Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Ростов-на-Дону: всё об авиамониторинге в одной теме. - Страница 10
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Ростов-на-Дону: всё об авиамониторинге в одной теме. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  362  363  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 23 Мар 2008 13:16:39 #  

Ну что ж, отлично!
Осталось выяснить во время следующего QSO, авиакомпанию, номер рейса и бортовой.
А я завтра, если получится, узнаю, кто этот Олег Георгиевич Петров.
Пулковское шоссе, 9-4-49
Санкт-Петербург 196240
РОССИЯ
тел. (812)722-52-62
E-mail: ua1aae@mail.ru
Дата рождения: 31 мая 1952 г.
QTH-локатор: KO59du
RDA/URDA # SP-13

Если он лётчик (что скорее всего), то это же чудесно!

Вот ещё про него: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=29359&page=1#msg309175
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 23 Мар 2008 16:20:55 #  

Осталось выяснить во время следующего QSO, авиакомпанию, номер рейса и бортовой.
Во время QSO это сделать весьма затруднительно, так как на частоте настоящий pile up и традиции не позволяют "разлялякиваться". Если есть каналы, попробуйте. Всё-таки редкость.
Реклама
Google
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 23 Мар 2008 21:36:03 #  

А я завтра, если получится, узнаю, кто этот Олег Георгиевич Петров.
Пулковское шоссе, 9-4-49
Санкт-Петербург 196240
РОССИЯ
тел. (812)722-52-62
E-mail: ua1aae@mail.ru
Дата рождения: 31 мая 1952 г.
QTH-локатор: KO59du
RDA/URDA # SP-13

Theyler

Прошу прощения, а стоит ли вот так выкладывать на всеобщее обозрение адрес, ФИО и телефон человека? Многие люди к таким вещам (раскрытие их частной контактной информации) относятся весьма отрицательно.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 24 Мар 2008 08:18:25 · Поправил: Theyler (24 Мар 2008 08:21:02) #  

Corvus
Прошу прощения,
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=ua1aae&rpt=rad
Первая же ссылка: http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=ua1aae

P.S.
Бьюсь об заклад, что если у Вас есть радиостанция,то она у Вас без разрешения.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 24 Мар 2008 09:00:41 #  

Бьюсь об заклад, что если у Вас есть радиостанция,то она у Вас без разрешения.
Theyler

А причём тут радиостанция? Я говорю не о радиолюбителях, а вообще о любых людях. 80% из них не хотели бы светить свои контактные данные в инете.

Или хотите сказать, что как раз-таки радиолюбители входят в остальные 20% и с огромным удовольствием публикуют свои данные везде, где только можно?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 24 Мар 2008 10:53:42 · Поправил: Theyler (24 Мар 2008 10:56:31) #  

Я говорю не о радиолюбителях, а вообще о любых людях. 80% из них не хотели бы светить свои контактные данные в инете.
А этот захотел. Значит, не скрывается и значит, я ничего тайного не опубликовал.
К чему тут Ваши ремарки?

А причём тут радиостанция?
"Это элементарно", Corvus:
(Поясняю, как радиолюбитель - радиолюбителю)
1. ua1aae - это радиолюбительский позывной.
2. Активные радиолюбители широко известны в своём кругу, в т.ч. и самостоятельно заполняют данные о себе на радиолюбительских сайтах типа QRZ.RU, QSL.NET и т.п., т.к. не скрываются в своей среде.
3. Все радиолюбители знают об этих сайтах.
4. Если Вы об этом не знаете, то значит Вы не радиолюбитель.
5. Раз Вы не радиолюбитель, значит у Вас нет позывного.
6. Без позывного, разумеется, никто Вам не выдаст разрешение на эксплуатацию радиостанции на "двойку" (куда "by-extended" входит и авиа-диапазон).

Вот, собственно, и всё.. (-:
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 24 Мар 2008 22:30:50 #  

Theyler
Вот это логика! Жму Вашу руку! :-)
Вспомнился анекдот про куришь-не стоит :-)
В Вашем посте следовало бы выделить выражение самостоятельно заполняют данные о себе
Радиолюбители как правило люди коммуникабельные и шизой не страдают.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 25 Мар 2008 09:03:52 #  

4. Если Вы об этом не знаете, то значит Вы не радиолюбитель.
Theyler

А я никоим образом и не позиционирую себя как радиолюбитель. Я всего лишь быший работник авиации (ныне - любитель), радио мне интересно постольку, поскольку оно связано с авиацией, и не более того. Обзаводиться собственной радиостанцией мне никогда не пришло бы в голову.

самостоятельно заполняют данные о себе

Вот-вот, самостоятельно.
Просто, с моей точки зрения, не было нужды публиковать здесь данные этого человека (причём, наверняка без его ведома), вполне достаточно было дать ссылку.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 25 Мар 2008 11:08:52 · Поправил: Theyler (25 Мар 2008 11:26:53) #  

вполне достаточно было дать ссылку
Ну раз уж мы заговорили об этикете, то:

1. Нет нужды выкладывать сюда файлы с радиообменом. причём, наверняка без его ведома
Вполне достаточно написать "на авиачастотах ведутся некие переговоры".

2. Нет нужды выкладывать сюда фотографии КДП, самолётов и вертолётов. причём, наверняка без его ведома
Вполне достаточно написать: "23 числа в Кубинке летали самолёты и вертолёты. И стоит КДП с антеннами".

3. Нет нужды опубликовывать тут частоты и позывные аэродромов. причём, наверняка без его ведома
Вполне достаточно написать: "В Интернете есть много сайтов, где Вы можете прочитать всю интересующую Вас информацию. А здесь мы это не опубликовываем по этическим соображениям."

Радиопереговоры, частоты и позывные аэродромов являются служебной информацией с ограниченным доступом.

Это не говорит о том, что это секретная информация, но и не говорит о том, что было этично подслушивать радиоэфир на частотах, принадлежащих различным ведомствам. Это всё равно, как не этично сесть на лавочке рядом с целующейся парочкой и слушать их разговоры, фотографировать их и тут же выкладывать в Интернет.
Не нравится пример с парочкой? Ну возьмите фотографируйте действия водителя трамвая. Это общественные действия служащего по управлению транспортным средством. Как и самолёт.
Вот это делать НЕЭТИЧНО.

А в случае с данными радиолюбителя наоборот: человек, заполняющий на радиолюбительских сайтах информацию о себе, соглашается изначально (ставит чекбокс Согласен [v]) с тем, что данная информация может быть доступна другим лицам, а также с тем, что владельцы сайта имеют право по своему усмотрению делать зеркала, а также передавать указанную информацию третьим лицам.
Даже больше: этот человек специально публикует свои данные, чтобы о нём узнали как можно больше людей.

Приведу более близкий Вам пример: по-Вашему выходит, что я, посмотрев данные о погоде на ГисМетео, не имею права тут написать, что "завтра, по данным ГисМетео температура будет +10, облачно", а обязан только дать ссылку на их сайт?
На грани бреда. Вы сами со стороны послушайте себя..

И не важно, что там речь идёт о личных данных человека, а тут о погоде. Речь в обоих случаях идёт об информации, открыто опубликованной в Интернет.

А я никоим образом и не позиционирую себя как радиолюбитель
Вот именно поэтому у Вас и возникают вопросы на ровном месте.
О чём я и написал: уверен, Вы не радиолюбитель (и что у Вас нет разрешения - этоо был просто шутливое логическое продолжение мысли).
Судить о радиолюбительской среде, не будучи радиолюбителем - это всё равно, что я сейчас начну писать на соотв, форумах "Неэтично опубликовывать погоду. Это дело Небесной канцелярии. Что они дали, то и снизойдёт на нас. А в крайнем случае, достаточно было не опубликовывать, а написать: чтобы увидеть температуру - посмотрите на термометр за окном".
Как говорится, "давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.."

PS
Я уже как Капитан Очевидность тут разжёвываю..
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 26 Мар 2008 09:02:11 #  

О чём я и написал: уверен, Вы не радиолюбитель (и что у Вас нет разрешения - этоо был просто шутливое логическое продолжение мысли).
Судить о радиолюбительской среде, не будучи радиолюбителем - это всё равно, что я сейчас начну писать на соотв, форумах "Неэтично опубликовывать погоду. Это дело Небесной канцелярии.

Я уже как Капитан Очевидность тут разжёвываю..

Theyler

Ну не заводитесь :)
Я оказался неправ, так как не знал, что у радиолюбителей своеобразные представления об этике.

Я написал не с радиолюбительской, а с общечеловеческой точки зрения, потому что никогда не стал выкладывать в инете контактные данные третьих лиц (тем более, без их ведома).

Могу понять, что позывной и э-мейл того человека может быть кому-то полезен (и, в принципе, может быть опубликован везде, раз уж человек один раз сам его опубликовал). Но причём тут домашний адрес? Чтобы можно было в любое время дня и ночи завалиться в гости и сказать "ну-ка, чувак, покажи мне, как ты занимаешься радиолюбительством?". Перебор, ИМХО.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Мар 2008 12:46:08 #  

Радиолюбители не шифруются. Не за чем.
И мои данные там тоже есть.
Я ведь радиолюбитель с позывным и разрешениями на радиостанции, как положено.
Абсолютно не боюсь, что ко мне "придёт кто-нибудь ночью и скажет: "А покажи, как ты тут всех слушаешь!". Потому что, если это мои коллеги, то они и так у меня чуть ли не каждый день в гостях, если ещё какие органы, то больше им делать нечего, как хернёй заниматься, а если заявятся придурки безмозглые, то им придётся очень меня упрашивать чтобы уйти от меня самостоятельно.

Да Бог с ним, проехали.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Мар 2008 21:48:36 #  

Наконец-то взял бинокль. Борты на глиссаде видно вплоть до номера. Но с такого расстояния смотреть - тряска рук ощущается (-: Цифры скачут. Придётся штатив городить.
Присобачивал и веб-камеру. Неплохо. Осталось только автоспуск прикрутить и можно автоматически всех "на карандаш" брать.
Только кому это нафиг интересно.. )-:

А вот за Ми-26 сегодня понаблюдал - супер! Я не ожидал, что так близко можно разглядывать его с реального удаления километров в десять.

Ночью сопровождать взлетевший борт - одно удовольствие! Я его проблесковые маяки в небе (облаков вчера не было вообще) наблюдал километров за сто (судя по тому, что я наблюдал за ним минут десять)!
RAM
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 148

Дата: 26 Мар 2008 23:13:37 #  

Theyler

Какой рейс вчера наблюдали? Я летел вчера на "скайсторм 204", как раз наблюдал Ростов сверху. Прикольно. послушал весь обмен, почти до внуково.
ARL
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Новороссийск
Сообщений: 54

Дата: 26 Мар 2008 23:40:16 #  

Theyler, ты неправ, что даёшь чужие данные. Некрасиво это... Из-за таких сто раз пожалеешь, что и мои данные в колбуках есть.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 27 Мар 2008 00:04:15 #  

ARL
То бишь в колбуке (открытом в Инет) Вы свои данные публиковать не боитесь, а вот на Радиосканнере-криминал? Вам же написали, что эти данные взяты из ссылок предоставленных Гуглем, т.е. находящихся в открытом доступе. Может хватит играть в Штирлицев? Хотите быть тайным, не давайте своих данных никуда. Лично я, при заполнении анкет, анализирую то, что я там пишу. И в сети есть ровно та информация, которую я считаю возможным для себя разместить там. Это же не ворованная база данных ГиБДД. Человек (как и я и многие другие) сознательно разместил свои данные в сетях общего доступа.
Хватит уже параноить!
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 27 Мар 2008 00:16:26 #  

Theyler
А какой у вас бинокль? неподскажете?
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 27 Мар 2008 00:20:40 #  

и фотки ваши пришлите. мне интересно:-). 640х480. ящик есть в личке.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 27 Мар 2008 00:21:26 #  

Theyler
А какой у вас бинокль? неподскажете?
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 27 Мар 2008 00:39:13 #  

И несколько фоток пришлите, мне интересно:-). ящик в личке. 640Х480. желательно бортов выходящих с украинской зоны.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 27 Мар 2008 01:20:41 · Поправил: SPEAKER (27 Мар 2008 05:32:10) #  

ARLTheyler, ты неправ, что даёшь чужие данные. Некрасиво это... Из-за таких сто раз пожалеешь, что и мои данные в колбуках есть.

Может хватит играть в Штирлицев?

" **6ARL"- пожалейте лучше радиолюбителей и свой электросчетчик:- в теме "А кто реально слышал свое эхо на КВ вокруг земли":
ARL
Участник

с мар 2005
Новороссийск
Дата: 26 Мар 2008 23:48:48 #

Я несколько раз наблюдал своё эхо. Мощность 4 кВт, антенна направленная, 14 МГЦ. При этом очень хорошее прохождение было.

Засветили мощность своего РА,позывной и QTH(полная аналогия с одноклассниками.ру:))

С Фейлером я согласен полностью- по размещению информации из инетных коллбуков.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 27 Мар 2008 10:53:20 · Поправил: AVIAAMATOR (28 Мар 2008 10:27:28) #  

К вопросу о персональных данных и их публикации в Сети (мой случай).

Лет 7 назад в Интернете совершенно случайно наткнулся на свои: Ф.И.О., полный почтовый адрес, телефон, позывной. Сам я нигде их не размещал и никому не давал согласия на это. Очевидно, что персональную инфо по радиолюбителям кто-то получил в радиоклубе или местной инспекции электросвязи и разместил в Сети.
Я к этому отнёсся спокойно - ну есть и есть в Сети мои данные, и что?
Но у кого-то, очевидно, другие взгляды и их тоже надо уважать.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 27 Мар 2008 11:33:55 #  

Я к этому отнёсся спокойно - ну есть и есть в Сети мои данные, и что?
Но у кого-то, очевидно, другие взгляды и их тоже надо уважать.

AVIAAMATOR

+1
Мои данные тоже кое-где в инете есть, при желании найти можно. Но вот чужие данные я ни за какие коврижки выкладывать не буду.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 27 Мар 2008 13:38:16 · Поправил: Theyler (27 Мар 2008 14:08:39) #  

Да вы задолбали уже!
Чего вам неймётся-то?
Пойдите и почитайте любые данные на QRZ.RU
Туда их вносит каждый радиолюбитель самостоятельно.
Блин, ну что за ламерьё, прости Господи?
Если в интернете есть и прочитать может каждый , то судить об этике тем, кто подслушивает чужие служебные переговоры, выкладывет тут файлы и обсуждает, кто что где подслушал, кто кому что сказал и кто куда полетел - просто смешно!
Какого хрена меня стыдить вздумали?
Я что, нарушил Правила форума? Нет.
Не нравится что-то - идите в сад и там насвистывайте.
Достали.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 27 Мар 2008 14:06:21 #  

RAM, на Ми-26 я с работы смотрел.
А ночной рейс с проблесковыми маяками (примерно в 23:00) - я весь эфир не мониторил.
Но борт летел интересно: после взлёта пошёл по прямой, почти как на Краснодар, так пролетел минут пять и потом вдруг левым повернул примерно на Элисту/Волгоград. Так пролетел ещё минут пять (пролетел почти всю панораму города на удалении километров сто) и затем правым повернул как на Ставрополь. Я ещё чуть посмотрел и дальше я уже следить не стал. Глаза устают.

Для меня сейчас представляет интерес радиообмен "Роствертола". На этой частоте под запись круглосуточно и стоит. Там крайне редкий обмен. За сутки (точнее за день ~ с 7:00 до 20:00) всего минут десять-пятнадцать набегает.

А мониторить контроль-подход-круг-посадку-руление у граждан - это путь начинающие тренируются. Для меня там ничего интересного нет. Схемы понятны, инфы в сети - "выше крыши", частоты и позывные все известны. Мониторить ради того, чтобы написать сюда "Ура! Я слышал, как пролетел куда-то кто-то!" - ну и что? А внизу ещё и машинки ездят. А по речке и пароходики плавают.
Обычный рутинный радиообмен, не представляющий интереса.
Нет интриги.
Когда кто-нибуть грохнется (не дай Бог, конечно) - все и так и услышат и прочитают и фотографий будет в Инете предостаточно и оранжевые шарики послушают..

Вот совершенно зашифрованный Роствертол - это другое дело. Ни частот, ни позывных, ни схем, нифига в доступе нет.
И радиообмен своеобразный и выполнение обычных процедур захода-выхода совершенно иное, чем даже у тех же вояк на "Дорожном", не говоря уже об УРРР. И редко летают, хоть и каждый день, даже по воскресеньям.
Но почему-то ещё ни один споттер не нашлёпал фотографий вертолётов с территории, близкой к аэродрому "Роствертола".
А это были бы уникальные снимки.
Вот тут интересно.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 27 Мар 2008 14:14:31 #  

ТАК КАК НА СЧЁТ ФОТОК, Theyler?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 27 Мар 2008 14:30:47 #  

Сейчас нацелил камеру с биноклем на точку вылета бортов при старте. Как только появится - щёлкну. Сегодня полоса 22. Неудачно. Обычно когда 04, то около меня посадка. Они ближе. А на вылете сейчас будет дальше.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 27 Мар 2008 15:52:55 #  

Блин, ну что за ламерьё, прости Господи?

Какого хрена меня стыдить вздумали?

Theyler

Эх, не умеете Вы общаться по-человечески (началось это ещё с обсуждения переноса ростовского аэропорта).
Как говорится, сколько волка не корми...

Засим эту ветку посещать больше не буду.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 27 Мар 2008 16:18:53 · Поправил: Theyler (27 Мар 2008 16:21:29) #  

Отлично!
Меньше претензий, ругани и флуда.


PS
Казалось бы: при чём тут Самара и Ростов?
И действительно, веткой чел. ошибся, видимо.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 27 Мар 2008 16:24:59 #  

Corvus прав - надо было просто дать ссылку и не заниматься тупым копированием. Впредь за паяльные замашки копировать инфу о людях и затем вываливать ее в тему как подтверждение своего высокого ума - будем наказывать.
5505
Участник
Offline2.3
с окт 2007
коломна
Сообщений: 259

Дата: 27 Мар 2008 16:46:46 · Поправил: 5505 (27 Мар 2008 16:49:41) #  

ув Theyler
форум он для этого и нужен чтоб делиться информацией, а не посылать людей куда подальше :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  362  363  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®