На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ a190003, Jetter, Anchares, oppose, Несущий свет, proba999, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция Yaesu VX-8R 
Цена Yaesu VX-8DR в нашем магазине - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  56  57  58  59  60  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Larr
Участник
Offline1.5
с сен 2010
Москва
Сообщений: 190

Дата: 20 Июл 2011 17:16:40 #  

Боюсь только, что ёмкость этой батареи не имеет ничего общего с 2200mAh.
судя по размерам - вполне:) вообще по моему опыту китайские аккумуляторы не так уж и плохи. риска кстати не вижу вообще :) за тыщу рублей уже даже просто такой короб под переборку - не так уж и плохо :)
uragan11
Участник
Offline1.2
с янв 2011
Leovo
Сообщений: 18

Дата: 21 Июл 2011 22:17:29 #  

Вопрос владельцам "восьмерки" : как должна крутиться ручка валкодера? У меня иногда возникает ощущение излишней легкости прокрутки, практически без щелчков. И бывает, что один "щелчок" происходит без переключения. Т.е. ничего не выполняется.
У меня одного такое?
Буду рад услышать ответы.
Реклама
Google
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 22 Июл 2011 09:46:10 · Поправил: vitalik76 (22 Июл 2011 09:46:54) #  

uragan11
Буду рад услышать ответы.
Валкодер у восьмёрки это что то с чем-то. Честно говоря его конструкция производит впечатление крайне хлипкой и неаккуратной. Поворачивается очень туго и крутить его быстро не получается. В то время как некоторые действия производятся только им (перемещение по меню к примеру, хотя рядом ведь есть кнопки вверх/вниз, но они в меню не работают). Там на валкодере сверху есть винт. Может он у вас раскрутился? В принципе если его развинтить, то вероятно можно снять колесо валкодера и посмотреть в чём причина.
uragan11
Участник
Offline1.2
с янв 2011
Leovo
Сообщений: 18

Дата: 22 Июл 2011 16:47:59 #  

Поворачивается очень туго и крутить его быстро не получается.
У меня наоборот, слишком легко. Практически без щелчков. Это и настораживает.
slav_2000
Участник
Offline1.4
с окт 2009
Москва
Сообщений: 108

Дата: 01 Авг 2011 13:54:05 #  

Подскажите, пожалуйста, реально ли найти для нее кабель USB, чтобы был в наличии в Москве? Поиск по сети ничего не дал. Безусловно, заказать с еБая можно, но это, как минимум, 3 недели.

Странно, что никто не торгует - ведь работать в ручном режиме с ее памятью не представляется возможным, народ, по любому, должен использовать кабели...

Может, кто-нибудь подскажет локальный московский магазинчик?
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 06 Авг 2011 09:25:19 #  

Приобрёл фирменный 102-й аккумулятор на 1800мАч. Зарядка его с помощью стандартного ЗУ происходит архидолго - часов 6. Интересно, так у всех? Ёмкость конечно не малая, но и не фантастическая. Схожей ёмкости аккумуляторы есть в мобильниках и заряжаются раза в два быстрее.

Что касается времени работы. С секундомером конечно не стоял, но навскидку создаётся ощущение, что продолжительность практически не увеличилась.
sober614
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Москва
Сообщений: 42

Дата: 08 Авг 2011 22:06:20 #  

продолжение моего поста: Новая модель Yaesu VX-8R - Страница 57

пропал прием вещательного ФМ (80-108), вернее почти пропал. на фоне стандартных шумов, находясь в мск.области еле слышно 1-2 станции (разные антенны пробовал, включая телескопическую), в москве 2-3 станции на 2-3 бала, также с шумами. раньше помогало отключение аккумулятора, реже выкл/вкл, теперь ничего не помогает. еще советовали в память занести каналы, так же не помогает. попробую еще полный сброс сделать...

После нескольких сбросов настроек в дефолт и других мер, не вернувших мне вещательный ФМ, забил на это и отправился с ним в отпуск. Раз в несколько дней делал проверку работоспособности - ноль (проверял в крупных городах, где гарантированно вещают). В итоге прошло больше месяца. Сегодня включаю - чистейшее стерео.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 09 Авг 2011 22:13:21 #  

судя по размерам - вполне:) вообще по моему опыту китайские аккумуляторы не так уж и плохи. риска кстати не вижу вообще :) за тыщу рублей уже даже просто такой короб под переборку - не так уж и плохо :)
вобщем пришел мне с 409shop китайский АКБ с заявленной емкостью 2200 мач. Первые впечатления:
1. Упаковка достойная, коробка в ней в пакетике с воздушными пузырьками АКБ, плюс клипса. Никаких инструкций и т.п. даже на китайском не было.
2. Качество сборки хуже чем фирменный АКБ но вполне достойное, из недостатков - криво приклеена наклейка.
3. Конструкция не понравилась, точнее сразу видны отличия от фирмы. Во-первых клипса не прикручивается винтами а прищелкивается пластиком, т.е. отлетит от небольшого удара. Во-вторых контакты не утоплены как в фирме а на одном уровне с ластиком, т.е. о гидроизоляции можно забыть.
4. Форм фактор почти полная копия фирмы, толщина и вес ровно в 2 раза больше фирменного АКБ штатной емкости, пристегивается без люфта, рифленые поверхности аналогичны штатным. В зарядный стакан рация с китайским АКБ становится без проблем.
5. Удобство использования мне понравилось, в моей руке станция лежит поудобнее чем с тонким штатным АКБ.
6. Емкость АКБ быдет измерена чуть позже на работе.
На этом пока все, вот фото с размерами
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 10 Авг 2011 11:43:52 #  

Интересно, сколько этот АКБ будет заряжаться? Мой фирменный 102-й заряжается архидолго аж целых 6 часов. Он работает меньше чем заряжается.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 10 Авг 2011 12:07:33 #  

vitalik76
Как разрядится замерю время заряда штатным ЗУ. Емкость увы смогу измерить только на работе.
Кстати может доработать зарядное и поднять ток заряда с 1 до 1,5 или даже до 2 Ампер?
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 10 Авг 2011 14:36:02 #  

Арти
может доработать зарядное и поднять ток заряда с 1 до 1,5 или даже до 2 Ампер?
Я х.з., но странно как это Ясушники сами недопетрили. Где ж это видано, чтоб литиевый аккумулятор заряжался так долго, словно он Ni-Mg. У сотовых аккумуляторы подобной ёмкости встречаются довольно часто, но они же не заряжаются по 6 часов. Относительно аксессуаров. Я видел есть аксессуар для VX8 навроде зарядного стакана, но он питается от того же самого ЗУ, т.е. стандартное ЗУ подключается к стакану, а рация ставится в стакан. Удобно с точко зрения пользования, но на времени заряда никак не скажется.
metex
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 5

Дата: 10 Авг 2011 15:19:26 #  

Где ж это видано, чтоб литиевый аккумулятор заряжался так долго
Чем дольше заряжается тем дольше будет жить.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 10 Авг 2011 17:26:21 #  

vitalik76
У меня есть то, о чем Вы говорите, CD-41. В инструкции у него выход 600 мА, FNB-101Li заряжает 2.5 часа, FNB-102Li - 4 часа. Так что в Вашем случае 6 часов явный перебор. Если в этом стакане нет ограничителя тока то ничто мне не мешает технически подать на вход хоть 1.5 хоть 2 Ампера. Только смысл рассеивать переводить излишний ток в тепло. Кстати само зарядное NC-86C выдает 1 Ампер, т.е. напрямую должно заряжаться быстрее чем в стакане (одновременно работать и заряжаться станция не умеет).
metex
В разумных пределах можно серьезно повысить зарядный ток без значительной потери ресурса АКБ. Я думаю можно достаточно безвредно поднять зарядный ток до 1,2 Ампера.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 10 Авг 2011 23:38:23 #  

Удобно с точко зрения пользования, но на времени заряда никак не скажется.

Господа, в зарядном стакане (который кстати идет по описанию как быстрое зарядное устр-во) ьольшой аклиматор заряжается 4-е часа, если его же заряжать через разъем станции то время заряда увеличивается на 2-а часа, тоесть 6 часов. На самом деле я тоже не заметил особой разницы во времени работы большого аклиматора, хотя купил сразу его, и маленький использую оч редко только в качестве доп аклиматора на природе во время всяких вылазок. Частенько станция использовалась в качестве приемника, так вот жрет аклиматор она безбожно, тотже ic-r20 который также использую часто, постоянно возникает мысль а когда всетаки сядет аккумулятор, а то неприятно долго он работает на одном аккуме, по две а то и по три недели, часто в паре с диктофоном.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 11 Авг 2011 12:35:27 #  

Странно, но как зарядный стакан может работать в качестве быстрой зарядки, если он фактически представляет собой лишь переходник, а к сети подключается с помощью стандартного ЗУ?
Larr
Участник
Offline1.5
с сен 2010
Москва
Сообщений: 190

Дата: 12 Авг 2011 21:21:18 · Поправил: Larr (13 Авг 2011 01:46:25) #  

vitalik76
чего странного? БП в станции (и в стакане тоже) не напрямую ведь к аккумулятору подключается. при зарядке через станцию по ряду причин ток выбирается относительно маленький, и ограничивается вовсе не возможностями БП. это относится не только к VX-8, во всех портативках то же самое, во всяком случае мне другое никогда не встречалось. а стакан "может себе позволить" качать на полную.

Арти
Кстати может доработать зарядное и поднять ток заряда с 1 до 1,5 или даже до 2 Ампер?
очень даже имеет смысл, если знаешь что делаешь.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 13 Авг 2011 11:15:45 · Поправил: vitalik76 (13 Авг 2011 11:18:20) #  

а стакан "может себе позволить" качать на полную
Поскольку 6 часов зарядки это не смешно, сам собой напрашивается шаг - сделать так, чтобы рация при подключении только стандартного ЗУ полагала, что к ней подключён стакан и заряжалась быстро, а не вяло. Вопрос лишь в том каким способом рация распознаёт что к ней подключено. Может она распознаёт по используемым клеммам? Т.е. если подключать ЗУ не через разъём на корпусе рации, а через контакты на внешней стенке аккумуляторного отсека, то рация подумает что подключён стакан. Там три контакта на внешней стенке. Распиновка их известна? Правда придётся подумать над тем как зафиксировать провода на клеммах. Можно конечно лягухой, но не будешь же несколько часов подряд провода вручную держать.
Larr
Участник
Offline1.5
с сен 2010
Москва
Сообщений: 190

Дата: 14 Авг 2011 00:25:59 #  

м-даа. что тут сказать. vitalik76, купите себе зарядный стакан, не страдайте фигнёй.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Авг 2011 12:01:24 #  

Дак я б купил. Нет его в ассортименте магазина профи. Аккумулятор то там чудом нашёл.
Larr
Участник
Offline1.5
с сен 2010
Москва
Сообщений: 190

Дата: 14 Авг 2011 16:54:42 #  

в 409 есть, цена ниже чем в Профи.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 14 Авг 2011 17:10:31 #  

vitalik76
Станция ничего сама не распознает, пришло на разъем напряжение, заряд пошел, контроллер ограничил зарядный ток 400 мА (могу ошибаться) а излишки рассеял в тепло. И подавай ему хоть 1 А хоть 2 А, все равно зарядный ток будет номинальный.
В стакане свой контроллер, т.е. контроллер р/ст не задействуется, поэтому АКБ можно заряжать отдельно. Контроллер стакана ограничивает ток 600 мА (уверен), не зависимо сколько подашь ему на вход.

Знать бы схемотехнику стакана, можно было бы увеличить зарядный ток, хотя бы до 900 мА используя штатный адаптер с выходом 1 А.

Кстати стакан купил на 409shop за вполне лояльную цену.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 14 Авг 2011 20:57:55 #  

Китайский АКБ 2200 мАч заряжался в стакане ровно 5 часов.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 17 Авг 2011 00:27:32 #  

Китайский АКБ 2200 мАч заряжался в стакане ровно 5 часов.
Ждем отчета о заметном продолжении работы станции с этим акб.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 17 Авг 2011 22:17:43 #  

Вобщем проверил "колхозным" методом емкость китайского АКБ. Полностью зарядил в штатном стакане CD-41 АКБ. Зажимами присоединил к зарядной станции. Выставил подбором нагрузочного сопротивления разрядный ток 200 мА (примерно 1/10 емкости и для простоты расчета), выставил напряжение отсечки разряда 6.2 Вольта (интересно на скольких Вольтах отключает питание штатный контроллер р/ст?). Время до отсечки 10 часов 37 минут. Т.е. примерно 0,2 А * 10,616 ч = 2,123 Ач
Не знаю насколько близки полученные значения к реальным цифрам, но в принципе если грубо то заявленную емкость китайский АКБ более менее обеспечивает. Тем более это фактически первый цикл заряда/разряда.
Следующим этапом будет проверка длительности повседневной работы китайского АКБ по сравнению с фирменным FNB-101Li
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 17 Авг 2011 23:16:00 #  

интересно на скольких Вольтах отключает питание штатный контроллер р/ст?

Если я еще не забыл станцию, то на 5.7в-5.6в вроде.
Larr
Участник
Offline1.5
с сен 2010
Москва
Сообщений: 190

Дата: 18 Авг 2011 01:15:27 #  

Арти
питание отключает не станция, а контроллер в аккумуляторе, примерно при 6.0В, станция может и ниже работать. более интересен был бы замер при 2А вместо 200мА :)
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 18 Авг 2011 07:30:46 #  

Если я еще не забыл станцию, то на 5.7в-5.6в вроде.
питание отключает не станция, а контроллер в аккумуляторе, примерно при 6.0В,
Как я помню теорию по литиевым АКБ одна банка под нагрузкой равной емкости должна выдавать 3,6 В, без нагрузки 4,2 В. Предельно допустимое падение напряжения до 3 В на банку, если ниже то необратимое разрушение АКБ. Погрешность из за хим.состава и геометрии закладывается по 0,5 В на банку. В нашем АКБ 2 банки, т.е. минимальное напряжение отключения никак не меньше 6,1 В плюс каждый производитель резервирует еще немного для защиты "от дурака". Вот я и взял примерно 6,2 В. Кстати нужно будет последить при каком напряжении станция выключается.
более интересен был бы замер при 2А вместо 200мА :)
Технически мне это сделать не сложно. Теоретически литиевые АКБ могут безопасно отдавать ток равный их емкости. Но боюсь китайский АКБ сконструирован лишь на кратковременные режимы максимальной нагрузки. Думаю перегреется от 1 часа непрерывной максимальной нагрузки и выйдет из строя. Если кто готов предоставить АКБ для тестирования то проведу.
Larr
Участник
Offline1.5
с сен 2010
Москва
Сообщений: 190

Дата: 18 Авг 2011 20:49:02 · Поправил: Larr (18 Авг 2011 21:02:34) #  

Арти
Как я помню теорию по литиевым АКБ одна банка под нагрузкой равной емкости должна выдавать 3,6 В, без нагрузки 4,2 В.
неправильно помнишь. 4.2В это максимальное напряжение полностью свежезаряженной банки, а 3.6В (или 3.7В как некоторые любят повыпендриваться) - её же среднее рабочее напряжение, оно же напряжение на плоском участке. к нагрузке эти цифры не имеют никакого отношения.
Предельно допустимое падение напряжения до 3 В на банку, если ниже то необратимое разрушение АКБ.
в том-то и дело что и меньше можно, просто смысла нет - риск испортить банку растёт, а отжать энергии ниже 3В - это крохи, которые того банально не стоят. до 2.7...2.5В банка ещё не сдохнет, просто это уже не рабочий участок - энергия практически исчерпана, остались доли процента.
Погрешность из за хим.состава и геометрии закладывается по 0,5 В на банку.
вот так новости:) откуда информация, и главное цифры? поделитесь первоисточником? ни разу ничего подобного не слышал:)
минимальное напряжение отключения никак не меньше 6,1 В плюс каждый производитель резервирует еще немного для защиты "от дурака".
говорю же: на практике примерно 6.0В. хотя разница будет небольшая видимо. тем более испортить всё равно не получится, - схема защиты встроена в корпус акка. можешь смело садить до отключения.
Теоретически литиевые АКБ могут безопасно отдавать ток равный их емкости.
что за теория опять?:) и как согласно этой теории работает на передачу штатный FNB-101Li?:) сдаётся мне, от часа работы с нагрузкой 2А этот акк едва ли будет теплее температуры тела. греться должен меньше штатного: внутреннее сопротивление меньше. риска ващще не вижу. был бы у меня - проверил бы сразу.
slav_2000
Участник
Offline1.4
с окт 2009
Москва
Сообщений: 108

Дата: 20 Авг 2011 00:19:36 #  

Пришел кабель для программирования с RT Systems. Шел до Москвы чуть больше 2-х недель. Наслаждаюсь качественным программированием каналов и настроек.

Не представляю, как можно все программировать вручную. Доволен. Кстати, модель сразу ЮСБ, т.е. переходник на COM порт не нужен.

Странно, что кабелек в России никто не продает.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 20 Авг 2011 00:24:47 #  

Странно, что кабелек в России никто не продает.

Потому и не продает, что он и так до Москвы за две недели (а то и быстрее - у меня рекорд был 10 дней, правда, не кабель, но тоже из штатов) едет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  56  57  58  59  60  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.103; miniBB ®