На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 4 [ muha131, wazzoo, bazarik, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Питание Yaesu VX-6R от нескольких батарек 
Цена Yaesu VX-6R в нашем магазине средств связи - руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 25 Май 2008 09:31:22 · Поправил: nstr (25 Май 2008 09:33:38) #  

Помогите советом, пожалуйста !

Возникла необходимость юзать прибор в дали от розетки в течении недели (дикий сплав).
Штатный акк. при моем режиме экспл. держится чуть более суток.
Вопрос: есть ли шанс заставить работать прибор от неск., параллельно соединенных элементов питания, подключенных к клеммам питания в аккумуляторном отсеке ?
Например, девятивольтовой кроны - четыре штуки, сзади очень удобно располагаются.
Где плюс-минус на клеммах в радиостанции, в аккумуляторном отсеке ?
Будет ли эта конструкция давать возможность работать сигналом полной мощности?
Надолго ли этих крон хватит ?

Может есть еще, неведомые мне, простые варианты решения вопроса ?

Спасибо !
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2008 10:06:34 #  

nstr
Может есть еще, неведомые мне, простые варианты решения вопроса ?
Есть.
Использовать нормальную радиостанцию,
имеющую штатную возможность работы от батареек.
Реклама
Google
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 25 Май 2008 11:40:09 #  

nstr
ПРежде чем....почитайте о батарейках типа крона. И вы увидите, что их нагрузочная способность маловата будет. И вопрос риторический-а VX6 нафига брали, зная про проблему питания?!
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 25 Май 2008 11:52:34 #  

простые варианты решения вопроса
Купите литиевую "питалку" типа ACME POWER UC-* на 6-8 вольт
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 25 Май 2008 12:01:04 #  

Возникла необходимость юзать прибор в дали от розетки в течении недели (дикий сплав).
Штатный акк. при моем режиме экспл. держится чуть более суток.
Вопрос: есть ли шанс заставить работать прибор от неск., параллельно соединенных элементов питания, подключенных к клеммам питания в аккумуляторном отсеке ?
Например, девятивольтовой кроны - четыре штуки, сзади очень удобно располагаются.
Где плюс-минус на клеммах в радиостанции, в аккумуляторном отсеке ?
Будет ли эта конструкция давать возможность работать сигналом полной мощности?
Надолго ли этих крон хватит ?

Может есть еще, неведомые мне, простые варианты решения вопроса ?



Нафига паяльничеством заниматься? Есть же блок FBA-23 для VX-6R, запихивай в него батарейки и
вставляй в отсек вместо аккумулятора. Мощность передатчика, при работе от батареек будет снижена до 0.3 Ватта, что вполне хватит для сплава

http://www.alpha-com.ru/shop/filestore/battery/vertex/vertex_fba-23_s.jpg
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2008 12:08:57 #  

jangle
Вы вот влепили цитату от топикстартера полностью.
А Вы ее читали?
работать сигналом полной мощности?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 25 Май 2008 12:11:27 #  

5 штук пальчиковых щелочных батареек нормально питают такие станции при работе на прием или при малой мощности на передачу. По крайней мере, моя FT-60R работает (самодельный отсек питания на шнурке -- делал специально под батарейки, поэтому 5 штук, хотя станция по описанию вполне позволяет подавать на нее и 9 вольт), но на полной мощности батарейки быстро дохнут. Вариант -- использовать более емкие батарейки формата R20, но габариты и цена... Другой вариант -- использовать небольшой SLA-аккумулятор с преобразователем напряжения. Прежде чем использовать литиевые аккумуляторы типа ACME POWER UC-* на 6-8 вольт, надо убедиться, что они способны отдавать требуемый ток, причем во всех температурных условиях.
На мой взгляд, VX-6R -- станция, не очень подходящая для использования в походных условиях, несмотря на ее влагозащиту.
Дата: 25 Май 2008 12:25:54 · Поправил: nstr (25 Май 2008 12:38:54) #  

Есть.
Использовать нормальную радиостанцию,
имеющую штатную возможность работы от батареек.


Спасибо Вам за суперпростой и главное "дешевый" вариант, но ради одного сплава, думаю, это нецелесообразно.
Что-то по существу вопроса можете сказать: где плюс-минус, работоспособно это впринципе или нет?

2kenwood33
Да перед покупкой все выяснил и два года назад это устраивало.
Если кроны (просто для примера привел) не подходят, то можно ведь набрать нужный вольтаж послед. соединением и необх. "мощность" параллельным ("набор" далее) ? Или я не прав. Пусть это будут литиевые батарейки: пальчиковые, таблетки - не важно. Поясните плиз, это возможно впринципе или нет ? Работать на полном сигнале от "набора" батареек ?

Ессно VX-6R покупалась не для этого. За 2 года экспл, ни разу не возникало необх. юзать ее автономно более 2х дней.
Просто щас есть VX-6R и 6 числа я буду на камчатке. Нужен выносной, самодельный БП (какой угодно носимый) с возм. работать на полном сигнале.

Спасибо огромное всем откликнувшимся !
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2008 12:37:25 #  

nstr
Спасибо Вам за суперпростой
Всегда пожалуйста. Вы же просили простой :)
И он по любому дешевле.
где плюс-минус
А тестер взять или в сервисмануал заглянуть - не кошерно?
работоспособно это впринципе или нет?
На два включения по нескольку секунд, в принципе :)

А по делу Вам уже рекомдацию дали: Вариант -- использовать более емкие батарейки формата R20
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 25 Май 2008 12:55:44 #  

БЕГЕМОТ

Если применить вместо батареек, пальчиковые аккумуляторы, полной мощности тоже не будет?
Дата: 25 Май 2008 12:58:15 #  

БЕГЕМОТ
А тестер взять или в сервисмануал заглянуть - не кошерно?

Точно, спасибо. Если покажет + чего-то, то плюсовой щуп на плюсе батарейки - верно ?

Кроны были бюджетнее :) Ессно признаю на будущее свою неправоту, если окажется, что кроны не подходят, а то что подходит, стоит сильно больше, чем 60я есу (штук пять наверное). 60тка от батареек на полной мощн. сигнала работает ?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 25 Май 2008 13:10:58 #  

nstr
FBA-25 для Yaesu FT-60R обратите внимание на количество батареек!!!!!!
Alkaline адаптер
(6 X AA)
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 25 Май 2008 13:15:16 #  

nstr
Если вы кабелем питания через внешний разъём VX6 подадите напряжение 12 вольт от ЛЮБОГО ИСТОЧНИКА ( батарейки, ветряк, динамомашина, изотопный реактор и т.д. ) способного отдавать ток не ниже указанного в мануале на VX6 ( не помню навскидку но ампера 2 надобы иметь) то получите ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ НА ТХ.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 25 Май 2008 13:18:52 · Поправил: kenwood33 (25 Май 2008 13:28:12) #  

jangle
проблема пальчиковых аккумов и батареек разное напряжение на один элемент. Акб-1.25в Бат. АА-1.5в . Но ёмкость пальчиков АА от PROCELL - 4 Ahr !!! А вот аккумы подохлее. НО зато ток нагрузки у аккумов больше. Вот и играйте этими параметрами.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2008 13:29:41 #  

jangle
вместо батареек, пальчиковые аккумуляторы
Если Вы про FBA-23, то сами же написали 0.3 Ватта.
Так и будет.

nstr
Если покажет + чего-то, то плюсовой щуп на плюсе батарейки - верно ?
Верно.

kenwood33
Если вы кабелем питания через внешний разъём VX6 подадите напряжение 12 вольт от ЛЮБОГО ИСТОЧНИКА, то получите не только ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ НА ТХ, но и подзаряд штатного аккумулятора. Надолго ли при этом хватит внешнего...
Дата: 25 Май 2008 13:32:38 · Поправил: nstr (25 Май 2008 13:40:14) #  

kenwood33
Про внешнее 12вольтовое я знаю. Там будет лодочный мотор с "выходом" - теоретически можно задействовать атомобильную 12в зарядку. Но радиостанций будет 4 :) , а мотор то один.
2 ампера .... дофига вроде. На штатных зарядках 500мА пишут - или я вообще не про то ?

Я правильно понимаю, что внешнего источника типа ACME с емкостью X мне хватит на N зарядок рации с акк. емкостью Y, где N=X/Y ? Ну за минусом потерь на неидеал. КПД ...
paul
Участник
Offline1.5
с сен 2007
Липецк
Сообщений: 59

Дата: 25 Май 2008 13:45:26 #  

nstr
На штатных зарядках 500мА пишут - или я вообще не про то ?
Вы немного не поняли. Зарядка - это одно. А работа на передачу, от источника, который подключен к внешнему разъему - это другое.

Адаптеры для зарядки, которыми комплектуются Yaesu не позволяют работать на передачу полной мощностью. Ибо нужно 2 ампера, а они выдают 0.5 от силы.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 25 Май 2008 13:48:11 #  

nstrТам будет лодочный мотор с "выходом" - теоретически можно задействовать атомобильную 12в зарядку.
И даже не теоретически а практически.
Если заряжать, то хватит вам вашего мотора на все 4 станции ОДНОВРЕМЕННО. Только насколько стабильное напряжение у генератора. Вы не путайте ток для зарядки и ток при ТХ.
А вот использовать внешний литиевый аккум для подзарядки смысла не вижу-его то чем будете заряжать? Посадите его а потом ? Литиевые аккумы очень не любят находиться в разряженном состоянии-мрут аки мухи а при их цене....
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 25 Май 2008 14:23:40 #  

Не подавайте внешнее питание на VX-* или FT-60R через штатный разъем для зарядки, если планируете работать на передачу. Транзисторы, которые коммутируют источники питания, при этом часто выходят из строя. Можно питать через контакты для подключения аккумулятора.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 25 Май 2008 14:25:34 #  

kenwood33
4 Ahr
Вы в это верите? Я нет...
muha131
Участник
Online4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2868

Дата: 25 Май 2008 14:38:32 #  

Ясь
Не подавайте внешнее питание на VX-* или FT-60R через штатный разъем для зарядки, если планируете работать на передачу.
Ну, не знаю. Я свою VX-6 уже давно запитываю подобным образом.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2008 14:49:29 #  

nstr
Для Вас и большинства неподготовленных пользователей, проще взять необходимое количество заряженных гелиевых 12-вольтовых аккумуляторов (скажем по 10Ah) и заряжать от них р/с.
По мере умирания доноров, прикапывать их по ночам... что бы "зеленые" не видели ;)
Если есть возможность периодического подзаряда доноров, пересчитать минимально необходимое их количество.
Не забыть о защите от переполюсовки.
Дата: 25 Май 2008 15:43:08 #  

Единственное, что неясно - это на сколько зарядок (сколько раз) хватит внешнего 12В гелиевого или Li (типа ACME) аккумулятора емкостью, например, 10Ah , если мой акк. в приборе 1500mAh ?

Спасибо.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2008 16:12:13 #  

nstr
на сколько зарядок (сколько раз) хватит внешнего 12В
Предположительно на одну зарядку 2.0-2.5Ah, а может и меньше...
Замерьте ток потребляемый при заряде, засеките время полной зарядки р/с и считайте.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 25 Май 2008 16:31:49 #  

Возникла необходимость юзать прибор в дали от розетки в течении недели (дикий сплав).

А у меня на это счет есть запасной акум, на два дня хватает. Если автономно более 2 дней, то эт любая не выдержит без зарядки. Тогда надо примерно иметь с собой чго нибудь военное, там акума хватает !
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2008 16:36:37 #  

SPENO
Тогда надо примерно иметь с собой чго нибудь военное, там акума хватает !
Не хватает, если только "рация" не на танке :)
Если пороете в сети, есть интерактивная страничка расчета запаса батареек на разные случаи, для американских вояк.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 25 Май 2008 19:04:15 #  

Ясь
мне глубоко плевать на вашу веру.Я не батюшка. ;))
Мы их закупаем для оборудования. А перед этим брали на тестирование разные типы и разных производителей. Остановились на серии Procell именно из за результатов тестов. В розницу эти батарейки не поставляются.
Дата: 25 Май 2008 20:45:03 #  

Такой еще глупый вопрос.
Внешний аккум (типа ACME POWER), пусть 10Ah. Допустим неск. раз с его помощью зарядил портативку. Самая последняя зарядка на которую оказался способен ACME приводит к его полному разряду или в нем остается что-то около ... равного емкости акк. портативки ?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Май 2008 21:43:54 #  

nstr
Что то естественно остается, но как этот остаток с пользой забрать - не знаю.
Пустить на освещение если :)
RYAKA
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 18

Дата: 29 Апр 2010 08:22:41 #  

Есть аккумулятор 2200 мА/ч. Правда, габаритами выходит далеко за габариты станции. Если б знал перед походом, что есть такой, купил бы.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®