На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ Kap, Greenland, slava68, sergsib, UA0OAG, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-600 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  91  92  93  94  95  ...  104  105  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 31 Май 2018 19:41:04 #  

На 14 пине синтезатора должно быть 3,3В, формируется оно стабом IC5. Что делать - я бы для начала заменил стаб на 3,3В, вместо D14 поставил перемычку, еще желательно Q18 заменить каким нибудь мосфетом.
domnulgalat
Участник
Offline1.0
с мая 2018
UE
Сообщений: 13

Дата: 01 Июн 2018 18:49:35 #  

На 14 пине синтезатора должно быть 3,3В, формируется оно стабом IC5. Что делать - я бы для начала заменил стаб на 3,3В, вместо D14 поставил перемычку, еще желательно Q18 заменить каким нибудь мосфетом.
Сапсибо за ответ. Мосфет-это полевик?Извините,а вы лично дорабатывали Тексан 600?Если да,то какие у себя применили доработки?
Реклама
Google
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 02 Июн 2018 11:52:32 #  

Не дорабатывал, и тебе не советую лезть.
domnulgalat
Участник
Offline1.0
с мая 2018
UE
Сообщений: 13

Дата: 02 Июн 2018 14:57:26 #  

Не дорабатывал, и тебе не советую лезть.
Спасибо Вам за мудрый и откровенный совет!
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 02 Июн 2018 16:21:24 · Поправил: alexbe (02 Июн 2018 16:21:47) #  

xxl_izh
domnulgalat

Не дорабатывал, и тебе не советую лезть.


"Пастернака не читал, и вам не советую!" :-)
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 02 Июн 2018 23:27:44 #  

alexbe
Ну не совсем не читал, в моем 600м проблема с напряжением 3,3В есть, при проблемах с этим напряжением в 660м тоже появлялась "буратинизация", в любом случае в 600м это напряжение следует привести в порядок.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Июн 2018 16:48:33 #  

xxl_izh
во всех TECSUNах узлы питания страдают от лишних сопротивлений после стабилизаторов к радиоузлам. Чаще это плохо работающие ключи и всегда слабые дроссели. Исправлением только по этой несложной части уже многие ВЧ-проблемы решаются. Классика это, ведь.
domnulgalat
Участник
Offline1.0
с мая 2018
UE
Сообщений: 13

Дата: 03 Июн 2018 17:05:10 #  

Хайо
А можно от вас получить консультацию в виде пошаговой мурзилки,как доработать пл 600?Я начинающий радиолюбитель,заний очень мало. Имею пл 660 и пл 600. В пл 660 я отключил шумодав и мне этого оказалось достаточно для прослушивания радиолюбителей. А в 600 звук в ссб ужасный и хочу привести его до юзабельного состояния. Спасибо!
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 04 Авг 2018 15:04:37 #  

Ну вот, сбылась мечта... радиолюбителя! :)
Что в нем первым делом стоит проверить?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 04 Авг 2018 17:44:24 #  

Саахов
расскажите.... , раз Вы подключились.

у меня давно был 600ый, он разобран в донорство для 660ого.
Но обычно проверяют частоту BFO, так как TECSUN обычно ставит хорошие фильтры узкие. С широкими у них вечно проблема.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 04 Авг 2018 18:14:28 · Поправил: Саахов (04 Авг 2018 23:31:00) #  

Ну, получилось как всегда: очень тщательно выбирал приемник - и вляпался :)
Но огорчение не от самой модели PL-600, я еще ее не изучил, а от конкретного экземпляра.

1. Валкодер.
Еще до включения обнаружил странное, мягко говоря, поведение валкодера.
Обычно валкодеры вращаются легко, мягко и равномерно, одним словом - приятно.
В этом же экземпляре валкодер какую-то часть оборота сначала крутится нормально, затем как будто натыкается на препятствие, и начинает вращаться с заметным усилием, потом преодолевает эту "горку" и проваливается в совсем легкое вращение, затем всё повторяется и так по кругу.
Не знаю, как устроен валкодер в этом приемнике, но по тактильным ощущениям можно сказать, что погнута ось, поэтому он и клинит.
Еще наблюдается такое - вращаю этот валкодер, цифирки сменяются на индикаторе плавно, потом прыг - перепрыгивают сразу на несколько сотен МГц (на FM), и приходится откручивать валкодер назад, чтобы вернуться на пропущенный участок.
То ли это смена FAST/SLOW, то ли еще что-то, но кручу-то я специально равномерно и плавно, с чего ему прыгать!
Опять подозрения на клинящий валкодер.

2. Кнопки.
Кнопки неважняцкие - качаются, как будто на ось посажены, и щелкают, чего терпеть не могу.
Хотя на фото клавиатуры видно, что это не дебильные мембранные кнопки (которые да, должны щелкать), а нормальные "резиновые" кнопки, которые работают бесшумно.
Кроме того, кнопка с цифрой "2" перекошена - норовит нажаться правым краем, тактильно это неприятно.

3. Прием на АМ.
На СВ и КВ на выдвинутом телескопе пока прогнал только один раз, кроме шума и жужжания пока почти ничего не поймал.
Проскочило пару служебных разговоров, но очень слабо, на уровне шумов.
Будем пока считать, что 17 часов это день и прохождения нет, подожду вечера.

4. Прием на FM.
На FM звучание удивило - хотя высоких мало, но тембр прекрасный, слушать очень приятно.
Но сам прием "широкозахватный" - при плавном переходе по станциям предыдущая станция еще слышна, но на нее уже "наползает" новая станция.
Это, конечно, полная хрень, а не избирательность, до сих пор такого не встречал ни на одном FM-приемнике.

5. И как это традиционно принято в приличном обществе, стоило бы попинать наушники, идущие в комплекте.
Но не стану этого делать, чтобы по вашим щекам не потекла скупая мужская слеза :)

6. Зарядка *
И в завершение беглого знакомства: не успел толком прогнать все режимы, как аккумуляторы подсели.
Решил подзарядить. Вставляю в приемник штеккер об БП - а он не доходит до конца на 2 мм и заметно болтается.
Соответственно заряда нет.
Пришлось извлечь аккумуляторы и поставить в фирменную зарядку с автооключением по "ступеньке."
* Хотя возможно зарядка и есть, но похоже, ее настройка незаурядная, еще не прочел особенности.

Вот вам и "знаменитый PL-600". Из хорошего пока только звучание на FM.
Хотя вроде и не подделка - серийник и голограмма присутствуют.
А вы все говорите - рулез, форева :) ... Может, раньше он и был такой, но китайцы под конец выпуска это модели явно расслабились.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Авг 2018 18:33:08 #  

Саахов
А приёмник с нуля или б,У...!??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 04 Авг 2018 18:46:27 #  

Саахов
всё уже известно, но, Вы не ответили на поставленный вопрос от domnulgalat, хотя на вопрос зацепились, сами.

  • валкодеры такой категории не сделаны на такую эксплуатацию, их предназначение на громкость п прочее, типа раз в неделю немного крутить. Помогает капля силиконовое масло. Давно обсуждали.
  • кнопки бывают разной высоты, дело в долях мм, при замене (на производстве) забыли смотреть. Посадите плату на шайбу, их продают шагом 0,1мм
  • какая частота - какое время года - где - что..... описание не о чём
  • тут да, смогли уже брать не MURATA, что в TECSUN был железным законом
  • это касается все приёмники с подобными акку - в приёмнике только дежурная зарядка на всякий случай. Через раз надо зарядить в настоящей зарядке - так и есть и это не секрет давно.

а что делать, если народ не хочет читать.... на ветке всё это есть.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 04 Авг 2018 18:49:21 · Поправил: Саахов (05 Авг 2018 01:14:58) #  

Simon
Абсолютно новый, это хорошо видно по девственному внешнему виду.
Единственное, защитной пленки на индикаторе не было, но может, на Тексаны их не клеят.

Хайо
Извиняюсь, но я только как пару часов взял его в руки, и всех его особенностей практически еще не знаю, только в теории.
Но клин валкодера это нонсенс... масло, говорите, а если это ось кривая? Разберу, и гарантии кирдык.
А разве какой-то вопрос мне задал domnulgalat? Не заметил такого.
И не совсем понял, что значит эта ваша фраза -

тут да, смогли уже брать не MURATA, что в TECSUN был железным законом
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 04 Авг 2018 21:11:49 #  

10700фильтры хорошие всегда ставили раньше, до 2014г однозначно.

Для Валкодера ничего разобрать не надо. Только оттянуть колесо и иголочкой капуть малую каплю силиклнового масла. В моём 660ом клинил тоже в первой недели. Капнул, уже 3 года работает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 04 Авг 2018 21:14:15 #  

Саахов
поздравляем к приобретению головной боли ;-) !
Успехов с ним, 600ым! Вроде при правильной настройке неплохой приёмник. Кварцевый фильтр немного странно согласовали, зато ИМС ТА2057 правильно используют.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 04 Авг 2018 21:38:40 · Поправил: Саахов (05 Авг 2018 00:01:53) #  

Спасибо, в точку попали! :)

А все же, есть где-то фотка этого валкодера изнутри? Хотелось бы, прежде чем капать, понять его конструкцию и причину, по которой он может клинить, и почему масло может этому помочь.
Странно для такого рейтингового по отзывам приемника иметь такой часто встречающийся, как вы говорите, клинящий валкодер, где-то, видно, конструктивная недоработочка, однако...


Не сразу заметил это удивительное заключение -

валкодеры такой категории не сделаны на такую эксплуатацию, их предназначение на громкость п прочее, типа раз в неделю немного крутить.

- извините, это какой-такой категории?? Валкодер в любом устройстве, будь-то приемник или радиостанция - это самый часто перестраиваемый узел!
Это же частота, которую постоянно нужно настраивать, и валкодер должен вращаться вечно, не зная сносу!
Лучше, конечно, на оптодатчиках или на Холла, а в этих Тексанах на чем он сделан - на контактах, что ли?? :-O
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 05 Авг 2018 01:07:33 · Поправил: Саахов (05 Авг 2018 07:40:37) #  

Так, все - "насладился работой" этого "чуда" китайпрома по самое не балуй. Дерьмо просто неописуемое!
Вот тут дядька ругался на свои PL-600 - так у него приемники просто сказка по сравнению с моим!

Мой - чисто FM-приемник, и не более того. А то, что касается остальних АМ-диапазонов - это просто жопа......
Такое впечатление, что даже ночью все КВ-диапазоны (кроме FM), вымерли, и ловятся пара-другая станций на уровне шумов, и то как-то ненормально.
Попытался сегодня прогнать его по всем д/п и записать то, что извергает мой PL-600 при попытке что-либо поймать на СВ-КВ на диктофон, завтра выложу и прокомментирую.

А сегодня снова пошел изучать ВЭФы/Океаны/Селены - пора наконец купить что-то приличное вместо этого китайского дерьма!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 05 Авг 2018 08:13:56 · Поправил: DVE (05 Авг 2018 11:01:56) #  

2-3 станции на уровне шумов - это надо с антенной и помехами разбираться, приемник не виноват. Телескопическая антенна в городской квартире практически не работоспособна в наше время, такой же результат будет на любом другом приемнике.
Самый простой тест, возьмите приемник в парк и там проверьте.

Замена на Океан/ВЭФ/Спидолу/etc проблему не решит, только ухудшит - древний аппарат 30 летней давности по параметрам будет еще хуже современного.

Чтобы были хороший валкодер, кнопки - это надо IC-R75 брать, а тут ценовая категория немного другая :-)
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 05 Авг 2018 12:42:27 #  

Саахов
Нормально он принимает, ночью особенно. Если не принимает, тогда бракованный попался. А рычажок на переключателе антенны на дх поставлен?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Авг 2018 13:26:55 #  

600ый вообще во многом родственно с DE-1103 старым. Если некоторые кривые решения в схемах подтянуть по науке, то вполне приличный аппарат за такие деньги. Потенциально у него всё нужное есть.

Ловить Радио Свобода лёжа на диване надо было во времён СССР, это здесь Вам не тут. Домашние помехи от китай-хлама сработали лучше, чем глушилки при СССР. Такчто на радиорыбалку идём на природу или выставим удочку на крышу.

ОКЕАНы и прочее без тщательного восстановления не вариант на восхищение.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1261

Дата: 05 Авг 2018 15:28:06 #  

Такчто на радиорыбалку идём на природу или выставим удочку на крышу.
ОКЕАНы и прочее без тщательного восстановления не вариант на восхищение

Совершенно верно все-бытовые и индустриальные помехи городские-и решение только одно-либо внешняя антенна,либо на улицу выходим...деревенским тут больше повезло,там лафа-больше 100 станций на КВ автопоиском и на DSP.А на работе я, большом мегаполисе,кидаю провод на центральную жилу ТВ антенны,таким макаром вполне слышно то что мне нужно...)))
https://youtu.be/F1yn1MuBZqc
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 05 Авг 2018 15:51:18 · Поправил: Саахов (06 Авг 2018 01:18:04) #  

Рычажок, конечно, был в DX, иначе кроме шумов ничего не ловилось.

Нормально он принимает, ночью особенно.

Нормально - это как? Помнится, раньше зайдешь на Р-311 на КВ - полно всяких вещательных станций, с феддингом, конечно, но много, служебных, жужжалок всяких. А морзянок - вообще море!

А здесь - тишина.... Как буд-то это не планета Земля, а другая, или вымерло все после Армагедона.

Слушал на выдвинутый телескоп, но выключил все компьютеры, мониторы, телевизоры, свичи, фермы и даже UPS.
Оказалось, что наиболее сильно "шипели" мониторы и телевизоры. После это помеховые шумы резко упали.
Вышел на балкон поближе к окну и прогнал КВ от начала до 29,999, и за исключеним пары очень хреново звучащих станций - пусто.

Причем после 14 МГц (или 24? позабыл) начался и стал усиливаться странный звук, напоминающий полицейскую сирену.
Причем он усиливается, если приложить ладонь на заднюю стенку в районе индикатора. Имхо, это сам приемник его генерирует.

И поскольку дома альтернативных КВ приемников больше не было, решил послушать эфир на RDS-"свистке".
Но млин, забыл, что у него нижняя частота начинается с 24 МГЦ - бесполезен...
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 05 Авг 2018 18:57:27 #  

Саахов
Вот у меня тоже разочарование настало от 600го, что не заплатил пару тысяч за 660й. 600й вообще интересный приемник, схемотехнически, в отличии от 660го, в нем есть практически все необходимые органы настройки и теоретически может попасться хорошо настроенный экземпляр, но это редкость.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 05 Авг 2018 20:53:45 · Поправил: nikifor_r (05 Авг 2018 21:10:36) #  

Специально достал свой 600, купленный достаточно давно.
Хотел в свое время купить Деген 1103, но тогда появился 600.
Послушал тогда и то и то, разницы не услышал. Купил 600.

Так вот до сих пор все функции и кнопки и валкодер замечательно работают.

Приемник не вскрывал. Не было необходимости. На природе работает замечательно на всех диапазонах.

В Москве прием есть только на УКВ и на средних, на МА. На КВ рев на всех диапазонах. (на телескоп)

На сайте очень много информации о доработке или доведению до ума этих аппаратов, почитайте журналы Радио,
в которых Хайо очень подробно рассказал об их болячках. В этом случае будете задавать вопросы по существу, а многие вопросы отпадут сами собой.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Авг 2018 02:32:09 · Поправил: Саахов (06 Авг 2018 12:53:39) #  

Ну вот, сегодня могу сообщить, что древнейший советский приемник а-ля "Океан" уделал новейший китайский PL-600 на раз!
Не то чтобы на порядок, но раза в 3 точно, несколько станций он умудрился уверенно поймать, и это для меня весьма удивительно :-o

А теперь выкладываю обещанную запись эфира в исполнении Tecsun PL-600 -

PL-600.mp3

Вначале идет непонятная "полицейская сирена", которая преследует прием при перестройке на нескольких добрых МГц.
Далее следует прием станции, которая чего-то там вещает, но что именно, понять трудно - разборчивость никакая.
Причем занимает она примерно 500 кГц, видимо, входной каскад давит местная мощная станция, и не факт, что это ее несущая, может гармоника.
А больше особо похвастаться и нечем!

И выглядит эта хреновина следующим образом -


Увеличить


Где-то проскакивало, что такая красная кнопка On/Off встречалась в неудачных по качеству партиях PL-600, и ее следует избегать.
По закону Мерфи именно с такой он мне и достался :)


Еще ознакомился с этой рецептурой, как по мне, небрежным монтажом, и лишний раз убедился, что от этого "шидевра" нужно избавляться как можно скорее.


Грешным делом вспомнилось, как одно время увлекся приемом WebSDR - крррассота!
Никаких тебе сомнительных приемников, никаких громоздких, не для города антенн, никаких выездов на дачу, только комп и Интернет - и слушай весь радиолюбительский и радиовещательный мир круглостуточно с высоким качеством!

Тем, кто обидится на такое сравнение, отвечу фразой Шелленберга из "17 мгновений весны" -

(c) Но ведь это правда, мой фюрер!


------------------
И наконец, после ночного бдения меня посетила поистине гениальная идея! :))
Правда, она для вас не нова, да и меня она ранее посещала неоднократно.
Снова напомнила мне о ней вот это любопытное наблюдение от piston'а.

Понятно, что если "выключить" город, то мы получим девственный, незамутненный многоликим городским радиосмогом эфир.
Но поскольку это осуществить несколько сложновато, то народ отправляется на дачи, где и наслаждается приемом чистого эфира.
Так вот, вспомнилось следующее решение - сами остаемся дома, а на даче оставляем приемник, перестраиваемый и прослушиваемый по Интернет!

Таким образом убиваем двух зайцев -

1) не нужно каждый раз тащиться на дачу
2) получаем чистейший прием, находясь дома!

Понятно, что нужен приемник, который умеет перестраиваться дистанционно, и отдавать эфир в канал Интернет, или соответствующую приставку, но подробностей уже не помню, пошел вспоминать....
В принципе, для начала сойдет и "USB-свисток", если снабдить его приличными диапазонными фильтрами.

... блин, оказывается, чем-то подобным уже занимался, склероз, однако! :)

Вот самоделка на "Малине", а вот расширенный "свисток" от 100 кГц, коих немало.

И нафига нам эти кривые Тексаны? :))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Авг 2018 09:54:26 #  

Саахов
то что в записи якобы музыка на 500кГц - это интермодуляция из московского тяжелого УКВ-диапазона. Это не приём КВ.
Считае, Вы с 600ым инчего не принимали, кроме собственных помех приёмника.
brick top
Участник
Offline1.1
с июн 2018
Львов
Сообщений: 50

Дата: 06 Авг 2018 10:13:22 · Поправил: brick top (06 Авг 2018 10:14:05) #  

При всех проблемах в 600 есть одно громадное преимущество - фирменный грюндиковский звук, не то что жалкое пищание в 660
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 06 Авг 2018 10:30:59 #  

brick top
Это хрюканье и завывания в ssb? Нет, спасибо, не надо.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Авг 2018 13:13:10 #  

Считае, Вы с 600ым инчего не принимали, кроме собственных помех приёмника.

Об чем и толкую. Засим этот шидевр уже уехал обратно.

Сорри за офтоп - как называется сокращенно удаленный прием через канал Интернет?
Может, есть соответствующая аббревиатура.
WebSDR знаю, но она, как правило, публичная, т.е. пользуется чужими приемниками и серверами.

А вот если делать такое самому, т.е. свой приемник на даче, а прием с него на компьютере дома?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  91  92  93  94  95  ...  104  105  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.113; miniBB ®