На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 2 [ motto, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-600 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  71  72  73  74  75  ...  104  105  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Июн 2011 15:59:36 #  

Самостав, не пробовали ли их смазать и разработать выдвигая и задвигая ?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 28 Июн 2011 17:15:38 #  

Телескоп на крайний случай можно заменить - отвентив в основании телескопа крепежный винт.. Вообще рекомендую в Вашем случае снять антенну и провести ТО (техобслуживание) выдвижной части, дабы удалить коррозию, которая может привести в негодность всю антенну.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Июн 2011 11:32:05 · Поправил: ats52 (29 Июн 2011 11:37:26) #  

Был в личке задан вопрос о доработках 600.
Вот основные :

Увеличить

катушку можно не закорачивать, она по мнению разработчиков , ИМХО, должна обрезать дополнительно частоты выше ПЧ1, но ни на что не влияет.
Замена резистора может исправить проблему "чет.нечет".
Переделка цепи согласования фильтра ПЧ2 поднимает Кпер всего тракта и улучшает согласование, конденсатор о,1мкФ показан ошибочно, его номинал 75...82пкФ, иначе контур может ненастроиться на частоту ПЧ2 - допработка для любителей "шумных" приемников.

Увеличить

- Все понятно из схемы , устанавливать фильтр имеет смысл при переделки входа увлеченным дальним приемом на СВ и ДВ.
Иначе вместо фильтра лучше поставить аттенюатор на 20...30дБ. Переключатель полностью освобождается от подведенного печатного монтажа путем "грубого" обрезания, ненужные элементы предыдущено аттенюатора удаляются.

Увеличить

Переключастель МА - ТЕЛЕСКОП. Устанавливается выше антенного гнезда . Ответстие сверлится на расстоянииии 18мм от переднего края морды и 20,5мм от верха корпуса, туда устанавливается заклепка-толкатель переключателя 3мм диаметром .
Для повышения чувствительности на СВ и ДВ между истоками можно поставить конденсатор на 0,1мкФ.
Доработки обсуждались на форуме выше, про них можно еще и там прочитать :=).
Остальные допработки аналогичны допработкам де1103.
Quark_p
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Полтава
Сообщений: 16

Дата: 29 Июн 2011 11:56:27 #  

Остальные допработки аналогичны допработкам де1103.
Если не затруднит, посоветуйте какие. Перелопатить все темы про де1103 почти невозможно. И кстати, какие идеи есть по авиа диапазону.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 29 Июн 2011 13:39:30 #  

ats52
Высоко оценил Ваш проделанный труд! У меня к Вам предложение: если есть возможность выложите полностью всю красивую схему, которая есть у вас в наличии. У меня большие сомнения в правильности китайской схемы из журнала. Заранее спасибо!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Июн 2011 14:50:16 #  

Blik, у меня полностью схемы нет, а то, что есть без многих номиналов и содержит в них мои изменения, кот. не соответствуют реальной схеме. Она введет вас только в заблуждение. Достаточно того, что я выкладываю.
Quark_p, перелопачивать ничего не надо, все выложено IRISом в его статье.
Авиа , как бы я сделал тоже выкладывал

Увеличить
Quark_p
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Полтава
Сообщений: 16

Дата: 02 Июл 2011 18:09:39 · Поправил: Quark_p (02 Июл 2011 19:34:20) #  

ats52 спасибо за проделанную работу. Вопрос по АВИА - вы его делали, или это в теории? Если да, то каков результат. Второе, какие намоточные данные контуров и куда подается сигнал "Авиа" (10к на базу), какие транзисторы?
По возможности сфотографируйте кнопку MATELESCOPE, со снятой передней крышкой и сбоку.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июл 2011 19:19:05 #  

Авиа в том виде не делал - это только один из вариантов на обсуждение.
катушки все считаются, а транзисторы ставятся те, кот. из малошумяших можете достать (кт368' 399' 3101 391' 382' 371 и т. д. есть еще импорт) режим подбирается резистором между Б и Э.
Quark_p
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Полтава
Сообщений: 16

Дата: 04 Июл 2011 01:48:36 #  

Произвел сегодня вскрытие своего 600-го. На антенном гнезде уже с завода распаяны два диода для защиты. Начал как и полагается со входа. Допаял два диода на телескоп и переделал вход, подал с антенного гнезда напрямую на L3, через коммутацию в антенном гнезде. Наконец то, подпаял штекер к магнитной рамочной антеннке AN-200 (такая http://qmarket.com.ua/product_info.php/products_id/1583) и опробовал ее. Песня, намного меньше шумов на ДВ и СВ, есть точная настройка. Все напайки, порезки дорожек пофоткал, могу выложить. Короче будем двигаться дальше.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Июл 2011 20:56:09 #  

2Quark_p, внутренности пока сложно, вот наружности

Увеличить
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 08 Июл 2011 20:01:16 #  

Смазал телескоп маслом от швейной машины. Теперь все нормально выдвигается,но иногда нижный сегмент клинит.Сегодня прикупил конвертер укв - фм.Для старых приемников он конечно полезен,но для моего тексуна он хоть чето даст.будет ли здиг на + 40( или даже 35 мгц) ?
Quark_p
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Полтава
Сообщений: 16

Дата: 09 Июл 2011 01:54:04 #  

Как же в нем мало места. А так бы хотелось впендюрить в него и авиа и DRM и много есче чего. Спаял (не удачно пока) на макетке авиа по схеме ats52, в принципе наверное получится. Возьму нормальный увч транзистор и попробую по новой. Проблема в самом авиа, у нас тут полудохлый аэропорт, в основном обслуживает нерегулярные чартеры. Авиа добить хочу чисто принципиально.
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 13 Июл 2011 01:04:46 #  

Странная особенность, стал включаться но без звука :) т.е. включился и молчит, если звук на всю сделать то слышно какие-то шипения, включишь выключишь пару тройку раз бум включился. хз чего это ему надо.

И ещё авиа диапазон как отключить что бы видно не было в перелистывании.
Quark_p
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Полтава
Сообщений: 16

Дата: 13 Июл 2011 11:10:29 #  


И ещё авиа диапазон как отключить что бы видно не было в перелистывании.

Точно так же как и включили:
Активация АВИА диапазона происходит через системный код "03", при выключенном приёмнике выполняются действия:
Нажать кнопку "SYSTEM SET"
Нажать кнопку "0"
Нажать кнопку "3"
Нажать кнопку "SYSTEM SET"
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 13 Июл 2011 17:31:51 #  

Quark_p
Спасибо авиа выключил.

Подскажите что со звуком ?

В общем звук есть шумит что-то, нет как я понял приёма, S-метр молчит не двигается.
Пробовал жать ресет, не помогло всё на месте даже время не сбрасывается.

Иногда включается и всё со звуком норм но это надо раз 100 вкл выкл сделать и хз когда попадёшь что заработает.

У кого так было ? или кто предполагает что может быть то ?

Приёмник не падал, не ронялся, с коробки можно сказать проработал не больше пары недель включенным.
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 13 Июл 2011 21:56:52 #  

Стоит включённый иногда звук потрескивает или шипит. Но тишина полная не принимает приёмник. Етить :( его. Reset кнопка не помогла.
Ваши советы что может быть чем починить? может есть какой сброс в ноль, кодами ?
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 13 Июл 2011 23:49:40 #  

тоит включённый иногда звук потрескивает или шипит. Но тишина полная не принимает приёмник. Етить :( его. Reset кнопка не помогла.
Ваши советы что может быть чем починить? может есть какой сброс в ноль, кодами ?

Harquebus попробу вскрыть его и вытащить из корпуса и после включить.Возможно!!! коротит на экран.Монтаж в нём такой что порой ножки касаются экрана.В моём 600-м было такое только на ФМ,подрезал и всё хорошо стало.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Июл 2011 23:53:20 #  

Harquebus, УКВ работает?
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 13 Июл 2011 23:57:51 · Поправил: Harquebus (14 Июл 2011 00:00:21) #  

ats52
УКВ работает?
Нет на всех частотах тишина (в смысле звук шипит иногда потрескивает но приёма нет С-метр молчит)

константин71
попробу вскрыть его и вытащить из корпуса и после включить.Возможно!!! коротит на экран.Монтаж в нём такой что порой ножки касаются экрана.В моём 600-м было такое только на ФМ,подрезал и всё хорошо стало.
Можно вас попросить если не трудно в фотографиях где на что обратить внимания и что открутить :(
где экран и как выглядит. Спасибо. А то боязно хз что там, смог снять только крышку спереди с динамиком и посмотрел на кнопочки и сам экран.

И где подрезать подскажите. Там ещё к клавиатуре идёт шлейф его надо тоже как-то отключать будет ?

Винт который под подставкой откидывающейся не откручивал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июл 2011 00:27:24 #  

Harquebus, Для разборки и ремонта после открытия крышки с динамиком ( динамик можно отпаять, вместо него -наушники мона) надо открутить все маленькие винты на плате управления. После вынимаете полностью раму с монтажем , вытащив три ручки управления, никакие шлейфы отсоединять не надо. Отпаиваете телескоп. Заднюю и переднюю крышки откладываете подалее , подсоединяете внешний ИП. И путем мацанья платы пальцами определяете, где пропал сигнал, если этот способ не помогает отыскать неисправность, то проверяете режимы транзисторов- ключей ( схема эта у китайцев без ошибок).
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 14 Июл 2011 00:33:49 #  

ats52
Отпаиваете телескоп. Заднюю и переднюю крышки откладываете подалее ,
0_0 а без отпаивания чего либо нельзя ?
Заднюю и переднюю крышки откладываете подалее , подсоединяете внешний ИП. И путем мацанья платы пальцами определяете, где пропал сигнал, если этот способ не помогает отыскать неисправность
Что мацать пальцами ? как ? :(
Можете фото сделать где что мацать и какой результат ждать? а то закоротит что нибудь ещё страшно же.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июл 2011 01:10:40 #  

Harquebus, если вы задаете такие вопросы, то лучше чтоб ремонт вашего приемника продолжил кто-нибудь другой. Приемник - не утюг.
А так для общего развития: закоротить пальцами ничего нельзя ( вспомните каково сопротивление тела человека ), т.ч. мацайте все ( я имею в виду щупайте монтаж) , а эффект услышите. Можете ничего не отпаивать провода сами оторвутся :) , но потом не спрашивайте куда их припаивать?.
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 14 Июл 2011 01:18:36 #  

ats52
Harquebus, если вы задаете такие вопросы, то лучше чтоб ремонт вашего приемника продолжил кто-нибудь другой. Приемник - не утюг.
я тут один единственный и никаких других нет :)
Закоротить понятно что нельзя но можно что нить пережать

( я имею в виду щупайте монтаж)
это делал ничего не происходит

Можете ничего не отпаивать провода сами оторвутся :) , но потом не спрашивайте куда их припаивать?.
Поэтому и спрашиваю, кто может свой разобрать и сделать фото где что может быть. И что стоит пощупать ) Всё ведь просто. не можете помочь как просят не помогайте.

Панель снял снизу железка масса, посветил её пошатал ничего не коротит на неё
Или её тоже отпаять ? 0_0

Ещё кто из участником может помочь, более терпеливый, спасибо.
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 14 Июл 2011 01:56:32 #  

И так.

Разобрал. Снял крышку, снял панель управления с дисплеем (несколько винтиков маленьких) он плавно отгибается влево без отпаивания антенны (я так понял это тонкий проводок рядом с блоком управления включением.

Посмотрел под ним платку потрогал может где что отошло но всё норм.
сам блок управления снизу которого железный экран (посветил фонарём, к экрану не касается ни одна из ножек.

Шипение так же идёт из динамика и потрескивание, иногда С-метр сдвигается на однёрку но разницы в шумах никакой от этого. т.е. не принимает :(

Причина, хз стоял всегда работал по включению, крайние пару дней начал при включении молчать. включишь выключишь заработал ну а теперь вообще перестал. шипит и всё.

Что ещё можно сделать? подсказывали схему смотреть но там я без помощи не смогу.

Как откручивается нижняя плата ? может с ней что ?
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 14 Июл 2011 01:57:19 #  

UPD. И может всё такие дело в процессоре ? как сделать общий сброс всех настроек на заводские ? если в нём такое есть.
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 14 Июл 2011 03:14:48 #  

Разобрал собрал весь полностью и с платой и с антенной и результата ноль.
Вот ведь :( печаль. Выручайте други.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июл 2011 07:54:30 #  

НЕ паникуйте, плата управления у вас , как я понял, работает, т.к. Вы упоминали , что нет только звука , ее не трогайте.
МАленький проводок от платы управления на маленькую платку с 4-мя кнопицами -это не антенна, просто "общий" провод . Если перевернуть приемник в разобранном состояниии вниз дисплеем и положить на стол, то микрухи в левом нижнем углу ( отсек батарей внизу) будет УНЧ, если содержимое закрывает металический экран ( у меня его не было изначально и сейчас нет),, то его надо отпаять.
Атеперь сама суть "мацания" - т.к. у вас нет ни ГСС ни генератора НЧ, то в их роли может выступать ваше тело ( руки) если дотронуться до входа УНЧ , то д.б. фон 50Гц, если он есть, то трогаем больщую микруху выше, должен появиться уже другой звук и так далее двигаетесь вправо к телескопу ( проводок, я уже говорил , чтоб не мешал нужно отпаять). Когда вы локализовали место , то при помощи тестера ( его надо купить , как и паяльник , если нет ни того ни другого) надо проверить режимы микросхем ( дата шиты с напряжениями в интернете). Но сначала проверяете то , что я вам написал вначале - цепи питания.
З.Ы. Примерная схема есть на сайте на рисунках, там правда , много ошибок, но суть не изменена.
Если есть фотик, то сделайте пикчу платы , т.к. версия моей может отличаться от вашей.
Успехов.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июл 2011 08:00:34 #  

Забыл , проверьте цепь регулятора громкости. в первую очередь. По идеи, шум в наушниках должен меняться при регулировки, если его вообще нет, то тестером проверить переменный резистор и режим микросхемы УНЧ.
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 14 Июл 2011 08:01:59 #  

ats52
Для начала сделаю фото платы на сегодня я его уже наразбирался насобирался выше крыши :)
Так что чуть погодя.

После перейдём уже к тому что вы стрелочками покажете что где трогать :) и я начну. что бы ничего не сломать.

Паяльник есть, тестер ) есть. всё есть просто не думал что вот придёться в эту мелочь лезть, уж очень там всё такое микро и мини.

ПО звуку. звук есть но просто шипение иногда потрескивание.

Плата управления работает нормально кнопочки наживаются дисплей светится. Я ещё уже отсоединял шлейфом, что бы нижнюю рассмотреть на предмет наличия отстуствия, в общем со сборкой разборкой разобрался.

Паяльником страшно ) так как 25ваттный монстр годен что бы припаивать и отпаивать что либо большое :) ну да всё возможно в детстве и 100 ваттным паял нормуль .

Ну а для начала фото надо будет. По памяти на нижней платы с обратной стороны закрыты экранами поэтому не помацаешь придётся отпаивать как-то аккуратно.

Странно что там могло навернуться етить его тудыть.
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 14 Июл 2011 08:05:53 #  

Забыл , проверьте цепь регулятора громкости. в первую очередь. По идеи, шум в наушниках должен меняться при регулировки, если его вообще нет, то тестером проверить переменный резистор и режим микросхемы УНЧ.
Шум в наушнике меняется если крутить громкость, то громче то тише, иногда потрескивание. (с-метр не показывает)

так же ещё щелчки при переключении по диапазонам или при начале диапазона т.е. 80-110FM к примеру если крутить валкодер от 109.9 (в повышение) до 80 т.е. перед началом диапазона, то щелкнет. Так же щелкает если по кнопке переключать диапазон.

FM указал просто что бы проще понять было :) у меня всё равно его не принимает :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  71  72  73  74  75  ...  104  105  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®