На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ Greenland, anten74]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Купил Р-311 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 19 Окт 2009 10:13:11 #  

Boris
Я включаю ВЭФ-232 и отлично слушаю, в том числе с применением регуляторов тебра.
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 21 Окт 2009 08:59:49 #  

Можно просто сделать переходник и использовать звуковые колонки от компьютера-неплохо получается....
Реклама
Google
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 25 Окт 2009 20:36:01 #  

Случайно нашел на аукционе интересное военное немецкое радио времен ВОВ.
Барабан уж очень сильно Р-311 напоминает.
Не могло оно ( это радио) быть прототипом Р-311?
http://cgi.ebay.de/WKII-Torn-Fu-E-b-Nr-19504-Baujahr-1944-betriebsklar_W0QQitemZ330369543329QQcmdZViewItemQQptZRadio_TV_Musik?hash=item4ceb8f2ca1
Припой
Участник
Offline1.6
с окт 2009
Калуга
Сообщений: 70

Дата: 25 Окт 2009 20:58:50 #  

Р-311 создавался под впечатлением от тяжеловесной, но очень надёжной немецкой техники. Откуда и пошли литые шасси, локтальные лампы и др. А в Европе и США уже шла миниатюризация (пошли сначало пальчиковые радиолампы, а затем полупроводники) - локтали к концу 40-х уже считались устаревшими (почитайте "Красные уши").
edgar
Участник
Offline1.0
с фев 2009
киев
Сообщений: 9

Дата: 21 Сен 2010 16:51:56 #  

А как должна выглядеть пломба заводская первая?
А то мне тут предложили новый 311 с хранения.
Хотелось бы знать.
И еще есть разниза какой завод делал и в какие годы?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 21 Сен 2010 17:10:16 #  

Все родные пломбы большая звезда, пломбировочный материал красный сургуч.
Кстати, с хранения это не обязательно новый, приёмник мог достаточно интенсивно использоваться в войсках, а затем просто быть списанным и отправленным на склад, у них это и называется отправить на хранение.
Собственно, у подобных приёмников лучше смотреть нормальный внешний вид и комплектацию согласно документам. Неплохо наличие записей о поверках в формуляре это свидетельство, что приёмник обслуживался в войсках и у Вас будет больше шансов получить работоспособный экземпляр. Хотя и не факт, что радио не потребует мелкого восстановительного ремонта.
Припой
Участник
Offline1.6
с окт 2009
Калуга
Сообщений: 70

Дата: 21 Сен 2010 17:56:58 #  

Собрал в конце лета БП для Р-311 (LT1084, электролиты 2 по 4700 мкФ на входе, 470 мкФ на выходе стабилизатора. Анодный источник - по ж. "Радио" за 2009 г, транс - ТАН5). Чудеса - ничего не фонит :) с родными 2Ж27Л. Вот так.
edgar
Участник
Offline1.0
с фев 2009
киев
Сообщений: 9

Дата: 21 Сен 2010 18:06:00 #  

Вот мне и не хочется нарваться на работавший, потому и спросил.
А кроме внешнего вида есть еще признаки.
Например.
1. "Чистый" формуляр с номером этого приемника?
2. Ящик деревянный? или после войск на хранении они в таких же храниться могут?
3. Еще что то может?
Спасибо.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 21 Сен 2010 18:42:25 #  

Чистый формуляр признак, что приёмник не эксплуатировали в войсках и только.
Ящик деревянный, секционный для приёмника и всех принадлежностей, должен храниться только в нём.
Нарываться опасно только на изделия подвергнутые вмешательству неграмотных людей.
А что такого то, если будет работавший? Я вообще сомневаюсь, что они такие остались где нибудь совершенно новые и нетронутые, как с завода в ящике под пломбами.
Вы представляете, что может быть с радиоаппаратом к примеру 45 лет пролежавшем на складе без обслуживания?
Вам для коллекции или радио послушать?
edgar
Участник
Offline1.0
с фев 2009
киев
Сообщений: 9

Дата: 22 Сен 2010 01:23:12 #  

Нет, слушать конечно. Мечта детства. У нас на колективке очень похожий был, но только немецкий.
Тот звук у меня из ушей не идет до сих пор. И это на электромагнитные наушники с полосо 300-3000, там где железная пластина излучателем являлась. 57-е кажется. А как он выглядел и светился... Эфир у него был "живой" - это факт. Это я сейчас понимаю, плотно занимаясь хай-ендом, ламповыми усилителями, лампами с прямым накалом, батарейным питанием, бумагомаслянными конденсаторами, угольными резисторами и т.д. Все это есть в 311-ом.
Был у нас и 250-ый, и 326-ой правда транзисторный вроде. К ним не тянуло. Немец захватывал и не отпускал, я уже и не помню как он SSB принимал - помню только что садясь за него, находил себя через несколько часов полным впечатлений и с занемевшими ушами. Как в другой мир попадаешь - снимаешь наушники и долго "приземлиться" не можешь. 311-ый наверное не немец, однако не сильно должен отставать по части "жизни". Все таки основные принципы у них те же.
По питанию. Батарейное конечно вне конкуренции, но - существуют некоторые схемотехнические особенности построения сетевого БП, позволяющие приблизится к таковому. Если посчастливиться купить, опробую и опишу. Та много чего еще в свете "охаендирования" зделать можно. Я так понял, есть отсек где то сзади, в него БП можно встроить стационарно. А тот отсек что слева с лица, почему бы не использовать как акустический обьем встроенного динамика? Загерметизировать его (если он не герметичный) виброизолировать стенки. Спереди вместо пямятки встроить фанерную или эбонитовую панель, а на нее динамик элипсный типа 6ГДШ-1 (3ГД-32) - кстати один из лучших советских широкополосников. Кобальтовый керновый магнит, бумажный дифузор, подвес. Очень ровный по звуку. Сопротивление его 4 Ом, нужен трансформатор с коэфициентом передачи, создающий оптимальнйю анодную нагрузку выходной лампе. Параметры ламп не смотрел, но думаю можно подобрать из унифицированных, благо полоса какая то широченная не нужна. Есть и другие варианты согласования.

Есть предположение относительно черной пыли описанной здесь форумчанином о приемнике бывшем в употреблении но запламбированном. Может быть она летела из трущихся деталей барабана. Там же смазка, которая при постоянном трении темнеет со временем, а преключения не совсем плавные, а в некоторых узлах механизма ударные, возможно, судя по звуку. Постоянные шлепки возможно откидывали подсохшие из за вкраплений стружки металической и пыли, частицы смазки и металла. И кончно же из этих узлов они летели в строго определенные места.

Вопрос по SSB. В теме не раз написано, что он для него не очень приспособлен. Хотелось бы понять, что под этим подразумевается. Насколько я понимаю, поскольку приемник предназначен для приема телеграфа, то частота второго гетеродина настроена строго на центральную частоту фильтра основной селекции ПЧ. Другими словами в таких условиях приемник будет принимать DSB, то есть обе боковые полосы? Как в Дегене.
Ну и возможно из-за не высокой крутизны спада фильтров, будет плохая селективность по соседнему каналу?
И это все проблемы, я правильно понял?
Или есть и другие?
Извините за возможно банальные вопросы, просто радиочастотную схемотехнику в последний раз открывал...
19 лет назад.
Спасибо.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 22 Сен 2010 03:07:44 · Поправил: spbtvmaster (23 Сен 2010 02:52:44) #  

Эфир у него был "живой" - это факт.

Боюсь Вы будете разочарованы этим "живым" эфиром. Звук, да, особенный и необычный скорее, но не живой это точно, жёсткий с искажениями и своей структурой. Может тот немец из детства и как-то по другому работал, но думаю в те времена было всё примерно одинаково.
У меня тоже были похожие мечтания о Р-311, пока не купил и не послушал теперешними ушами. Был разочарован звуком, слушать долго его тяжело. Так как у меня была и вторая цель получить образец военпрома 1964 года, свой Р-311 я решил оставить пока в шеке, но именно как музейный действующий экспонат не больше.

пора спать завтра допишу...

... добавил: ламповый усилок это другая тема, с радиоприёмом общего мало, кроме ламп конечно.
А питание даже от сети, но стабилизированное радикально решает все проблемы с фоном.
Встраивать динамики в раритетный приёмник это извините варварство и наверняка будет грубая самопальщина, понял по Вашему описанию, как Вы собирались это сделать.
Вы сами ищите радио, чтобы так сказать муха не сидела и тут же хотите разрушить его аутентичность внедрением громкоговорителя.
Вы хорошо уверены, что сможете качественно "развязать" динамик от корпуса, так чтобы вибрации не оказывали влияния на лампы?
В общем, мой совет: динамик в оформлении только внешний, любой трансляционный громкоговоритель Вам подойдет. У меня обычный домашний стоит "Сибиряк 303".
По поводу чёрной пыли. Как я уже ранее описывал в этой ветке это не было похоже на окисление, выглядела всё именно, как мелкая стружка чего-то, чёрные продолговатые частицы с острыми окончаниями, неправильной формы, размером от 0,1 до 1,2 мм.
Лежало это вещество кучно, можно сказать избирательно. Был полностью залеплен конденсатор подстройки антенного входа, частицы были внутри пластин и густо снаружи. Тут я могу понять, возможно, статикой натянуло, но при чем здесь провода регулятора громкости и открытые контакты кнопки.

Но, теперь я думаю это всё таки продукты окисления серебра или резины или всего в куче. Видимо хороший пакет силикагеля способен это предотвратить радикально. Уже положил внутрь наблюдаю за результатом.
SSB он принимать не способен ни как, у меня во всяком случае не получается вообще ничего разобрать, просто гремящая мешанина корреспондентов.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 22 Сен 2010 22:27:54 #  

Боюсь Вы будете разочарованы этим "живым" эфиром. Звук, да, особенный и необычный скорее, но не живой это точно, жёсткий с искажениями и своей структурой. Может тот немец из детства и как-то по другому работал, но думаю в те времена было всё примерно одинаково.
У меня тоже были похожие мечтания о Р-311, пока не купил и не послушал теперешними ушами. Был разочарован звуком, слушать долго его тяжело. Так как у меня была и вторая цель получить образец военпрома 1964 года, свой Р-311 я решил оставить пока в шеке, но именно как музейный действующий экспонат не больше.


Совершенно верно. Единственное, на что может претендовать 311-й - только на почётное звание музейного экспоната. "Живой" эфир? Жестянка шебуршащая. Брал абсолютно новым в смазке и упаковке, судя по деталям - 73-го года выпуска. Накал запитывал от аккумулятора + анодное от отдельного выпрямителя, никакого фона. Единственный вид модуляции, который он более-менее сносно принимал - телеграф, для чего, собственно, и приобретался. После изготовления ДЛ-70 был абсолютно без сожаления продан ( так же как и вся армейская приёмная техника, имевшаяся после него ) как ненужный в хозяйстве балласт.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 22 Сен 2010 22:38:50 · Поправил: CO2040 (22 Сен 2010 22:39:47) #  

По звуку Р-311 это конечно жесть. Там очень большие нелинейные искажения и чрезмерное усиление по ПЧ как следствие слышим то что слышим. И при том там даже никто не сделал такую уже ставшую неотъемлемой частью аппаратуры тех лет систему АРУ. Пожалели диодика и дополнительных проводов. А можно было бы хоть как в Р-250, пусть даже без переключения постоянной времени, но примитивную регулировку по управляющей сетке ввести.
edgar
Участник
Offline1.0
с фев 2009
киев
Сообщений: 9

Дата: 24 Сен 2010 01:27:44 · Поправил: edgar (24 Сен 2010 01:29:48) #  

Ого... ну и досталось старичку.
А чем это я был так впечатлен в детстве? Дикими искажениями и неспособностью принимать что либо кроме телеграфа? Нет уж увольте. Можно конечно все списать на детскую впечатлительность, но мне все же думается, что причина в другом. Во первых я слушал немца. Опять же не факт, что он был полный прототип 311-го.
"А питание даже от сети, но стабилизированное радикально решает все проблемы с фоном."
------------
Я не про фон говорил - фон побороть проще простого. Уверяю вас, что акамуляторное питание значительно превосходит "по звуку" сетевое, пусть и хорошо стабилизированное. Существуют механизмы, позволяющие приблизить сетевое к акамуляторному.
------------
"Встраивать динамики в раритетный приёмник это извините варварство и наверняка будет грубая самопальщина, понял по Вашему описанию, как Вы собирались это сделать."
------------
Варворством было бы вмешательство в оригинальную схему. И то не всякое. Здесь же дополнительные цепи, позволяющие слушать не только в "ушах".
------------
"Вы сами ищите радио, чтобы так сказать муха не сидела и тут же хотите разрушить его аутентичность внедрением громкоговорителя."
------------
Видите ли, одно дело когда я "внедряюсь" первый. Или когда не известно кто и как "имел" его до меня.
Во первом случае отпадает масса возможных неизвестных.
------------
"Вы хорошо уверены, что сможете качественно "развязать" динамик от корпуса, так чтобы вибрации не оказывали влияния на лампы?"
------------
Разумеется влияние будет. Но кто сказал, что оно исключительно вредное?
Знаете, в среде аудиофилов нередко связывают волшебное звучание старых ламповых бытовых приемников Телефункен, как раз с этим самым влиянием. Ведь не для кого не секрет, что в старых ламповых приемниках динамик никак не развязывался акустически со схемой.
------------
"SSB он принимать не способен ни как, у меня во всяком случае не получается вообще ничего разобрать, просто гремящая мешанина корреспондентов."
------------
Хотелось бы все же увидеть техническое обоснование данного поведения приемника, с учетом моих вопросов по этой теме, в предыдущем посте.
Неужели среди нас нет специалистов, способных по схеме 311-го обьяснить природу проблем с SSB и АМ?
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 24 Сен 2010 01:38:47 #  

spbtvmaster
SSB он принимать не способен ни как, у меня во всяком случае не получается вообще ничего разобрать, просто гремящая мешанина корреспондентов.

. При переходе на режим ТЛГ, одновременно с телеграфным гетеродином включается узкополосный фильтр по НЧ, слушать однополосные станции становится очень неприятно.
Для устранения этого, снизу доберитесь до тумблера ТЛГ-ТЛФ (сдвоенный переключатель), разорвите одну из коммутируемых цепей (схема не нужна, можно попробовать экспериментально, если станции с однополосной модуляцией зазвучат звонко - попали правильно, если пропали биения - нет).
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 24 Сен 2010 01:47:30 #  

Ещё была статья И.Лушенко , в каком-то номере ж. Радио, о доработке Р-311.
Номер не помню, но у меня она есть на компе.
Если есть желание, то вышлю в личку.
Да и здесь на сайте было несколько интересных статей о модернизации этого радио.
Нужно внимательно поискать.
edgar
Участник
Offline1.0
с фев 2009
киев
Сообщений: 9

Дата: 24 Сен 2010 01:54:51 #  

Если есть желание, то вышлю в личку.
Высылайте конечно. Можно сюда: edgar_sound@ukr.net

Вот как, многое проясняется.
Вопрос. Если даже отключить узкополосный фильтр, приемник принимает обе боковые полосы?
На какую частоту настроен второй гетеродин, и какой диапазон фильтра основной селекции в ПЧ.
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 24 Сен 2010 02:05:37 #  

Уже всё в личке.
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 24 Сен 2010 02:07:47 #  

На какую частоту настроен второй гетеродин

232 Khz
US5MSQ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
г.Луганск
Сообщений: 23

Дата: 24 Сен 2010 13:50:13 #  

в каком-то номере ж. Радио, о доработке Р-311
Радио, 2009, №№11,12 или все тоже + иллюстрации на форуме
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11196
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 30 Сен 2010 17:07:32 #  
edgar
Участник
Offline1.0
с фев 2009
киев
Сообщений: 9

Дата: 30 Сен 2010 17:22:53 · Поправил: edgar (30 Сен 2010 17:23:32) #  

Уже всё в личке.
Получил, спасибо.
Только эти файлы "дурацкие" - djvu, пока не знаю чем их открыть. Скачивал пару прог из инета, запускал?, не идет.
Буду еще пытаться.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 30 Сен 2010 18:30:42 · Поправил: Arnold (30 Сен 2010 18:31:34) #  

edgar
WinDjView
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 30 Сен 2010 20:19:28 #  

Я другу переделывал на основе узлов базового приёмника Лаповка, в ПЧ поставил 4 ЭМФ-а - 6С, 3В, 3Н, 0,5С на 500 кГц. Сопряжение практически не нарушается, да и градуировка тоже в пределах нормы. Зато приёмник совершенно другой. Не жалейте мусор, родная схема - за неё руки-ноги повыдёргивать. А вот механика хороша.
edgar
Участник
Offline1.0
с фев 2009
киев
Сообщений: 9

Дата: 01 Окт 2010 00:36:57 #  

WinDjView
О, заработало спасибо. Изучаю.
Я столько файлов в этом формате "пропустил", что не мог открыть.
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 01 Окт 2010 19:56:50 #  

Я другу переделывал на основе узлов базового приёмника Лаповка
rmb

Не могли бы Вы дать ссылку на схему этой переделки ?

В паспорте на приёмник написано, что он работает от выпря мителя ВС-3.
Где можно посмотреть его схему ?, может кто знает ?
Нащёл одно видео с Р-311, там работает приёмник с выпрямителем, но это по виду ВС-2,5 от радио Р-326.
Какие мнения ?
http://www.youtube.com/watch?v=Cfyp2Z306HI&feature=related
Припой
Участник
Offline1.6
с окт 2009
Калуга
Сообщений: 70

Дата: 01 Окт 2010 20:52:35 #  

Это ВС-2,5М - прилагался к Р-323/Р-326 в качестве сетевого БП. Вещь неплохая. А вот ВС-3 "призрак". Может, его только произвели опытную партию, а в инструкции так и оставили ?
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 01 Окт 2010 20:54:22 #  

Схемы переделки нет. Есть В "Радио" 1978 год схема базового приёмника Я.С.Лаповка. Выброшен один смеситель и один гетеродин, вместо LC на 500 стоит кварц, УНЧ на УН19. Звучит очень хорошо, чутья с избытком, и есть выход 1-го гетеродина на приставку. Платы, естественно, переделаны по месту. То, что выложено на сайтах по пределке, мне не понравилось. Хотя всё в принципе будет работать, но... КП350 есть КП350. Всего 10 транзисторов и одна м/с.
А питал я его в 80-м году от аккумулятора накал + выпрямитель на 80 вольт, не городя больше ничего.
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 01 Окт 2010 21:58:26 #  

Сейчас попробовал питать от ВС-2,5.
Подал питание на вибропреобразователь, есть небольшой фон.
Получается, что мой самодельный БП на LM 317 работает без всякого фона и гораздо стабильней.
Припой
Участник
Offline1.6
с окт 2009
Калуга
Сообщений: 70

Дата: 01 Окт 2010 22:32:06 #  

:) электролиты могли потерять ёмкость - вот и фон под нагрузкой. Мне вибрик не понравился - жужжит. Да ещё как! Ночью с таким не послушаешь приёмник.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  22  23  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®