На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 6 [ nn3ar, proba999, Iceman, autosat, feri, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun S-2000 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 03 Мар 2017 22:26:52 #  

бывает, что сжали на изоляцию...
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 03 Мар 2017 23:14:10 #  

сейчас проверю еще раз, насколько смогу досконально, если получится - заменю.
Реклама
Google
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 05 Мар 2017 15:04:01 · Поправил: Mitrych (05 Мар 2017 18:13:53) #  

Ура! Одну неисправность нашел, как и подозревал - один стаб на плате валкодера битый. Я подключил +6В и минус минуя УМЗЧ, и подал от батарей питание 4В на перемычку на лицевой стороне платы, которая идет от стаба, - итог стаб не работает.
Дисплей загорелся в полную силу, все четко и ярко. Но, это полдела - сразу горит "Lo" и мигает батарея. То есть не хватает энергии чтобы включиться?
Где-то она все равно теряется. Вобщем, остались две проблемы - это ЛО горит при включении, и нет звука, тока бумкает при включении.
Шлейф 7 штырьковый новым заменил, причина не в нем. 16-штырьковый прозвонил с платы на плату, паять новый такой думаю трата времени.
На первой схеме - хочу заменить стаб на плату умзч, т.к. там тербуется сигнал ON для платы ВЧ-ПЧ, а для платы валкодера - вот такой на TL431. Только с номиналами осталось разобраться. ( ПЕрвую схему нашел на радиопланете)


И еще как узнать - цела ли ТДА2822м, как ее можно проверить? Включить и коснуться пальцем? Не гудит.
А микруху TA2057N тоже как проверить? Может это с нее звук не идет? Или не ловит?!?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 05 Мар 2017 21:08:18 #  

со стабилизаторами придётся Вас разочаровать - не всё так просто. 431 явно не в тему здесь.

2822 легко провенрит, надо у 2Sj245 замыкать D+S и подать питание прмо на 2822.
то что он сейчас не работает, связан с контроллером LO.

Но пока Вы не разобрались с показанием LO - всёравно не запустить потом примник. LO горит, если питание менее 4,15 В. При 4,25 В сработает всё.

Стабилизаторы, которые в S2000 выдают 3,95 Вольт при входе вниз до 4,!5 В. это важно для работы с аккумуляторами. Если от сети - можно другие стабилизаторы.
Но тот . который на плате УМЗЧ должен быть с ON_OFF функцией, ниаче приёмник не выключается.

На контроллер можно LP2978 поставить более менее разумительно - он 3,8 В делает.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 05 Мар 2017 21:55:01 · Поправил: Mitrych (05 Мар 2017 22:38:14) #  

Вы правы, 5,8 В только на VDD, на остальных не более 2.5 В. Я списывал это на неисправные стабы на валкодере и умзч.
На плату умзч я нашел LM2931AM-5.0, она будет с включением, как на схеме выше. А на контроллер - чем руководствоваться при выборе? Что можно поставить? LP2978 продается партией, ничего лучше не найду - придется их покупать. Нужно найти с малым падением напряжения, еще какие-то параметры? Что нужно учесть? Например 5-вольтовый отрегулировать так чтобы он выдавал ровные 4В. Но нужно чтобы он выдавал стабильные 4В при падении напряжения бытарей с 6В до 3.9? Это я примерно, для образца. У меня есть LP2980 но на 3,3В, это мало.
Нужно найти или сделать 4В чтобы выдавали при входном 4,15. Вот так даже. Теперь я понял, 5 -вольтовый работать не будет, у него перепад 1,5 в вроде, у него входное должно быть не менее 6,5В. Значит для котролл. стаба - должен быть 3,8 - 4,15, это максимум.
пломба
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 101

Дата: 05 Мар 2017 23:59:10 #  

LDO на нужное напряжение в принципе не сложно и на рассыпухе спаять, вот схема для примера.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 06 Мар 2017 09:49:57 #  

пломба
принцип годен для контролера, только его переделать надо, чтобы ток покоя было в микроамперы. Да нагрузка там 10...20 мА не превышает.
2980 должен подойти 3V3 хотябы проверить, но он зерално по выводам - его на спине придется паять.

а почему не проверять сначала контроллер от 4В внешние ? просто контроллер, без приемника.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 06 Мар 2017 13:16:42 · Поправил: Mitrych (06 Мар 2017 13:22:04) #  

пломба
LDO на нужное напряжение
Спасибо за схему, правда элементов конечно много.. я думал одним обойтись, но скорее всего так не получится.
Хайо
просто контроллер, без приемника.
Да, я выше именно об этом написал - то что один стаб на стороне валкодера битый, ну в смысле который на плате контроллера, спутал. Я дал от батареек 4В и все как по вышеописанному. То бишь его надо менять, его наверное можно без включения, ON/OFF. А который на умзч - проверить пока не могу, он ведь включает плату приемника, так? Если он даже рабочий - то звука все равно нет.
Я сегодня хочу проверить ТДА2822 с генератором, вчера я его включил напрямую - на 4 и 2 ноги, и звука нет даже если пальцем трогать входа. Если я конечно правильно понимаю суть проверки - в этом случае должен быть шум 50Гц, а там тишина при любых воздействиях.
И еще вопрос - LO на экране зависит от платы приемника? LO означает проблему только на плате контроллера или + плата приемника тоже входит? Как бы сформулировать правильно -> то бишь это ЛО зависит или нет от подключенной платы приемника? Вот так)) Я думаю что нет, потому как это относится только к плате управления?...и проблему надо искать только там.

ЗЫ. И вот что еще, я думаю что от батареек смысла мне питаться нет, носить я его точно никуда не буду. Тут имеет смысл тогда не париться про микроамперы и собрать простой стаб на 4В любым способом? От блока питания целая плата пустая стоит - вот там я еще сразу придумал сделать новую плату с блоком питания. Только на плате контроллера поставить любой 4В можно, а на плате умзч - с отключением, чтобы от кнопки POWER хоть какой-то прок был..
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 06 Мар 2017 15:42:57 #  

Если он даже рабочий - то звука все равно нет.
УМЗЧ включается не через стабилизатор, а через транзистор 2SJ245.

LO на экране зависит от платы приемника?
нет, только от поданного питания на плату контроллера, для начала убирайте приёмник, только плата контроллера нужна для тестов и на нёё подать 4,25 В, не более 5 В однозначно!!!!!
LO = LOW BAT и говорит только о низком питании. Но с этим определением он блокирует все свои управленческие действия.

С питанием от сети тоже не всё так гладко, могут быть сильные помехи, нужен сетевый фильтр.
Я с удовольствием работаю с аккумуляторами, раз в неделю....месяц их зарядить (7000мАч).
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 06 Мар 2017 20:14:19 · Поправил: Simon (06 Мар 2017 20:45:14) #  

Mitrych
Если просто на стаб,ничего проще нет...всего две детальки.
Ставите миниатюрную 7805,а на выходе в послед стабистор Д220С, и получите стабильные ...
Ведь токи у вас мизерные.
А если есть уже стабильные +5 вольт, то и 7805 не нужна, впаяйте в послед любой кремниевый диод...и получите +4.3В на выходе.
Если нужен стаб управляемый;


Если управляется "0"...то поменяйте кт3102 на кт3107 соответственно его полярности включения(коллектором на массу).
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 06 Мар 2017 21:53:11 · Поправил: Mitrych (06 Мар 2017 22:21:17) #  

Simon
Если просто на 4В стаб,ничего проще нет...всего две детальки.
Спасибо, для управляемого действительно, проще не придумать. А для неуправляемого я тоже почти так же придумал- только не стабистор, а два 4148 последовательно, получается 4,1.
Хайо
LOW BAT и говорит только о низком питании
Вот осталось его ликвидировать, пока не знаю куда копать. Все по очереди проверять буду.

Пока проверил умзч, работает полностью. Причем проблемы со стабилизатором нет, - рабочий. Что-то мне показалось что может ЛМ358 роняет напряжение, отпаял выход от платы - показывает 4.11В Точно! На схеме которую я выложил на предыдущей странице, немного неправильно нарисована схема. У ЛМ358 4 нога - земля, а не плюс питания. И шина питания идущая на 8 ногу и резисторы R1 и R2 по 100кОм - идет сразу после стаба, а не после дросселя 100мкГн. Сейчас буду искать что роняет напругу на стабе. Я попозже ее перерисую.

ЗЫ. Точняк, лмка сдохла.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 06 Мар 2017 23:51:01 #  

Хайо
только плата контроллера нужна для тестов и на нёё подать 4,25 В, не более 5 В однозначно!!!!!
Подключил только одну плату, 4В после стаба подал. Часы и ЛО, батарея пустая мигает. На ионисторе 3,7В, один кондер заменил 9С3, около кнопки DOWN, покоцанный был, странно - он на 50В, откуда здесь такие напряжения?
Где еще посмотреть незнаю. Кварц выдает 37,80 Кгц, но наверное не критично.
Подскажите куда осциллом ткнуться, чтобы хотя бы найти начало этой запутанной нити.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 07 Мар 2017 08:12:05 #  

у стабилизатора замыкать вход и выход, иначе на резисторы-делители не попадает напряжение для сигнала LO , какбудто нет питания
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 07 Мар 2017 19:05:09 · Поправил: Mitrych (07 Мар 2017 21:40:35) #  

Замыкание стабилизатора ни к чему не привело. И на плате с двух сторон я не нашел резисторов больше 470 ком, около памяти стоят 270 ком, около 74HC на земле RC цепочка 470 Ком, и с лицевой стороны 470 ком на ту же 74HC. Может платы различаются, версии. В журнале о доработках скаченный с радиопланеты вроде, там на лицевой стороне дроссели стоят - а у меня перемычки. Так что возможно разные платы. А куда смотрят делители? МОжет по фото?


Кстати, значок батареи становится полный, когда подключаю плату приемника к плате контроллера, и пускаю питание через умзч. Значок батареи полный, при ВКЛ. - все равно LO, значок батареи - опустевает, а потом сразу становится полный. Но в режим работы не входит.

И наконец-то! Услышал я радио!!! Правда один шум пока - антенну не подключил.)) Но уже сам факт того, что из динамика идет шипение - уже крутяк, я уже счастлив;)))
Просто я подключил питание с БП на умзч, и питание на контроллерную плату, - можно умудриться когда горит ЛО крутнуть валкодер и пошел прием. Заметил, что войти в прием можно в промежуток между нажатием ВКЛ и когда загорится ЛО.
Но значит если подключать только контрол. плату - то батарея никак не заполняется и горит ЛО.
Если подвесить плату приемника - тогда батарея заполнена. Тогда по логике - ЛО горит независимо от подключенной платы приемника, но батарея видит что плата подключена! То бишь -> по плате приемника передается все-таки какое-то питание на плату контролл.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 07 Мар 2017 21:16:18 #  

у меня приёмники не с собой , не могу смотреть на живую плату.
Когда ионистор заряжен, знак аккумуляторов показывает полный, при включении быстро разрядится и LO мигает, потом вырубается.

Значит, в схеме, которая увязывает стабилизатор и ионистор кое что не срабатывает, мимо поломанного стабилизатоа. Всётаки срастёт подозрение, что приёмник подключили по полярности не так.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 07 Мар 2017 21:17:48 #  

делитель - ищите среди этих самых больших резисторов
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 08 Мар 2017 21:47:45 · Поправил: Mitrych (08 Мар 2017 21:51:29) #  

Друзья, боюсь сглазить, но вроде работает!!!
Вчера весь вечер искал делитель на мегаомах, как вы советовали, чтобы посмотреть внимательней что там не так. В итоге не нашел, и дай-ка думаю почищу всю плату, лака нет, это радует - и почистил всю плату изопропилом и зубной щеткой.
Между ног у резисторов и микросхем особо, не задевая проц, с двух сторон, полностью. Потом продул, включаю - и опля! Сразу врубается, ну как сразу, - питания после стаба то-нет, я только коснулся 4В от батареи на выход стаба (от БП питалово на VDD) - он сразу загорелся, все работает, переключается, никаких ЛО!!! То есть и правда была какая-то утечка, вот ведь бывает. Проверил 5 раз в течении дня, ошибок нет - все работает!
Смеяться будете конечно, неделю тут чувак ищет проблему, а протереть в последнюю очередь додумался. Все это забавно конечно, но до меня-то этот приемник смотрел мастер, как продавец сказал, и я думал что проблема гораздо глубже, но чтобы так...!!
Щас вобщем проблема одна - это заменить стаб, после этого уже проверить полностью. Но позавчера я слушал шум радио, думаю, все на мази. И позвольте я пока еще спрошу:
- аналог стаба на 4В, какие характеристики должны быть в приоритете?
1. На какой ток рассчитан стаб? Это потребление только проца, памяти и подсветки,+ логики 74HC.
2. выходное напряжение? 3,8 или 4,2 или какое точно, имеет значение? Или ровно = 4?

- Нуждается ли плата контроллера в какой-либо доработке? Потом ее надо закрывать экраном, но в журнале радио про нее вроде ни слова.
Хайо, на яндекс-диск я выложил три ПДФ с доработками с сайта радиопланета, возможно я ошибаюсь, но ваши статьи вроде отличаются, они более содержательные и сложнее, вы уже дорабатывали радиоприемную часть, в основном. Вы делали какие-либо доработки например, около TA2057N заменяли "паразитный" электролит. конденсатор 1С91, на керамический; или некоторые резисторы меняли\убирали? Меня интересует - имеет ли это смысл, действительно ли это повлияет на качество приема.
На первоисточнике спросить не у кого - форум мертвый.

- И последнее, БП будет внешний импульсник, 7В 500мА, внутри я перерисую заново плату питания от батарей и входящего импульсника, на макисмально малошумящий и точный. Какие у него тоже характеристики? Напряжение = 6,0В и Iнагр = 500мА, этого хватит?

Здесь такие файлы тяжелые (15Мб) выложить не получается, поэтому:
https://yadi.sk/d/GXpWhPNr3FJ8Cs - это доработки в трех пдф с радиопаленты.
https://yadi.sk/d/rBZcKohL3FJA5W - это OWNER Manual Tecsun S 2000. Не знаю как расшифровывается, мне показалось там побольше инфы чем переведенный мануал. Здесь на форуме по тексуну файлов нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Мар 2017 00:17:14 · Поправил: Хайо (09 Мар 2017 00:20:29) #  

я же сразу дал совет делать уборку, а потом лезть кувалдами )))
поздравляю !

Пока ничего не доработаете, сначала с приёмником подружите, узнайте его слабые стороны. В моих я валкодеры доделал, но у Вас он может и нормальный.

Что сразу ещё делать, к светодиодам поставьте резисторы побольше , где то 1 кОм к каждому диоду вместе заводских 180 Ом. Светять не хуже, зато в 4 раза меньше жрут.

Приёмник на наушники берет максимально 140мА, если на комнату шуметь, 300...400 мА.
Я пробовал от USB 5В 500мА - нормально.

Да ещё по питанию - сразу делайте защитный диод , чтобы не повторить нелепость, центр=минус!!!!!

Стабилизатор должен справиться вниз до 4,15 В и при этом выдать стабильно 4,0....3,3 В. Поэтому 2978вы хороший был бы выбор, контроллер много не жрёт, если светодиоды поправить.
4,15 В берется от конечного напряжения аккумуляторов, чтобы выжимать их до последнего.

Полистайте на сайте РАДИО ww.radio.ru в архиве - я там выложил кучу доп инфо, в.т.ч и даташит стабилизаторов (SEIKO).
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 09 Мар 2017 09:06:49 #  

Стабилизатор должен справиться вниз до 4,15 В и при этом выдать стабильно 4,0....3,3 В
То есть если ставить LP2978 - выдает 3,8В этого достаточно? Мне казалось что нужно 4В, по крайней мере я подавал на плату столько. И выход у стаба тоже 4В. Если для работы 3.8 пойдет, то закажу этот и поменяю, благо что доп. элементов нету.
Светики вобще можно заменить на другие малоточные диоды.
На сайте радио в архиве нереально найти вашу инфу, если не знать точно где искать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Мар 2017 11:09:26 #  

10-2014 смотрите архив

щуп для измерения питания берет напряжение до стабилизатора. Поэтому 3,9...3,3 В можно. Единственное, надо перепроверять УКВ-фильтр при новом питании, так как напряжение перестройки выходит от контроллера. Но это поменять 1 резистор потом. Главное, чтобы всё сработало
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 09 Мар 2017 15:41:18 · Поправил: Mitrych (09 Мар 2017 19:46:09) #  

Приёмник на наушники берет максимально 140мА, если на комнату шуметь, 300...400 мА.
Это вы имеете в виду нагрузка стаба который на плате умзч? А который на плате контроллера стоит? Он питает проц и мелочевку, какая нагрузка на нем? На какой ток рассчитывать?
ЗЫ. На чипдипе нашел с десяток подходящих стабилизаторов:
MIC5205-4.0
LDK220PU40R
LP2985AIM5-4.0
При таком раскладе воспользоваться не грех, продают поштучно и стоит копейки, точнее 2200 копеек. На али стоят 20рупь, но ждать полтора месяца, выигрыша ноль.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 10 Мар 2017 10:44:23 · Поправил: Хайо (10 Мар 2017 11:02:02) #  

2985-4 такого нет по даташиту. Остальные вроде окей, если учеть , что они зеркальные.

Но и в ЧД они 3 недели беруь таймаут на доставку.

стаб на плате УМЗЧ он при УКВ-ЧМ 70 ... 80 мА и при ДВ-СВ-КВ-AIR до 110 мА должен обеспечить выходом 4,0 В

На контроллере в основном LED главные потребители, самые слабые на 50мА пойдут

Сам УМЗЧ 2822 не работает стабилизированным питанием.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 10 Мар 2017 19:22:50 · Поправил: Mitrych (10 Мар 2017 19:23:21) #  

2985-4 такого нет по даташиту.
Как нет? Я же уже заказал сегодня, вот ссылка - и в ДШите есть, на 4.0В: https://www.chipdip.ru/product/lp2985im5-4.0-nopb-ic-ldo-reg
Ну я про запас в двух корпусах заказал, так что один не подойдет, другой подойдет. К тому же на плате умзч - стаб вроде не работает. Чет я даже запутался, как говорится: чет я приуныл. Вчера все подключил на столе, спаял стаб навесной из MCP1703T-3,3, на работе такие используем, и земляную ногу повесил через диод на землю. ЧТобы 3,3 + 0,7=4,0 вольта имею.
Нифига не получилось, получил 3,6В, почему падало 0,3В уже позже понял.
Вобщем подлкючил - а на плате умзч приходит ON, около 2,5В, но стаб все равно не врубается, пришлось подключить батарею на VCC выхода умзч, тогда врубилось. На укв поймало несколько станций, шум капец! Потом отключил от БП и запитал полностью от батарей, немного лучше стало. НА ДВ и СВ ничего не поймал, какие-то звуки типа морзянки есть, больше ничего.
В принципе, немудрено - у меня тут БП, комп, два монитора, осцилл, паяльник, телефон и планшет, лампы светодиодные и энергосберегайки, все фонит, ничего и не должен ловить!!!)) Правда у меня еще антенны нет укв - продавец предусмотрительно свинтил ее. Я подвесил покороче от садового приемника, она 40см всего. С родной возможно лучше будет.
На АВИА - тоже пусто, Бегишево вроде недалеко, но антенну все-такие нужно родную, с короткой наверное не то...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Мар 2017 01:05:08 #  

интересно, у меня старый даташит, там нет, а тут ревизия 2014 - есть. Обновил )

Постепенно всё приведёте в порядок, всегда надо с питанием начинать.
yrig
Участник
Offline1.1
с фев 2015
Балаково
Сообщений: 50

Дата: 11 Мар 2017 21:28:31 · Поправил: yrig (11 Мар 2017 21:43:21) #  

Если надумаете встроить блок питания,(не импульсник) могу пособить с трансформатором. В свой G-750 я поставил такой мини-тороид год назад. Холодный, работает как часы. Окно большое. Вторичку намотаете без проблем. Можно заводскую на 15в убрать, или оставить как экран и на нее навалить. Еще антену планирую заменить. Новая лежит, ждет своего часа. На "старой" немного погнули одну секцию прошлой весной. Руками выправил. Так она приработалась, теперь убирается полностью, только чуть туже. А так-же лежит лишняя ручка валкодера. Себе поставил металлическую на подшипниках. Успеха Вам.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Мар 2017 21:46:22 #  

валкодер на подшипниках - подробнее можно?
Тоже над этим работаю, надоел оригинал.

В S-2000 есть хороший трансформатор, с полной экранировкой, как 50 лет назад делали в Грундигах. Наверно это единственное грундигское в нем)))
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 11 Мар 2017 23:22:20 · Поправил: Mitrych (11 Мар 2017 23:35:43) #  

yrig
Если надумаете встроить блок питания
Блок питания обязательно буду делать, а насчет встраиваемого - не будет ли он шуметь на прием? Ну то есть наводки, помехи сетевые? К тому же транс стоит внутри, получается что к приемнику подходит провод с 220В. Наверное поэтому конструкторы сделали выносной БП? Я щас размеры платы срисовал, которая с разьемом стоит DC-210, планировал взять импульсный зарядник около 7В\500мА, завожу в приемник, и на плате хороший фильтр-стабилизатор = 6В 500мА. НА плату поставить экран внутрь платы - ближе к крышке.
Да и если чесно - скорее всего переразведу плату умзч, уж больно много там в журналах написано доработок по звуку, я уже послушал радио - на ~ 69Мгц (откуда на такой частоте радио???) вообще нет высоких, низкие невыразительные, как раз Ю. Антонов - "от печали до радости" играл, а я знаю как звучит эта песня, и понял что точняк надо звук переделывать, я меломан, и знаю какой звук должен быть. И я считаю самый крутой тембр - это фильтр Баксандала, круче его я не слышал. Его и поставлю. Если у кого будет желание - плату сюда закину.
Ручка валкодера у меня красивая, ровная, чуток есть биение при вращении, тут ручкой не исправить наверное, тут сам энкодер надо менять, но это на потом оставлю, я такой энкодер даже не нашел, без трещотки. Похож на ALPS, но этого мало.
Кстати, а как называется антенное гнездо сбоку два стоят? ДВ-СВ? Я в магазине хотел купить, а там 2 десятка разновидностей, вообще сразу забыл что хотел. Я кроме телескопа хочу какую-нить антенну замутить на окно во всю ширь, или на балкон на окна повесить. И проводная антенна есть, от разьема один провод идет - а посередине ветвится на 2 провода по полметра длиной. Тоже разьем надо сменить.
И даже в антенне которая на корпусе - есть гнездо миниджэк, туда интересно какая антенна вставляется?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Мар 2017 00:18:53 #  

вынесенный БП связан с сертифицированием электротоваров в разных странах. Поэтому с полной комплектацией Китайцы только себе (и нам в России) делают. Остальной мир мучается с проводными БП.

Но:

Я в своём сделал от низковольтной обмотки сетевый фильтр к плате питания с выпрямителем и никак не могу жаловаться о помехах СВ-ДВ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Мар 2017 00:24:25 #  

Mitrych
по антеннам всё очень запутано в реалях, хотя задумка хорошая и переди поезда на 10 лет.

Гнездо на МА - это только на СВ-ДВ активно.

Гнездо BNC сбоку - один на УКВ и AIR , второй только на КВ.

То что зажимы крс/чрн это черный = масса а красный это вход для длинных проволочных на КВ только.
Но тут конструктор ошибся, чтобы этот вход работал нормально, надо подключить к BNC-разъёму терминатор 50 Ом (продаётся в радиомагазинах). Иначе будут то провалы , то пики.

Всё это в РАДИО подробно описал и как с этим справиться.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Мар 2017 00:27:44 #  

Mitrych
Ручка валкодера у меня красивая, ровная,
было такое... со временем пластиковая (!!!) ось набирает люфт и ничем это не ремонтировать. Было бы стальная, можно ионным напылением ... а так... мусор.
Если надо, можно купить валкодер с пошаговой фиксацией, разобрать , фиксатор удалить. Даже немного лучше будет, потому что меньше шагов на оборот и проще настроится всё, не в пределах одного миллиметра.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®