На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 3 [ Фотограф, lecha60, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Перетяжка "Риги 103" на FM 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 25 Май 2008 14:41:04 · Поправил: serj_popov (25 Май 2008 18:13:36) #  

Имею приёмник РИГА 103 с УКВ диапазоном. Необходимо его перетянуть на FM, что по-рекомендуете? Смущает, что настройка производится с помощью вариометра с катушками из провода которого и не особо по откручиваешь (очень толстый и не удобный монтаж) т.е. блок очень похож на блок Ригонды, но только на транзисторах. Схема тут:

Увеличить

И ещё одна деталь частота гетеродина выше УКВ1, поэтому зеркалки от FM очень хорошо прослушиваются.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 25 Май 2008 19:13:30 · Поправил: AntonSor (25 Май 2008 19:14:38) #  

Здесь будет трудно увеличить перекрытие по частоте входного контура и гетеродина, разве что подобрать алюминиевую втулочку другого диаметра. А так - раз по зеркальному каналу уже верхний УКВ диапазон ловится, остается подстроить контур УВЧ и входной контур по наибольшему показанию индикатора настройки. Там эти алюминиевые втулочки можно покрутить для настройки. Витки в катушках можно закоротить перемычкой из короткого толстенького провода.
Реклама
Google
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Май 2008 20:22:48 #  

serj_popov Стандартная впринципе схема для укв блоков 90 годов.Когдато пробувал перетягивать.Делал следующее - выкручивал максимально сердечники потом уменьшал ёмкость гетеродина и увч .Впринципе помогало но зеркалки укв всёравно пролазили.Мучительное дело скажу я вам....Над одним экземпляром пару дней колдовал.....
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 25 Май 2008 20:59:56 #  

А шо,это чудо еще живое??? Впрочем,ближе к телу...Возни много,в итоге можно что-то слушать,стерео все равно не будет нормального.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 25 Май 2008 23:45:17 #  

serj_popov Стандартная впринципе схема для укв блоков 90 годов.Когдато пробувал перетягивать.Делал следующее - выкручивал максимально сердечники потом уменьшал ёмкость гетеродина и увч .Впринципе помогало но зеркалки укв всёравно пролазили.Мучительное дело скажу я вам....Над одним экземпляром пару дней колдовал.....
Какие 90-ые годы? Приёмник 67 года. Сердечники там не повыкручиваешь. Настройка как раз втулками (это ведь вариометр) и осуществляется.
А шо,это чудо еще живое??? Впрочем,ближе к телу...Возни много,в итоге можно что-то слушать,стерео все равно не будет нормального.
Конечно живо. Год назад поменял все электролиты К50-6 на тайвань и всё как новое заработало. Приёмнику 41 год. Всё собрано на германии. Звук отличный. Басы улёт. Деревянный корпус. Стерео не интересует т.к. приёмник моно.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 25 Май 2008 23:59:44 #  

serj_popov

Уменьшите С7 и С12. Следует иметь ГСС, частотомер, и ВЧ вольтметр. Рискну предположить, что басы не от германия. :)) Чем он вам так дорог, весьма посредственный узел, и по чутью и по исполнению. Кстати спасибо за схему, у меня такой блочек в столе валяеца, храню его кстати для нашего УКВ :). Не знаю как в МО но в Ростове и Кр.крае в 88-108 сплошная муть.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 26 Май 2008 00:51:50 · Поправил: serj_popov (26 Май 2008 00:52:24) #  

Чем он вам так дорог, весьма посредственный узел, и по чутью и по исполнению.
Я не понимаю, вот почему у нас любят говорить не протестировав. Чуствительность на УКВ это приёмника такова, что я 100 ватник на маленький кусок провода принимаю за 60 км. Так что очень не дурно. А приборы есть. Вообще сегодня я покрутил FM, а слушать нечего на УКВ у нас гораздо интереснее, чем на FM. Может и не буду перепаивать. Пусть хранится раритет 67 года. Кстати, ток потребления этого приёмника при средней громкости 20 ма от 12 вольт. За ответ спасибо!
cucu
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Украина
Сообщений: 62

Дата: 26 Май 2008 10:05:58 #  

Ставим конвертер,малюсенькая копеечная платка,есть на любом радиорынке,и принимаем FM.
Никаких настроек,подстроек,перетяжек-работает супер,аутентичность практически сохраняется.
Проверено мною на двух "Ленинградах" 010-м и 015-м.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Май 2008 10:20:45 #  

Ставим конвертер,малюсенькая копеечная платка,есть на любом радиорынке ерунда полная.гармоники и интермодуляшки ужас одним словом а не эфир получается.
serj_popov извините - ошибся:( спешил очень сильно и второпях непонял что за рига!думал что из последних советских времён!:( а так мож действительно пусть на укв и живёт:)
cucu
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Украина
Сообщений: 62

Дата: 27 Май 2008 17:05:57 #  

интермоники,гармодуляшки...скажи честно,медведь,а ты пробовал?
Два моих "Ленинграда" с конвертерами работают на пять с плюсом,
правда не принимают 107 и выше.А организовав грамотную коммутацию
можно также без проблем слушать совковый УКВ.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®