На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ twister, nn3ar, яяя, RBU, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вечерний эфир с новым Degen 1103 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 11:02:46 · Поправил: npokypop_43 (07 Апр 2008 11:05:13) #  

В прошедшую пятницу мне наконец-то пришел Degen 1103. Покупал в Питере в 1962. Заплатил 2100 вместе с пересылкой.
В первую очередь сам девайс уже совсем не напоминает китайское изделие, иероглифы есть только на подставке на задней стенке аппарата, корпус темно-серого с фиолетовым отливом цвета.

Теперь мини-отчет по использованию.

На идущую в комплекте веревку были поймано огромное количество шумов, поэтому пришлось свернуть минут через 15 использования, ловил с балкона на встроенный телескоп.
Что могу сказать – эфир дышит, прямо-таки цветет и пахнет!
Сразу облюбовал себе диапазон 40 метров и не слезал с него с субботы по пятницу. Однако, стоит сказать, что присутствовал на нем урывками, так как не всегда подпускался к приемнику ;-)

В первый же вечер были приняты следующие регионы (сам нахожусь в Кировской области, непосредственно в Кирове):
- Краснодар. Ловился оттуда постоянно один радиолюбитель с шикарным качеством – чистые 59, словно за стенкой сидел. Понравилось, что спрашивал часто о наличии у корреспондентов усилителя.
- Ставрополь;
- Одесса;
- Санкт-Петербург (в трех последних случаях не слышал позывные, т.к. переключался по частотам);
- Польша SP9.

В субботу вечером на все тот же телескоп вечером были пойманы следующие регионы.
- Огромное количество поляков SP9, SP8, SP5 и т.д. Вещали почти на всех частотах диапазона, к позывным прибавлялось Contest – видимо проводились соревнования (так, или не так?). Качество сигнала у пойманных было просто отличным, резко выделялось на фоне остальных. Относительно одного из поляков следует пожаловаться на «жульничество» - в эфире постоянно добавлял помимо позывных фразу «Радио Гватемала» - вероятно этим самым пытался привлечь к себе внимание. Кстати, об этой "Гватемале" уже говорилось на форуме.
- Армения.
- Самое необычное – поймал радиолюбителя в позывных которого префикс был следующим – ZPA – DX Atlas показывает, что это Парагвай. 21 тысяча километров от моего нахождения. Реально ли такое или 5 апреля был проход на 40 метрах?

При настойке в пределах диапазона наблюдается огромное количество передающих – воспринимаются в виде фона, можно расслышать, разговоры людей, но реально они все маскируются более сильными сигналами.

В данный момент антенна – луч, длинной 20 м, земли как таковой нет, противовес метров 5. «Согласована» резистором на 500 Ом. Прием улучшился, но по прежнему море шумов.

Сегодня планирую сделать магнитную рамку на 40 метров, из коаксиала, по рецепту Maxwel’a поможет ли это увеличить чувствительность и избирательность? Об использовании этой антенны выложу отчет завтра утром.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Апр 2008 11:18:52 #  

префикс был следующим – ZPA
префикс не может состоять из 3 букв.
ZP это парагвай, буква A стоит уже после цифры.

С тремя буквами работают "номерные" станции возможно одну такую вы и приняли.
Поздравляю с покупкой. Успехов в путешествии по эфиру.
Реклама
Google
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 11:18:59 #  

Еще такой вопрос. Находясь в воскресенье за городом не смог поймать НИ ОДНОЙ станции на средних волнах? Были слышны только шумы, билимканье валкодера и изредка вроде бы слабо вещание проскакивало. В чем может проблема заключаться?
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 11:22:50 #  

С тремя буквами работают "номерные" станции возможно одну такую вы и приняли
Номерная на 40 метрах? А такое бывает? Они вроде бы существуют вне любительских.
Сейчас вспоминаю, что не было буквенной расшифровки "А" (Альфа, например) а было Эй(т) может быть тогда ZP9? Есть девятый регион в Парагвае? К сожалению сейчас н а работе, в ДИкс аталсу нет доступа.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Апр 2008 11:22:51 · Поправил: morze (07 Апр 2008 11:25:05) #  

рамка с конденсатором в разрыве станет своего рода преселектором, который в свою очередь улучшит избирательность.
С другой стороны такие антенны узкополосны, и при перестройке приходится подстраивать и антенну.
Усиление можно увиличить только применяя направленные антенны (но в случае с дегеном) нужно улучшать именно избирательность то есть динамику.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Апр 2008 11:24:12 #  

Зулу Папа Эйт возможно парагвай. В таком случае поздравляю с первым DX-ом :)
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 11:26:21 #  

morze Спасибо за поздравление. Вопрос такой а если рамку на 40 м. сделать как тут http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=21934&page=0

Пишут вроде бы, что запас по полосе у нее около 100 КГц
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Апр 2008 11:38:22 #  

делайте рамку неэкранированной
витка 3 намотайте обычным проводом периметр рамки сделайте метра 4
а связь с приёмником петлёй расположив её внутри намотанных витков.
У меня такая антенна стоит на лоджии. (я её правда для ДВ применяю, там у меня витков больше)
конденсатор у меня в помещении стоит, и подключен к рамке с помощью "телефонной лапши"
растояние до лоджии, где стоит антенна пару метров.
Есть и направленность и эффект преселекции. Антенна работает очень хорошо
Кстати совсем не обязательно делать её круглой...
У меня она квадратная углом кверху...
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Апр 2008 11:40:26 · Поправил: morze (07 Апр 2008 11:41:08) #  

а можно и с петлёй связи не заморачиваться, а подключить приёмник прямо паралельно конденсатору.
Принебречь согласованием по сопротивлению.
Работать будет
И намного лучше штатного куска провода.
Попробуйте... вам понравится, мне потом спасибо скажете ;)
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 11:50:51 #  

morze
То есть конденсатор от этих четырех витков просто выведен при помощи продолжения провода прямо в комнату, примерно так
_
/ \_______
| |_______||С
\_ /
А петлю связи тогда безразлично где делать, или все-же напротив вывода для конденсатора?
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 11:52:08 #  

Принебречь согласованием по сопротивлению
То есть вообще без коаксиала? напрямую в штекер, или все же коаксиал подключить?
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 12:02:22 #  

Вобщем попробую сделать Вашу многовитковую рамку, тоже сообщу о результатах. А реально сделать к такой рамке усилитель? или все-же не стоит заморачиваться?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Апр 2008 12:03:55 #  

не надо коаксиал (у дегена в любом случае хрен знает какое входное сопротивление)

У конденсатора можете попробовать подключить только статорные пластины (кстати его, конденсатор использовать лучше многосекционный)

если не получится только со статорными включайте обычно, статор- ротор
а если захотите сделать петлю связи, то расположите её рядом с намотаными витками такого же диаметра, и подключите коаксиалом к приёмнику.
Я пробовал и так и непосредственно у кондера в помещении делать включение. Разницы особенно никакой нет.

Но в моём случае у меня после витка связи на антенне стоит 2 каскадный УВЧ на полевике. Дальше стоит согласование по сопротивлению, и потом уже кабель, который подключается к трансиверу 50 ом.

Вам такие сложности будут ни к чему. Делайте и не сомневайтесь, а главное всё будет под руками. И всегда можно поэксперементировать, что то изменить, где то подкрутить. Это же интересно, тем более погода какая "Антенная" :))
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Апр 2008 12:05:36 #  

А реально сделать к такой рамке усилитель? или все-же не стоит заморачиваться?

Усилитель там ни к чему, в дегене он уже есть.... вы только забъёте вход перегрузом, и эффекта от антенны будет ноль.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Апр 2008 12:09:34 · Поправил: morze (07 Апр 2008 12:50:18) #  

кстати резонанс у антенны (в смысле диапазона) будет зависить от количества намотаных витков.
У меня где-то около 16. Резонанс при таком кол-ве можно было прочувствовать вплоть до 2 мГц.
если сделать 3-5 витков. получится на 20-40 метров как раз. можно намотать заведомо побольше, и отводик сделать. Подобрать потом по месту....
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 12:31:37 #  

morze
Вопрос по контесту в Польше. Не наблюдали случаем в субботу-воскресенье работу польских радиолюбителей?
И еще, реально ли выловить серьезные DX с предложенной Вами рамкой? У Вас такое случалось? Думаю, что мой Парагвай не более, чем случайность..
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Апр 2008 12:48:59 #  

Деген не совсем удачный аппарат для DX-ов просто напросто из-за сервиса.
Крутить колёсико точной настройки... :) это для крепких нервов.
Контест не слушал. DX -ов лучше всего ловить так... когда на частоте услышите "свалку" из станций,
тут и нужно отстроится пониже на пару кГц. и слушать того, кого они все зовут....

Я рамку использую на ДВ-СВ как приёмную
А основная антенна у меня LW 40 метров, с противовесом 20 метров.
На НЧ конечно шумит страшно. Есть преселектор. но он избавляет меня не от шума а от интермод которые лезут вечерами с вещателного участка 40-ки да и от радио "Мария" которое от меня в нескольких км. сотнями киловатт работает на 1500 кгц. Это уже низкая динамика трансивера виновата, а не антенна....

Принимал на эту рамку на срадних волнах приводные авиа маяки с их мощностью до 100-200 ватт на расстоянии 2000-3000 км. самый дальний был Алжир.
Сейчас её разобрал, жду поворотку из москвы, буду делать рамку поинтересней и наверное уже на крыше....
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 13:09:06 #  

morze
Курьезы по поводу названий станций.
У меня в городе тоже есть радио Мария - это попсовая ЧМ вещалка. Ее антенны находятся от меня метрах в пятистах, и вещают будь здоров. Еще не разобрал, сильно ли они влияют на прием.
Рамку сегодня завтра седелаю, кондер только вот достану. К сожалению мне доступны только с твердым диэлектриком, а-ля китайская мыльница. Как только достану нормальный советский - сразу же сделаю большую рамку из полированной медной трубки. Вот там будет все супер.
А пока буду пытаться работать с чем есть.
В плане следующая покупка - разрываюсь между двумя диапазонами - либо СВ, и соответственно взять какой-нибудь Майком, либо 400-470 МГц, и следовательно Китаенвуд. Дилемма, однако. Что посоветуете? Вообще-то меня, естественно больше дальняя радиосвязь интрересует, нежели местная
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 07 Апр 2008 13:10:38 #  

npokypop_43

Вопрос по контесту в Польше. Не наблюдали случаем в субботу-воскресенье работу польских радиолюбителей?

это был SP DX Contest, если интересно, то подробнее можно здесь прочитать
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Апр 2008 13:27:35 #  

npokypop_43
берите тогда майком, а ещё лучше что нибудь на 27 мгц с SSB, поскольку скоро на 27-28 мГц. проходы начнутся, с простейшими антеннами можно будет на приличные расстояния связываться...
Частота там вызывная 27.555 в USB.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Апр 2008 13:29:09 #  

К сожалению мне доступны только с твердым диэлектриком, а-ля китайская мыльница. Как только достану нормальный советский

нужен именно воздушный многосекционный (у меня 4 секции) чтобы добиться большого перекрытия.
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 13:56:33 #  

Найти его у нас в городе Оооочень проблематично. Разве что через инет заказать где-нибудь. Или у знакомого купит Ишим и его раскурочить - там как раз счетверенный. ;-)
Кстати, я сталкивался с использованием и китайского КПЕ - здесь
KR1ST вроде бы. не знаю какова добротность такой рамки, не факт, что хорошая, но, за неимением гербовой, как говорится...
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Апр 2008 14:05:59 · Поправил: morze (07 Апр 2008 14:07:56) #  

npokypop_43

на приведённой вами ссылке рамка экранированая из кабеля, это класическая магнитная антенна, в которой наводится магнитная состовляющая
Из-за этого и петля связи по правильному сделана с отношением диаметра 1:5
Можно и такой (конденсатор) как на рисунке применить.
Отличие магнитной петли от той которую предложил вам я в том, что магнитная не восприимчива к электрической состовляющей, то есть проще говоря помехам.
Сложность только в том, что конденсатор у такой антенны должен стоять непосредственно на антенне, и сама антенна получается узкополосней чем моя. поскольку добротность у такой антенны выше.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 07 Апр 2008 14:32:27 #  

Вполне нормально китайские КПЕ для приёмной антенны, только могут быть с разными секциями - тоесть все 4 секции разные.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Апр 2008 14:37:20 #  

опять деген ..
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 14:46:47 #  

опять деген
Да ладно Вам, Деген, Деген, очень достойная машинка за эти деньги особенно, было бы больше денег, купил бы себе Йезу, и не мучился. Как говорится, "на безайкомье и деген IC-R9500" $-) Тем более, что с ним можно неплохих результатов добиться. И вообще, лучщий усилитель (и приемник) - антенна.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Апр 2008 14:50:55 #  

достойная ,попробуйте цыфру принять им ,что не принимает ? а знаете почему ? там гетеродин шумит ,или стать на боковую полосу ? Станете ? а вторую куда деть?А зеркалки куда деть?
Модераторы создайте раздел "Для начинающих".
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 15:12:35 #  

Это все понятно, непонятна Ваша агрессия по направлению к владельцам Дегенов, ну что они Вам непосредственно сделали? Обидели? Да, Деген принимает обе полосы сразу. Да, гетеродин там скажем так шумноват.
Но с другой стороны, подскажите мне в качестве РАЗУМНОЙ альтернативы НОВОЕ изделие за 80 долларов?
Не получится, к сожалению. Ну никак.
Так что пока что Деген - единственный приемник в своем классе, который можно порекомендовать радиолюбителю.
У меня была альтернатива - взять старый Ишим. Я не взял. Почему? потому что люблю мобильность, люблю, когда все удобно. Когда красиво в конце - концов.
Где-нибудь через месяц - другой, я выложу список станций, не российских, которые поймал. Надеюсь, что там будут весьма удаленные корреспонденты и я смогу этим списком еще раз подтвердить адекватность и актуальность Дегена как приемника.

И еще, тема была создана не для этого, и вообще не для дискуссий, просто человеку захотелось поделиться радостью.

Модераторы создайте раздел "Для начинающих"
С этим я полностью согласен. Раздел нужен, можно было бы решить много вопросов, и самое главное, там не было бы места неконструктивной критике.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Апр 2008 15:27:54 #  
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 07 Апр 2008 16:17:25 #  

Модераторам.
Прошу закрыть эту тему дабы не плодить дискуссии на пустом месте и не разводить демагогии.
RadioKoteg
При всем моем уважении, Радиосканнер, несмотря на явно профессиональный уклон форума, является местом сбора людей, в первую очередь, объединенных общим ХОББИ. И требования к хобби у всех людей разные. Кому-то хватит дегена, а Кому-нибудь и целого шека проф. аппаратуры не хватит. Как говорили римляне, каждому свое.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®