На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ A_Sky, mikov, Alx_501_Tula, DangerAlex, tradeeee, Краснофлотец, morze]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Рамочная антенна для Bluetooth. Для WiFi тоже годится. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 14 Окт 2008 22:50:18 #  

Щас-щас. По очереди.
TANK Паять лучше всего тонкий коаксиал на тыльную сторону там как раз такая концентрическая площадочка под микроразъем для внешней антены, если бы производители на нее решились. Дорожку-антенну при этом лучше всего отрезать у основания. Паять достаточно сложно потому, что малейший перебор с припоем - и вся площадка залита, а перегрев и площадка отслоилась. :-(
USB 2.0 для блютухи не нужен. Максимальная скорость при EDR 2.2 МБит/с это "сырого", а файлы летают не быстрее, чем 1.6 Мбит/с. Что 200 кБайт/с. И то в идеале. Так что зватит за глаза.Чувствительность -80 дБм. Минус - принципиален. :-) Для покрытия квартиры - рамка с экраном установленная в углу комнаты - самое то. Проверено.
leomuz Думаю, что WiFi не пробивает перекрытие, а проходит отражениями вокруг через окна и двери. Правда антенна "cd-коробка" правильно сделанная имеет КПД несколько выше, чем шырек. Правильно сделанная она чутка выручит, насколько - не могу сказать. Если есть время и настроение - сделайте. Сделаете правильно - будет лучше. Тоько учтите, что антенна станет более направленной. Прийдется искать оптимальное ее положение.
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 15 Окт 2008 00:50:05 · Поправил: TANK (15 Окт 2008 18:58:43) #  

есть ли смысл замены штатной антенны

да, есть. большенство самодельных антен превосходят штатные... если через ж/б, то можно сделать рамку с экраном ( как в первом сообщение)

в общем самодельные антенны рулят полюбому =)))


Антисанитар, у меня старый зуб с четвертинкой по всей квартире заловил, а новый ито дальше....
у нового зуба действительно очень сложная пайка нужна пока не решаюсь что либо с ним делать ибо первоначальная задача выполнена - полное покрытие квартиры в любых местах даже под ванной )))
...насчёт скорости, новый зуб работает максимум до 112 кб сек... досадно

появилась цель сделать более проницательную антенну чтоб через железобитон долбило... щелевые антенны заинтересовали... а ещё как бы сделать усилитель на этой частоте?

какой разъём лучше использовать? где меньше потерь?
я хочу к старому зубу присобачить разъём или напрямую (это врятли) или через короткий каксиальчик... посоветуйте.
Реклама
Google
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 15 Окт 2008 18:54:27 · Поправил: TANK (15 Окт 2008 18:57:35) #  

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16146809.jpg

... я придумал подругому припаят провод:
припаять жилу к началу штатной антенннки, остаток ликвидировать, а минус на внешний пяточёк на обороте.
незнаю насколько это хуже чем паять всё на пяточке, но зато так проще. и на торце корпуса вырезать паз под провод.


...
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16155980.jpg

а это старый зуб...
рамка 22х46х2.
расчитать бы экран, на каком расстояние лучше и какой площади?
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 15 Окт 2008 23:44:03 #  

С разъемами на гигагерцах - вообще клоунада. По уму нужно паять И центральную жилу к центру пятачка И оплётку ПО ПЕРИМЕТРУ ПЯТАЧКА!!!! На ответной стороне (на разъеме) ТОЧНО ТА ЖЕ ИСТОРИЯ!!!! Но это по уму. Так как Вы предлагаете - центральную жилу к антенне, а оплетку к пятачку - годится. Будут потери, но не думайте о них. Иначе изведетесь на монтаже. К старому зубу - паяйте через коаксиальчик.И можно из жести согнуть коробочку, в нее поместить свисток с коротким отрезком ЮСБ шнура припаянным на разъем а на корпус вывести коаксиал. Будет как на первой фотке в начале темы. Там под изолентой так и сделано. Разъем - BNC. На разъем надета рамка с экраном. :-)
В каком разъеме меньше потерь??? Наверное в SMA или SMB. F - геммрройный, а N - огромный. Остановился на BNC. С ним проще и дешевле. Вам тоже рекоммендую.
Экран должен быть 61х105 мм. не меньше, но и не намного больше. CD для экрана не годится - там слишком тонкий слой проводника. Лучше фольгу. Еще лучше текстолит или монолитный кусок металла. Высота над экраном 16 мм. Но там малейший промах в высоте- и антенна катастрофически теряет эффективность. такую собрал и не очень доволен - похоже ошибся. Нужно идти измерять на анализаторе. Больше всего доволен обычной рамкой как Вы собрали без экрана и двойным квадратом тоже без экрана. Но попробуйте. Мож у Вас получится.
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 16 Окт 2008 00:20:15 · Поправил: TANK (16 Окт 2008 00:41:02) #  

да я уже поэксперементировал с экранами и решил лучше без экрана.... к зубу сделал подставку из проволоки, компактная устойчивая антенна короче.

двойной квадрат лучше рамки? или спайдера. вы не сравнивали? и как насчёт проницаемости волны, что лучше? а вы не пробовали сделать рамку в рамке или двойную рамку? и какое они усиление дают? в дб

Так как Вы предлагаете - центральную жилу к антенне, а оплетку к пятачку - годится

а сколько примерно потери будут, там же расстояние всего на пару милиметров больше получится.
кстате таам где написано "класс1 зуб 2.0", там уже лакированый минус есть и на обороте ничего нет, при пайке ничему не повредит - можно припаять всё на первой стороне близко и компактно. вариан? =)

при таком варианте потерь вообще не должно быть если только разъёмчик антенный ни на что не влияет.

если у меня с рамкой старый зуб заловил на лесничной клетке, то с новым зубо будет огого.
насчёт рамки я не совсем уверен что выгнул павильно ибо у меня запитка не симетричная а немного смещена к краю - влияет это или нет? и 22х46 не совсем идиально для сечения 2 мм.
такая простая конструкция и столько гимороя =))) но оо того стои, есть смысл эксперементировать...

интересно, а ВЧ усилитель у мого зуда тоже 20 микроват, как и у вашего или мощнее?
в характеристиках написано 80 дбмвт, неужели мощнее в 4 раза или это нето?
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 16 Окт 2008 18:01:50 · Поправил: TANK (16 Окт 2008 20:21:20) #  

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16166426.jpg
выставил старый зуб с рамкой на улицу с 9го этажа, направил вдоль дома и наловил телефонов 10 ))) прикольно...
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16165695.jpg

далность проверял на работе (из домашнего окна ещё не проверял):
Блютониум 2035 (очень древний зуб, usb1.1, без усилителя) + коаксил 12см + рамка 22х46 из 2мм медной жилы, труба N73ME

проверял отдачу с трубы на зуб (обратно параметры наверно будут хуже, не проверял)

рамка была поставлена в 2х метрах от окна и направленна в него. первый этаж.
через стену ловит метров на 10м в любом положение
если направлять телефон относительно правильной поляризации рамки и трубы то метров до 25и

при прямой видимости ловит в любом положение на 15-20 метров
и при правильной поляризации антенн до 50-60 м , а может и дальше!!!

скоро поэкспериментирую с новым зубом....
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 16 Окт 2008 20:45:51 #  

Рамка-телефон дует до 120м. Смещение точки запитки роль играет. И достаточно сильную. Тем более для стороны в 22мм. "Проницаемость волны" от антенны не зависит. Волна шо там шо там одинаковая. 2.4 ГГц. Двойной квадрат без экрана - субъективно как рамка. С экраном - я уже писал - я не доволен. Наверное не получилась. Спайдер не хуже. Он другой. У спайдера - круговая направленность у рамок - нет. Поэтому дальность у спайдера меньше, но со всех сторон. У рамок дальность больше, но не везде - их нужно ориентировать. "Рамка в рамке" и "двойная рамка" - даст более узкую ДН, чем просто рамка. Оно мне пока не нужно. Не делал. Понадобится - займусь логопериодом или соберу ягу.
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 16 Окт 2008 21:25:57 #  

рамка телефон это круто ко както не хочется ломать трубу, вот если попадёётся какойнибуть экземпляр с блютусом то обязательно перепаяю нахрен всё =) ...интересно б было посмотреть конкрутно н73ме в разборе, конкретно антенный блок и характеристики её...

раз уж заговорили про "Рамка-телефон ", можно по подробнее, на какой трубе экспериментировали и если есть фотки то вообще шикарно будет.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 16 Окт 2008 23:05:01 #  

Труба Сони-Эрикссон К750 и К800. Че там фотать? Антенный блок в мобилах скорее всего такой же как в свистках. Или дорожка или чип.
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 17 Окт 2008 21:53:17 · Поправил: TANK (18 Окт 2008 14:55:38) #  

плохие новости... испортил новый зуб.
дело было так.

для начала я решил перецарапать штатную антенну. оставил 2 - 3 мм из антенного блока.
минус по задумке я решил вывести к пяточку. начал я лудить остаток антенны, с трудом залудил ибо почемуто не лудися как открытая медь. потом начал лудить пяточёк, а он не лудился вообще! почарапал немного - всёравно не лудился. тогда я решил вывести минус на основной стороне, зачитстил там где "class1" было написано и залудил, запаял минус.
Начал припаивать жилку, припаял. немного потянул на отрыв проверить соединение (савсем чуток) и бац!!!
остаток штатной антенны отрывается от текстолита и под корень из антенного блока! и продолжительный мат в течение пяти минут )))

оставался вариант паять на другой стороне к пяточку. выцарапал половину окружности пятощка чтобы удобней было припаивать к центральному контакту. припаял минус, потом начал паять к центральной точке. она тоже не лудилась (аспирином обычным, другого ничего небыло) поцарапал припаялось.

до провода дотронулся и пайка оторвалась, там диаметр 1мм - держаться неначем..
перепаивал раза 3 ещё пока совсем не осталось точки той...

блютус вобщмто работает, но антенны у него теперь нет. дальность максимум 4 метра...
хороший был зуб - лучшеб не трогал...
Лучше модернизировать зубы с чипами, а не с контурами!

А вот ещё история, это зуб я делал перед пайкой своего зуба:

тут меня попросили присобачить рамку ещё к одному зубу, дали какойто без навания зуб ваще.
в дровах написано просто "Bluetooth USB IVT Corporation" версия 1.1 (это оказывается Cyclone ADS-273)
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16175306.jpg
у него антенна даже корозированная, ловил со штатной антенной метров 10 максимум, хотя если я правильно понимаю у зуба есть усилок? вроде есть... ну вобщем зацарапал антенну оставил милиметра 2 - 3, и выцарапал минус рядышком облудил и запаял провод, никаких проблем.
мне кажется так нельзя делать ибо с рамкой зуб себя тоже не оправдал: либо это зуб такой древний либо нетуда припаян провод. зуб ловит только по квартире. его предельная скорость 63 кбсек, что с рамкой что со штатной антенной было.
на обороте есть полумесяц с точкой - туда я паять побоялся изза ненадёжности соединения, но туда было бы правилней. экспериментироват с чужим зубо далше не хочу...

а ещё мне хотят дать Длинк вайфай свисток, я разбирал его там 2 контура маленьких по краям снизу.
гдето в инете видел как перепаиваются именно этот вайфай...

для рамок я сделал шаблон и нагнул несколько штук, раздаю друзьям рамки... =)
сделал брусок 20.64мм на 46.16мм, под 2мм медную жилу чтобы размеры соответствовали расчётным по центрам.

Вопрос: ммана выдаёт размеры по центрам или внешний размер?
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 17 Окт 2008 22:43:17 #  

1) Ммана дает расстояние по центрам.
2) "Практика в пайке - вещь незаменимая" или "Мастерство инженера измерятся количеством загубленной техники". Не расстраивайтесь. Прозванивайте контакт элемента, с которого шел сигнал на антенну и паяйтесь туда - это Ваш последний шанс. Постарайтесь не оторвать. :-) Советую напаять туда коаксиал с разъемом и салить эпоксидкой или залепить эпоксилином. Но это уже намертво.
3) IVT-шка у меня есть. Класс 2. Вторая микросхема (маленькая) - не усилок, а стабилизатор питания. Делает 3.3В из 5. Неплохой свисток, хотя и не дальнобойный. Я его не разбирал. Таскаю с собой как походный.
4) Д-линк никогда не видел. Сфотайте - интересно.
5) Я даже рад, что дело РадиоСтоматологии растет и ширится Вашими силами и интересом Ваших друзей. Чувствую себя причастным. Мне, по крайней мере, очень приятно. :-)
Спасибо.
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 18 Окт 2008 01:26:56 #  

на загубленном зубе некуда паять, там только 2 варианта было или н началу штатной или на обороте к точке в пяточке - и то и тругое оторвано ((. живого места не осталось...
если только выпаять антенный блок - на коробке написано "внутренная керамическая антенна"
походу это тоже своебразный чит но с внешним контуром. он припаян по периметру...
попробую завтра похимичить - ломать так ломать )
Дата: 18 Окт 2008 10:58:06 #  

хм... почитал - заинтересовало "радиогубительство" блютуз донглов :-)
буду ставить эксперименты тоже.
правда как для начинающего, в этой ветке не хватает точных размеров определённых антенн. это хотя бы для начала... ;-)
а так спасибо за информацию.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 18 Окт 2008 11:39:49 #  

Скажите каких - будем посмотреть. Только не логопериодику - я потерял расчеты от нее. Остальное - пажалста.
Кстати вот еще удачная конструкция. Высота штыря над поверхностью - 29мм. Диаметр 1.5 мм. Противовес - донышко от маленькой банки кофе. КСВ в диапазоне 2400...2500 МГц не хуже, чем 1.35 на нагрузке 50 Ом.

Увеличить
Дата: 18 Окт 2008 11:52:03 · Поправил: 666lord666 (18 Окт 2008 11:53:52) #  

Скажите каких - будем посмотреть. Только не логопериодику - я потерял расчеты от нее. Остальное - пажалста.
Кстати вот еще удачная конструкция. Высота штыря над поверхностью - 29мм. Диаметр 1.5 мм. Противовес - донышко от маленькой банки кофе. КСВ в диапазоне 2400...2500 МГц не хуже, чем 1.35 на нагрузке 50 Ом.


о! за это вот уже огромное спасибо!
просто я про это и говорил, что в ветке как-то размыто приведены примеры антенн на этот диапазон... т.е. формы и виды "стандартные" , а вот размеры нигде не указаны. Ведь мало кто имеет возможность рассчитать ту или иную антенну :-(
А так вроде нагляднее, можно сделать, попробовать, выбрать лучшую для опеределённых условий. Ну и сюда отписаться о своих результатах, ошибках, вопросах и т.д.
Так что вам огромный респект за поднятие такой темы, её красочное оформление. Думаю многим будет это интересно, особенно, когда смогут сделать что-то сами.

А ещё вопрос: можно ли использовать для блютуза антенну, сконструированную для Wi-fi ? Диапазоны вроде одинаковые...
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 18 Окт 2008 14:36:38 #  

С антеннами и их подключением к USB блютус и Wi-Fi адаптерам для меня в общем все понятно. Но возник такой вопрос. А как можно использовать приведенные антенны совместно с КПК? Имеется Asus 639. В наличии только разъём для подключения внешней антенны GPS. Можно ли замутить какую-нибудь петлю связи на противоположном конце фидера антенны, чтобы расположив на ней (рядом с ней) КПК, можно было бы почувствовать эффект от наличия внешней антенны? Я понимаю, что лучше гальваническое соединение кабеля и Wi-Fi (блютус) модуля. Но что-то не хочется дерибанить дивайс, стоимостью в полкилобакса... Может быть у кого-то есть определенный опыт по данному вопросу.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 18 Окт 2008 14:46:04 #  

Можно. Только читая, по крайней мере, эту ветку, нужно учитывать, что здесь не приведены схемы согласования (симметрирования) антенн и выходов устройств. Я делал все антенны маленькими 50 омными и монтирующимися прямо на выход устройства. Как только между антенной и устойством появляется фидер - сразу нужно беспокоиться о согласовании. Штырек можно применять и так. Рамки - нужно симметрировать. Ферритом ли, отрезками коаксиалов ли, запирающим дросселем - как для себя решите, но нужно обязательно. И еще. все мои антенны - обзорные. Т.е. слабонаправленные. В помещении они работают предсказуемо. И тем не менее, если пытаться работать с рамочной антенной в плоскости самой антенны - получается плохо, неустойчиво и медленно уже на расстоянии в 1.5...2м.!!! Если же заниматься остронаправленными антеннами типа "Волновой канал" или даже спиральной, то в помещении БУДУТ получаться очень странные результаты. Многолучевой прием и лихие отражения могут сбить с толка запросто. Поэтому, если будете заниматься не обзорным БТ/ВайФаем, а дальнобойным, учитывайте, пожалуста, что НУЖНО согласование антенны с фидером (сопротивление/симметрия) и что остронаправленная антенна в помещении будет удивлять, озадачивать и разочаровывать.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 18 Окт 2008 15:13:27 #  

2 Antisanitar
Спасибо! Учту Ваши замечания. Так как антенну планирую использовать не в квартире, а, так сказать, в "полевых" условиях для связи КПК с ближайшими точками доступа в инет, то фидер будет минимально необходимой длины (несколько сантиметров). Если что-то получится, то отпишусь.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 18 Окт 2008 16:20:55 #  

А как можно использовать приведенные антенны совместно с КПК?
Поищите по словам пассивный ретранслятор. Фактически это пара антенн (вполне пойдут из этой ветки), соединенных кабелем. В теории спасает, если за окошком прием отличный, а дома его практически нет. В таких случаях напрвленную за окно, а другую обычную в комнату недалеко от девайса.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 18 Окт 2008 18:52:04 #  

Поищите по словам пассивный ретранслятор. Фактически это пара антенн, соединенных кабелем.

В теории такая пара антенн обычно создает поле слабее, чем то "естественное" поле, доходящее от источника, поэтому практически бессмысленная и не используемая никем. Реальные пассивные ретрансляторы выглядят немного по-другому - это стальные сетки, листы железа и т.п. большие "зеркала".
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 18 Окт 2008 19:49:05 · Поправил: TANK (18 Окт 2008 20:35:09) #  

короче дали мне dwl-g122, хороший древний и недорогой вайфай свисток.

это первый вайфай девайс у меня дома, прог нормальных не знаю для сканирования для тестирования коннекта и т д.
продскажите хороший софт...

файфайку проверил через дрова, поиск сетей - нашёл 1 - 2 точки с минимальным сигналом.
начал перепаивать, впендюрил проводок сантиметров 10 и рамку к нему.
сую в окно, сканирую дровами и нихрена ничего нет! сгорел свисток - подумал штирлиц =)

потом нашёл мендый провод 2мм и выгнул двойной квадрат со сторонами 31мм (ито не совсем ровно, и вообще надо было 29.5 или 30мм) и припаял к свистку и вуаля! в горизонтальной поляризации нашёл штук 5 - 6 девайсов (в вертикально 2)

насчёт размеров для тех кто не хочет считать сам:

материал - 2мм медная жила
1. штрытёк 30мм , совсем простая
2. рамка ~ 22x48 мм (если точнее то 22.64мм на 48.16мм , если ммана не врёт, клёвая прога)
3. двойной квадрат со сторонами 30мм

рамку лучше использовать дома, ловит замечательно, а двойной квадрат для тех у кого домашний девайс плохо (млм совсем) не ловит, а точка доступа не далеко

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/721/1637721/f_16184573.jpg
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 18 Окт 2008 21:10:10 #  

продскажите хороший софт...
Я всегда пользовался только Виндой, но советую поэкспериментировать с этим: http://www.remote-exploit.org/backtrack.html
По крайней мере со сканированием разобрался очень быстро, фиксирует гораздо больше сигналов чем под Виндой и для блютуза там тоже кое что имеется.
Инсталлировать ничего не надо, образ iso пишется на "болванку", потом надо с неё загрузиться.
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 18 Окт 2008 22:01:26 · Поправил: TANK (18 Окт 2008 22:11:49) #  

я понимаю что пингвины рулят но я с ними не дружу... но позырю ради интереса
мнебы под винду чёнибуть

ПОЖСКАЖИТЕ ХОРОШИЙ СОФТ для сканирования вайфай сетей (и если есть бт тоже) и т д и т п
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 18 Окт 2008 22:58:06 #  

Сегодня попробовал сделать антенну двойной квадрат.
Изготовил 3 штуки с размерами ребра квадрата 1). 29,5мм, 2). 30мм, и 3). 30,5мм.
И вот, что получилось, результаты расположены как указаны размеры ребра квадрата.






Результат исследования - насколько всё критично в плане размеров!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 18 Окт 2008 23:04:40 #  

Что-то не то, двойной квадрат широкополосная антенна.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 18 Окт 2008 23:36:41 #  

Вот и я к чему это всё выложил!
Саму антенну сделал вроде нормально. В качестве рефлектора использовал CD диск, который обклеил фольгой, поскольку в результате эксперементов CD без фольги как рефлектор работает плохо.
Без рефлектора результат совсем плохой. На первой картинке, в предыдущем, моём посту виден кусочек кривой антенны без рефлектора. Там КСВ уходит за 2,4.
Какие будут мнения?



MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 19 Окт 2008 00:09:15 #  

Aleksey
Да не двойной квадрат это, а "зигзаг", или антенна Харченко, или Z-антенна!
Двойной квадрат- антенна из квадратной рамки и рефлектора, или директора.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 19 Окт 2008 00:21:27 #  

MikVolg
Вот я глупый какой!
Думал, если выглядит двойным квадратом, так и называется!
Всё, как то не по человечески, да же названия через задницу!
Наверное специально сделана такая путаница, что бы запутать окончательно.
Завтра попробую сделать двойной квадрат, посмотрю как она работает.
TANK
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Королёв
Сообщений: 81

Дата: 19 Окт 2008 00:29:23 #  

как же здорово когда есть разные приборы, а если их нет?...

Aleksey, я понимаю что 30мм лучше всего, ни больше ни меньше...
у меня вопрос: влияет ли радиус на изгибах на параметры, например сравнить зигзаги с прямыми углами и скруглёнными.
насколько влияет толщина проволоки на расчёт сторон, он будет одинаковый или нет?
меня вот ещё интересует как прибор покажет рамки одинаковых размеров но из разных материалов - из меди из алюминия из нержавейки.... может есть какие-нибудь таблицы на эту тему.

кстате, а если сделать зигзаг не двойной а четверной, что выдаст прибор интересно...
вы не моглибы поэкспериментировать ещё?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 19 Окт 2008 00:34:49 #  

как же здорово когда есть разные приборы, а если их нет?...
Я свою Харченко сделал без приборов и работает гораздо лучше диполя из комплекта и четвертушки, если от 1/4 помеху на магнитофоне слышно с 10см, то от Харченко где-то с 50-70см и направленность заметна.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®