На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Вопрос про радиоподавление 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
kaRagoz
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 99

Дата: 04 Мар 2008 14:38:36 #  

Привет Всем.

У меня есть один вопрос,как происходит процесс радиоподавления? Как я понял, направленная антена передатчика помех воздействует на антенну передающую,а что при этом происходит сгорает сам РПДУ или просто сигнал с антенны не уходит,а если у передатчика антена с круговой диаграммой то как его подавить,ведь корреспондент принимающий может находиться где угодно?

Заранее спасибо,надеюсь на ответ,а то сколько не ломал голову так и не понял.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 04 Мар 2008 14:44:04 #  

Шарить в яндексе по словам РЭБ Д74 и далее по тексту...
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 04 Мар 2008 14:44:27 #  

Помеха мешает приёмнику принимать, передатчику не мешает если не добивает до приёмника, а чтобы сжечь аппаратуру это нужно до*** мощи.
kaRagoz
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 99

Дата: 04 Мар 2008 15:32:07 #  

То что помеха мешает приемнику понятно,но станция радиопомех обнаруживает источник радиоизлучения именно на сеансе прд и во время передачи его и глушит,может ли быть такое что станция радиоподавления в антенне передающей радиостанции наводит свою помеху,а сигнал с передатчика не выходит.И еще станция помех включает свой передатчик на время от 1 до 3 секунд,а после этого проверяет не заглох ли передатчик вражеской радиостанции если не заглох то опять на 1-3 сек глушит и опять проверяет(Это автоматический режим),Мощность станции помех от 1 до 5 КВт.

Я бы понял если бы антенна была ненаправленная,а так какая-то путаница выходит.Какие у вас есть версии. РЭБ Д74 я посмотрел если я правильно нашел,то речь идет об авиационных средствах РЭБ,но там просто описываетсчя их работа а как это работает я знаю.Я понимаю вопрос не простой но может кто нибудь сможет ответить :-)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 04 Мар 2008 15:44:31 #  

станция радиопомех обнаруживает источник радиоизлучения именно на сеансе прд и во время передачи его и глушит,
Она не его глушит, а "мешает" РПУ принять его. Если есть передача - значит её кто-то должен принимать, по идее - вот принимающая сторона и глушится. "Забивается" приёмник, если можно так сказать:)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 04 Мар 2008 15:51:54 #  

kaRagoz
как это работает я знаю - не похоже чтобы это было так. Точнее, похоже, что это совсем не так.
При постановке помех никто не проверяет "заглох" ли какой-то там передатчик. Помехи ставятся приёму сигнала. Задача любых средств радиопротиводействия - создать в точке приема такую радиообстановку, чтобы принимающее средство не имело бы возможности различить нужный для себя сигнал среди помех или ложных сигналов.

может ли быть такое что станция радиоподавления в антенне передающей радиостанции наводит свою помеху,а сигнал с передатчика не выходит - это вообще фантастическая ерунда. Или имеет место каша в голове из понятий РЭБ и смутных представлений об оружии, использующем электромагнитный импульс для вывода из строя электроники.
kaRagoz
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 99

Дата: 04 Мар 2008 15:57:29 #  

Спасибо Ангстрем,а откуда глушилка знает где надодится приемник,она ведь направлена на антену передатчика какого либо сигнала,а антена обычно направленная,т.е. получается они сталкиваются "Нос к носу" а если приемник стоит сзади глушилки туда же смотрит и передающая антена вражеского передатчика,а от глушилки сигнал поступает на антену передатчика.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 04 Мар 2008 16:07:58 #  

kaRagoz
а откуда глушилка знает где надодится приемник,она ведь направлена на антену передатчика какого либо сигнала
Естественно, ведь направление на приёмник узнать невозможно, поэтому в ближней зоне применяются передающие антенны с круговой диаграммой и стараются компенсировать все эти факторы увеличением мощности передатчика (и т.д.) постановщика помех.
kaRagoz
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 99

Дата: 04 Мар 2008 16:10:38 #  

RadioElk чтож вы так,я же не специалист в этой сфере,то что помехи должны быть для приема это и слону понятно,но вся суть моего вопроса и состоит в том,что антенна глушилки направлена на антену передатчика,а если антена его с круговой диаграмой,то приемник-то может быть где угодно,а у глушилки антена направленная,я вот это не пойму.
Насчет проверки заглох ли передатчик через 2-3 секунды,то почитайте плз.про Р-378А ,может что я не так понял,но я это не предумал.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 04 Мар 2008 16:17:38 #  

Насчет проверки заглох ли передатчик через 2-3 секунды
Это скорее проверка не сбежал ли передатчик на другую частоту :)
kaRagoz
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 99

Дата: 04 Мар 2008 16:24:05 #  

Большое спасибо Ангстрем за ответ,просто я не знал что у станции помех есть ненаправленные антены,а в литературе обычно пишут что-то вроде: " сперва пеленгуется передатчик,потом в его сторону разворачивается передающая антена и производит глушение".И еще последний вопрос зачем всетаки станции знать откуда приходит сигнал?
kaRagoz
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 99

Дата: 04 Мар 2008 16:27:19 #  

Sergey4565 наверно так оно и есть,просто там написано так :"Если в течении нескольких циклов прд прекратил свою работу,то частота записывается в ПЗУ...... ит.д.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 04 Мар 2008 16:31:06 · Поправил: Ангстрем (04 Мар 2008 16:33:06) #  

kaRagoz
зачем всетаки станции знать откуда приходит сигнал?
Вернее было бы сказать так - просто при поиске проще использовать направленную антенну, особенно если рабочий диапазон УКВ и выше. На КВ и поиск, и подавление тем более, могут быть осуществлёны ненаправленной антенной.
kaRagoz
Участник
Offline1.9
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 99

Дата: 04 Мар 2008 16:47:45 · Поправил: kaRagoz (04 Мар 2008 16:50:12) #  

Понятно,большое спасибо что помогли мне разобраться,привожу отрывок из инструкции к Р-378,а RadioElk-у советую обратить на него большое внимание,особенно на последний абзац,пополните свои знания.

"Полный цикл длится 2 с., при этом в автономном режиме управления на подавление выделяется 0,8 - 1,5 с., на контроль десяти частот, записанных в ЗУГТЧ -0,2 с. и доразведку - 0,3 с. В централизованном режиме управления на подавление выделяется 1,5-2 с., на контроль и доразведку 0,5 с Временная диаграмма алгоритма работы станции в автономном режиме представлена на рис. 1.
Подавление начинается с момента перевода переключателя "Режим работы" на УУС в положение "ПД" и включения тумблера на блоке управления передатчиком в положение "Излучение".
Высокочастотные сигналы от четырех возбудителей поступают на вход коммутатора-усилителя (КУ). где происходит поочередное подключение сигнала ко входу широкополосного усилителя мощности, где он усиливается и с помощью АФС излучается в заданном направлении По окончании режима подавления возобнавляется цикл
контроля.
Если в результате подавления источник сигнала на подавляемой частоте прекратил свою работу и не выходит в эфир в течение 3 - 4 циклов, то автоматически в ЗУПЧ на ее место переписывается частота источника сигнала, номинал которой находится в ПЗУ-200- Вновь появившийся ИРИ, удовлетворяющий данным координатам и другим параметрам, отдается на подавление, то отслеживаются переходы ИРИ с одной частоты на другую. Схема алгоритма работы станции в автономном режиме представлена на рис.2."
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 04 Мар 2008 16:52:59 · Поправил: RadioElk (04 Мар 2008 16:59:12) #  

kaRagoz
"Создать в точке приема ... " - не значит "направить туда антенну, излучающую помехи", а значит "создать сигнал такой мощности, чтобы в возможной области нахождения приемника сделать прием полезного сигнала невозможным".
И дело в том, что РЭБ осуществляется с совершенно разными задачами - от идеологической борьбы (сделать так, чтобы граждане не слышали у себя дома передачи "Голоса Америки") до защиты самолетов от поражения ракетами.

И тут достаточно просто включить логику и не вырывать фразы из контекста, чтобы понять, что передавать помеху в сторону передатчика "Голоса Америки" - бесполезно, надо передавать помеху на своей территории, чтобы шумовой сигнал на ней был мощнее сигнала радиостанции. А чтобы сбить с толку радар вражеской ракетной установки (к слову - содержащий и передающую, и приемную часть), теоретически, неплохо бы излучать ложный ответный сигнал (более мощный, чем отраженный сигнал самого радара) в приблизительном направлении, где этот радар находится, чтобы не распылять мощность передатчика помех во все стороны. Логика тут простая совершенно, не надо ничего на ходу придумывать.

А относительно незнания, я высказался по поводу перлов в духе сгорает сам РПДУ или просто сигнал с антенны не уходит - как прикажете объяснять человеку, который предполагает, что сигнал в антенне можно "заткнуть пробкой", как воду в шланге?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.096; miniBB ®