На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ Slavik, SaDim, yaroslav_lg, Greenland, marquis, Voevoda, FastCat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-600 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  56  57  58  59  60  ...  104  105  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ural57
Участник
Offline1.4
с янв 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 110

Дата: 07 Июн 2010 01:00:49 · Поправил: ural57 (07 Июн 2010 01:14:30) #  

На счет ''косяк не косяк''-однозначно косяк! Сигнал непропорционально увеличивается как по С-метру, так и по уровню громкости. У всех приемников которые у меня
были широкая полоса была тише узкой(чисто логически явно выраженные средние частоты,должны звучать громче на слух!)
Но с этим я готов мириться...не принципиально!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июн 2010 01:34:21 #  

ural57, вы все напутали, при правильной схеме сигнал при узкой полосе должен быть меньше, чем при широкой, т.е. при широкой полосе мощность больше - так должно быть.
В приемниках (см. схему де1103) при переключении полосы немного меняется Кпер тракта для уменьшения этой разницы.
Реклама
Google
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 07 Июн 2010 07:50:53 · Поправил: TUL (07 Июн 2010 07:59:37) #  

ats52
ural57, вы все напутали, при правильной схеме сигнал при узкой полосе должен быть меньше, чем при широкой, т.е. при широкой полосе мощность больше - так должно быть.
Немного мутновато .
Попробую вырулить . Может получится . Сначала надо освежить память , выпить кофе ...

3. Для режима SSB измерительная система S-метра должна быть основана на квазипиковом выпрямлении сигнала с временем установления 10 мс и временем спада 500 мс.
http://cb-radio.ru/up/1655.htm

ВЧ составляющие обычно меньше НЧ по амплитуде на широкой полосе .
Так что косяк в сопряжении - совпадении . У кого в минус , у иных в плюс .
Или подвывает втихую -шшшшииии ...
Выводы сделаете сами .
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июн 2010 11:24:45 #  

TUL, что тут мутного. При полосе 4кГц и полосе сигнала 6кГц обрезаны 2кГц да еще и по НЧ зарезается, т.о. мощность сигнала на выходе должна быть меньше.
При 6 и более кГц в полосу попадает весь спектр АМ сигнала - мощность выше.
ПРи приеме просто шумов разница заметна по тембру этих шумов. Для выравнивания Кпер фильтров и меньшего изменения выходного сигнала стоят в Де1103 R227 , R204.
Вроде б ничего не напутал.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 07 Июн 2010 15:14:22 #  

3. Для режима SSB измерительная система S-метра должна быть основана на квазипиковом выпрямлении сигнала с временем установления 10 мс и временем спада 500 мс.

В устаревших и дешевых моделях Си-Би аппаратуры S-метры отсутствуют. Для таких трансиверов можно использовать внешний S-метр, схема которого приведена на рис. 5.6.
схема по ссылке выше /
Подключается S-метр к выходу AM детектора.
В трансивере "ALAN 100 plus" это точка соединения диода D2 и конденсатора С25 (обозначения элементов на прилагаемой к трансиверу схеме). Для устранения влияния соединительного провода резистор R1 устанавливается непосредственно на печатной плате трансивера. Градуировку производят с помощью генератора стандартных сигналов. Трансивер включается на прием в любом из каналов.
К антенному входу подключается выход ГСС.
На ГСС устанавливается частота выбранного канала,
режим немодулированного сигнала с выходным уровнем,
соответствующим силе сигнала 9+40 дБ и резистором R2 стрелка устанавливается на крайнее правое деление.
Дальнейшая градуировка производится в соответствии с таблицей:
Единицы шкалы ...

Для всех :
надеюсь разберётесь без меня , что такое квазипиковый и на что он реагирует - меряет .

Занят разборкой с " Трипохолом " . Внуки "ТелеНяню" требует .
PereferiaL
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Donbass.UA
Сообщений: 24

Дата: 08 Июн 2010 16:06:42 · Поправил: PereferiaL (08 Июн 2010 16:25:44) #  

Здравствуйте.
Решил и себе приобрести цифру ,так как радио люблю, а крутить ручки утомляет,
к своим(ВЭФу,Спидоле232 иЭстонии010)хочу приобрести кнопочный сабжик.
С выбором пока не определился у 1103 нравится необычный дисплей в ретростиле а ПЛ600 пишут поудобней в управлении.В продаже у нас есть оба ,но вот незадача, продавец - девушка,даже не смогла
назвать цену,(звонила узнавала(520и480грн))не говоря уж о том чтобы запустить и проверить.
Подскажите если можете,на что обратить внимание при покупке ,и как проверить основные функции.

Pereferial Радиослушатель
ORION52
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Москва
Сообщений: 163

Дата: 08 Июн 2010 17:31:35 #  

Оставить залог.Выйти на улицу и погонять по всем диапазонам.Мне позавчера привезли 600-ый из Шанхая.
485 юаней.Версия 2009.11.ver4. Пока тьфу тьфу. Могу посоветовать - если не нужно SSB - весьма неплох
Degen 1104. Прикольно в нём настройка - хочешь валкодер крути,а хочешь сканирование. И в 3 раза дешевле. На 90 м свободных операторов вечером на ура ловит.
ural57
Участник
Offline1.4
с янв 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 110

Дата: 08 Июн 2010 17:46:49 #  

PereferiaL на 55 странице этой ветки есть ссылка на полную переведенную на русский инструкцию, для Tecsun 600, скрупулезный труд участника форума Leon140. Прочитав поймете, что нажимать,что крутить.
n_joe
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 6

Дата: 09 Июн 2010 00:01:41 #  

Имеет ли смысл купить для сабжа вот эту штучку https://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-1020C ? А то с достакой встанет почти как три тексуна...
PereferiaL
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Donbass.UA
Сообщений: 24

Дата: 09 Июн 2010 14:31:12 · Поправил: PereferiaL (09 Июн 2010 15:19:55) #  

Добрый день(или вечер).
Поехал утром и купил ПЛ600,было 2цвета(кроме светлого),выбрал стальной.
Цена (Луганск,Украина)520грн(ок 65$),НО...Гарантии не дают...так вот.
Приехал, дома проверил,ОК - все работает.
Днем станций не много,сейчас КВ(и остальные волны) ловит и азию и европу нормально ,Мое местоположение (частный сектор)правда в низине,зато рядом нет обьектов-источников помех ,поэтому прием удовлетворительный .Сейчас буду разбираться как следует сохранять в папки станции и заряжать акк-ры.
я обычный радиослушатель и пока не в курсе расширенных возможностей этого девайса,
но надеюсь с вашей помощью разберусь.
В часности о ССБ, ССТВ и коммутации с компом я смутного представленья.
Т.К. продавался неподалеку этот - его и купил
почитав тему, а где то искать специально приемник без
ССБ который незначительно дешевле я не видел смысла.
Покупкой доволен.
Спасибо за информацию от опытных user~s)))))))))))
ur6ef
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 100

Дата: 09 Июн 2010 16:47:38 #  

Поздравляю! Наслаждайтесь эфиром.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 09 Июн 2010 21:37:40 #  

Особых секретов тут нет, как услышите вместо речи бульканье и речи вообще не разобрать, тогда и жмите ssb и средней ручкой подкрутите. Ну и морзянку когда тоже слышно что морзянка, но сам тон не слышен, тоже с кнопкой ssb тон появляется и ручкой изменяется. Тоже вчера стал обладателем сего девайса. Живу в "клетке" (блочный дом), сам город в яме, по этому особого приёма никогда и нет, но на FM хорошо хватанул дорожное радио и сразу в стерео. Ну и как уже неоднократно на форуме объясняли что главная фишка любых радиоприёмников всё таки в антеннах. По этому антенна должна быть. Заказывал на украине в Q-маркет. Всё дошло без проблем, обошелся в 3500р. Если бы не стал авиа доставку выбирать и деньги перелил через вэб-мани то ещё бы дешевле вышел. Пока так...
PereferiaL
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Donbass.UA
Сообщений: 24

Дата: 10 Июн 2010 09:52:26 #  

Покрутил его ,своих денег он стоит.
Несколько "нежные" регуляторы на мой взгляд,насколько их хватит?Не понял как извлечь
нижнюю метал.подпорку, и в какой режим переключатель антенны ставить в каких случаях,(стоитDX).Если б еще кнопки светились....
ural57
Участник
Offline1.4
с янв 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 110

Дата: 10 Июн 2010 10:16:42 #  

Я ставлю ДХ(дальний прием), и даже с внешней антенной(эксперементально подобрал число витков на кольце, чтобы не перегружался), на задней стенке есть лопатка. Выдвигать мет. подпорку нет причин(просто тяните её на себя, сидит крепко). Ручки нормальные, само то,что надо( а вы хотели как на военном Р-326?)
А купили вы его довольно дешево, в сравнении у меня с доставкой около 3500р(120$), а на радиорынке у нас по 5500р(170$). видел торгуют!
PereferiaL
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Donbass.UA
Сообщений: 24

Дата: 12 Июн 2010 07:41:13 #  

Cкажите если акк-ры зарядились, они могут все время находиться внутри приемника,даже если
в основном питаюсь от сети?
lesinok
Участник
Offline1.1
с янв 2010
планета Земля
Сообщений: 23

Дата: 12 Июн 2010 07:48:22 #  

PereferiaLМожно. Аккумуляторы в нём по времени заряжаются,а не по факту.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 12 Июн 2010 13:20:47 #  

lesinok
Аккумуляторы в нём по времени заряжаются,а не по факту.

Только вот что будет с аккумуляторами, когда они полностью заряженные стоят в приёмнике, а его отключив на полчасика, например, от розетки, подключат снова?
Если заряд идёт по времени- то оставлять аккумы в приёмнике нельзя! Иначе рано или поздно будет перезяряд со всеми вытекающими последствиями, в прямом и переносном смысле...
ural57
Участник
Offline1.4
с янв 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 110

Дата: 12 Июн 2010 14:54:14 · Поправил: ural57 (12 Июн 2010 14:59:30) #  

Всё там нормально. Включал и через полчаса, и через час, даже через день, если аккумуляторы заряжены, повторной 5ти часовой зарядки не будет! Тем более, что
бы началась зарядка необходимо ткнуть кнопочку 0(charge).
zemlak
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Украина
Сообщений: 3

Дата: 28 Июн 2010 19:17:27 #  

доброго времени суток уважаемым форумчанам!
прошу помощи в решении вот такой проблемы. в моем тексане после полугода безукоризненной работы появилась досадная неисправность: при включении зарядки аккумуляторов (из родной комплектации) зарядка включается на 3-10 сек., и отключается. многократные повторные включения с тем же результатом. начиналось с того, что до вышеописанного с нескольких попыток зарядка все же на положенные 5 часов включалась. а теперь вот такой глюк. "reset" -- безуспешно. через родной бп - работает нормально. от батарей (ради эксперимента купил) -- нормально. все остальные таймеры-будильники, sleep-таймер в порядке. в чем причина? с чего начать поиски неисправности( от простого к сложному)? помогите пожалуйста добрым советом. сразу оговорюсь, познания земляка в радиоэлектронике на уровне рядового пользователя-обывателя ))).

ну и если все окажется так сложно, тогда какие новые аккамуляторы купить, и к ним зарядное устройство? т.е. электрические характеристики их? т.с., пойти по пути наименьшего сопротивления)))

п.с. тему просмотрел от корки до корки, но по своему вопросу не встретил ничего.
ur6ef
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 100

Дата: 28 Июн 2010 20:08:42 #  

Я думаю аккумуляторы нужно сменить. Попробуйте хоть бы на время взять другие и попробовать.
А там посмотрим. Я себе купил на 2700 все нормально, только разряжаются долго. Раз в неделю а то и дольше, заряжаю.
tashkent
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Ташкент
Сообщений: 130

Дата: 29 Июн 2010 08:50:38 #  

после полугода безукоризненной работы появилась досадная неисправность

Аккумуляторы выработали свой ресурс необходимо заменить,такое бывает ничего страшного.


Купил Tecsun PL-450 в сравнении с Tecsun PL-600 более экономичен батареи разряжаются медленно,хватает на долго.А так всё как в PL-600 за исключением плавной подстройки в FM и отсутствия SSB.Несколько дней не пользовался PL-600-ым всё игрался новеньким PL-450-ым,после взял послушать радио на PL-600-ом так он мне показался таким большим и тяжёлым,да... размер PL-450 подкупает удобно тоскать с собой.
zemlak
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Украина
Сообщений: 3

Дата: 30 Июн 2010 01:44:05 #  

земляки близкие и дальние! спасибо за ответы. завтра иду искать новые аккумуляторы. да уж, есть подозрение, что те, что в комплектации есть нетчо пробников. ну а дальше "сама, сама, сама..." (с) )))
испытаю-отпишусь. авось, кому-нибудь пригодится.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Июн 2010 15:01:46 #  

zemlak, я писАл про аккумы от 600. Они у меня вообще выброшены чуть ли не в первый день.
zemlak
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Украина
Сообщений: 3

Дата: 05 Июл 2010 00:25:53 #  

все ж дело не в аккамуляторах.что-то там с электронными мозгами не так))) с новым комплектом та же история. от приемника зарядку не берут. от отдельного зу заряжаются и родные и новые. ну что ж! на смену есть, буду тасовать. не такая уж страшная неисправность.

всем проявившим участие-спасибо!
ur6ef
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 100

Дата: 05 Июл 2010 06:27:07 #  

Тоди ОЙ! Если дружите с паяльником, то нужно посмотреть схему зарядного устройства в приемнике. А если нет, то заряжайте внешним зарядный. И все будет хорошо.
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 08 Июл 2010 09:35:12 #  

На всякий случай... С Яхи выравнивание уровня в АМ тракте. Сам не делал... :)

And here's the mod. That's a 2.4k ohm resistor, but I found that 2.0k was a little better for equalizing the volume between AM and FM sides. Carefully solder it from pin 18 (if my count is right) to the corner of the shield as shown, re-assemble the radio (not forgetting to resolder the ground wire and replace the foam gasket around the display, and enjoy the high quality audio from your PL-600!

ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Июл 2010 11:16:23 #  

slog11, немного другое - выравнивание разницы уровней АМ и ЧМ режимов.
UU5JHQ
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Феодосия, Крым
Сообщений: 2

Дата: 15 Июл 2010 15:05:00 #  

В минувшие выходные отдыхая на горе Клементьева близ Коктебеля в АР Крым (Украина), довелось подержать в руках и послушать обсуждаемый радиоприёмник Tecsun PL-600. Приём вёлся в дни проведения Чемпионата мира по радиосвязи на КВ. Днём на 40-метровом диапазоне хорошо слышны радиостанции в телеграфном участке, однако ближние радиостанции в SSB было слышно достаточно слабо. Порадовал 20-метровый диапазон, где было очень много радиостанций в CW и SSB. Послушал с удовольствием также вещательный FM диапазон 76-108 МГц. Удобная опция на экране - в верхнем правом углу наличие цифровых часов. Футляр (сумка для приёмника, входящая в набор штатной комплектации) не понравился - показался достаточно марким и непрочным, однако радует его наличие как такового. В Украине в г.Одесса радиоприёмник сейчас стоит 75 у.е.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 16 Июл 2010 02:47:26 #  

Купил вчера трансивер Yaesu FT450AT, решил сравнить с тексаном. :) Конечно сравнение не равноправное (хотя бы изза цены, за тексан заплатил 35 баксов, за яицу, включая растаможку и доставку, около 1100), но всё равно, некоторые выводы сделать можно. Оба приёмника подключались к вертикальному "диполю" (два кусочка провода по 6 метров, верхний поднят в небо удочкой, нижний грузиком опущен вниз) через 4:1 балун. Выводы:

1. Функция DSP у яицу - полное г-но, из зашумленного сигнала делает вроде-бы менее шумный, но страшно неразборчивый, как бы "утёнок, говорящий под водой" звук.

2. Тексан полностю слил по чувствительности. Там где на нём чистый эфир, на яицу - полная шкала по с-метру.

3. Динамик у яицу - никуда не годится, обязательно надо подключать внешний, у встроенного очень плохой звук, тут тексан даёт много очков впёред.

4. Хотя валкодер и вообще настройка, у яицу лучще, но на тексане можно на прямую ввести частоту, чего нету на яицу.

Сравнение продолжается, возможно и видео сниму.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Июл 2010 18:15:52 #  

Интересуюсь, я не современен и сэнга не понимаю.
Т.е. у 600-ого ДД значительно выше , чем 450- яшы?
Тексан полностю слил по чувствительности. Там где на нём чистый эфир, на яицу - полная шкала по с-метру. Яша забивается помехами вхлам, а тексан может что-то принимать ( у него даже есть участки с чистым эфиром).
Поздравляю с неисправным 450 ( или 600-ым)!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  56  57  58  59  60  ...  104  105  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.075; miniBB ®