На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 5 [ morze, Андрей24, Dubai, SLB_MN, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Репитеры D-Star в Москве и МО 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 31 Дек 2011 09:45:34 #  

Для других целей есть более достойные радиостанции, а DStar штука довольно гибкая, есть несколько самописных серверных софтов которые с помощью SIP позволяют делать все что угодно вплоть до выхода на телефон и обратно.
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 31 Дек 2011 10:07:08 · Поправил: Vitox (31 Дек 2011 10:43:50) #  

Респект японским радиолюбителям, скоро можно будет голосом через луну разговаривать ;-) Уйдут всякие золотые уши и любители басочки понастроить ;-)
Реклама
Google
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 31 Дек 2011 10:53:08 #  

Для других целей есть более достойные радиостанци
Например? чтобы была таковаже простота + и рыбку съесть и частотки покрутить?
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 31 Дек 2011 11:28:02 · Поправил: UA3ATQ (31 Дек 2011 11:35:29) #  

Чтото вроде CTCSS в "аналоге" ?

"Что то вроде " - есть. Причем в нескольких разновидностях. Я еще сам до конца не разобрался, уж больно там дофига успели наворотить в софте.

Мне думается, не надо заниматься гигантоманией ;-), вон америкосы ставят где попало у себя в лачугах, и не парятся. Просто поставить на высокий дом и все

Нужно нормальное место (в смысле господствующей высоты), с теплым и не особо пыльным помещением для установки аппаратуры (с контролируемым доступом, чтобы не сперли железо) и с хорошим надежным каналом в инет.

Тем более, что действительно и без айкомовской аппаратуры можно обойтись, а поставить Node и трансивер с Data портом на 9600...

Можно поставить полноценный репитер со всеми сетевыми прибамбасами не использовав ни единого компонента от айкома. Если я правильно понял - минимальный вариант вообще требует 2 станций пригодных для пакета на 9600, модифицированной саундкарты и компа (что то не совсем тормозное, чтобы не задыхался под софтовым модемом). Софт контроллера - от G4KLX, я про него на qrz.ru уже писал.

Можно сделать и двухстандартный репитер (аналог + дстар) но я в этом участвовать не согласен. ;)

Думаю что из пары моторол GM300 или макстраков вполне можно сделать радиотракт. 10-ваттку с обдувом - на передачу (я не сторонник даже 25-ваттные использовать на репитерах, лучше уж станцию которая может молотить круглые сутки, плюс усилитель если совсем уж мало 10 ватт, чем потом высыпать огарки из моторольского PA), любую - на прием. Вопросы дуплексера или разноса антенн - как всегда непростые, но видимо решаемые. Скорее всего придется ставить 2 антенны и мастерить режекторный фильтр на передатчик и pass-reject фильтр на приемник. Простой жилой дом может не особо хорошим местом оказаться для этого дела.

Возможность установки приемника и передатчика на разных домах и линковки по инету я еще не изучал, но идея мне не нравится - теряется "аварийный" функционал репитера (возможность работы в полном автономе).

Железа набрать - проблем больших не будет. Главное чтобы место установки того стоило и обеспечивало безопасность. Ну и руки надо прикладывать по полной.

Вопросы оформления и оплаты (по новым правилам что вступают в силу с завтрашнего дня) - отдельная беда.

Вот, кстати, описание репитера сделанного англичанами - http://www.gb3in.co.uk/
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 31 Дек 2011 15:26:59 #  

Для полноценного использования D-STAR с любым трансивером интересен данный вариант , можно было попробовать собрать и протестировать , правда непонятно со стоимостью готовых блоков или кита для сборки , на сайте Dutch что то инфо не нашел , может кто в курсе .

UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 31 Дек 2011 19:17:06 #  

может кто в курсе

Если DVA на схеме это Icom UT-118 то он обойдется новый в 2 сотни зеленых плюс доставка. Добавить к нему б/у (да и новую тоже) Icom IC-V82 с ебея будет дешевле и надежнее для начала чем городить огород с прочими делами.

Я взял IC-V82 с уже установленным UT-118 на eBay за сумму порядка 3 сотен.
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 31 Дек 2011 19:43:24 · Поправил: Vox (31 Дек 2011 19:55:11) #  

UA3ATQ Да нет , все по более приемлимым ценам , я у них уже нашел , HSA кит стоит 85 а DVA сделан на чипе AMBE-2020 , сам чип стоит 25 ( картинка по ссылке кликабельна )
https://www.dutch-star.eu/products/dv-1/

Т.е. на круг получается что весь комплект на картинке обойдется примерно 4т.р. - 5тр.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 01 Янв 2012 03:49:41 #  

сделан на чипе AMBE-2020 , сам чип стоит 25 ( картинка по ссылке кликабельна )

Мин. заказ 5 штук, непосредственно на DVSI, цена 20 баков плюс доставка (кусается, если заказывать сюда, лучше к кому то в Штатах и переслать EMS).

Собственно я уже заказал, получил, и начал с этими чипами разбираться. У меня им похоже еще одно применение светит, не любительское.

А Icom я взял как контрольный аппарат собственно, чтобы иметь под рукой known good signal source.. ;) Но вот что то не удается пока даже его с кем то в эфире опробовать. ;)
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 01 Янв 2012 04:12:02 · Поправил: Vox (01 Янв 2012 04:21:07) #  

цена 20 баков плюс доставка
А по штатам сколько доставка ? И кстати , еще обычно крупные фирмы практикуют бесплатно образцы (Sample) , я и в Texas TI заказывал и еще в некоторых , присылали 3-5 шт. бесплатно без проблем .
Наконец то вышел на сайт Сатоши (Satoshi Yasuda 7M3TJZ/AD6GZ ) , а то везде ссылки кривые , в японской версии полные описания , прошивки и схемы , в английской версии половины нет .
http://www.d-star.asia
а вот кстати и нужный полный адаптер с аудио кодеком , с Google переводчиком все читабельно :
http://www.d-star.asia/ambe_adapter.html.ja

Глянул по деталям , данный вариант вообще выходит в пределах 3т.р. за полный комплект с платой .
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 01 Янв 2012 08:08:45 #  

А по штатам сколько доставка ?

Уже не помню, но судя по тому что оно не отложилось - сумма не шокировала. ;) Слали они вроде только федексом, по Штатам выходит обычно гуманно, несколько баксов. А сюда - мало того что денег захотят неумеренно так еще потом тут кровь всю федексовская таможня выпьет. Я семплы чипов с моторолы получал месяц, типа бесплатные!

И кстати , еще обычно крупные фирмы практикуют бесплатно образцы (Sample)

DVSI хорошо хоть так сделала доступными свои чипы в розницу (точнее "их" чипы это техасовский DSP, с уже зашитым кодеком, видимо маска). О семплах тут и разговора нет.

а вот кстати и нужный полный адаптер с аудио кодеком , с Google переводчиком все читабельно :

Есть все, кроме главного. Прошивки.... И еще проблема - как я понимаю, Сатоши задвинул на этот проект и сейчас типа судится с скопировавшими дизайн. Апдейтов и багфиксов похоже можно не ждать... Во всяком случае в открытом доступе так точно.

Глянул по деталям , данный вариант вообще выходит в пределах 3т.р. за полный комплект с платой .

По моему у меня все кроме кодека на руках под эту схему. ;) Хотя платку я бы переразвел под модем в ТSSOP (есть у китайцев на ебее) и пик тоже в планаре бы влепил. ;) И разъем USB - Mini B.
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 01 Янв 2012 15:03:21 #  

Народ, а может создать группу, ну типа D-Star Moscow, да и скинуться на Icom-ские прибамбасы, думаю человек 20-30 реально набрать в группу, так по моему намного проще будет, чем одному энтузиасту тянуть все это, как считаете? Можно устроить предварительный скед, и посмотреть, скольким людям в Москве реально будет интересен этот проект, а оттуда уже плясать....
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 01 Янв 2012 15:54:06 #  

Есть все, кроме главного. Прошивки.... И еще проблема - как я понимаю, Сатоши задвинул на этот проект
То что он задвинул с этим я не согласен , тогда бы он его не размещал на заглавной странице своего сайта , по прошивке он указывает что нужно обращатся непосредственно к нему , я ему уже отписал , подождем что ответит . И к тому же прошивка долгое время лежала в открытом доступе и достаточно много народу ее скачало надо просто получше поискать . Что касается багов , то помимо сайта есть еще блог на японском по проекту , так вот , в этом блоге он пишет что устройство оттестировано , они проапгрейдили прошивку , баги убраны и все работает на ура . А убрал он ее после того как господа PA4BYR и G7LTT , слив халявную инфо с его сайта начали барыжить от своего имени его изделиями .


По плате , я в принципе могу сделать и копию той что есть на фото на сайте и развести по новой под smd версию всех компонентов это не проблема .
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 01 Янв 2012 16:02:33 · Поправил: Vox (01 Янв 2012 16:13:46) #  

Народ, а может создать группу, ну типа D-Star Moscow
По моему предложение неплохое , единственное чтобы это было массово нужно как раз и сделать блок , который помимо адекватной цены мог бы подключатся к любой станции . Не каждый захочет по разным причинам покупать отдельный аппарат и Icom только для работы с D-star . А вот то что человек захочет допустим купить кит за 100 usd и собрать сам или взять готовый блок за 150 usd вероятность гораздо выше .
По готовому решению самое оптимально это модель Icom ID-880H , при покупке оттуда и цене с доставкой
порядка 520 usd , что аналогично по стоимости с похожими аппаратами типа кенвуда TM-D710 или есу FTM-350AR но без D-star .
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 01 Янв 2012 16:57:17 · Поправил: Vitox (01 Янв 2012 22:04:07) #  

А вот то что человек захочет допустим купить кит за 100 usd и собрать сам или взять готовый блок за 150 usd вероятность гораздо выше .

Вот такие устройства - насколько они соответствуют требуемой задаче?
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 01 Янв 2012 22:53:54 · Поправил: Vox (01 Янв 2012 22:54:31) #  

Вот такие устройства - насколько они соответствуют требуемой задаче?
Это немного не то , по ссылке как раз оборудование от выше указанных товарищей и к нему нужен комп . Речь идет о плате , которую подключил к любому трансиверу , хоть к портативке и ты жужишь в любительской апке , как она работает видно на видео где чел. подцепил ее к древнему аппарату , так вот плата с проводочками это оно и есть :)

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 02 Янв 2012 00:03:49 #  

А вот пример работы одной и той же станции с одним кореспондентом в аналоге и в D-star . Как говорится почувствуйте разницу :) На видео Icom Ic-2200 .

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]]
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 02 Янв 2012 00:44:58 · Поправил: Vitox (02 Янв 2012 00:51:26) #  

Насчет развертывания сети в Москве, я думаю спонсорскую поддержку хотя бы частичную, могли бы оказать наши дилеры Icom, все таки первая в России сеть D-Star как никак, да и с муниципальными властями проще договориться насчет места установки.... На QRZ проскакивала тема, вроде бы хотят выйти на МГУ, но по ходу проект завис :-(. Я думаю если будет группа, то будет проще добиться результатов. Плюсов у этой технологии действительно масса, на видео это очень хорошо слышно ;-). Блин, даже в Иране есть, а мы как всегда в хвосте.... Обидно.

P.S. На двойке и семидесятке у нас и так тишина, кроме 57-59 ничего нет, новых лиц мало, круглый стол на двойке глохнет, грустно как-то... Смотришь на Ютубе, люди общаются не ограничивая себя какими-то дедовскими протоколами связи....
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 02 Янв 2012 01:00:19 #  

Кстати необязательно брать 880H, при надлежащем покрытии можно обойтись и портативкой, все-же подешевле.... Но опять же, по моему мнению, для поднятия интереса к D-Star нужна действующая сеть...
motor
Участник
Offline3.3
с янв 2004
Москва
Сообщений: 744

Дата: 02 Янв 2012 01:07:16 #  

Потому что мы живем в России!!! И в частности в Москве , здесь одни строят другие ломают ,воруют , говнят . По этому у тех кто строит такие вещи ,пропадает желание что либо делать .
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 02 Янв 2012 01:16:51 #  

Ну система регистрации в D-Star отсечет говнителей, а брать радио за 600 бачей, чтобы поговнить, ну это надо быть совсем крезанутым. А вот в аналоге проще, взял шарманку за 100 баксов, и ты уже крутой радиохулиган. Да и от скуки это все и от ущемленного эго ;-) Насчет воровства, если установить в помещение с контролируемым доступом, то все в поряде будет, а залезть на шпиль МГУ, чтобы свернуть антенну, ну сами понимаете ;-). А развивать надо, и новые технологии нужны, а то нас до конца веков будут в ушанках показывать и с авоськами в руках.
motor
Участник
Offline3.3
с янв 2004
Москва
Сообщений: 744

Дата: 02 Янв 2012 01:30:16 · Поправил: motor (02 Янв 2012 10:16:26) #  

Поверьте мне пройденый этап 600 $ Один из участников этой темы на моё предложение поучаствовать , первое ,что он спросил в перепеске ВАШ ПОЗЫВНОЙ !!! Это первое что его интересовало . Ни что я могу ему предложить , что сделать а ПОЗЫВНОЙ !!!! И ненаядя его в кол буке (Я не учасник сср ) у меня есть позывной , перестал отвечать на мои письма , а вы говорите авоськи !!!
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 02 Янв 2012 01:46:25 · Поправил: Vitox (02 Янв 2012 01:59:14) #  

Основатель этой темы на моё предложение поучаствовать , первое ,что он спросил в перепеске ВАШ ПОЗЫВНОЙ !!!

Вот это конечно не красит наших радиолюбителей :-( У меня например вообще нет позывного, я считаю, что позывной должен быть просто как идентификатор, как номер инн или страхового, но никак знаком принадлежности к "избранным". У нас другое отношение, заложенное еще железным занавесом, надо от этого избавляться. Много таких "избранных", которые в пьяном угаре поливают в эфире матом.... А есть люди, которые без позывного начинают выходить в эфир, а их тут же мордой в грязь.... И после этого, все у человека пропадает желание заниматься радио... Важно как человек общается, а не наличие у него 5-ти циферок. Можно вообще сделать альтернативные позывные, как например в LPD Net, (MK072 у меня ;-), и работать с ними. Но мы уже заофтопили пожалуй.... По теме, надо создавать группу, и в нее может войти ЛЮБОЙ человек, а позывной дать непосредственно репитеру. Вот и все.

P.S. Через две недели приходит мой Icom E880, будем тестить цифру. Для начала, можно посмотреть сколько человек уже имеет аппаратуру D-Star, да и неплохо просто собраться где-нибудь после праздников и просто пообщаться на эту тему.
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 02 Янв 2012 01:56:31 · Поправил: RN3ASW (02 Янв 2012 02:04:54) #  

motor
Основатель этой темы на моё предложение поучаствовать , первое ,что он спросил в перепеске ВАШ ПОЗЫВНОЙ !!!
И ненаядя его в кол буке (Я не учасник сср ) у меня есть позывной , перестал отвечать на мои письма...

Илья, здравствуй!
А можно подробнее про переписку, чего-то не припомню чтобы меня позывные интересовали:)
...и переписку не помню:)
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 02 Янв 2012 02:19:15 · Поправил: Vitox (02 Янв 2012 02:25:07) #  

RN3ASW. Предлагаю Вам, как основателю топика и как человеку имеющему опыт работы с D-Star, так сказать возглавить эту группу. Я думаю сторонников этой технологии уже немало, не только в МСК, но и в целом по России. Видел на карте один Gate где-то на Дальнем Востоке, но к сожалению он уже пропал :-(.....
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 02 Янв 2012 02:38:37 #  

Здравствуйте!

Vitox
Предлагаю Вам, как основателю топика и как человеку имеющему опыт работы с D-Star, так сказать возглавить эту группу.

Благодарю за доверие, но к сожалению я уже не в теме D-Star.
Времени хватает только на развёртывание сетей на базе оборудования смежным с основной работой, то есть с MotoTRBO...
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 02 Янв 2012 03:01:02 · Поправил: Vitox (02 Янв 2012 03:01:42) #  

Благодарю за доверие, но к сожалению я уже не в теме D-Star.

Жаль, но в любом случае, если будет организована группа, Ваш опыт и советы, думаю будут необходимы.
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 02 Янв 2012 03:07:10 #  

Народ, а может создать группу, ну типа D-Star Moscow

Собственно Карен RA3APW уже пару лет назад высказал это предложение. ;) И даже неформально собралась кучка народа которому тема как то интересна. Но пока все похоже на чтение камасутры в одиночку. ;)

Чтобы стимулировать народ обзаводиться аппаратурой надо развертывать инфраструктуру. А это нешуточные затраты (и трудовые, и финансовые) которые группке из нескольких человек поднять тяжело.

Прорыв тут может быть если найдется хорошее место для установки на достаточно гуманных условиях. Для обычных двоечных репитеров оно раньше находилось. Правда места порой были хоть и хорошие с точки зрения высоты но без контролирируемого доступа.. Если вспомнить, я лишился пары экзотических станций, которые "жертвовал" на репитеры (на прием, в отстроенном виде) - их банально сперли. Видимо где то в каком то пыльном гараже сейчас валяются мои кварцованный Maxon и Niigata Tsushiki с EPROM на загрузке синтезатора. ;) Вряд ли кто то с ними разобрался и смог извлечь из них пользу. ;)
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 02 Янв 2012 03:21:02 #  

В том и дело, что для того, чтобы понять насколько интересна эта технология, надо собраться и обговорить возможности и перспективы, хотя бы у нас в МСК. Коллективу из 20-30 человек, как мне кажется реально поднять это, плюс можно рассмотреть и наших дилеров Icom. И по итогам собрания, можно предложить Карену организовать эту группу... Тем боле, у него существуют довольно обширные наработки, в том числе и без использования аппаратуры Icom.
motor
Участник
Offline3.3
с янв 2004
Москва
Сообщений: 744

Дата: 02 Янв 2012 10:14:14 · Поправил: motor (02 Янв 2012 10:14:34) #  

RN3ASW Приношу извенения Сергею RN3ASW. Я перепутал с (Карен RA3APW )
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 02 Янв 2012 18:24:43 #  

motor
Илья, здравствуй!

Я так и понял, что путаница произошла:)

Желаю всем успехов и в развитии D-Star в частности!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®