На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 9 [ сочуствующий, Механик, SashaShmel, Simon, Владимир RA9SZ, shoob2, muha131, nn3ar, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Сдвоенные корабельные рамки 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 05 Мар 2010 09:26:21 #  

ra1amw
Морской УКВ пеленгатор TAIYO TD-L1550A:
Вообще-то квазидоплер лет на семдесят-сто моложе рамок.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 05 Мар 2010 14:26:33 #  

Получилось?
dmitry22

Да как сказать. Если подавать с Г2-104, до 1Мгц, то по азимутам явная селекция, если выше заметность обострения практически сходит на нет. И однозначно про точность 3гр можно забыть. В общем тупиковая тема. На сверхзвуковых частотах будет в самый раз.

Гониометр надо видать делать по традиции, достаточной добротности. ИМХО. забросил давно.



Dart
Давно сам хотел спросить про антенны на доме на Ворошиловском, удалось что-нибудь узнать за прошедшее время?

Klugman

Узнать удалось, что они сейчас не используются, кому принадлежат узнать не удалось, равно как и скрутить себе. Крыша закрыта.
Реклама
Google
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 10 Июл 2013 13:14:17 · Поправил: Arc (10 Июл 2013 13:30:42) #  

При прочтении данной темы возник вопрос: если у "каноничной" экранированной рамки (с разрезом экрана вверху) половинки экрана соединяются с корпусом симметрично:
,
то как соединяются с корпусом экраны рамок с разрезами снизу, у девайсов, подобных этому:

Ведь разрезы экрана с изолирующими шайбами у них по обоим концам рамки? Ведь тоже какая-то симметрия у экрана должна быть? Может там штырь какой идет от корпуса нижней коробки к точкам пересечения рамок?
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 10 Июл 2013 15:06:49 #  

Оч хорошая (как малогабаритная) антенна для пеленгования. Гансы использовали очень активно
в годы второй мировой. На КВ. Хотел себе такую - не смог найти расчета гониометра. Для рамок
все готово. Продолжаю поиск расчета. Ну или на худой конец образец конструкции (фото).
Выше был вопрос о включении на выходе ПЧ. НЕ УДАСТСЯ! Должна быть полная фазовая идентичность
каналов, что недостижимо. В Ку в этом случае допускается разброс в +-20%.
Фото с крышкой от кастрюли очень похоже на доработку местного дизайнера. Видимо из эстетических
соображений родные кольца сняли, а вместо них привинтили согнутые трубы. На эту мысль наводит то, что
в верхней части кольца не фиксируются между собой.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 11 Июл 2013 10:27:21 · Поправил: Dart (11 Июл 2013 10:32:29) #  

Выше был вопрос о включении на выходе ПЧ. НЕ УДАСТСЯ! Должна быть полная фазовая идентичность
каналов, что недостижимо.

pactor
Отчего же недостижимо? =) Сфазировать сигналы электронным способом совершенно несложно.

- не смог найти расчета гониометра.

А что вы хотели расчитать? Гониометр обычная катушка, как посчитать индуктивность и добротность вестимо не секрет. На предыдущей странице схематичное изображение есть. Вот ещё.
http://www.g3npf.co.uk/goniometer.gif
Примерная конструкция
http://pe2bz.philpem.me.uk/Comm/-%20ELF-VLF/-%20Info/A-107-Art-of-NDB-DXing/5-23.gif
традишнл http://www.century-of-flight.net/Aviation%20history/WW2/images5/27.jpg
эти все фото были по ссылкам прежде но линки видать кончились.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 17 Июл 2013 17:12:12 #  

pactor
Оч хорошая (как малогабаритная) антенна для пеленгования. Гансы использовали очень активно
в годы второй мировой. На КВ. Хотел себе такую - не смог найти расчета гониометра. Для рамок
все готово. Продолжаю поиск расчета.

Про рамки и гониометры есть книга на данном сайте: http://files.radioscanner.ru/files/download/file9991/kukes._osnovi_radiopelengacii_1964.djvu
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 17 Июл 2013 17:40:08 #  

to Dart и Arc
Спасибо за участие. Да! Эта теория ничего нового не несет. Все известно.
Есть желание воплотить практически. Пара макетов, к сожалению незаработала
как следует. Потихоньку копаю дальше.
Насчет того что Сфазировать сигналы электронным способом совершенно несложно
хотел бы я посмотреть как это выглядит в диапазоне 1-30МГц для сквозных трактов.
Хотя вру - видел. Р-381Т1-3. Тут это реализовано. Но посмотрите на реализацию!
Для повторения в домашних условиях это все равно что на кухне ядреный реактор изобретать!
В точке - согласен. Несложно. Можно даже неэлектронным способом.
С уважением
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Июл 2013 01:58:56 · Поправил: Dart (18 Июл 2013 01:59:56) #  

хотел бы я посмотреть как это выглядит в диапазоне 1-30МГц для сквозных трактов.
pactor

Где вы видели такую ПЧ? =))

Выше был вопрос о включении на выходе ПЧ. НЕ УДАСТСЯ! Должна быть полная фазовая идентичность
каналов

pactor

Есть в файлах книга "Самолётные антенны" там были в одном из разделов пеленгационные приводные МА перекрёстного типа. Ну и вот ещё пдфка по авиационным пеленгаторам. http://yadi.sk/d/KqMMFNfa6x4LF там много практической теории. В т.ч. по гониометрическим способам.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 18 Июл 2013 09:52:44 #  

to Dart
За ссылку спасибо. Кое что интересное, о чем догадывался но не знал, там нашел.
Как я понял Вы предлагаете поставить гониометр в ПЧ. Мысль заслуживающая раздумий.
Но я хотел другого - всего-навсего с его помощью отстраиваться от сосредоточенных помех
в диапазоне 1-30МГц. Пеленг мне пока неинтересен ибо будут два истинных результата.
Если это делать по ПЧ то обе антенны д.б. включены каждая в свой канал приема.
1-30МГц это диапазон по входу и какая будет ПЧ вобщем-то неважно. Важна фазовая идентичность
трактов. На моей памяти выплывают только два таких устройства "Пеликан" и Р-381Т1-3.
Но это монстры.
Несколько сумбурно получилось, но надеюсь идею Вы уловили.
С уважением
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 18 Июл 2013 11:35:05 #  
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 18 Июл 2013 11:59:09 #  

to syomin
Да. Видел. У меня не стоит задач фазировки антенн. Хочу пробовать
другой метод борьбы с помехой - попендикулярные рамки и гониометр
для вращения диаграммы. Для такого случая фазировка не требуется,
за исключением кабелей равной эл.длины до гониометра. Согласитесь,
это проще электрически, но немного сложнее механически.
В этом есть некий компромис.
С уважением
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Июл 2013 13:28:47 #  

pactor
Как я понял Вы предлагаете поставить гониометр в ПЧ. Мысль заслуживающая раздумий.

Ага, и есть тому причины. Гониометр в традиционном виде совершенно по разному себя ведёт в условиях глубокой перестройки. Даже не 1.5-30, а 2-7мгц. И чем выше диапазон тем хуже азимутальная селекция. Ну в общем, и понятно почему. Меняется глубина связи в зависимости от частоты, ну и индуктивность катушек очевидно постоянная, а это не есть гуд в условиях многодиапазонности. Если перенести спектр в единую ПЧ то свойства передачи и глубина связи останется разумеется постоянной. И угловая селективность будет зависеть исключительно от свойств фронтальных цепей, что подключены ко входу. Фазировка при условии питания идентичных миксеров с одного гетеродина понятно будет стабильной. Однако это так и осталось в голове. Я ставил себе задачу угловой режекции помехи. А вот как в эту схему подмешать сигнал со штыревой так и не вдуплил. Если в традиционном виде(гониометр в РЧ) сложить сигнал с 2-х рамок и штыревой несложно используя 1Ж37Б, то как это сложить в ПЧ, причём фазы которых сдвинуты на 90гр ХЗ.

Просто вращать восьмёрку думаю никаких проблем не будет. Эксперимент рулит. =)
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 18 Июл 2013 15:28:53 #  

to Dart
В предлагаемом Вами варианте есть одно большое НО. Надо иметь два,
желательно одинаковых, тракта до выхода ПЧ. Мне кажется что проще
использовать один тракт, а катушки гониометра на входе коммутировать
по сигналу переключения диапазонных входных фильтров. А вот проблему
замешивания сигнала штыря я для себя уже решил - транформатор с объемным витком
и парафазными входными обмотками. Шум со штыря вычитается из сигнала второй
антенны. Шум имеется ввиду ближней зоны (азимутально не сосредоточенный).
А вот все остальное призвано избавиться поелику возможно от остального.
С уважением
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Июл 2013 17:08:45 #  

Ну если у вас задача вычесть локальный шум, то с этим неплохо справляется и вариант Гончаренко предложенный выше. Это будет и проще и эффективнее. Я думал вы хотите получить в ДГН суперкардиоиду, которую можно крутить гониометром. (как мне надо). С этим конечно посложнее если управление перевести в ПЧ.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 18 Июл 2013 17:17:53 #  

Да. У Вас несколько иная задача. Попробуйте посмотреть антенно-входной
блок от SMW-8,5. Там рамка и штырь замешаны по входу. Может быть это наведет
Вас на мысль, если туда-же приделать вторую рамку.
С уважением
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 19 Июл 2013 08:56:38 #  

to Dart
Извини, вчера вечером ступил немного.
Если нужно кардиоида, то посмотрите приемники лисоловов.
У них там как раз рамка со штырем для образования кардиоиды.
С уважением
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Июл 2013 13:21:42 #  

Если нужно кардиоида, то посмотрите приемники лисоловов.
У них там как раз рамка со штырем для образования кардиоиды.

pactor

=) Именно с неё и начинал. Задача сейчас крутить суперкардиоиду гониометром причём в широком диапазоне. Т.е. через ПЧ.
bernk
Участник
Offline1.0
с июл 2014
Киев
Сообщений: 1

Дата: 09 Авг 2014 23:57:13 · Поправил: bernk (10 Авг 2014 00:13:51) #  

вопрос по гонеометру. Если можно дайте фото

Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 09 Июн 2017 17:27:25 #  

Здравствуйте, есть у меня возможность приобрести такой пеленгатор,правда без гониометрической антенны,есть ли какое то практическое применение приемному блоку и как оценить его стоимость?хотя бы по содержанию есть ли что в нем вкусное?применяется ли подобное оборудование на флоте?может у кого-нибудь есть документация ознакомиться с устройством..заранее спасибо за любую информацию.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®