На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ AlexRS, muha131, z80]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Самопальная ЗАС 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 22 Май 2008 13:43:18 · Поправил: Igor 2 (22 Май 2008 14:12:06) #  

Название изделия не припомните?
Увы. Кстати, периодически слышу до сих пор. Где конкретно- тоже не припомню. Именно динамический излом спектра, даже записал года три назад, полсекунды исходника раскрыл, дальше терпения не хватило.
Хотя, может быть, это и не военные. Но очень похоже...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 22 Май 2008 16:16:25 #  

давайте лучше подумаем, как можно реализовать шифрование в реальном времени с помощью звуковой карты.
Кстати, может использовать HAMDRM, модифицировать его как-то так, чтобы зашифровать цифровой поток.
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Май 2008 21:36:49 #  

Igor 2 Мне кажется, что в порыве своих эмоций Вы перестаёте думать, потому, что задаёте вопросы, ответ на которые очевиден. Очень остроумно конечно, Кстати, на какое время у SergUA6 сигнал растягивается (максимальное время сдвига какое?)? Возвращаю вам с темже коментарием, у вас есть АСП, две ссылки положены, ну и померте, какие проблемы? Да и вообще меня тема парит уже, с синхрой вы меня конечно порадовали своим А зачем их прилагать?, очень убедительно и обоснованно, чесно говоря ожидал чего нить более взрослого, чем атака марсиан, или враг выкрал нашу станцию. Ладно проехали, всё это как вы говарите эмоции, по думаю, что тоже говно вопрос как успехи? Меня это действительно интересует, так как и близко не смог ничего подобного получить, вот и интересно как другие это решили, если решили конечно.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 22 Май 2008 21:41:22 #  

по думаю, что тоже говно вопрос как успехи?

Харашо дарагой я обязательна падумаю на эту тему када у меня время паявицца.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Май 2008 21:58:04 #  

Igor 2 Яcно, я и не сомневался, что проще брякнуть что нить, а потом выкручиватся, чем сначала чегото сделать, а потом говорить. :) Ладно, ничего не надо, и так всё ясно.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 22 Май 2008 23:24:52 #  

Яcно, я и не сомневался, что проще брякнуть что нить, а потом выкручиватся, чем сначала чегото сделать, а потом говорить.

Прекратите нести бред. Во- первых, неплохо было бы научиться писать на РУССКОМ языке, а во- вторых, свои недостатки не стоит переносить на других- если я сказал, что займусь этим на досуге, то это будет действительно на досуге, а не тогда, когда это захочется Вам.
Настоятельно рекомендую колкости в мой адрес прекратить.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 22 Май 2008 23:29:23 · Поправил: Zmej (22 Май 2008 23:32:23) #  

Shephard

А нафига оно надо, от кого-то прятаться, если так разобраться? Поматериться так охота в эфире? Так есть для этого 3.0 6.666 27 и т.п. частоты :D
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Май 2008 23:35:38 #  

Igor 2 Личку посмотрите плз.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 25 Май 2008 20:07:42 #  

Zmej
спортивный интерес. Плюс каждый человек имеет право на неразглашение личной тайны.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 26 Май 2008 13:04:56 #  

Shephard
Плюс каждый человек имеет право на неразглашение личной тайны.

Это спорный вопрос! Как говорят, что секрет уже не секрет, если его знают более 1 человека, а это "более" здесь целый эфир. Даже телефонная и сотовая связь нам не гарантирует никакой конфеденциальности.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Май 2008 14:00:00 · Поправил: Rulez Reloaded (26 Май 2008 14:03:26) #  

Zmej

О чем вообще речь? Человек как раз и хочет обеспечить конфиденциальность. Ничего зазорного в этом желании нет, как и в желании сходить по большому в более-менее приватной обстановке.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 26 Май 2008 16:08:46 #  

Zmej
вот у Вас бывает такое, что с кем-то хочется посекретничать? Наверное бывает :)
Допустим с любимой о чём-то личном поговорить. Затрагивать тему "эфир не для этого" не будем, я привёл это всего для примера, что ситуации такие у любого возникнуть могут... К тому же никто не говорит о передаче ТОЛЬКО по радиоканалу. Если программа будет использовать звуковуху, то вполне реально выжать из неё 9600bps, что достаточно для передачи речи, а куда вы этот поток воткнёте - это Ваше дело )
Вообще бы достать аппаратик ЕДАКС с модулем AEGIS, вбить ключик, и работать с ним.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 26 Май 2008 18:54:54 · Поправил: Zmej (26 Май 2008 18:57:54) #  

Rulez Reloaded

Человек как раз и хочет обеспечить конфиденциальность.

А это легально? Я могу допустить что легально, если предствляешь организацию, арендуешь частотный ресурс, но в этом случае такие вопросы не поднимаются (как сделать самопальную шифровку), а просто покупаются "черные ящики", например, как сказал Shephard ЕДАКС с модулем AEGIS и т.п.

Или будем плевать на всё, кодироваться и вещать как угодно и где угодно, и это есть good?


как и в желании сходить по большому в более-менее приватной обстановке.

Очень неудачное сравнение сортира с эфиром :(

Shephardвот у Вас бывает такое, что с кем-то хочется посекретничать? Наверное бывает :)

Бывает, но я для этого предпочитаю использовать более логические варианты - личная встреча, эл. почта, хотя последнее и не очень "секретно" :)


К тому же никто не говорит о передаче ТОЛЬКО по радиоканалу.

Ну, типа я не понял для чего.

Вроде нормальные мужики, даже позывные имеете нормальные радиолюбительские, а ерундой как пацанва 12-15 летняя интересуетесь, смешно даже...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Май 2008 19:06:24 · Поправил: Rulez Reloaded (26 Май 2008 19:25:39) #  

Zmej

А это легально?

А причем тут легально? Речь выше шла совсем не о законе.

Очень неудачное сравнение сортира с эфиром :(

Вообще-то это сравнение ситуаций, а не сравнение сред.

Вроде нормальные мужики, даже позывные имеете нормальные радиолюбительские, а ерундой как пацанва 12-15 летняя интересуетесь, смешно даже...

Бхааа... смиялсё.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Май 2008 19:22:08 #  

типа я не понял для чего.
Zmej
Вроде нормальные мужики, даже позывные имеете нормальные радиолюбительские, а ерундой как пацанва 12-15 летняя интересуетесь, смешно даже...
А что, тема разве в разделе "Любительская радиосвязь" (Вопросы и проблемы радиолюбителей)?
Может оттого и типа я не понял для чего. :)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 26 Май 2008 19:33:01 #  

Zmej
без комментариев... всё и так уже написали.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 26 Май 2008 20:35:11 #  

Shephard
К тому же никто не говорит о передаче ТОЛЬКО по радиоканалу.

Уточню свой ответ на эту реплику - взгляните на первый пост темы, там явно и прямо написанно Sashmen'ом:

Предполагается, что используются УКВ радиостанции...

И не говорите, что вам так сильно нужно шифрование, например, для телефонных или Skype разговоров. Не поверю.




Rulez ReloadedБхааа... смиялсё.

А я то как смеюсь, практически с начала топика... (за здоровье не переживайте, я немного утрирую насчет смеха...)



А причем тут легально? Речь выше шла совсем не о законе.

Вот именно, что не о законе, а о том, как бы его "обойти", типичный наш менталитет!

БЕГЕМОТ
А что, тема разве в разделе "Любительская радиосвязь" (Вопросы и проблемы радиолюбителей)?

Спрошу - это намек в мою сторону, что типа я offtop-ом занимаюсь?

Допустим, и не на радиолюбительских частотах, тогда на "вольно-хлебных" товарищи собрались использовать эти шифраторы речи. Ибо профессионалам эта кустарщина не нужна, я уже ранее говорил об этом.

К сожалению, руководство форума и модераторы почему-то не препятствуют всевозможной "эфирной свободе". Я не то, что бы осуждаю, а подумайте...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 26 Май 2008 21:30:22 · Поправил: Shephard (26 Май 2008 21:31:13) #  

Zmej
Вас никто не принуждает писать в эту тему. Если считаете, что что-то в теме возмутительно для Вас - просьба писать об этом не в тему, а прямо в личку админам.
Здесь обсуждается технический аспект вопроса, а не морально-правовой.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 26 Май 2008 21:48:33 #  

Если считаете, что что-то в теме возмутительно для Вас - просьба писать об этом не в тему, а прямо в личку админам.

Спасибо, учту.

Здесь обсуждается технический аспект вопроса, а не морально-правовой.

Эти два аспекта связаны между собой, как бы мы не хотели открутиться от этого... Как в том фильме "украл - чтобы выпить"
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Май 2008 22:04:32 #  

Zmej
Ну offtop offtop-ом, без него тоже не жить :)
Все дальнейшее оффтоп:
Просто поражает способность некоторой категории пользователей в любой теме тиснуть о своей причастности к некоему сообществу с позывными, продемонстрировать борьбу за чистоту (не знаю только чего) и свести все до уровня старушек у подъезда - "глянь Мань, сосед Васька топор новый купил и к Петьке пошел точить, наверное нас порубает". Какое это имеет отношение к сугубо технической теме??

Я могу допустить что легально, если предствляешь организацию, арендуешь частотный ресурс,
Т.е. Вы предполагаете что кто то, создавая тему должен отчитываться по полной и брть обязательства о благих намерениях. Странное стремление, даже подозрительное :)

К сожалению, руководство форума и модераторы почему-то не препятствуют всевозможной "эфирной свободе".
Это к чьему такому сожалению?
Вас и нас разве кто то уполномочил препятствовать, на каком основании и конкретно чему?

Я конечно понимаю, что у некоторой части посетителей форума слово связь не в коей мере не ассоциируется даже со словом "половая", а исключительно с позывными и буквосочетаением CQ DX, все остальное для них относится к всевозможной "эфирной свободе".
Но это их выбор и их право. Просто реализация этого выбора и права должна быть все же уместна.

Zmej, вот лучше расскажите как Укрчастотнагляд (к примеру) препятствуют всевозможной "эфирной свободе"? У них есть форум для общения с радиолюбителями и сочуствующими, они ведут на нем борьбу за чистоту и просветительскую работу? Может на форумах радиолюбителей они активны? Ведь это их прямая обязанность. Вы пробовали им задавать подобный вопрос ;)
А может предложите нашему "культсвязьпросвету" заняться? подумайте...
Про то, как некоторые р/л на форумах препятствуют рассказывать не надо - знаем :)

ЗЫ: ничего личного, если кому то показалось, что написанное про него - все совпадения случайны и непреднамеренны.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 26 Май 2008 23:44:14 #  

А давайте всётаки ERICSson ломанём там же встроенный 105651-IRIB стоит а это валкодер, АЦП, и шифратор речи-да и не только. В LX-700 уже и модем 56К стоит-1011154С всё есть -жуём чёто жуём а толку ни какова . Я могу даже по почте пару трубок выслать лиш бы результат был!!!

С уважением RADEK.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 27 Май 2008 00:37:07 #  

БЕГЕМОТ

Я вам отвечу в ЛС.
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 27 Май 2008 13:39:06 · Поправил: z911 (27 Май 2008 13:46:15) #  

и скорости порядка 2400 бод и при этом давать сносное качество звука.


сомнительно что при таком битрейте получится. Но вроде кодек ААС был способен на такое.
FAAC минимально давал 8 кб, может есть какие коммерческие кодеки которые умеют, но не встречал.

есть еще кодек speex, на 5 кб голос с внешним шумом хорошо разбираем, но заметны искажения.
Что хорошо в speex - он может работать с большими патерями пакетов, при шифрации и нестабильной связи самое то.
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 27 Май 2008 13:48:46 #  

в узкой полосе порядка 300-3300 Гц
если в такой полосе применять ofdm, на сколько можно поднять битрейт?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 27 Май 2008 17:26:02 #  

z911
реально до 4800, как в EDACS.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 27 Май 2008 17:43:21 #  

z911, есть ПЛИСовые вокодеры для голоса, сносно работающие на 2400 и BER 5%. Но проприетарные.
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 28 Май 2008 09:10:06 · Поправил: z911 (28 Май 2008 09:14:16) #  

при надежной шифрации потока ошибок не будет, будет только количество битых пакетов.

да еще хз что за "шифрация" в RMELP.

Режимы связи.
Широкая полоса (25кГц) была предусмотрена в системе EDACS с самого начала в расчете на стандартную скорость передачи данных в 9600 бод. Эта скорость используется для передачи сигналов управления и взаимодействия для обмена разговорными сигналами и данными между подвижными объектами. Все три режима передачи предусмотрены для каждого широкополосного рабочего канала системы EDACS при связи между радиостанциями во всех конфигурациях.


оно? или я не туда смотрю?


speex'ом получилось 25 сек голоса сжать на 11300 байт, те уже 3,5 кбод. + битые пакеты - уже можно от 4800 отталкиваться
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 28 Май 2008 11:26:12 #  

Во всяких MELPах нет никакой "шифрации", их задача - выдать битовый поток, а на дргуом конце - принять и преобразовать в речь :) Остальные функции выполняют другие компоненты схемы.

при надежной шифрации потока ошибок не будет, будет только количество битых пакетов. а если завернуть шифрованный поток в FEC, то ошибок будет меньше :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Май 2008 13:51:21 #  

Ну что, народ, ни у кого нет желания и знаний, чтобы заняться риалтаймовским софтовым ЗАСом?

Развитие asp.exe в этом направлении не планируется :(
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 29 Май 2008 11:03:46 #  

на чем софт? на win х86 смысла мало, ноутбук таскать не очень удобно, даже какойнить еее рс.
Делать на программируемой логике слишком глобальный проект. Оптимальней и удобней делать на ARM под Линуксом, но для этого надо бы иметь его.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®