На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ John79, zhenya_yalta, Kolomchanin, сочуствующий, Владимир RA9SZ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› SmarTrunk I 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 12 Фев 2008 19:15:25 #  

у кого есть инфо по Смартранку первому? - со скоростным дтмф. Интересуют сруктура пакета трубка->база и обратно (из каких тонов (A B C D * # и т.д) состоят запросы и ответы) и т.д

Например, можно дтмф "#" разорвать соединение; а если при открытом репиторе пикнуть "*",то репитер отзовётся какой-то ответной посылкой (таким образом можно проверить,добиваешь ли ты до данного репитера (ствола) или нет.).
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 14 Фев 2008 08:45:45 #  

У меня нет, но самому стало интересно, а он сейчас применяется?
да... рамблер толком ничего не дал...
Реклама
Google
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 14 Фев 2008 09:47:09 #  

а можно частоты в личку?
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 15 Фев 2008 11:18:40 #  

XOR
а можно частоты в личку?
частоты в базе смотрите - для разных городов и служб их применяемых - свои...

СЦБист
...а он сейчас применяется?
имхо, щас везде СмарТранк2, с цифровыми пакетами в БПСК. Однако в применяемых контроллерах СмарТранк2 имеется ф-ция совместимости с СТ1. Т.е контроллеры СТ2 понимают не только цифру в БПСК, но ДТМФ, поскольку всё же ж удаётся завершать соединение, подав в эфир "#" ДТМФ.
Аналогично переворошил весь яндэкс - ноль инфо. Залез в гугл.ком и пошарился но забугорным сайтам - пока тоже ничего не нашёл...
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 15 Фев 2008 11:46:52 #  

дтмф понимает не ст2 а абонентский модуль в возимой станции,
он же и разрывает соединение по "#" предполагаю что пикая "*"
вы слышите в ответ всеж цифровую посылку а не дтмф

хотелось бы всетаки узнать на каких частотах вы нашли ст1
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 15 Фев 2008 12:02:29 #  

Наверное только больной на голову оставит эту дыру в эфире сейчас. Не встречал оочень давно старые системы.
http://smartrunk.com посмотрите, там были описания.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 15 Фев 2008 13:05:19 #  

XOR
хотелось бы всетаки узнать на каких частотах вы нашли ст1

Если вы из РнД, то можете пограться с системой из ~5 реп СТ2 - смотрите ростовские частоты Такси "Универсал". Также было найдено еще неск.выходов различных СТ2,но входы пока обнаружить не удалось (возможно они не в VHF, а на UHF).

XOR
дтмф понимает не ст2 а абонентский модуль в возимой станции, он же и разрывает соединение по "#"
это если в р/с стоит транк-модуль. В моей р/с его нет и он туда даже не влезет никуда (есу вх-300), однако жму "РТТ", "#" и вуаля - характерный визглявый звук закрытия репы СТ2.
Т.е в данном случае, контроллер СТ2 принял дмтф (совместимость с протоколом СТ1) и отработал команду. Тут же в копилке натыкался на посылку закрытия репы и в БПСК - проигрывал ее черезе колонки компа при нажатой РТТ - репа тоже закрывалась. В данном случае - ясно, что контроллер СТ2.
Из выше приведённых экспериментов,можно сделать вывод,что контроллеры СТ2 кроме БПС понимают и дтмф СТ1 - видимо для совместимости со старыми транк-платами в р/с...

Stumbler
http://smartrunk.com посмотрите, там были описания.
не нашёл...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 15 Фев 2008 13:21:21 #  

Погоди... а может все это потому что контроллер СТ2 при зашивке запрограммировали на "#- разрыв связи"?
Где-то мелькала такая мысл, но где не помню... так что возможно СТ1 здесь совсем не причем. Для начала найдите документацию по программированию СТ2 контроллеров базы и разобравшись с ними можно будет понять почему вы рвете линк.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 15 Фев 2008 14:01:29 #  

микрофон в мобильной станции все время подключен к транковому модулю, транковый модуль
управляется дтмф, модуль слышит через микрофон ваш дтмф из динамика станции, таким образом вы управляете транковым модулем мобильной станции дтмф посылками со своей станции.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 15 Фев 2008 14:18:48 #  

Как я понял в станции у него не стоит СТ" модуль и рвет он ДТМФом
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 15 Фев 2008 21:34:05 #  

XOR
микрофон в мобильной станции все время подключен к транковому модулю, транковый модуль
управляется дтмф, модуль слышит через микрофон ваш дтмф из динамика станции, таким образом вы управляете транковым модулем мобильной станции дтмф посылками со своей станции.

да нуу....брееед.... имхо когда закрыта репа, то р/с с ст-модулем сканит зашитые каналы на предмет несучки+синхросигнала 1400Гц... Кста, а ведь один из тонов "#" дтмф = 1477 Гц. Если контроллер немного туп и +/- 100 Гц для него пустяк,то получается,что я останавливаю процесс сканирования во всех рациях... И если,как ты , XOR , говоришь. микрофон слушает всё время, то он действительно слышит мой тон, и думает, что это какой-то юзер нажал "#" на данной тангенте, после чего переходит на передачу, посылая в эфир в БПСК цифровую посылку на закрытие репы.
Да, так можно было бы объяснить сей интересный момент,если б не одно НО: мы забыли про разно частот приёма и передачи. Все р/с слушаю эфир-то на частоте передачи Репы,а я вещаю на частоте приёма Репы. Т.е таким образом никакая р/с меня не слышит. Из чего следует, что всё таки закрытие Репы осуществляется именно дтмф-ом, а не только спец.пакетом в БПСК.
Следовательно нужно продолжить поиски протокола СТ-1 со скоростным ДТМФом...
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 15 Фев 2008 22:18:56 #  

в поддержку моих слов (о том, что контроллеры СТ2 с БПСК поддерживают и СТ1 с ДТМФ) можно почитать на http://www.ivp.ru/system2.htm , где сказано следующее:
Контроллер базовой станции SELECTONE ST-852M поддерживает как абонентов первичной системы SMARTRUNK с сигнализацией DTMF (так называемых аналоговых абонентов), так и цифровых абонентов системы SMARTRUNK II.
Вот и всё. Так что, найдя репу СТ-2, можно поиграться с ней ДТМФом командами СТ-1.
Проблема в другом - где найти подробное описание дтмф-команд??? В рунете ноль инфо.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 15 Фев 2008 22:53:34 · Поправил: Stumbler (16 Фев 2008 02:30:41) #  

Вам же сказали, что не Вы закрываете канал, а другой транкмодуль, принимающий от Вас DTMF. Сейчас не один вменяемый человек не оставит поддержку полной совместимости с первой версией протокола. Вы же слышите такси, а там все просто: диспетчерская группа - то есть все станции группы, после получения цифровой посылки на одном из каналов останавливаются на нем и начинают прием. Когда Вы даете DTMF-ом решетку (#), то транкмодуль любой из станций группы принимает ее, и уже дает цифровую посылку отбоя контроллеру базовой станции ST-853.
Единственное - когда оператор явно разрешил прямой отбой DTMF-ом с радиоканала, тогда он болен на мозжечок. Именно поэтому не все транковые сети прямо DTMF понимают ныне.
Если присмотреться к транковым платам нового поколения, то там можно обноружить DTMF декодер. Особенно это касается модулей "Проекта ST2.RU", именуемых еще в народе "Флай".
Steve_Biker
Участник
Offline2.0
с июн 2004
Краснодар
Сообщений: 301

Дата: 15 Фев 2008 23:07:28 #  

Проблема в другом - где найти подробное описание дтмф-команд??? В рунете ноль инфо.

Сомнительно, что осталось что-нибудь в сети на эту тему. Лет 10 назад я подключал выход Алинки к компу, включал DTMF декодер + ставил Алинку на частоту входа репитера и спокойно шел в университет на пары. Вечером - вуаля: до десятка DTMF посылок входа и выхода. Пробовал и использование обратного канала - вычислил городской номер, звонив на который репитер тупо включался. Дальше все просто - звонящему бипер в руки за 10 рублей, Алинку в режим DCS и громкость побольше. Вот и готова двухсторонняя телефонная симплексная связь.... 1996 год.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 15 Фев 2008 23:28:08 #  

да нуу....брееед.... имхо когда закрыта репа, то р/с с ст-модулем сканит зашитые

А че так грубо то??? за сим откланиваюсь, удачи в поисках
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 16 Фев 2008 09:23:22 #  

Stumbler
Вам же сказали, что не Вы закрываете канал, а другой транкмодуль, принимающий от Вас DTMF
да вот в том-то и дело: как другая р/с может меня принимать, если она слушает частоту ВЫХОДА Репы, а я вещаю на частоте ВХОДА Репы???

Единственное - когда оператор явно разрешил прямой отбой DTMF-ом с радиоканала, тогда он болен на мозжечок
я думаю,в данном случае - так оно и есть.

Кстати, из 5 известных мне Реп (они связаны между собой,т.к одна и таже группа (узнавал по голосу) вещала, скажем, только что на 1-й репе, а через 5 минут - уже на 4-й),я могу закрывать только 2, которые наиболее громко принимаю.Остальные - немного с шумами,и их я уже не могу закрыть. => я добиваю непосредственно до репы,а не доближайшей ко мне машины такси на улице.

Steve_Biker
у вас не осталось ни каких нароботок по данному вопросу?

XOR
А че так грубо то??? за сим откланиваюсь, удачи в поисках
извиняюсь.... но всё же тут нестыковки с частотами: я вещаю на частоте приёма репы, а мобильные р/с слушают репу на частоте выхода. Поэтому мобильные р/с не могут меня никак принимать.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 16 Фев 2008 13:43:53 #  

Контроллер базовой станции SELECTONE ST-852M поддерживает как абонентов первичной системы SMARTRUNK с сигнализацией DTMF
Все верно,поддерживает.
Если у вас есть возможность лично покрутить (попрограммировать) ST-852M,попробуйте записать абоненнта (напр.пейдж№1010)не как положено для формата ST-2 "D1010" ,а просто "1010" и запустив систему вызовите его!
И вы услышите вместо привычной посылки ФСК ДТМФ посылку!
Правда про формат ентой посылки и чего с ним дальше делать - маракуйте сами ,давно это всё было!!!
Со стандартами ДТМФ пейджинга ,как любительского (с # посредине)так и профи (с буквой посредине) ничего общего оно не имеет,ЭТО УЖ ТОЧНО!!!
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 16 Фев 2008 15:00:06 #  

tigra
Если у вас есть возможность лично покрутить (попрограммировать) ST-852M...
нету этой возможности. Есть тольо возможность играться со своей р/с, пиликая дтмф-ом 0-9,А,В,С и Д.
Не,конечно,как вариант,можно записать БПСК последовательность открытия репы на частоте приёма (т.е то,что передают мобильные р/с), и потом проигрывать эту последовательность перед рацие при нажатой "РРТ"...-но это либо нужен диктофон,либо камп. А научиться открывать репу хотелось бы непосредственно с клавы дтмф-ом...без применения,так сказать,стронних девайсов...
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 16 Фев 2008 15:06:22 #  

По моему не получиться.
Для открытия контроллера надо подать записанный в контроллере пейдж код....
А если нет в системе ДТМФ номера - не и доступа.
А отбой может и есть.
Хотя....
Попробуйте для проверки дать сигнал ?1400? Гц(если память не изменяет) по входу репитера - может увидите включение репитера на передачу.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 16 Фев 2008 17:03:30 · Поправил: Stumbler (16 Фев 2008 17:06:11) #  

askaev
да вот в том-то и дело: как другая р/с может меня принимать, если она слушает частоту ВЫХОДА Репы, а я вещаю на частоте ВХОДА Репы???

Простите меня, может буду немного резок. Так вот, для тех, кто прошел интенсивный курс лаботомии. Репитер принимая Ваш DTMF на входной частоте, просто транслирует его на своем выходе, именно по этому радиостанции в данной диспетчерской группе будут его принимать. Я надеюсь, что на этот раз понятно?


Кстати, из 5 известных мне Реп (они связаны между собой,т.к одна и таже группа (узнавал по голосу) вещала, скажем, только что на 1-й репе, а через 5 минут - уже на 4-й),я могу закрывать только 2, которые наиболее громко принимаю.Остальные - немного с шумами,и их я уже не могу закрыть. => я добиваю непосредственно до репы,а не доближайшей ко мне машины такси на улице.

"Эхехех! Молодёжь!" (с)
Для начала советую изучить принцип транкинговой связи. В Вашем случае я бы рекомендовал почитать статью Транковая система SmarTrunk II. Да и вобще, рекомендую почитать раздел Системы транкинговой радиосвязи.
На этом сайте много полезной информации. Все на виду, надо только быть внимательным.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 16 Фев 2008 19:49:41 #  

Репитер принимая Ваш DTMF на входной частоте, просто транслирует его на своем выходе, именно по этому радиостанции в данной диспетчерской группе будут его принимать.
Зачем же так резко - в случае со смартранком может и не протранслирует...
В случае со смартранком репитеры чаще всего переводят в режим "базовой станции" с управлением от контроллера,т.е. репитер может открытся только при определенных условиях,как-то:совпадение системных тонов,номера системы и пейджкода в посылке от абонента...
Помоему так ,или я не прав?
Во всяком случае если репитер оставлять "репитером" на выход мгут пройти два сигнала - прошедший через сам репитер и прошедший через контроллер,а это недопустимо.
Но мы отвлеклись от ДТМФ,помоему?
Вообще интересно ,может действительно у кого-то есть инфа по этому протоколу,формату посылок?
Вообще у меня есть возможность покрутить 852-ой и подекодировать что происходит....
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 16 Фев 2008 20:56:30 #  

Stumbler
спасибо за ссылки,но я эт всё эже читал.
Структуру протокола (Синхро-сигнал + Пейджинговый код абонента + Идентификатор системы + Маршрутный код + Телефонный номер или номер абонента + Контрольная Сумма) тоже видел. Но меня интеерсует,в виде дтмф-а как они передаются. Разделяются ли эти блоки меж собой как-нибудь или всё гурьбой идёт в виде "синхро_0000_0000_3*_0_0000"? При чём сколько цифр в пейдж-коде, сколько в ID-системы, сколько в номере абона (ведь может быть 2 цифры, а может и 4), и как подсчитать Контрольную сумму??
Впрочем кол-во цифр в пейдж-коде и ID-системы можно узнать,если поглядеть txt из архива "russian trunks" который мне как-то попадался. Но вот как КС подсчитать?

Репитер принимая Ваш DTMF на входной частоте, просто транслирует его на своем выходе, именно по этому радиостанции в данной диспетчерской группе будут его принимать...
возможно это и так, очень может быть.

tigra
Вообще у меня есть возможность покрутить 852-ой и подекодировать что происходит....
ну дык..вперёд! :) а вось что-нить и да нароем...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 16 Фев 2008 21:26:35 #  

Обоим советую матчасть учить. Здесь курсов нет, остальные платные.
Мне просто времени жаль тут ликбез устраивать, да еще в обстановке полного отрицания, при отсуствии знаний.
Всего наилучшего.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 17 Фев 2008 03:03:32 · Поправил: tigra (17 Фев 2008 03:16:07) #  

Stumbler
Не понял!?
Я что-то не так сказал?
Сколько транковых каналов за последние 10 лет поставил - ни в одном репитер "сам по себе" не использовался,только под управлением контроллера,как базовая радиостанция.
Если "по запарке" забывали ,например Стандард РП-80 переключить в этот режим - начиналась каша!
Может есть такие репитеры ,где не надо ставить галочку при программировании на этот режим ,я таких не знаю!
Транковый контроллер в системе СТ-2 открывает репитер на период прохождения преамбулы со станции абонента,тон преамбулы около 1400Гц,я потом уточню.
А дальше - всё,пока контроллер не поймет КТО и ЧЕГО от него хотят - на выход ничего не должно проходить,это-ж не простая система через репитер.
Но это в случае если сеанс связи не начат уже кем-то,если начат ,то репитер остается репитером до принятия команды на рссоединение. А она может быть и ДТМФ.
Смартранком занимался уже давно и чего-то мог подзабыть,но по возможности найду контроллер и поковыряю...
А вобще по какому поводу интерес к СТ-1?
Тут ведь без программирования самогО контроллера толку не будет,ему надо указать ,какой абонент СТ-2,а какой СТ-1,если он чужой и без доступа -все зря!
Проще транковых платок накопать по рынкам...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 17 Фев 2008 03:52:24 #  

tigra
Перечитайте еще раз всю ветку и посмотрите, что пишет askaev.
удаётся завершать соединение, подав в эфир "#" ДТМФ.

Это говорит о том, что господин askaev завершает текущее соединение в тот момент, когда контроллер находится в режиме TRANSPOND, то есть репитер стоит на передаче, и вызвано это тем, что его открыли "валидным" цифровым пейджкодом диспетчерской группы (не забываем, что речь идет о службе такси). Так вот, возвращаясь к этому злополучному DTMF. Если Вы, или кто-либо еще, хоть раз попробовали бы пропищать DTMF-бипером возле радиостанции, которая оборудована логической платой SmarTrunk II, особенно в тот момент, когда она приняла вызов, то Вы бы обнаружили интересную вещь - нажав на бипере возле микрофона станции "#", она бы передала сигнал отбоя контроллеру базовой станции, замечу, передала бы цифровой посылкой. Тоже самое может произойти в случае если станция приняла по радиоканалу DTMF сигнал, и пропищала бы своим динамиком

Для наглядности, возьмем самые распространенные транк-модули, нашего отечественного производства (распространены по причине несколько низкой стоимости, в отличие от оригинальных) - например Ф-030, для радиостанций фирмы Icom. На плате модуля есть одна замечательная микросхемка - HT9170D, которая есть не что иное, как DTMF декодер.

На счет 852 контроллеров. Подавляющее большинство сетей сменили 852 на 853 по причине малой производительности первых. Особенно это касается коммерческих сетей, коих больше, чем ведомственных. Так что найти сети, в которых до сих пор стоят 852 еще можно, но их мало, а империческим путем искать и выяснять, какое оборудование там стоит, пиликая в эфир всяческим DTMF-ом, завершая сеансы связи своими экспериментами - это не есть гуд, и в какое-то время хозяевам сети просто надоесть этот детский сад, найдут и оторвут... провода.

Я уже не знаю, как втолковать это... Может перейти на English?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 17 Фев 2008 11:14:02 #  

Хм.. а я вот под носом нашел, но не совсем то что ищут, однако по теме..ST-I
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 17 Фев 2008 12:58:49 #  

СЦБист
Это-то, как раз, по SmarTrunk II.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 17 Фев 2008 12:59:57 #  

Stumbler, про ст2 рядом тема, а это про ст1.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 17 Фев 2008 13:19:41 #  

СЦБист
Я наверное последнее время туго соображаю. Где рядом тема? Я про ссылку на статью, которую Вы -Константин, дали выше - эта ссылка про ст2.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 17 Фев 2008 13:49:32 #  
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®