На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 2 [ A_Sky, ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Всем работающим на 3 МГц! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  40  41  42  43  44  45  46  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 16 Окт 2013 19:33:24 · Поправил: seregamaxonin (16 Окт 2013 19:35:54) #  

<У них сверхширокая АМ модуляция,> не у всех. бывают и очень качественные передатчики . надеюсь ничего не нарушу, если продолжу перечисление своих бывших знакомых коллег с хулиганских диапазонов . авось кто узнает меня или упоминаемого и откликнется. в середине девяностых годов, когда я там начинал, был такой Евгений, позывные часто менял. Тюльпан, Южный, Луноход, Плазма,. . QTH Магнитогорск, иногда Челябинск. качество было в совершенстве, и он его все время оттачивал. заканчивал какой то институт а какой не хотел говорить.
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 17 Окт 2013 17:53:41 #  

возражений вроде не слышу. немного по теме . читаю ее с конца,смотрю тут спор шел, бояться не бояться , мешают не мешают, РХ и РЛ.. бояться нужно не ГИЭ или как оно сейчас там, а местных участковых и не только , всяких управов, директоров и прочих шишек. это одна из причин что ныне не вещаю. раньше я жил в вымирающей деревне, до участкового было километров тридцать. да и отношения с ним были более дружественные, чем в этом более живом поселке куда ныне переехал. другая причина в том что здесь не за что зацепить антенну на этот диапазон, да и украдут у меня ее даже если она не будет медная :( есть и иные причины но они не по теме радио
Реклама
Google
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 19 Окт 2013 15:32:13 · Поправил: seregamaxonin (19 Окт 2013 15:34:30) #  

думаю не очень большим оффтопом будет. вот читаю и думаю- ладно ,мат - оно и в Африке мат. некультурно . а почему музыка под таким большим запретом у законников? нарушение регламента? но другие нарушения вроде не так преследуются. скажем те же картофельные разговоры. или взять превышение мощности. об этом в открытую говорят, что у кого стоит на выходе. а вот выход за пределы диапазона строго пресекается . значит есть нарушения большие и малые, допустимые и недопустимые
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 20 Окт 2013 00:15:09 #  

но другие нарушения вроде не так преследуются

Сейчас по большему счету ничего почти не преследуется. Но, есть определенные сложившиеся временем порядки и традиции.
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 23 Окт 2013 00:32:27 #  

упоминающихся в ветке Утеса пермского и черномора из Белгорода помню, близко не знаком правда , так проводили иногда QSO
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Окт 2013 09:04:20 #  

Сегодня на основании имеющегося протокола административного правонарушения ФГУП «ГРЧЦ» аннулировал позывной сигнал любительской радиостанции правонарушителя.

23 октября 2013 года, впервые в практике современной России радиолюбитель, совершивший правонарушение в сфере использования радиочастотного спектра лишился своего позывного сигнала.

Как мы уже сообщали ранее, 17 сентября Роскомнадзоре состоялось совещание, на котором были уточнены вопросы применения ст. 2.13 Приказа Минкомсвязи № 4 от 12.01.2012 г. в отношении радиооператоров любительской службы, совершивших правонарушение, выразившееся в невыполнении условий использования радиочастотного спектра.

В сентябре при проведении плановых мероприятий по радиоконтролю было зафиксировано правонарушение радиооператора любительской службы, осуществлявшего передачи на частотах воздушной подвижной службы вблизи 3 МГц. Этот радиооператор находился в Тамбовской области. По факту правонарушения был составлен протокол
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 28 Окт 2013 18:20:33 #  

радиолюбитель, совершивший правонарушение в сфере использования радиочастотного спектра лишился своего позывного сигнала.
Интересно,а чего лишится радиолюбитель без позывного?
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Окт 2013 18:58:14 #  

Дак что по КоАП положено, того и лишится. Глава 13, до пятисот, или там до тысячи, с конфискацией или без таковой.
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 28 Окт 2013 19:10:33 #  

это сильно уж кого то надо достать , чтоб попасться . когда я получал позывной в 1994 г и завел речь о радио хулиганах сказали что их сейчас уже вообще нет. даже не слушают не то что не пеленгуют .
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 28 Окт 2013 20:47:05 #  

сказали что их сейчас уже вообще нет. даже не слушают не то что не пеленгуют

на днях смотрел сюжет о 50 летии службы радиоконтроля в Урфо, все у них имеется для поиска и мониторинга и машины и современная аппа с компами и ПО. Далее, радиолюбительская общественность, которой не все равно, примерно определяется по голосу, характеру излучения "ху из ху" и инфа передается этой службе. которая отрабатывает запрос, и если подтверждается, то участковый стучит в дверь, а там радиолюбитель и трансивер еще горячий с показаниями в 3 мгц на дисплее.
Ну т.е. как-то так. В новости выше от СРР, акцент на то, что любители с позывным работающие где попало будут лишены позывного (конфискация, штрафы это удел других служб), чего видимо ранее не было. Может для нарушителя это и ерунда, но видимо для СРР не ерунда.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 29 Окт 2013 00:18:23 #  

Глава 13, до пятисот, или там до тысячи,
Получается,что лицензированный радиолюбитель потеряет больше? Неувязочка) Тогда зачем позывной?
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 29 Окт 2013 08:29:49 · Поправил: GoBliNuke (29 Окт 2013 08:34:48) #  

Чтоб в секту можно было вступить! :-D
Надо понимать, заСРРанцев это самих не устраивает, потому они и продавливают изменения в законодательство. Неподалеку Змей выкладывал новость - а, да вот буквально на предыдущей странице.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 29 Окт 2013 18:10:03 #  

Радиал
Получается,что лицензированный радиолюбитель потеряет больше? Неувязочка) Тогда зачем позывной?
Сначала лишается позывного и уже будет первым в списке адресов для проверки как потенциальный нарушитель. В дальнейшем уже при выявлении протокол измерений идёт в Роскомнадзор, а там уже КоАП. Вот тут при рецидивах могут быть и судебные решения о конфискации, но на первых порах ограничиваются штрафами. Штрафы и для физ. лиц, кстати, подняли. Так что любитель с лицензией теряет, как ни крути, больше: позывной, оплата штрафов, конфискация. В то время как обычный нелегал лишается всего того же, за исключением позывного, в виду его отсутствия. ;)
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 31 Окт 2013 23:01:19 · Поправил: seregamaxonin (31 Окт 2013 23:07:01) #  

<подтверждается, то участковый стучит в дверь,> не одному участковому мне уже доводилось объяснять разницу между 3 мгц и 160 м <а там радиолюбитель и трансивер еще горячий с показаниями в 3 мгц на дисплее.> ага. настенное панно, собранное на шасси от телевизора. но даже это жалко просто отдать ни за что ,хотя такого добра у меня как говна. потому и не работаю пока ни там ни там.доказать реально что либо трудно, почти невозможно. а придраться не по делу всегда легко.тот же сосед с телевизором может приписать мне совсем не мои помехи. и вообще. сомневаюсь что радиохулиганы могут реально сбить самолет. не сравнять их мощности и госстанций, плюс всяческое дублирование. пусть уж молодежь по ночам лучше сидит за шарманками чем лазить в окна к пожилым женщинам, простите за офф. пы. сы. тут всё за россию и за украину, а про наш казахстан кто че может сказать? судя по тому что я нагуглил, у нас ничего не изменилось с конца ссср, ни в лучшую ни в худшую сторону.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 01 Ноя 2013 03:46:12 · Поправил: SPEAKER (02 Ноя 2013 01:04:24) #  

во времена СССР :
Сосед, ЧМО, со своим цветным новеханьким тв на 6п45с (80-е года), меня, тогда школьника средних классов участковому, совместно с ГИЭ сдал. У него цвет рябил на цветном ТВ, даже когда я находился в школе, вне дома своего. Ко мне тогда ГИЭ, из области, в гости домой приперлась, глухой ночью на УАЗике с пеленгатором"Сова" у инспектора внутри его куртки.
А дело-то было в окислевших цилиндровых прокладках от трактора, используемых в качестве ТВ антенны, а не в моей передаче шарманки на пионерском диапазоне. Просто сосед увидел мою мачту на крыше и подумал, что моя мачта ось зла его хреновому приему ТВ, т.е круглосуточная рябь в цвете от моей мачты:)
ГИЭ-шники взяли меня в АМ с поличным...
Антенну ТВ надо делать по-серьезному, а не мусорам алекать, стучать. В итоге мою шарманку и приемник забрали ГИЭ-шники.

А через 10 дней я снова на "Пионерском" диапазоне" - все эти дни на коленке новый передатчик шаманил на Гу-50.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 01 Ноя 2013 07:56:15 #  

SPEAKER
А я вот до сих пор балуюсь на "пионере" иногда )
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 01 Ноя 2013 08:59:32 #  

а гарно у вас реализовано Rx-Tx! По пацански так. А если не выкл деген при тх?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 01 Ноя 2013 09:08:17 #  

ASB
Нет не реализовано, если не выключить 1103 то ни чего не случится.
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 01 Ноя 2013 13:15:55 · Поправил: seregamaxonin (01 Ноя 2013 13:35:37) #  

SPEAKER, меня по счастью никто не сдавал, не брал и не конфисковывал.было дело придолблись бывший уже в то время -2002год-управ, его сынок и дружок, находившиеся от меня в полкилометре. и мешать я им мог бы если бы у меня вместо шарманки глушилка стояла. а виновато было все то же дальнее Es прохождение на низкочастотных каналах
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 01 Ноя 2013 13:28:48 · Поправил: seregamaxonin (01 Ноя 2013 13:31:47) #  

ASB, если приемник не регенератор, а супергетеродин и хорошо заэкранирован, можно даже дуплексом на разнесенных частотах работать
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 01 Ноя 2013 13:36:19 #  

А я вот до сих пор балуюсь

Типовой образ "радио-оборотня 21 века". Фирменный тюнер, наверно накрытый тряпкой нормальный трансивер, наверняка наличие нормального позывного, а рядом шармака хулиганская...
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 01 Ноя 2013 13:59:09 #  

Zmej, даже если мне посчастливится купить машину я не выброшу свой старенький велосипед. это так, к слову. а шарманка. . на одном и том же железе работал и на 3 мгц и на 160 м
Piratbyru
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Сообщений: 243

Дата: 01 Ноя 2013 14:03:49 #  

Это так кто мешает на 1900-2000 кгц в АМ работать? Там специально заточеный участок для этих целей для радиолюбителей! Я думаю и позывные у большинства есть...
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 01 Ноя 2013 14:21:37 #  

Piratbyru, слишком маленький участок. если все амщики туда сунутся там яблоку не будет где упасть . и плюс у нас в казахстане вроде до 2000 не расширяли. так и осталось до 1930
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 01 Ноя 2013 14:31:11 #  

Zmej
Типовой образ "радио-оборотня 21 века". Фирменный тюнер, наверно накрытый тряпкой нормальный трансивер, наверняка наличие нормального позывного, а рядом шармака хулиганская... Верно подметили.
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 04 Дек 2013 18:13:37 · Поправил: tomigans (04 Дек 2013 18:36:44) #  

Не могу не написать.Вчера на 2920 слышал 06го из Ростова на дону,так вот, он у меня на мой желтый таз шел на +60!Неужто у него и правда 3,5 килограмма как он говорил?Еслиб был на vr-500 стрелочник он наверное загнулся.(Правда искажения у него были,рычащего характера,хотя разборчивость нормальная)Да мой QTH Бухарест.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Дек 2013 19:04:47 · Поправил: БП630 (04 Дек 2013 19:09:08) #  

tomigans
так вот, он у меня на мой желтый таз шел на +60!Неужто у него и правда 3,5 килограмма как он говорил?
Весь вопрос: зачем, кому и для чего? Я помню свои пацанские годы на коллективке ДПШ в Ю-Сахалинске, когда, в АМе на недавно открытом для советских радиолюбителей 160 м диапазоне, вечерами на Дальнем Востоке гремели станции Амурской обл, Хаб. и Прим. Краёв, десятки станций - один на другом! Неплохо было слышно р/л из забайкалья и центральную Сибирь,реже - 4-3 районы, постоянные сотни японцев и янки-канадцев тлг участке! А наши - на банальных 6П15П или на КТ903А - тоже, кстатьи, не хуже... Что изменилось и кто мешает легально работать на разрешенных частотах мощностью в десятки Ватт..? И что сейчас представляет из себя эфир на указанных частотах в этих регионах?

"Райком закрыт, все ушли на фронт"..?
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 04 Дек 2013 19:25:40 #  

Ну как-бы это сказать,я так ЛИЧНО себе объясняю.Хулиган это как прапорщик! Состояние души со всем адреналином отсюда вытекающем.Ну из плюсов очень мало на данных частотах прапорщиков есть конечно и неочень хорошие люди,но и на законнных бендах таких навалом!Тут кому что надо от радио, кто-то пытаеться самоутвердится при помощи 1й категории и всяческих замечаний, всем радиолюбителям подряд!А кто-то просто отдыхает, крича в эфир ВЫХОДНОЙ, прием всем, ВЫХОДНОЙ НА СВЯЗИ!На мой взгляд при теперешней жизни все имеют право на существование! Партию один хрен развалили.А диапазоны, да они начинают пустеть, люди начинают отходить от радио, дорого, некогда, каждый сам для себя причину придумывает.С другой стороны, разве вы никогда не хотели подкинуть осинки в топку, когда вам не отвечали в эфире?(Один раз я на резинку услышал станцию мир! И тогда я понял что мне нужен кирпич на 2х ги7б!)Как-то так.И кстати у румын тоже есть шарманщики, я их слушаю периодически правда на 1700.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Дек 2013 20:47:26 #  

tomigans
я так ЛИЧНО себе объясняю.[i]Хулиган это как прапорщик![/i]
Я не знаю насколько Вы знаете (имеете отношение) к прапорщикам СА(РФ), но смею заметить, что сравнение/аналогии: неадекватны и неуместны. Попробую вкратце. Прапорщик - "золотой фонд СА" (70-80-е). Неспроста: всё имущество-движемое-недвижимое-восплняемое (жратва-омуниция) было в их руках. И что бы не писали сегодня писаки-пейсатели, всётаки было и сохранялось. Даже с "излишком". Кроме "хранителей", была целая аримия прапоров- технарей и дежурных-сменных всех мастей. На них держалась вся армия и дежурство разного уровня. Сам такой был. К чему эти "отвлечения"? Да, к тому, что: хулиган, это как прапорщик.... Глупо!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 04 Дек 2013 21:10:57 #  

Один раз я на резинку услышал станцию мир! И тогда я понял что мне нужен кирпич на 2х ги7б!)
Неверное предубеждение. Нужно только чтоб эфир был чистым и небыло этих-самых, у кого кирпич на 2х ги7б. 400км прямой видимости при 5Вт - не проблема.

Я помню свои пацанские годы на коллективке ДПШ в Ю-Сахалинске, когда, в АМе на недавно открытом для советских радиолюбителей 160 м диапазоне, вечерами на Дальнем Востоке гремели станции Амурской обл, Хаб. и Прим. Краёв, десятки станций - один на другом! Неплохо было слышно р/л из забайкалья и центральную Сибирь,реже - 4-3 районы, постоянные сотни японцев и янки-канадцев тлг участке! А наши - на банальных 6П15П или на КТ903А - тоже, кстатьи, не хуже... Что изменилось и кто мешает легально работать на разрешенных частотах мощностью в десятки Ватт..?
ПОМЕХИ! :( Особенно на низких частотах.
Только в поле, только от аккумулятора. :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  40  41  42  43  44  45  46  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®