На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ SLB_MN, Evpator, heaven-id13, domic7, proba999, Edd, AH-4]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Бред ДН GP5/8 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 10 Мар 2008 16:02:52 #  

Радиал
Удлинение зависит от места включения катушки.
Наибольшее удлинение - когда катушка включена в пучности тока. А при удалении от пучности удлинение уменьшается. Когда катушка попадает в узел (минимум) тока, то она уже практически ничего не удлиняет.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Мар 2008 16:21:41 #  

Зато именно в этих местах(на концах полуволновых диполей) у меня коллинеарка лучше всего работает. Вообще новая для меня теория,чтобы физическая величина двуполюсника(электрическая длина) менялась от места её включения.
Я понял,что в МАНЕ нет такого стандартного элемента,как фазовращатель? Понятие "электрическая длина" катушки для программы не существует.
Реклама
Google
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 10 Мар 2008 17:52:05 #  

Радиал
Думаю, вы не правильно поняли UB5. В случае коллинеарки 2Х1/2 горизонтальный удлиняющий шлейф длиной 1/4 лямбда ( общая длина провода 1/2 лямбда) включается именно в узле тока - на конце первого полуволнового отрезка. А вот по поводу того, в какое место шлейфа включать удлиняющую катушку ( в случае, если шлейф короче 1/4 лямбда ) у меня другое мнение. Я считаю, что правильно ее включать не в среднюю точку шлейфа, а делать 2-е одинаковые катушки в точках подключения шлейфа). При этом шлейф будет работать правильней (удлинение будет 180 градусов). Не считал с J-питанием, но в случае несимметричной коллинеарки 2Х1/2 с землей - это так.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Мар 2008 18:17:36 #  

Так,какой шлейф? Шлеф я могу нарисовать. А вот катушку удлиняющую как смоделировать? Без шлейфов!Вот в чём был вопрос.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 10 Мар 2008 18:34:04 #  

Радиал
Думаю, что катушки сами по себе не крутят фазу, а просто удлиняют соответствующие плечи. Подозреваю, что для случая отрезков 5/8 катушки работают корректней - не надо на 180 гр. фазу крутить. Но лично я для себя эти вещи еще не прояснил. Нужно осмыслить.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Мар 2008 18:38:01 #  

катушки сами по себе не крутят фазу, а просто удлиняют соответствующие плечи

Удлинить проводник -это одно и тоже,что повернуть фазу. Но знает ли об этом программа?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 10 Мар 2008 18:50:28 · Поправил: fil (10 Мар 2008 18:50:43) #  

Радиал
Удлинить проводник -это одно и тоже,что повернуть фазу. Но знает ли об этом программа?
Цель одна, но способы разные. Шлейфом или удлинением катушкой. Результаты тоже могут быть разные, т.к. четверьволновый к.з. шлейф никакой катушкой не заменишь. Но их и ставить, видимо, нужно в разные места (это только мое предположение за отсутствием опыта). А программе все равно -она считает токи корректно.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 10 Мар 2008 19:35:51 · Поправил: UB5 (11 Мар 2008 01:19:32) #  

Радиал:
Зато именно в этих местах(на концах полуволновых диполей) у меня коллинеарка лучше всего работает.

Коллениарка лучше работает, когда между составляющими её полуволновыми вибраторами есть промежутки - оптимум примерно полволны.

Но если коллинеар состоит не из отдельных синфазно запитанных (каждый своим кабелем) полуволновых вибраторов, а в виде сплошного провода, в котором между вибраторами находятся отрезки, в разрыв которых включены катушки или шлейфы, то полуволновые вибраторы надо располагать ближе друг к другу.

Эти дополнительные промежуточные отрезки совместно с включёнными в их разрыв катушками или шлейфами служат фазовращателями на 180 град. для того, чтобы токи в полуволновых вибраторах были синфазны. И эти отрезки тоже излучают - но в противофазе с полуволновыми вибраторами. Поэтому их нельзя делать длинными, чтобы они поменьше излучали и не сильно портили диаграмму коллинеара. Их предельная длина - четверть волны, а катушки или шлейфы их электрически удлиняют до полуволны. Если их сделать длиннее, то коллинеар начнёт превращаться в просто длинный провод с многолепестковой диаграммой и меньшим усилением, чем у коллинеара. А когда фазовращающие отрезки короче четверти волны, то уровень побочных лепестков в диаграмме коллинеара станет меньше, но и усиление тоже меньше, чем при четвертьволновой длине фазовращающих отрезков, потому что основные лепестки диаграммы направленности станут немного шире.

Что-то длинно получилось, но хотел, чтобы было понятнее всем - меня тут как-то просили рассказать про коллинеар.

Для наглядности, результат моделирования коллинеара состоящего из трёх полуволновых вибраторов и двух фазовращающих отрезков. Тут в разрыв фазовращающих отрезков включены удлиняющие шлейфы. Но их можно заменить на катушки соответствующей индуктивности. Красные линии – это ток в вертикальных проводах, а синие – в горизонтальных.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Мар 2008 23:56:53 · Поправил: Радиал (10 Мар 2008 23:58:31) #  

Тут в разрыв фазовращающих отрезков включены удлиняющие шлейфы
А разве это не одно и тоже? В бок торчат шлейфы,они же и есть фазовращательные отрезки. Или я что то там ещё не углядел?
Или Вы называете фазовращающими отрезками продолжение полуволновых диполей? По сути,это 5/8 вибраторы.Так?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 11 Мар 2008 01:20:07 · Поправил: UB5 (11 Мар 2008 12:00:21) #  

Радиал
В бок торчат шлейфы, они же и есть фазовращательные отрезки. ......................
Или Вы называете фазовращающими отрезками продолжение полуволновых диполей?


Шлейфы тут короче четверти волны. Поэтому их длины недостаточно для обеспечения синфазности тока в полуволновых вибраторах (на рисунке выше я условно изобразил их толстыми линиями).
Только совместно с тонкими отрезками, прилегающими к шлейфам, достигается синфазность тока в полуволновых вибраторах этого коллинеара.

Такой коллинеар часто обозначают, как 3 х 5/8, что не совсем корректно.
Потому что здесь полезно только излучение полуволновых вибраторов, в которых синфазный ток.
А излучение отрезков, нарисованных тонкими линиями, вредно – оно противофазно излучению полуволновых вибраторов и поэтому уменьшает усиление антенны и повышает уровень боковых лепестков.
От этого вредного излучения можно избавиться, если шлейфы удлинить - сделать их четвертьволновыми и подключить полуволновые вибраторы сразу к шлейфам, без дополнительных тонких отрезков. Но из-за приближения полуволновых вибраторов друг к другу усиление заметно уменьшится, хотя диаграмма станет более "чистой" - с меньшим уровнем побочных лепестков, но основные лепестки станут шире.
Дальше разносить вибраторы, чем на рисунке, тоже нельзя. Потому что "вредное" излучение промежуточных отрезков станет слишком большим и диаграмма коллинеара начнёт разваливаться.

На рисунке приведено оптимальное расстояние между полуволновыми вибраторами в такой конструкции – четверть волны.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 11 Мар 2008 12:49:25 #  

Звучит всё красиво.Вообщем,я это всё знаю.Но на практике у меня не получается красивой ДН.Начинаю уже сильно сомневаться в своих измерительных условиях-они далеки от идеала.Буду делать стенд для измерения токов и фазы вдоль структуры.Это более правильный метод отработки диаграммы.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 11 Мар 2008 13:49:02 · Поправил: UB5 (11 Мар 2008 14:36:58) #  

Радиал
Для получения хорошего усиления и минимума побочных лепестков надо стремиться получить равенство токов в полуволновых вибраторах коллинеара.
Хотя выжать большее усиление можно при определённом неравноамплитудном распределении тока в вибраторах. Но при этом станет выше уровень боковых лепестков.

Распределение тока в вибраторах зависит от расположения шлейфов или катушек между вибраторами. Сдвигая их вверх-вниз можно получить ток в верхнем вибраторе даже больше, чем в нижнем.

И на приведённом рисунке шлейфы расположены немного несимметрично относительно вибраторов. При симметричном расположении ток в верхнем вибраторе станет меньше, что приведёт к уменьшению усиления коллинеара.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 11 Мар 2008 16:06:33 #  

И на приведённом рисунке шлейфы расположены немного несимметрично относительно вибраторов.
Это интересная тема..Там и с боковыми можно поиграться.
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®