На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ Stumbler, dalex, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Двухдиапазонные антенны 144+430 МГц 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  183  184  185  186  187  ...  276  277  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 02 Ноя 2012 12:58:31 · Поправил: Питер_AM (02 Ноя 2012 12:59:42) #  

TUL
Информация была для RA6FOO, что синфазный ток может в наихудшем случае быть равен основному. Если кабель не отведен за "хвост" антенны, то на него будет наводиться точно так же, как в коаксиальных антеннах. Именно поэтому КСВ растёт, если проложить кабель неверно - оплётка кабеля начинает участвовать в излучении антенны.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 02 Ноя 2012 13:03:02 · Поправил: RA6FOO (02 Ноя 2012 13:34:10) #  

Питер_AM
Поясню этот худший случай, когда Iполовины диполя / I оплетки = 50/50=1 т.е. 100%.
.... что синфазный ток может в наихудшем случае быть равен основному
(совсем худший)
Ток половины диполя = 0 (нету этой самой половины) и антенный эффект = бесконечность %. :-))
Тоже мне, арифметики, еще и R кабеля прилепили. Есть ток кабеля, часть его затекает на оплетку,
отсюда и надо считать эти самые проценты.

то на него будет наводиться
мы про котлету (затекший ток)
Наведенный, это муха, севшая на котлету.
Далее по Путину.
Реклама
Google
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 02 Ноя 2012 14:21:56 #  

RA6FOO
Интересно вы ведете дискуссию, когда Вам выгодно, приводите одни аргументы,
"Реальная конструкция ВСЕГДА с кабелем. Иначе, увы, никак. Без кабеля такие модели просто "воздушные замки" как я их называю. Перечитайте еще раз мой ответ Вам 12 Янв 2011 13:46:11."
VHF Вертикальный диполь - Страница 3

А в этой теме говорите прямо противоположное, "Ток половины диполя = 0 (нету этой самой половины)". Наверное в _той_ теме уже всё обсудили, нет смысла "повторяться", только с обратным знаком. :-))

и антенный эффект = бесконечность %. :-))
КСВ тоже бывает бесконечность, и это никого не смущает. Отражается ВСЯ энергия.
АЭФ 100% значит "антенны основанные на эффекте синфазного излучния фидера, например, Вопрос по антенне End Fire Dipol (Slim Cobra) А бесконечность - это обрыв (ненормальная работа устройства). Гы.

За критику формулы - спасибо. Предложите свою! Генерировать словесные рассуждения удобнее, чем приводить точный расчет. А критиковать конечно удобнее: вдруг удастся попасть в лучи славы, вот и фамилия чья-то тут засветилась. :-)
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 02 Ноя 2012 15:35:28 #  

RA6FOO, почитал я Вашу ссылку по ферритам. Там, как я понял, по clamp-on ( защёлка для поверхностных токов) приведены величины действительной и мнимой частей магнитной проницаемости, по которым определяется используемое в расчётах "мю"= Мю(действительное)+ Мю j( мнимое).
Как я и писал сопротивление поверхностным токам при достижении Мю(действ.) =1 начинает резко падать. И остаточная резистивность( небольшая) обязана, скорее всего, высокому тангенсу потерь clamp-on. как плохому диэлектрику. Посмотрите характеристику clamp-on на стр 14.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 02 Ноя 2012 16:05:03 · Поправил: RA6FOO (02 Ноя 2012 16:48:19) #  

Питер_AM
А в этой теме говорите прямо противоположное, "Ток половины диполя = 0 (нету этой самой половины)"
Вы же сами привели рисунок БЕЗ второго плеча. Его роль выполняет оплетка.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/aef-coax.gif
Отсюда по Вашей формуле и выводы о Ваших бесконечных % в моем сообщении 02 Ноя 2012 13:03:02.
Фактически о 100% затекании тока на оплетку. Все именно так понимают эти %.
И, напомню, R кабеля сюда никоим образом не клеится.
Не надо усложнять арифметику, себе - же во вред.

to uve; Диэлектрик в максимуме тока отдыхает, скорее это потери на вихревые токи
и перемагничивание. Что то типа этого.

CoaxChokesPPT.pdf
CommonModeChokesW1HIS2006Apr06.pdf
FerritesRFI-NCCC.pdf
http://www.cqham.ru/Amidon_Ferrite_Cores.htm
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 03 Ноя 2012 10:08:38 #  

RA6FOO
Вы же сами привели рисунок БЕЗ второго плеча. Его роль выполняет оплетка.
Ну вот и договорились, что противовес есть, в виде кабеля. Значит ток не может быть =0 как вы радостно сообщили выше. Бесконечного % АЭФ тоже быть не может (как сообщил я), т.к. ток вытекающий равен току втекающему в УЗЛЕ (по закону Кирхгофа).

Важный вывод: с током оплётки можно не бороться при QRP, а при больших токах в кабеле
АЭФ может создавать мощное излучение (например, в кабель-канале).

Мой дядя рассказывал байку, в армии кто-то побрился СВЧ кабелем. Там была тропосферная станция и частоты ГГЦ, а кабель толщиной с руку под высокой мощностью (когда станция начинала работу, все прятались и включалась сирена). Ну и на спор солдат сказал что побреется кабелем. Он проводил кабелем с мощностью по лицу, волоски обжигались. Чистое бритьё! Солдат выиграл спор, но на второй день попал в лазарет, у него стали выпадать зубы...

И, напомню, R кабеля сюда никоим образом не клеится.
От R кабеля зависит _ток_. Известно, что через коаксиальные кабели антенны питают по току, а через двухпроводные линии - по напряжению. Эффективно вешать ферриты как раз там, где высокий ток. Если бы были все кабели по 600 Ом, для них было бы невозможно создать сопротивление с помощью бухт кабеля или защёлок.

Amidon_Ferrite_Cores.htm
Вы всё про иномарки. :) Хорошо бы не про адмидон, а про отечественные ферриты. Думаю, всем будут интересны ссылки и опыт их использования. 73!
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 271

Дата: 04 Ноя 2012 01:44:09 #  

Добрый вечер!
Чисто практический вопрос к специалистам:
Имеем вертикальный стек из 4 антенн, подключаемый по схеме 2+2.
Какой из приведенных ниже вариантов подключения предпочесть? Или они равнозначны?
[img][/img]

Заранее спасибо.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 04 Ноя 2012 02:53:02 #  

Посчитайте суммарную длину кабелей, используйте вариант с меньшей длиной.
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 271

Дата: 04 Ноя 2012 11:01:12 #  

Длина кабелей абсолютно одинакова в обоих вариантах.

Почему-то душа просит второго варианта, там точно засад никаких нет?
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 04 Ноя 2012 13:02:03 #  

Задачу синфазного возбуждения равной мощностью, выполнят обе схемы.
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 271

Дата: 04 Ноя 2012 15:32:45 #  

Благодарю Вас!
Кстати, с праздником! (Если для Вас это праздник ;)
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 63

Дата: 05 Ноя 2012 16:01:00 #  

Добрый вечер всем! :)


Давно тут не писал... Хочу поделиться инфой и задать пару вопросиков :)

Прошлой зимой делал антеннку по чертежам, выложенным здесь:

http://content.foto.mail.ru/inbox/palatinskij_e/2/i-507.jpg

Антеннка висит и по сей день..




http://content.foto.mail.ru/inbox/palatinskij_e/2/i-508.jpg

Самые дальние связи, что удавалось провести - это с кем-то на 70ке из Казахстана. Утром собирался уже убегать в универ, а станция была вклчюена на какой-то частоте 432... (не помню точно), и услышал голоса..слабые. Обменялись рапортами.. хи, выяснилось, что Казахстан О.о

Не давно получил простенький КСВ-метр. Померил КСВ сей антенны. И о чудо! КСВ, почти, тык-в-тык сошлось с расчетным. Автор тут выкладывал картинку КСВ этой антеннки... Круто :)

=====================

Затем, сделал, опять же, по выложенным тут чертежам, двухдиапазонный диполь. Настроил по миниммому КСВ. На 2ке работает офигенно! А на 70ке, не очень. Судя по всему - резонанс хуже. По-этому, минимум КСВ=1.02 сделал на семидесятке, а на двойке, он уполз на 148. А на радиолюбительских частотах, 145.000 получился 1.3. Считаю, что для диполя это норм.
Провисела она у меня на даче...все лето. Пробивала, при 8Вт на двойке порядка 90км. Потом, поставил ее другу. Он живет на 4м этаже. И закрыт со всех сторон домами.



http://content.foto.mail.ru/inbox/palatinskij_e/2/i-476.jpg


====================

Затем, на авторадиоклубе посоветовали мне сделать вот такую антеннку: http://content.foto.mail.ru/inbox/palatinskij_e/2/i-478.jpg

Делалась она из серии "антеннка из подручных средств" :)

Сделал! Теперь, 90км (до репитера на горе) пробивает 2 китайскими ваттами....

http://content.foto.mail.ru/inbox/palatinskij_e/2/i-485.jpg

http://content.foto.mail.ru/inbox/palatinskij_e/2/i-487.jpg


Ребят, вопрос по этой антенне: Можно ли, увеличить число диполей с 2х до 4х? Возрастет ли усиление? Есть ли чертежи рабочих стеков с 4мя диполями/вибраторами)? Или, просто, грубо говоря, клонируем антеннку и ставим сверху еще одну такую же штуку :) А коммутировать диполи аналогично, как спрашвиали тремя постами выше? Ссори, если вопросики глуповаты... только-только проникаю в эту тему :)


===================


И последний вопросик:

Где-то в этой теме встречал вот такую антеннку:
http://content.foto.mail.ru/inbox/palatinskij_e/2/i-506.jpg
Типа, 1+2. Походный вариант :) Очень захотелось повторить...для вылазок в горы. Есть ли чертежи и пояснения (интересуют "телескопы") по сборке антеннки...

Челябинск

Заранее благодарен за ответы! :)

73!
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 05 Ноя 2012 20:52:50 #  

F.R.

Самые дальние связи, что удавалось провести - это с кем-то на 70ке из Казахстана. Утром собирался уже убегать в универ, а станция была вклчюена на какой-то частоте 432... (не помню точно), и услышал голоса..слабые. Обменялись рапортами.. хи, выяснилось, что Казахстан О.о

Связь Челябинск -Казахстан - класс.
Не во всех соревнованиях удается,тем более - на 430 МГц.



Затем, сделал, опять же, по выложенным тут чертежам, двухдиапазонный диполь. Настроил по миниммому КСВ. На 2ке работает офигенно!


Можно прямую ссылку ?
Что за диполь ?
Там два элемента (144+430) или один с трапами?

ПС: А флажок на антенне - это круто :-)
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 63

Дата: 05 Ноя 2012 23:56:38 #  

Можно прямую ссылку ?

Что за диполь ?

Там два элемента (144+430) или один с трапами?

ПС: А флажок на антенне - это круто :-)



Ага, он у меня в качестве флюгера работает :)

Нет, там просто один эллемент... и "П" - контур перед запиткой.

Воть - http://content.foto.mail.ru/inbox/palatinskij_e/2/i-509.jpg
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 06 Ноя 2012 15:32:40 · Поправил: uve (06 Ноя 2012 18:28:55) #  

Ребят, вопрос по этой антенне: Можно ли, увеличить число диполей с 2х до 4х? Возрастет ли усиление? Есть ли чертежи рабочих стеков с 4-мя диполями/вибраторами)? Или, просто, грубо говоря, клонируем антеннку и ставим сверху еще одну такую же штуку :) А коммутировать диполи аналогично, как спрашвиали тремя постами выше?

Можно клонировать эту антенну, но 4 кабеля по 75 Ом дадут 18.75 Ом, нужно будет изготовить кусочек кабеля с волновым сопротивлением 30.6 Ома. Это будет L/4 трансформатор для 145 МГц ( и 3L/4 для 435 МГц).
Предварительно, лучше смоделировать новый вариант, для учёта влияния излучения кабеля на ДН.
В угоду простоте, автор антенны не позаботился об ослаблении асимметричных токов и поэтому его заявления о неравномерности усиления антенны 1.5 дБ по горизонту весьма сомнительны.
Я взял его геометрию антенны и Вашу геометрию кабелей ( масштабированием по фото). Посмотрите на результаты расчёта, см фото (на диаграммах значения усиления в дБi ):
Входной импеданс каждого излучателя 145 МГц 82-j0.9 Ом, 435 МГц 62+j6 Ом
Неравномерность усиления( азимутальная ) 145 МГц 3.2 дБ, 435 МГц 3 дБ

На 435 МГц вертикальный угол излучения в направлении горизонта меняется от 9 град. до 17 град.

Для улучшения характеристик антенны неплохо бы ослабить асимметричные токи и оптимизировать геометрию проводки кабеля за мачтой.

Увеличить

Увеличить


Схема соединений тремя постами выше, Вам не совсем подходит. Там антенны 50 омные, а здесь ближе к 75 Омам.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 06 Ноя 2012 19:35:01 #  

F.R.
один эллемент... и "П" - контур перед запиткой




Настроил по миниммому КСВ. На 2ке работает офигенно!
А на 70ке, не очень.
Судя по всему - резонанс хуже. По-этому, минимум КСВ=1.02 сделал на семидесятке,
а на двойке, он уполз на 148. А на радиолюбительских частотах, 145.000 получился 1.3.
Считаю, что для диполя это норм.
Провисела она у меня на даче...все лето. Пробивала, при 8Вт на двойке порядка 90км.
Потом, поставил ее другу.
Он живет на 4м этаже. И закрыт со всех сторон домами.





Отлично.
Только недавно спрашивали про этот двухдиапазонный диполь.
Вот есть отзыв.
Как настраивали на 430 ?
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 63

Дата: 06 Ноя 2012 21:08:45 #  

Отлично.
Только недавно спрашивали про этот двухдиапазонный диполь.
Вот есть отзыв.
Как настраивали на 430 ?


Простым метадом откусывания :) Она у меня получилась чуть-чуть ниже по частоте по минимому КСВ. В сумме, где-то по сантиметру со обеих кончиков отрезал. КСВ на 70, почти, 1 получился. А на 2ке - ушел 1.3. Как я писал.


Щас вспомнил еще одну вещь: Т.к. я ее собирался другу ставить.. у него с однйо стороны бетонная стена :) Я усы, на 30 градусов выгнул вперед (если смотреть на фото). Тем самым, слегка вытянув ДН вперед, и КСВ на обеих диапазонах упало порядка на 0.26. А потом уже подкусывал.
Кстати, эта антенна "направлена" на шпиль главного корпуса нашего универа. Друг, у кого стоит сия антеннка, совем рядышком живет. А этот шпиль - очень высоко стоит. ну, где-то 20-21 этаж.. И он здорого сигнал экранирует. Так вот, случайно так, ему удалось 5 китайскими ваттами докричаться, причем, достаточно нормально, до репитора в Миассе (находится на горе), а это почти 100км! Правда, репитера он не слышал (слышал все я), скорее всего из-за сильно слабой чувствительности бао-5.

Ну еще в довесок про эту антеннку: На 70ке, когда она висела у меня в саду, до репитера на авторадиоклубе (70см - СБ, дистанция 36км) мог докричаться только 8Вт и более. Китайских 2Вт не хваталло. А когда поставил другую "корявенькую" - прекрасно докрикивался :)

==================================

Можно клонировать эту антенну, но 4 кабеля по 75 Ом дадут 18.75 Ом, нужно будет изготовить кусочек кабеля с волновым сопротивлением 30.6 Ома. Это будет L/4 трансформатор для 145 МГц ( и 3L/4 для 435 МГц).
Предварительно, лучше смоделировать новый вариант, для учёта влияния излучения кабеля на ДН.

В угоду простоте, автор антенны не позаботился об ослаблении асимметричных токов и поэтому его заявления о неравномерности усиления антенны 1.5 дБ по горизонту весьма сомнительны.

Я взял его геометрию антенны и Вашу геометрию кабелей ( масштабированием по фото). Посмотрите на результаты расчёта, см фото (на диаграммах значения усиления в дБi ):

Входной импеданс каждого излучателя 145 МГц 82-j0.9 Ом, 435 МГц 62+j6 Ом

Неравномерность усиления( азимутальная ) 145 МГц 3.2 дБ, 435 МГц 3 дБ


На 435 МГц вертикальный угол излучения в направлении горизонта меняется от 9 град. до 17 град.

Для улучшения характеристик антенны неплохо бы ослабить асимметричные токи и оптимизировать геометрию проводки кабеля за мачтой.



Спасибо за инфу! И модельки... Мдя... жуть страшная :( А я себе домой хотел это чудо ставить... Че-то стремно стало :( Как по-вашему, стоит ли вообще заморачиваться? ДН на 70ке вообще караул! О.о


PS. Ребят, можете ткнуть ссылками на недорогие поворотки? Пасиб =)
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 06 Ноя 2012 22:05:29 #  

F.R.

Как крепили половинки вибратора ?
Трапы видимо - судя по фото - прикреплены
к диэлектрической пластине ?
(Трапы - это то, что согнуто в виде буквы П )

По повороткам : наберите в Яндексе AR35X или AR300
Только брать нужно не китайскую - там шестерни пластиковые
а немецкую - там шестрени металлические.

Вот отзывы пользователей :
http://qrz-e.ru/forum/37-1125-1
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 06 Ноя 2012 23:01:30 #  

Спасибо за инфу! И модельки... Мдя... жуть страшная :( А я себе домой хотел это чудо ставить... Че-то стремно стало :( Как по-вашему, стоит ли вообще заморачиваться? ДН на 70ке вообще караул! О.о

Я бы так не сказал, антенна вполне работоспособная. Нужно сделать схему отсечки асимметричных токов и расстояние до поворота кабелей параллельно вибраторам нужно увеличить до оптимальной величины, с точки зрения их влияния на ДН. Тогда неравномерность ДН уменьшится до 1.5/2 дБ. Но идеальную круговую ДН с таким такой схемой запитки всё равно не получить.
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 63

Дата: 07 Ноя 2012 00:15:38 #  

Как крепили половинки вибратора ?
Трапы видимо - судя по фото - прикреплены
к диэлектрической пластине ?


Гм.. где-то фото было у меня....

Да там все просто сделал: Диэлектрическая пластинка - это 5мм фанера :D. Выгнул трапы п оразмерам, потом вырезал из фанерки необходимый кусок, обработал. Приложил трапы так как они должны быть к фанерке, обвел по контуру. Далее, в шахматном порядке по краям контура насверлил отверстий. Приложил трапы к фанере. И через отверстия зафиксировал трапы стяжками. Вверху - это вибратор, внизу - противовес (оплетку кабеля припаял туда). Последний штрих - на вибратор прицепил флажочек :)))


Когда другу ставил - покрасил антеннку в черный цвет. УСЕ!

По повороткам : наберите в Яндексе AR35X или AR300
Только брать нужно не китайскую - там шестерни пластиковые
а немецкую - там шестрени металлические.

Вот отзывы пользователей :
http://qrz-e.ru/forum/37-1125-1


Благодарю за инфу! :))))

Я бы так не сказал, антенна вполне работоспособная. Нужно сделать схему отсечки асимметричных токов и расстояние до поворота кабелей параллельно вибраторам нужно увеличить до оптимальной величины, с точки зрения их влияния на ДН. Тогда неравномерность ДН уменьшится до 1.5/2 дБ. Но идеальную круговую ДН с таким такой схемой запитки всё равно не получить.

Ну про идеальный круг - это коллинеарчик делать придется.

Гм... Просто, эллементы, мачта и кабель уже готовы. Осталось все прицепить к мачте, подстроить КСВ и лезть на крышу... Имеет смысл ли?

А можно, пожалуйста, про "схему отсечки асимметричных токов"? А то я не совсем просвещенный в этой теме..пока :)
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 63

Дата: 07 Ноя 2012 00:35:48 #  

Про поворотку - это китайская? http://www.hy-gain.com/Product.php?productid=AR-303X
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 07 Ноя 2012 01:47:26 #  

Осталось все прицепить к мачте, подстроить КСВ и лезть на крышу... Имеет смысл ли?

Можете и так ставить, только зная максимумы излучения ( по нормалям к плоскости антенны) и минимум ( за кабелями) можете улучшить связь в приоритетных направлениях соответствующей ориентацией антенны.
А по схемам отсечки токов почитайте эту тему постами выше. Выбор примерно такой:
1 Самое простое сделать последовательно два дросселя на 435 МГц и следом на 145 МГц из самого кабеля.
2 Найти защёлки из ферритов для этих частот.
3 Сделать запорные стаканы.
Кабель от излучателя вести перпендикулярно около 1.2 м, затем поворачивать для снижения.
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 63

Дата: 07 Ноя 2012 07:22:09 #  

Пасиб :)

1 Самое простое сделать последовательно два дросселя на 435 МГц и следом на 145 МГц из самого кабеля.
Гм.. Имеется в виду, уже из 50 Ом кабеля, тот что идет от места соединения 75 Омных кабелей?
Т.е. будет две маленькие эллипсно-образные катушечки? (ну, т.к. ферритовые муфты бочкообразные).

3 Сделать запорные стаканы.

Во блин! Пошел гуглить че это такое...

Кабель от излучателя вести перпендикулярно около 1.2 м, затем поворачивать для снижения.

Ну да, про кабель я понял. Только... проблематично это сделать конструктивно будет. Ну, посмотрим... У меня дом на окраине стоит. Разверну приоритетным направлением в сторону города. Хотя, надеюсь, что и задним направлением ловить хоть что-то будет... Наприем, репитер в Миассе (на горе). Он как раз таки, за спиной антенны будет.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 07 Ноя 2012 07:43:00 #  

F.R.
Про поворотку - это китайская? http://www.hy-gain.com/Product.php?productid=AR

Судя по цене - да.
ES4RZ на qrz.ru покупал вот в том месяце немецкую - раза в 2 дороже по цене.

Кстати - можно сделать самодельную - моторчик заслонки системы отопления
Лады - десятки.Там сразу с датчиком положения заслонки - т.е. даже и угол
поворота можно сразу мониторить - только подключить прибор.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 07 Ноя 2012 07:47:06 #  

uve
3 Сделать запорные стаканы.

Как один сделать - понятно.
Из вашего сообщения следует,что сделать нужно не один а два.
Как вы это представляете ?

А вот идея сделать
последовательно два дросселя на 435 МГц и следом на 145 МГц из самого кабеля.
интересная.
Как выполнить конструктивно ?

F.R.

Вот ссылка - в этой теме ES4RZ давал ссылку,где заказывал поворотку с металлическими
шестернями ,кстати .... она все же Тайваньская а не немецкая....
http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=755508#post755508



Вот снаружи



Вот внутри - червяк как и положено нормальной поворотке
и шестерни металлические

ПО цене ...что то вообще бесплатно....
http://www.conrad.de/ce/de/product/284971/AUTOMATIK-ANTENNENROTOR-MIT-STEUEREINHEIT
почти 2 т.р. без пересылки...

непонятки...
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 07 Ноя 2012 14:13:14 #  

Так...это Конрад.
Вот он и стоит дешевле.
http://www.conrad.de/ce/de/product/284971/AUTOMATIK-ANTENNENROTOR-MIT-STEUEREINHEIT

А вот Hy Gain такая же штуковина от 150 $
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 07 Ноя 2012 14:57:21 · Поправил: uve (07 Ноя 2012 16:17:28) #  

Если ставить запорные стаканы, то на каждый элемент стека, на перпендикулярном отводе от излучателей, открытым концом к излучателям. Длина их будет около 51 см для воздушного наполнителя.
С запорными дросселями дешевле, но и хуже. Наилучшее сопротивление получается на частотах близких к параллельному резонансу витков кабеля с собственной ёмкостью. Обычные калькуляторы индуктивности не учитывают диэл. оболочку кабеля, да и точность расчёта зависит от учёта допустимого соотношения диаметра катушки к длине намотки. Поэтому много времени нужно на расчёт таких дросселей.
Я посчитал из интереса одновитковую индуктивность на кабеле RG6 c PVC (ПВХ) покрытием. Диаметр витка 50 мм. Если шаг витка равен диаметру кабеля 6.8 мм( касание оболочек ), то резонанс на частоте 293 МГц.
При шаге витка 17 мм около 400 МГц, см фото:

Увеличить
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 07 Ноя 2012 15:56:27 #  

Хорошо, сразу за вибратором - кольцо ф 50 мм а дальше ?
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 07 Ноя 2012 16:00:17 · Поправил: uve (07 Ноя 2012 16:00:55) #  

Потом, отступив несколько сантиметров, второе кольцо чуть побольше для 145 МГц, ортогонально первому, для минимизации их электромагнитной связи.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 07 Ноя 2012 16:17:25 #  

Двухдиапазонные антенны 144+430 МГц с питанием по одному кабелю работают через Луну!
Давно я ждал такой отзыв.
Вот - это на 144 проведены EME QSO :

RA9LR
О!!! и не только.
В этот ARRL EME контест ради прикола попробовал совмещенку
9+(уже не помню) от RZ9CJ с элевацией.

Слышал абсолютно всех бигганов на 144.

Сработал две станции- RK3FG он меня слышал на -26 и
KB8RQ он меня слышал-23, я его -20 естественно. :-).

Главное потренироваться на днях активности и все получится..:-)
.




Теперь бы кто на 430 отработал ЕМЕ ?

Супер ответ,супер эксперимент.
Запросил у RA9LR ссылку на тот вариант,который он построил
и фото антенны.

Класс.
Просто класс.

9 элементов - это длина траверсы 4 метра.
По сообщению Владимира - антенна 9+17 - а на фото ... 7+15 т.е.
3-х метровая....Задал ему вопрос .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  183  184  185  186  187  ...  276  277  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.173; miniBB ®