На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ Jetter, radeon, SPBOBL]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› 10-160м КВ-антенна - ваше мнение? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 11 Апр 2008 12:03:42 #  

Извините, ошибся: не до 30м, а до 10м.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 11 Апр 2008 14:31:43 · Поправил: UB5 (11 Апр 2008 14:34:49) #  
Реклама
Google
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Апр 2008 15:01:51 · Поправил: Falcon68 (11 Апр 2008 15:07:07) #  

Georges
Простите, а на какой приемник нужна антенна? IC-R5?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 11 Апр 2008 20:31:43 #  

Falcon68
Вообще-то, хотел бы и на IC-R5, и на Деген-1103.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Апр 2008 22:22:54 #  

Georges
Тоды лучше магнитную рамку. Или сделать или купить. В городе без преселекции делать нечего. :)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 11 Апр 2008 22:59:47 #  

Falcon68
Магнитную рамку как раз сейчас делаю, (три витка провода в медной трубке-кольце диаметром 1 метр + усилитель), она будет в квартире, но полагал, что на воле, тем более с приличной длиной порядка 40 метров и высотой Длинный провод будет лучше работать.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 12 Апр 2008 01:15:18 #  

Georges
но полагал, что на воле, тем более с приличной длиной порядка 40 метров и высотой Длинный провод будет лучше работать.
На "воле" в чистом поле - да. Но в городе к этому лучше добавить преселектор, иначе куча шумов забъет сигналы. Вещалки Вы услышите, а вот слабые станции уже нет. Рамка обеспечит более-менее избирательность. Для LW понадобиться преселектор чтобы отделаться от шумов и помех.
Для приема даже не обязательно большие диаметры рамки. А вынесенная на "волю" рамка даст больше.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 12 Апр 2008 13:13:36 #  

Falcon68
Да, конечно. Я согласен с Вами, т.к. уже сам смог убедиться в этом.
На крыше у меня установлена антенна (из какой-то книжки брал, она там называется почему-то T2FD), напоминающая треугольную рамку. И от нее шумов гораздо меньше, чем от длинного повода, который я для сравнения выбрасывал за окно, правда и полезный сигнал послабее.
Несколько слов об антенне. Может, новичков заинтересует.
Это диполь, выполненный из металлических трубок (у меня металлопласт 16 мм). Длина плеч по 280см.
К концам диполя присоединены провода, другие концы которых соединяются через резистор около 400 ом в 50 см над центром диполя, т.е. образуется треугольник. Далее через согласующий трансформатор 1:9 встречные концы диполя соединяются с коаксиальным кабелем.
Антенна, как утверждает автор, (Григоров, если не ошибаюсь)отличается широкополосностью. Реально у меня получилось где-то от 7 до 17 мГц.
А LW я хотел, чтобы ниже 7 попробовать.
Да, если все же надумаю:
-какой лучше провод, учитывая немалые нагрузки при ветре (марка, диаметр, в изоляции или лучше без нее)?
-какой длины поточнее (я смогу около 40 м разместить)?
-какой лучше преселектор не из сложных в изготовлении?
Повторюсь: антенна только для приема.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 12 Апр 2008 18:06:23 · Поправил: Falcon68 (12 Апр 2008 18:41:48) #  

Georges
-какой лучше провод, учитывая немалые нагрузки при ветре (марка, диаметр, в изоляции или лучше без нее)?
Оцинкованный тросик.

-какой длины поточнее (я смогу около 40 м разместить)?
Сколько сможите. Это просто приемная антенна.

-какой лучше преселектор не из сложных в изготовлении?
http://www.cqham.ru/trx39_53.htm
http://korobeyniki.narod.ru/Metal/Part7/pr01.htm
http://www.hamradio.cmw.ru/techn/kw-rx.htm

Это диполь, выполненный из металлических трубок (у меня металлопласт 16 мм). Длина плеч по 280см.
К концам диполя присоединены провода, другие концы которых соединяются через резистор около 400 ом в 50 см над центром диполя, т.е. образуется треугольник. Далее через согласующий трансформатор 1:9 встречные концы диполя соединяются с коаксиальным кабелем.

1) Резистор мал. Рекомендую 800-900 Ом.
2) Трансформатор надо пересчитать.

А как закинуть антенну: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=31426
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 12 Апр 2008 23:05:35 #  

Falcon68
Спасибо!
Из схем преселекторов выбрал первую ссылку, а в ней простой преселектор по Рис. 1.
Все понятно, только одно уточнение: вывод Х3 (Общий) для чего?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 13 Апр 2008 00:30:18 #  

Georges
Насколько я разбираюсь в электроники и схемах, это "-" разъема питания. (Ну нарисованно "чисто" радиолюбительски). ;)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 13 Апр 2008 12:55:33 #  

Falcon68
Вообще-то минус там уже есть.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 13 Апр 2008 13:11:38 #  

Georges
Там два контакта: Х3 - "+" питание, на Х4 "Общий" - "-" питания и "корпус" совмещенны.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Апр 2008 14:49:42 #  

Falcon68
Т.е. "Общий" соединить с корпусом?
Это обязательно или можно не соединять?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 14 Апр 2008 18:27:01 #  

Georges
ИМХО, лучше соеденить. Типа экран будет.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 15 Апр 2008 09:06:32 #  

Falcon68
Спасибо за полезные советы.
Еще напоследок хочу уточнить: провод "полевка" годится для моей антенны или состав его изоляции делает его менее радиопрозрачным, а то я уже закупил его заранее. Но, конечно, могу и на тросик перейти, как вы и советовали.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 15 Апр 2008 10:11:59 #  

Georges
Еще напоследок хочу уточнить: провод "полевка" годится для моей антенны или состав его изоляции делает его менее радиопрозрачным, а то я уже закупил его заранее.
Вполне. Изоляция же не из фольги. ;)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 11 Ноя 2008 12:15:06 #  

В вышеприведенной схеме преселектора от Falcon 68 под названием "Простой преселектор для многодиапазонного приемника" автор cтатьи рекомендует делать контурные катушки на базе магнитопровода СБ-12а. Я его пока не нашел, купил пару других контуров с экраном и подстроечным винтом, которые собираюсь перемотать на 16 мкГн (как в схеме преселектора).
Но возник вопрос: а не лучше будет, если контурные катушки просто намотать 1 мм проводом на диэлектрической основе, без ферритовых подстроечиков. Добротность и пр. показатели лучше будут? Габариты, конечно увеличатся и с наладкой некоторые сложности могут возникнуть (без подстроечного феррита). Но это уже другой вопрос. Меня интересует принципиальная разница.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Дек 2008 22:51:59 #  

Соорудил преселектор по вышеуказанной схеме (Рис.1).
Если я правильно понимаю его роль, то на всем диапазоне он должен заглушать сигнал, кроме резонансной частоты. Но у меня он как-то нечетко выделяет ее: принимаю какую-нибудь частоту, но ее же слышно, если я вращаю КПЕ от минимума до максимума, хотя и с небольшим ослаблением. А ведь не должно быть слышно совсем, если не в резонансе КПЕ? Или я что-то не так понимаю? Что-то я не заметил особого эффекта. Отключаю питание 12 В - то же самое, только чуть послабее сигнал.
И где искать ошибку?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Дек 2008 23:25:31 #  

http://www.hamradio.cmw.ru/techn/kw-rx.htm - вот самое главное ! Коротко и понятно даже для начинающих.
Georges - мне кажется вы не травильно контура рассчитали. У меня почти такая же схема и резонансы чёткие. Пересчитайте контура. Если всё правильно - интермоды и прочие наводки должны пропасть. Останется только полезный сигнал шириной в полосу пропускания вашего приёмника (или почти так ). У меня айком р20 (с его неприспособленностъю для работы на кв) принимает всё отлично с таким преселектором и антенной-верёвкой в 40метров. А! совсем забыл - этот пр-тор состоит из двух параллельных абсолютно одинаковых перестраеваемых контура!!! Вот именно они должны быть подогнаны как можно чщательнее. Я мучился с КПЕ пол дня но результат от этого только лучше.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Дек 2008 23:27:44 #  

Georges а какой у вас приёмник? Я вот аж переживать начал...:)))мож это он у вас неисправный?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Дек 2008 00:27:09 #  

Georges, любую схему нужно налаживать.
1. если правильно выставлен режим по постоянному току, то на эмиттере должно быть половина напряжения питания. Если этого нет, то подбором R2 нужно выставить это напряжение. Если у вас нет тестера, то "тупо" делайте базовый делитель из двух равных резисторов по ~10кОм - половина напряжения у вас будет.
2. При сильной связи между контурами резонанс разплывчат (два горба с провалом -широкая полоса, настройка одного контура вызывает перестройку по частоте обоих горбов), при слабой острый резонанс (один горб при настройке контуров на частоту, влияния их друг на друга нет и Кпер меньше) ; нормально иметь критическую связь (один горб и мах. Кпер - среднее между предыдущими вариантами). R1 - определяет связь между контурами.
3. Если все правильно собрано, то прри настройке преселектора на приемную частоту должно наблюдаться увеличение шумов даже при отсутствии антенны.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 15 Дек 2008 12:09:10 #  

медведь
ats52
Испытывал с приемником Деген-1103. С IC-R5 пока не робовал.
Антенна - наклонный луч 23 метра с 8 этажа вниз к дереву.
После антенны автотрансформатор в качестве согласующего устройства из 17 витков с отводом от 7 витка.
В корпусе ПРЕСЕЛЕКТОРА, для которого я использовал жестяную банку от чая, на входе установил аттенюатор на ферритовом кольце, который я замотал фольгой, (но пока не заземлил ее). Прбовал и без него - то же самое.
Катушки контуров L1 и L3 имеют индуктивность по 16 мкГн. Я применил контура в металлическом корпусе-экране изначально другой индуктивности (около 40 мкГн), имеющие каркас с ввинчивающимся ферритовым сердечником. Разобрал, снял обмотки и намотал до нужной индуктивности. (У меня есть L-метр).
При вращении подстроечных сердечников на минимальной частоте 1810 кГц, (пробовал и выше 2100 кГц) и подстроечных конденсаторов на максимальной частоте (7100 кГц) ничего не изменяется, резонанс не настраивается ни в первом, ни во втором случае.
Усилитель на транзисторе насторое, надеюсь, правильно: на эмитторе 6 вольт, потребление - 11 мА.
Честно говоря, не совсем понятна методика настройки. Крутить тупо индуктивности и емкости до появления резонанса? Их же по два. Один, например прибавляешь, а что с другим делать?
Да, тестер есть, LC-метр тоже имеется.

Попутно вопрос по простейшей схеме преселектора из hamradio: там L3 наматывается на каркасе от телевизионного ПЧ. Если я его не найду, то чем можно заменить,какие размеры он имеет и какая должна быть индуктивность L3? Это я на случай, если с этим преселектором ничего не получится.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Дек 2008 13:20:05 · Поправил: ats52 (15 Дек 2008 13:35:21) #  

Georges, использовать можно все, что не проводит электричество и имеет низкие потери.
Многие ферриты проводят эл. ток и при намотке на них контуров нужно быть осторожным.
Если при вращении переменных конденсаторов ничего не меняется, то смотрите монтаж.
Даже, если простой контур подключить к телескопу ДЕ1103 (холодный конец этого контура , конечно, тоже подсоединяется к ДЕ1103, но к "общему проводу"), то эффект при вращении ротора конденсатора наблюдается.

P.S. Кстати, резистор Р1 = 3,3 Ома, а не МОм.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 15 Дек 2008 14:08:46 #  

Да. У меня R1 именно 3,3 Ома.
По поводу телевизионного ПЧ, какие у катушки этого ПЧ размеры, особенно диаметр? Или примерная индуктивность хотя бы какая должна быть?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Дек 2008 14:42:09 #  

Georges, примерно 8мм. на фото вверху они изображены, ниже СБ-1. Какую индуктивность намотаете, такая и будет.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 15 Дек 2008 14:59:48 #  

ats52
Извините, не понял, о каком фото идет речь.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Дек 2008 15:42:57 #  

Georges
В тексте все есть , а фото самое первое у меня.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 16 Дек 2008 09:30:50 #  

ats52
Решил модернизировать этот преселектор, вернее, еще упростить. В связи с этим есть несколько вопросов:
1) Вместо двух контуров ставлю один. Катушку делаю на базе СБ-1 или ему подобного, т.е. около 20 витков+3 витка на антенну+3 витка на приемник. R1=3,3 ома убираю. Сигнал пойдет сразу на вход усилителя. Можно ли так?
2) В моем КПЕ теоретически 495+495, реально я измерил 495+490. Хочу просто подпаять недостающие 5 пф к этой секции и убрать подстроечные конденсаторы. Таким образом, у меня не будет ни подстройки индуктивностями на нижней границе диапазона, ни подстройки конденсаторами на верхней границе диапазона. Так можно?
3)Хочу поставить переключатель между секциями КПЕ (если 1 секция - прием примерно от 1 до 3 мГц, если подключаю дополнительно вторую, то где-то от 3 до 7 мГц.
Хотел бы уточнить формулу определения резонансной частоты колебательного контура:
f=корень квадратный из произведения LC? Или я что-то путаю?
4)Если брать, например, участок от 1 до 3 мГц, то на какую частоту надо рассчитывать контур: на 1, на 3 или на середину, т.е. на 1,5 мГц?
Спасибо!
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 16 Дек 2008 12:48:18 #  

Вся прелесть двухконтурных преселекторов со слабой связью между контурами - крутые скаты АЧХ, более эффективное подавление сигналов за пределами полосы пропускания, чем у одиночного контура. Естественно, добиться сопряжения контуров достаточно сложно- но реально. Если нет требований к миниатюризации преселектора- лучше использовать катушки на диэлектрическом каркасе, феррит вроде как сужает динамический диапазон преселектора, хотя, возможно, при отсутствии мощных источников помех поблизости- это и не особо существенно.. Вот тут http://cqham.ru/trx85_32.htm описан простой одноконтурный преселектор для работы на 40 и 80 метрах, единственное что- целесообразно все- таки при работе с веревками случайной длины, характеристики которых к тому же довольно лихо меняются в зависимости от частоты, использовать не катушку связи с антенной- а отводы от собственно контурной катушки преселектора, через галетник. Включение параллельно секции КПЕ конденсатора недостающей емкости, конечно, выравняет МАКСИМАЛЬНУЮ емкость обеих секций, но что получится при МИНИМАЛЬНОЙ емкости КПЕ? :-) Не все так просто... Необязательно делать переключатель, можно сразу спараллелить обе секции( при выведенных пластинах КПЕ общая емкость двух спараллеленых секций возрастет относительно ненамного, верхнюю граничную частоту можно скорректировать небольшим уменьшением индуктивности контура) , а для точной подстройки либо использовать верньер с замедлением, либо триммер- дополнительный переменный конденсатор малой емкости параллельно основному КПЕ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®