На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ Olenevod, Механик, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Универсальный CW-радиомаячок 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  ...  27  28  29  30  31  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 11 Авг 2020 07:19:07 #  
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 13 Авг 2020 21:31:56 · Поправил: Quinta (14 Авг 2020 01:36:51) #  

Так, мне приехали жпс модули, смола и стеклоткань, для конструкции ещё надо антенну какую-то, думаю автомобильного штыря хватит, он должен быть устойчив к влаге и нагрузкам. И балласт. Думаю часть веса на себя возьмёт аккумулятор. Я думаю вот, какими модами пищать. Из совсем простого, передатчики которые можно на коленке собрать из рассыпухи на 27.145 это АТ, ДЧТ(и RTTY до кучи, но одним ваттом это даже не смешно), psk31, qrss, fm/am с синтезом голоса на ардуино, говорить по английски питание, выходную мощу и координаты можно заставить, не в первой.
Я думаю может сделать АТ и fsk qrss пока солнечная батарея освещается, и fsk qrss раз в час ночью, пока батарея позволяет. Если si5351 прикрутить можно и ft8/wspr маячить. В любом случае нужна и дальнобойная мода, и принимаемая на слух. Время для wspr/ft8 брать с gps.
Из телеметрии можно взять температуры (воды\воздуха), уровень волнения (у меня есть пара акселерометров), координаты, выходную мощность. Не думаю что стоит напряжение батареи передавать.
Чтот сейчас подумал что энергию харвестить можно с линейной динамо-машины, волнение на море хоть какое-то есть всегда, можно и ночью аккум подзаряжать немного.
Реклама
Google
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 14 Авг 2020 23:54:03 · Поправил: feri (14 Авг 2020 23:55:01) #  

wspr на 28.1246 можно будет всегда споты посмотреть даже при совсем маленькой мощности.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 15 Авг 2020 14:25:16 · Поправил: Quinta (15 Авг 2020 14:26:24) #  

wspr на 28.1246
Позывной нужен (желателен, хотя wsprnet и без него отобразит спот)
У меня тут ещё более безумная идея, прикрутить к маячку ardupilot, моторы, и задать маршрут в Атлантику :) наверно все мои солнечные элементы уйдут на это дело, ватт 70 моторам хватит если не спешить. Но идея достаточно дурацкая для того чтобы быть реализованной, по крайней мере в следующий раз.
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 15 Авг 2020 14:36:16 #  

Quinta

У меня в ленобласти висят на диполях CW маячок на 70 мвт 27.145 https://www.youtube.com/watch?v=q1NC9wGKW4c&
и маячок болтающй синтезатором голоса, 500 мвт 27.120 nfm


Сегодня хорошее прохождение на 27МГЦ в Вашу сторону. Долго следил за частотами Ваших маяков, но так ни одного не поймал! На 27,120 диспетчер такси сильно мешала, но в паузах все равно не слышал Ваш голосовой маяк, а на 27,145 было хоть и чистенько, но то же глухо! Маяки вообще работают?
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 15 Авг 2020 15:27:43 #  

сделать буек и выпустить маячок в финский залив (просто рядом ничего более масштабного нет), и слать телеметрию. Координаты (gps модули едут), температуры воды/воздуха, и можно уровень волнения

Выловят этот маячок с военного корабля и будете долго давать объяснения.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 15 Авг 2020 16:34:58 #  

Маяки вообще работают
Сегодня пасмурно, так что вряд ли им хватает напряжения запуститься.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 15 Авг 2020 17:09:59 #  

Позывной нужен (желателен, хотя wsprnet и без него отобразит спот)
Любители запускать шарики с маяками используют для этого свой протокол. В одной из параллельных тем SNP в курсе что и как.
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 15 Авг 2020 17:28:25 #  

Quinta
Ok! Может еще услышу Ваши бакены.
Сегодня на десятке в районе 12-00 МСК финский маяк OH5TEN(28,227 МГц) у меня проходил с уровнем 9 баллов по шкале s-metra. Я его еще ни разу так громко не слышал. Хотя у него всего 6W и диполь. Но у меня был случай - как-то года два назад то же решил немного помаячить(в моем трансивере есть такая функция), а прохождение то же было на скандинавию, маяки финские гремели. Выставил частоту в районе 28,220 МГц, установил мощность в 10W и развернул свою ягу на северо-запад и включил передачу. Маячил где то час - потом посмотрел кто в dx-кластере меня проспотил - услышал меня только один швед, но принимал он меня с уровнем 599+40dB...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 30 Окт 2020 15:24:46 · Поправил: Sergey4565 (30 Окт 2020 17:47:20) #  

Валяются у меня такие модули на 433.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/31032018_163120.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2015/dscf1095.jpg
У них частота не очень стабильная из-за ПАВ. Мне пришла в голову мысль - кварц 27.145 на 16 гармонике попадает куда надо и можно немного подстраивать кондёрчиком. Получится ли подпаять кварц куда-то рядом с ПАВ, чтоб его стабилизировало на определённой частоте? Я конечно потом проверю эту идею и так, "методом тыка"...
Из желаемого ещё добавить туда NFM, на варикапах например.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 19 Апр 2021 15:39:26 #  

Лежат две солнечные панельки, 3 ватта 12в и 0.45ватта 6 вольт. Аккумы, 2 новых ni-cd 3.6вольт 600 ма/ч и свинцовый А/ч 12в. Также ублоксовский gps модуль, si5351, какой-то трехосевой акселерометр и зверинец ардуин.
Есть идея собрать маяк с gps, измерением амплитуды колебаний и температуры и зашвырнуть в Ладогу. Можно в принципе дудеть jt9/wspr через si5351, но это еще один лишний модуль жрущий энергию. И я вот думаю, либо сделать psk31 на диодном кольце, либо OPERA дуть, мода годная, дальнобойная, синтезатор и линейный тракт не нужен.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 19 Апр 2021 18:50:33 #  

Quinta

Наверное лучше обычный телеграф и wspr. У последнего хоть развитая сеть "приемщиков" есть. Ну и тлг скиммеры тоже, может зацепят qrpp, у кого хороший прием, нужно сообщение отработать, какое лучше всего будут декодировать, скорее всего что-то типа cq cq <call> <call> cq beacon xxx mW.

Пск31 сейчас ни о чем, все "торчки" ушли в фт-8.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 02 Июл 2021 01:58:01 #  

Начал делать маяк-поплавок. Скоро приедет батарея 12в 7а/ч и антенна автомобилка 1.5 метра. Эпоксидка и стеклоткань есть, солнечная батарея 3 ватта есть, купил силиконовый компаунд для электроники и лак rexantовские, надо еще пенопласта достать.
Спаял электронику на ардуинке, gps модуле и si5351. Работает и передает что-то каждые 10 минут, но wsjt почему-то не декодирует это через rtl-sdr. Может потому что дефолтный позывной в прошивке вида "АААА" не понимает.
Прошивка выдает 4-х буквенный локатор, но мне интереснее 6-ти буквенный, точность в районе финского залива будет порядка 1км а не 30. Пока не могу найти описание формата wspr mode 3. Но дело сдвинулось. В любом случае можно готовить буй-поплавок, с маяком разобраться дело пары выходных.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 02 Июл 2021 18:58:39 #  

Прошивка выдает 4-х буквенный локатор, но мне интереснее 6-ти буквенный, точность в районе финского залива будет порядка 1км а не 30. Пока не могу найти описание формата wspr mode 3. Но дело сдвинулось. В любом случае можно готовить буй-поплавок, с маяком разобраться дело пары выходных.

В общем случае не рекомендуется использовать messages type 2 и type 3.

Позывной у поплавка будет реальный или самопридуманный? Если самопридуманный, малый квадрат можно вписать в позывной, как часть суффикса, но позывной тогда получится динамический.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 03 Июл 2021 12:02:20 #  

Позывной у поплавка будет реальный или самопридуманный?
Я предварительно договррился с одним радиолюбителем что запущу с его позывным. Динамический позывной мне кажется еще бОльший костыль чем типы 2/3, они хотяб стандартизированы. Можно в принципе еще ft8/jt65 посылать, библиотека для ардуины это позволяет. Там можно координаты слать.
2-way бы сделать, чтоб можно мыло qso проводить. После того как я собрал uSDX -sdr трансивер использующий atmega 328 как dsp и передающий am/fm/ssb манипулируя si5351 я уже не удивлюсь тому что и такое возможно.
В любом случае у меня есть еще один жпс модуль и куча siшек. Поле для экспериментов заготовлено.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 03 Июл 2021 13:09:05 #  

Динамический позывной мне кажется еще бОльший костыль чем типы 2/3
Почему? Единственный недостаток динамического позывного - его труднее отслеживать. В остальном - одни плюсы, т.к. он подчиняется правилам type 1. Если хотите - могу скинуть свои наработки для маяка, только под китайский GPS модуль, но это не сильно принципиально - корректируется.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 04 Июл 2021 10:14:45 #  

Единственный недостаток динамического позывного - его труднее отслеживать.
Оказывается типы 2/3 занимают два слота для передачи, но есть хитрость, можно передать один раз тип 2, а потом тип 1 несколько раз, wsprnet все равно будет отображать 6-ти значный локатор.
>>You do not need to use extended WSPR all the time for WSPRnet to report your six character locator. WSPRnet remembers your six character locator from previous spots, so you could enable extended WSPR until a spot with your 6 char locator has been reported, then switch back to normal WSPR, and WSPRnet will continue showing the 6 char locator. You can also make WSPRnet report your six character locator without actually transmitting it over the air, by manually submitting spots to WSPRnet.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 04 Июл 2021 10:15:34 #  

Единственный недостаток динамического позывного - его труднее отслеживать.
Оказывается типы 2/3 занимают два слота для передачи, но есть хитрость, можно передать один раз тип 2, а потом тип 1 несколько раз, wsprnet все равно будет отображать 6-ти значный локатор.
>>You do not need to use extended WSPR all the time for WSPRnet to report your six character locator. WSPRnet remembers your six character locator from previous spots, so you could enable extended WSPR until a spot with your 6 char locator has been reported, then switch back to normal WSPR, and WSPRnet will continue showing the 6 char locator. You can also make WSPRnet report your six character locator without actually transmitting it over the air, by manually submitting spots to WSPRnet.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 04 Июл 2021 11:00:27 · Поправил: Alegz (04 Июл 2021 11:09:01) #  

Оказывается типы 2/3 занимают два слота для передачи, но есть хитрость, можно передать один раз тип 2, а потом тип 1 несколько раз, wsprnet все равно будет отображать 6-ти значный локатор.

Да, но это нормально работает для статичных локаторов.

so you could enable extended WSPR until a spot with your 6 char locator has been reported, then switch back to normal WSPR, and WSPRnet will continue showing the 6 char locator.

В случае с динамическими локатором надо сначала дождаться, пока система не примет правильно новый 6-значный локатор и не заменит им старый. После этого можно передавать 4-значный. А маячок определять этот момент самостоятельно не умеет.

Т.е. тут по сути всё зависит от алгоритма смены локатора в базе. Ну, например - локатор меняется после того, как его 100 раз приняли вместо старого. Потому как однократный приём может быть списан на ошибку приёмной части. Можно поэкспериментировать, чтобы примерно знать, через сколько циклов передачи в среднем будет смена локатора и настроить маяк, но это ближе к случайным событиям, алгоритм на этом строить рискованно.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 17 Сен 2021 11:08:53 · Поправил: Quinta (17 Сен 2021 11:29:24) #  

В общем "буйный" маяк не в этом году будет запущен. Я планировал доставить его на финский залив на велосипеде, частично под это дело я купил экспериментальный финский лигерад, но лигерад оказался очень уж экспериментальным и просит доработок, а я потратил кучу времени на "справочник sdrщика" который сюда же на сканер выложил.
Также меня беспокоит углепластиковая антенна, купленная впопыхах под маяк, чую залива она не выдержит, надо брать какой-нибудь сибишный металлический хлыст.
Но зато я по нехилой скидке купил на озоне две 6v 1a солнечных батареи. Батареи на стекое, и приламинированы к нему белой пленкой, что их демаскирует больше чем черную эпоксидную. Можно запилить что-нибудь на них и доставить на новом нехило проходимом мтбшнике в лесную глушь.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 20 Сен 2021 13:12:16 · Поправил: Quinta (20 Сен 2021 13:12:43) #  

Кстати, несколько страниц назад кто-то писал что-то вроде "а то и до терминальных сессий дойдем"
А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ? :)
Вот проектик cw-модема на ардуине, можно подключать к простейшим trx м чатиться через ps/2 клавиатуру и lcd 1602.
А можно маяк с автоответчиком запилить.
У товарища еще есть проекты rtty и psk31 модемов.

http://www.kk5jy.net/cw-modem-v1/
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 307

Дата: 09 Дек 2021 17:24:48 #  

Запустил в своём кпэйче телеграфный маяк CW в эфир телеграфирует через каждую минуту , в тексте есть мой емейл куда слать рапорт и полный текст сообщения. Мощность 500 милливатт оконечник на транзисторе КТ-610 антенна пять восьмых на высоте 2.5 метра над землёй. частота 1го канала СИБИ диапазона частота 26965 кгц. плюс минус 1 кгц. Расположен в Архаре амурской области.
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 307

Дата: 09 Дек 2021 17:25:43 #  

По мере возможности буду наращивать мощность.
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 11 Дек 2021 09:06:20 #  

В связи с тем что прохождение на CBи ухудшилось - уже давно не слышал д. Айболита с Иркутска, а у него яга и как минимум 100W. Поэтому пытался слушать ваш бакен на WEBSDRах из Юго-Восточной Азии и региона Австралии и Н. Зеландии. Этим утром глухо как в танке. Одним утром статистику видимо не составить, но все же есть мысли по бакену:
1. Изменить частоту передачи, ну скажем в район 27,140MHc или 27,500MHc.
2. Мощность можно наверно не увеличивать - вдруг создадите помехи ТВ.
3. Так как среди CBишников не так много телеграфистов и если хотите иметь хоть какую то отдачу от работы Вашего бакена используйте его на любительской десятке в районе 28,200MHc - тут и на порядок больше телеграфистов, есть DX-кластер и система автоматического приема CW c оповещением В общем одни плюсы!

А так это все во лишь мое мнение! И Вам самому решать как и что делать. Можно до сезона спорадиков оставить в таком положении, набирая статистику от CBишной публики, хотя с проходами, как уже писал, стало совсем тоскливо!
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 22 Дек 2021 07:00:02 · Поправил: RA1288 (22 Дек 2021 10:12:51) #  

aruz
Сегодня не поленился встал пораньше - послушал WEBSDR из района Тихого Океана. На частоте 26,968 наблюдал работу какого то маяка. Сигнал очень слабый и разобрать можно только отдельные знаки в передаче. Но три буквы V в начале передачи слышны. Да и пауза между передачами очень длинная. Можете сказать примерный текст Вашего маяка и периодичность работы - какая пауза между передачами? Вдруг это был Ваш маяк! Запись сделал, но она мало поможет в расшифровке - сигнал слабый, на грани глюков.

Периодичность нашел в сообщении выше - пауза по моему мнению длинная, нетерпеливый SWL может не дождаться начала передачи и уйти с частоты! Или в паузе между сообщениями нужно передавать скажем букву E или T.
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 23 Дек 2021 09:17:33 · Поправил: RA1288 (23 Дек 2021 09:37:52) #  

Сегодня снова послушал маячок на WEBSDRе. В какой то момент сигнал маяка хорошо возрос и я успел сделать запись, правда начало передачи я не успел записать. Потом после громкой передачи сколько не слушал частоту маяка - была тишина, такое ощущение что маяк выключили! Попросил друга(хорошего телеграфиста) расшифровать текст маяк и вот что он мне прислал: AX QSL STANLISSTEELWR (тут видимо символ собачки шел) MAIL.RU BEACON
Ссылку на запись прикладываю. Кому интересно - могут поломать уши в расшифровке сигнала маяка. Да еще судя по вчерашней записи в начале передачи идет VVV de и далее позывной который полностью принять не удалось. Еще в конце передачи маяка идет длинное нажатие.

UPD:Для любителей поломать уши вчерашняя утренняя запись.
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 24 Дек 2021 10:31:16 #  

А вот запись этого маячка в Новосибирском SDRe. И конечно же начало звучит так cq cq cq de ax ax qsl О чем думал вчера когда писал сообщение - не знаю... Ну вот вроде вся передача маячка собралась... Теперь пусть хозяин маячка скажет свое мнение!
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 25 Дек 2021 11:43:15 #  

У меня идея для маячка-буя, взять мотор nema17 (доступный и хорошо работающий как динамо, ось на подшипниках нормальных и толстая), повесить на ось массивный дисбаланс и выходы фаз отправить на выпрямители, добывать немного энергии из волн для подзарядки батарей, все таки Балтика не особо спокойна, и солнца там мало.
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 25 Дек 2021 12:38:21 #  

Quinta
А Ваши маяки сейчас работают? Периодически пытаюсь слушать ранее озвученные частоты - полный ноль(
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 307

Дата: 27 Дек 2021 09:12:06 · Поправил: aruz (27 Дек 2021 09:20:36) #  

RA1288
Да Это работает мой маяк текст верный там в пршивке некоторых пауз нет .на тот момент мощность нарастил до 7ми ватт выходной транзистор 2Т920Б .записи слать на stanlissteel@mail.ru частота немного плывёт от жуткого холода щас гдето 26967 кгц. готовлю второй маячок на 28200 там текст подумаю какой поставить. ну и летом может подыму каскадик на КТ 930 ватт так на 45-50
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  27  28  29  30  31  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®