На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Двухдиапазонные антенны 144+430 МГц 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  262  263  264  265  266  ...  276  277  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 05 Дек 2018 17:14:35 #  

Диэлектрик. Сосновый брусок (например 25*30 ) либо пластиковая труба Ø25мм, армированная стекловолокном.
Крепить и запитывать вибратор удобнее способом, описанным у Владимира на сайте (Z-вибраторы) http://ra6foo.qrz.ru/z-wibr.html
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 05 Дек 2018 20:48:33 · Поправил: RA6FOO (05 Дек 2018 20:49:20) #  

C Z-вибратором лучше придерживаться рекомендованного размера профиля траверсы,
от него зависит перехлест меж плечами, емкость между ними и т. д.
Иначе придется что то "подпиливать под КСВ"
Да и 25х30 мм при длине антенны 40 см явно излишни.
Реклама
Google
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 06 Дек 2018 00:34:19 · Поправил: momotych (06 Дек 2018 00:58:51) #  

Широкополосность в данном случае достаточная, размеры и профиль бума на мой взгляд не критичны. Надо будет сильно постараться, чтобы испортить параметры антенны )))

Кстати... файлик *.maa для варианта с Z -вибратором ... http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/33_145.8_435-zv.zip
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 06 Дек 2018 00:40:06 #  

Если некритично, что "широкополосность" подскочит от КСВ 1 до КСВ 3 во всем диапазоне, то да.
И надо будет сильно постараться, чтобы исправить это.
А вообще, зачем искать проблемы, а затем их героически преодолевать?
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 06 Дек 2018 00:57:51 #  

Если некритично, что "широкополосность" подскочит от КСВ 1 до КСВ 3 во всем диапазоне, то да.
Просьба объяснить причину такого утверждения.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 06 Дек 2018 10:41:38 #  
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 06 Дек 2018 11:41:09 · Поправил: momotych (06 Дек 2018 11:43:26) #  

http://ra6foo.qrz.ru/z-wibr.html

"...Ошибка незначительная, она приведет к КСВ 1,03 если в расчете было 1,0. Ту же ошибку даст изменение длины вибратора на 2 мм.
C учетом вариаций Er древесины от 1,5 до 4 и допущенных упрощений расчета ошибка может быть вдвое меньше или больше...." (с)

"...В заключение
Ошибка незначительная, а при увеличении отношения "сдвиг/диаметр" до 3...4 о ней вообще не стоило бы писать, и без неё и в самой модели и на её пути к реальной антенне их мелкое множество..." (с) :)

Про изменение ксв с 1 до 3 это был сарказм? )))))
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 06 Дек 2018 12:53:44 · Поправил: RA6FOO (06 Дек 2018 14:13:17) #  

Ошибка незначительная при хотя бы оценочном учете всех факторов.
А если, как в данном случае у вас, просто увеличить длину перехлеста в 1.3 раза
и уменьшить его расстояние с 10 до 8 мм, то надо думать и высчитывать,
к чему это приведет.
Например, если емкость между плечами увеличится на 3...4 пф,
что вполне реально, то и график КСВ во всей полосе поднимется до 3...4.

Можете конечно экспериментировать с траверсами длиной 40 см
из бруска с конструктивно совершенно бессмысленным здесь профилем 3х3 см
Но затем брать ответственность за результат на себя, без ссылок на кого то,
советуя делать именно так другим.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 06 Дек 2018 17:06:58 · Поправил: momotych (07 Дек 2018 09:52:55) #  

А если, как в данном случае у вас, просто увеличить длину перехлеста в 1.3 раза
и уменьшить его расстояние с 10 до 8 мм, то надо думать и высчитывать,
к чему это приведет.
Например, если емкость между плечами увеличится на 3...4 пф,
что вполне реально, то и график КСВ во всей полосе поднимется до 3...4.


Ну вот откуда Вы берёте эти цифры???? ))))

Рассмотрим два случая с большой (в 6 раз) разницей перекрытия:
1) - "перехлёст" вибраторов 2см дистанция 18мм
2) - "перехлёст" вибраторов 4см дистанция 6мм
Проводники пусть плоские шириной 5мм
Отн.диэл.проницаемость бума равна допустим 4.

В первом случае получим емкость 0,197pF
Во втором случае = 1,18pF
Даже при таком огромном разбросе ёмкость изменится на 1pF.


В Вашей же собственной статье порядок емкостей куда ближе к реальности :)
smirnoff
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Курган
Сообщений: 195

Дата: 06 Дек 2018 19:25:53 #  

Нужна конструкция кросс-яги 50ом на буме 60см. Подскажите рабочую?
На какую частоту(диапазон) ??? Satcom?

На частоты в теме 144+430
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 07 Дек 2018 02:17:50 · Поправил: RA6FOO (07 Дек 2018 02:18:10) #  

momotych Ну вот откуда Вы берёте эти цифры???? ))))

Сделаете сами то, что советуете другим, узнаете.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 07 Дек 2018 09:32:52 · Поправил: momotych (07 Дек 2018 09:46:52) #  

Сделаете сами то, что советуете другим, узнаете.
Так уже более десяти сделано ))) Все хорошо.
Вам спасибо за идею с Z вибраторами! :) Сильно упрощает конструкцию.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 09 Дек 2018 22:25:13 · Поправил: RA6FOO (09 Дек 2018 22:28:55) #  

momotych Ну вот откуда Вы берёте эти цифры???? ))))

Знаете, порой такое наворотят, что мать родная не узнаёт,
иногда приходится превентивно как бы на испуг брать.
Хотя по содержанию ваших постов было ощущение,
что здесь не тот случай. Но всё же на всякий случай взял
по максимуму, не столько для вас, сколько для других.

momotych Так уже более десяти сделано )))

Как говорил мой шеф, это меняет дело.
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 19 Дек 2018 21:46:43 #  

Коллеги, что то не могу найти расчета 3/5 для алюминиевой трубки 8 мм.
Если ткнете в хороший вариант буду признателен.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 19 Дек 2018 22:54:45 · Поправил: RA6FOO (20 Дек 2018 01:56:41) #  

Есть только для чугунной канализационной трубы 120 мм
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/3-5-8.zip
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 20 Дек 2018 11:03:36 #  

Есть только для чугунной канализационной трубы 120 мм
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/3-5-8.zip


Благодярю :)
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 20 Дек 2018 12:07:37 · Поправил: RA6FOO (20 Дек 2018 12:08:30) #  

8 мм на 435 МГц это некий суррогат из ошибок программы при чрезмерном для неё диаметре
и ошибок изготовления по той же причине. Антенны с элементами такого диаметра делают,
но в промышленном масштабе, для более солидного вида и отсюда - покупной привлекательности
Моделируются они в прогах обьемного моделирования и доводятся перед массовым выпуском.
Преимуществ в эксплуатации и работе они не имеют
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 20 Дек 2018 12:14:02 #  

8 мм на 435 МГц это некий суррогат из ошибок программы при чрезмерном для неё диаметре
и ошибок изготовления по той же причине.

Дело в том, что я смог найти алюминиевую трубку минимальным диаметром 8 мм.
Где взять алюминиевый пруток 3-4 мм я пока не понял.
mib.vrn.ru
Участник
Offline1.0
с ноя 2016
Мир
Сообщений: 23

Дата: 20 Дек 2018 13:17:54 · Поправил: mib.vrn.ru (20 Дек 2018 14:24:46) #  

Где взять алюминиевый пруток 3-4 мм я пока не понял.
Магазин электротоваров вам в помощь. провод 6-10 квадратов. это диаметр от 2,7 до 5,1мм.
выпрямляется шуруповертом и 2мя деревяшками
для таких антенн хватит...
rsnslava
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Беларусь
Сообщений: 61

Дата: 30 Дек 2018 14:14:12 #  

RA6FOO
Уважаемый RA6FOO ! Имеется в наличии квадратный алюминиевый профиль 20 мм для траверсы длиной 3 метра и алюминиевые трубки 10 мм Если можно рассчитай пожалуйста однодиаппазонную антенну на 2 метра в двух поляризациях на одной траверсе с разрезным вибратором с кабелем 50 ом Спасибо! ew2rs 73!
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 30 Дек 2018 15:55:12 · Поправил: RA6FOO (30 Дек 2018 15:56:43) #  

При ваших условиях я не вижу конструкции,
которая могла бы обеспечить расчетные параметры.
http://ra6foo.qrz.ru/z145.html
DrDimedrol
Участник
Offline1.2
с дек 2016
Армения
Сообщений: 8

Дата: 30 Дек 2018 22:55:53 #  

Где взять алюминиевый пруток 3-4 мм я пока не понял.
Магазин электротоваров вам в помощь. провод 6-10 квадратов. это диаметр от 2,7 до 5,1мм.
выпрямляется шуруповертом и 2мя деревяшками
для таких антенн хватит...


Извините, наверное сам тупой, но из тех 3 фоток ничего не понял, если не сложно можете объяснить как это работает? Рогатка, брусок в рогатке, и пучек прямых проводов.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 30 Дек 2018 23:29:16 #  

DrDimedrol
Так элементарно.
Конец прутка зажимаем в шуруповерт (дрель).
Пруток вставляем в отверстия рогатки.
Нагружаем пруток бруском.
Протягиваем пруток по рогатке взад - вперед с вращением
до полного выпрямления прутка.
DrDimedrol
Участник
Offline1.2
с дек 2016
Армения
Сообщений: 8

Дата: 31 Дек 2018 09:50:25 #  

Ааа, теперь понятно, а то на фотке там изображен основательный такой прут диамертом где то с палец толщиной.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 31 Дек 2018 10:49:07 #  

Можно на Youtube посмотреть. Поиск по словам "выпрямление проволоки".
Chipmaster
Участник
Offline1.0
с янв 2019
УФа
Сообщений: 35

Дата: 19 Янв 2019 15:35:53 #  

CerGen Доброго дня! Вопрос такой. А можно будет антенну со стр. 187 пересчитать на прутки конкретного диаметра? Я на днях поеду в Леруа Мерлен - там есть прутки якобы 5мм. Но по факту они могут оказаться иного диаметра - по личному опыту знаю. Так вот, можно будет по фактическому размеру прутков сделать расчёт? Спасибо.
Chipmaster
Участник
Offline1.0
с янв 2019
УФа
Сообщений: 35

Дата: 29 Янв 2019 09:54:58 · Поправил: Chipmaster (29 Янв 2019 10:17:17) #  

Всем доброго дня. Что то тема замерла. Рискну сдуть с неё пыль. :)

Уважаемые коллеги. Прошу дочитать до конца не сетуя на "многабукаф". Предисловие дано для знакомства - человек я тут новый.

Требуется квалифицированная помощь антенностроителей. Я, хоть и радиолюбитель, но в сложных антеннах разбираюсь не очень. Хотя профессионально занимаюсь разработкой сложной электроники для геофизических исследований. В основном - цифра, микроконтроллеры и всё в том же духе. А в радио... Общие принципы и законы распространения радиоволн мне ведомы, но не более. Ничего сложнее 1/4ʎ диполей и штырей не "разрабатывал" и не делал. В общем - ни разу не разработчик, скорее - "продвинутый пользователь". :) Работаю пока исключительно в СВ и на "двойке". На СВ как повезёт - местные, дальние (когда есть прохождение). На "двойке" - местные и те, кого можно достать через репитер. Всё это тоже интересно, но хочется бОльшего. Так сложилось, что более 15 лет не работал в эфире совсем - много лет назад жизненные обстоятельства заставили распродать всю аппаратуру. Сейчас жизнь немного улыбнулась, а фортуна повернулась если и не лицом, то, во всяком случае, не задницей. Будем считать - боком. )) Решил вернуться в радио. Хочется и КВ и УКВ. Но для КВ нужен приличный трансивер - хочу из ассортимента Yaesu. Это дело не быстрое - аппарат дорогой. Думаю, к концу года обзаведусь. А в эфир хочется сейчас. Поэтому прикупил на Авито недорого две возимые р/ст Alinco DR-135 и Alinco M03 (внешне такая же как и "двоечная", только СВ). СВ пока собирает пыль - антенну для неё надо прикупить, кабель (а живу я на 1 этаже 9-этажного дома - кабеля надо много и желательно хорошего)... С "двойкой" проще - репитер стоит в 100м от меня - сам лет 20 назад участвовал в его установке. Сделал примитивный вертикальный дипольчик из тонких латунных трубок и приклеил его малярным скотчем на стекло окна - всё работает. Но с таким "антенным хозяйством" доступен пока только репитер. Все-всё, не ругайтесь, уже заканчиваю... )) Пока с антенным хозяйством в городской квартире сложновато, решил городить "антенный огород" на даче - там я хозяин и ставлю любые антенны и мачты как хочу. Езжу туда часто даже зимой.

И вот мы подошли к самому главному. Чтобы разнообразить свой "двоечный" эфир (ибо хочется бОльшего, нежели местные и репитер), решил попробовать связь через МКС и спутники. Для этого хочу собрать две антенны - либо 2 х DualBand либо две MonoBand (отдельно 144 и 430). Разместить их планирую на горизонтальной поперечной траверсе либо в виде стека (в случае 2 х DualBand), либо отдельными кабелями - на одной стороне 2м, на другой 70см. Поляризация - вертикальная. Всё это дело по задумке должно располагаться на двухосевом поворотном устройстве, которое буду проектировать и делать сам. В том числе и трекер - опыт разработки систем автоматики у меня солидный - больше 20 лет. Управляться это дело будет от программы Orbitron - тут ничего нового. И всё хорошо, но появляется масса вопросов. На часть из них я нашёл ответы, читая конференции и, главным образом, эту ветку (очень много поучительного и полезного - низкий поклон автору и ведущему ветки). Но на кое что доходчивой информации я пока не нашёл и хотел бы задать эти вопросы.

1. Антенны буду выбирать из здешней коллекции (благо она богатая) либо от https://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm

2. Надо ли в обязательном порядке ставить у вибратора ферритовые кольца или что то ещё?

3. Цена 50-омного кабеля заставляет задуматься о 75-омном. У р/ст по задумке 50-омный выход и хотелось бы подробностей по подключению 50-омной антенны (если будут выбраны именно 50-омные) к р/ст с помощью 75-омного кабеля. Не толстого, типа RG-6 и иже с ним. Частично ответы на этот вопрос я здесь нашёл, но так и не понял - как без последствий подключить напрямую к 50-омному выходу р/ст 75-омный кабель с такой же антенной (или с 50-омной антенной). Обдирать центральный изолятор 75-омного кабеля хорошо, когда кабель толстый, а изолятор жёсткий. На RG-6 с изолятором из вспененного PE или PVC такой метод может не прокатить

4. Поперечная траверса для стека (ну или просто для двух антенн). Из какого материала делать, Как крепить к ней антенны (чтобы не поплыли их характеристики) . Сразу хочу уточнить - деревянные детали в подобных конструкциях не люблю - я привык всё делать обстоятельно и капитально. Необходимым парком станков и инструментальной базой располагаю.

5. Расстояния между бумами одинаковых антенн для стека у DK7ZB даны. Для здешних антенн тоже можно найти. А какое должно быть расстояние между двумя однотипными антеннами разных диапазонов - две Yagi 144 и 430 на концах поперечной траверсы НЕ соединённых в стек, каждая со своим кабелем?

6. Если делать не две антенны, а только одну DualBand Yagi - как её крепить к поворотному устройству? Если поворотник только азимутальный - проблем нет, антенну крепить на короткую мачту из ПВХ, стеклопластика и так далее, а саму мачту комлем - к поворотке, закреплённой на основной мачте существенно ниже антенны. Но редуктор элевации будет прямо рядом с антенной - не повлияет ли он на её характеристики, ведь он будет металлический...

Вот пока и всё. Это основные вопросы. Наверное, со временем будут новые, но пока хочется ответов на эти. И прошу вас не отсылать меня изучать физику, программу MMAHA (чтобы с ней работать, надо разбираться в антеннах, а у меня с этим пока слабовато) и все в таком духе. Просто прошу помочь вразумительными ответами.

Всем спасибо огромное за понимание, терпение и ответы. Само собой поделюсь всеми наработками по этому проекту. С фото, схемами, прошивками, чертежами (если буду их делать).

-------
Всем добра. 73!R8WABW (ex RA9WOF)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 29 Янв 2019 11:29:04 · Поправил: Zmej (29 Янв 2019 11:48:28) #  

Chipmaster

Если будет поворотка своя, то делайте одно-диапазонные антенны метра по 2-3 траверсами, для ЧМ связи "по прохождению" и для спутников будет достаточно на долго.
Длиннее антенны - уже нужна более серьезная механика, в общем это уже следующий уровень... (горизонтальная поляризация, более длинные антенны и т.д.)

1. Антенны буду выбирать из здешней коллекции (благо она богатая) либо от https://www.qsl.net/dk7zb/start1.htm

Ни те и не другие, вот эти: http://ra6foo.qrz.ru

2. Надо ли в обязательном порядке ставить у вибратора ферритовые кольца или что то ещё?

Надо, кольца, запорный стакан-чулок. Или U-колено, если антенны с классическим ПВ.

3. Цена 50-омного кабеля заставляет задуматься о 75-омном.

Способы есть разные, просто подбирается длина кабеля в режиме полуволнового повторителя. (ксв-метром и нагрузкой, антенным анализатором и др. способы)
Или делаются антенны на 75 Ом, а возле трансивера, на коротких кусках 50 Ом кабеля, собираются коробочки с разъемами, внутри которых LC согласующее из катушки пары КПЕ.

4. Поперечная траверса для стека (ну или просто для двух антенн). Из какого материала делать, Как крепить к ней антенны (чтобы не поплыли их характеристики) .

Тут не критично, обычно берется труба дюралевая ~Ф40мм длиной пару метров.

А какое должно быть расстояние между двумя однотипными антеннами разных диапазонов - две Yagi 144 и 430 на концах поперечной траверсы НЕ соединённых в стек, каждая со своим кабелем?

См. ответ выше. А если по научному, берется не меньше стекового расстояния для антенны более высокого диапазона.

6. Если делать не две антенны, а только одну DualBand Yagi - как её крепить к поворотному устройству?

Методом "за хвост", двухдиапазонки не длинные. Но, сделайте отдельные антенны.
Chipmaster
Участник
Offline1.0
с янв 2019
УФа
Сообщений: 35

Дата: 29 Янв 2019 12:41:09 #  

Zmej, спасибо. Сразу несколько новых вопросов. По пунктам:

1. Ни не и не другие, вот эти: http://ra6foo.qrz.ru
Почему так категорично? Я не простив разработок ra6foo, изучал его сайт, но всё таки?

2. Надо, кольца
Понятно. Есть вот такие трубки, как раз под нетолстый кабель годятся. Сколько их надеть?

3. С матчерами (согласующими П-фильтрами) я знаком. Вариант уменьшения диаметра центрального изолятора кабеля на длину четверти волны тоже изучал (на тонком кабеле очень неудобно, а использовать толстый кабель с маленькими изящными антеннами, да ещё на двухосевой поворотке - неохота). В обоих вариантах смущает, что при перестройке по диапазону в случае матчера надо будет крутить КПЕ-шки, а в случае с ободранным изолятором центральной жилы вообще никакая подстройка невозможна. Может четвертьволновый трансформатор, на самом конце фидера со стороны трансивера?

4. Понятно. Вопрос только - в каком месте YAGI можно безболезненно для антенны крепить поперечную металлическую траверсу?

5. По расстоянию между бумами антенн понятно.

6. За хвост не очень нравится... Рычаг всё таки приличный будет. Если только сделать "хвост" длиннее для противовеса и закрепить антенну на элеваторе в точке подальше позади рефлектора...

Попутно возник ещё один вопрос. Две "Яги" на поперечной траверсе которая вращается в вертикальной плоскости (элеватор). Кабели, торчащие из хвостов антенн будут мешать - цепляться за оттяжки или упираться в мачту при повороте элеватора на угол больше 90°. Да и просто будут перегибаться в местах крепления к "хвостам" антенн. Вариант - вывести кабели вдоль траверсы прямо от точек подключения к вибраторам и опустить из вдоль мачты. Как такой вариант скажется на характеристиках антенн?

-------
Всем добра. 73!R8WABW (ex RA9WOF)
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 29 Янв 2019 14:08:26 #  

на тонком кабеле очень неудобно

Подойдите к этому вопросу творчески. Сделайте на тонком 50-омном отрезке кабеля 0.25L трансформатор путём намотки тонкого слоя фторопластовой ленты под оплётку кабеля на наполнитель.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  262  263  264  265  266  ...  276  277  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.239; miniBB ®