На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ TDK]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Насколько вредна антенна на крыше моего дома? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Metallicats
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Сообщений: 16

Дата: 25 Янв 2008 19:33:09 #  

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. На крыше моего дома (почти в самом центре; дом типа "свечка") расположена БС. Но не сотовая, а "Миником-DECT" (технические характеристики можно посмотреть вот здесь: http://www.minicom.ru/haracter_2.html ).

Фотография антенн:
http://antsv.net.ru/antenna.jpg
(система очевидно приёмо-передающая).

Покрывает данная конструкция близлежащие одноэтажные дома (для обеспечения их городскими телефонными номерами). Всего абонентов - 54.

Прошу помощи у знающих людей - вредна ли данная антена для жителей дома (у меня 4-й этаж, дом 9-ти этажный)?

Буду благодарен за любые ответы.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Янв 2008 19:38:23 · Поправил: Rulez Reloaded (25 Янв 2008 20:03:50) #  

Блин, я раньше думал что вот помрет текущее поколение бабулек и дедулек, и опасений что от антенн на крыше: выпадают волосы, пропадает потенция, появляется понос и т.д., заметно поубавится.

Теперь я понимаю, что я жестоко ошибался! Все эти безоснавательные опасения будут всегда!

Современный человек каждый день прижимает до 2 Вт прямо к черепной коробке и ни о чем не думает, но ужасно боится вреда от антенн на крыше...
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Янв 2008 19:42:32 #  

Metallicats

Эта тема регулярно обсуждается на форуме, см., например, http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=29918
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 25 Янв 2008 19:43:42 #  

Как уже сказал Rulez Reloaded человек каждый день принимает до 2 Вт. т.к. выходная мощность БС 10 мВт и при этом антенны находятся на крыше 9 этажного дома, что в свою очередь можно рассматривать как 9 жилых и плюс один этаж (чердак) в связи с чем на уровне 4 этажа уже врядли даже ловиться сигнал будет от данной БС. А о вредной мощности и говорить не следует. Почти в каждой квартире имеется радиотелефон и излучаемая мощность равна тем же 10 мВт.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 25 Янв 2008 19:52:32 · Поправил: Perehvatchik (25 Янв 2008 19:55:27) #  

ну дяденька, сейчас подвалит остальная тусовка и задаст жару!

ладно что еще не по поводу радиолюбительской антенны :-I
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 25 Янв 2008 20:19:11 #  

Интересно вы мощность DECT базовой станции посчитали - 10 мВт. Ососбенно с учетом вполне вероятной ситуации занятия большинства каналов абонентами... Имхо там ват 10 может оказаться (хотя по стандарту 250мВт).

Ну и 2 ватта из современных сотовых, как мне кажется, фиг выжмешь. Производители опасаются, что у пользователей мозги раком пойдут.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 25 Янв 2008 20:32:16 #  

Metallicats не вредны. Работающая микроволновка на кухне может быть вредна, а эти нет.
2 ватта из современных сотовых в момент передачи, а не в среднем, как обычная РС. Если это учесть и пересчитать, то с учетом 2Вт, потребляемого тока до 400мА и разумного КПД даже закон сохранения энергии не нарушается :)))
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 25 Янв 2008 20:35:52 · Поправил: Theyler (25 Янв 2008 20:38:32) #  

Современный человек каждый день прижимает до 2 Вт прямо к черепной коробке и ни о чем не думает, но ужасно боится вреда от антенн на крыше...
Этот транспарант нужно вообще "гвоздями прибить" при входе на сайт!
И в ту же тему: радиостанция в такси, когда вы сели в машину и водитель сообщает, что "пассажира забрал, едем туда-то", за этот период облучает вас тридцатью-пятьюдесятью Ваттами суммарно больше, чем вы сами себя телефоном за весь день? Не знали?
Учите матчасть!

В дополнение лишь скажу, что в 2005 году была вновь официально разнешена установка антенн БС сотовых операторов на крышах и стенах жилых домов.

Кстати, Металликатс, а Вы в курсе, что бОльшую часть времени человек проводит всё же не дома, а на работе, где на крышах большинство антенн и установлено? А дома в это время никого нет.
А известно ли Вам, что БС Вашего оператора, установленная на крыше Вашего дома, улучшает RSS и тем самым снижает излучение Вашего телефона у Вашей головы? Не знали?
Это наоборот, хорошо, что у Вас дома телефон не будет лупить на все два Ватта.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Янв 2008 20:37:32 · Поправил: Rulez Reloaded (25 Янв 2008 20:40:22) #  

GNM

Ну и 2 ватта из современных сотовых, как мне кажется, фиг выжмешь. Производители опасаются, что у пользователей мозги раком пойдут.

Вы правда полагаете, что лучше вызвать проблемы со связью, т.е. скомпромитировать конкретный телефон/марку и потерять за счет этого многие миллионы $?

И вопрос на засыпку - почему телефоны в далеком роуминге садятся за 2 суток, хотя в Москве при этом работают 5 суток? Количество разговоров при этом одинаковое. Вот то то и оно - когда покрытие "никакое", телефон шпарит мощей до 2 Вт, предусмотренной стандартом.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 25 Янв 2008 20:59:56 #  

Вы полагаете, что лучше вызвать проблемы со связью, т.е. скомпромитировать конкретный телефон/марку и потерять за счет этого многие миллионы $?
Nokia 5110 имеет передатчик мощностью сравнимый с дект телефоном (не более 250мВт в импульсе, если будут эти 250, проверялось по наводкам на УНЧ с определённых расстояний), сигнал фиксируется с расстояния 50см от магнитофона и на таком-же от декта, в то время от Моторолы Е365 с 5м.
Антенны сотовых БС вреднее всего если установлены на соседней крыше и хреначат прямо в окно, да ещё допустимая мощность может быть превышена, это у меня такая ситуация: 100м до БС, но пара антенн направлена в мою сторону, у меня на балконе глючит приёмники, магнитофоны и др. аудиотехнику, можно включить светодиод если выпрямить ВЧ диодным мостом с рамочной антенны периметром 70см (CDMA450). "Прикол" в том что есть дом до которого метров 30 и прямо в окна верхних этажей направлено аж 4 антенны, интересно как там живётся и как электроника работает, точнее как её глючит :)
Metallicats
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Сообщений: 16

Дата: 25 Янв 2008 21:03:25 #  

Rulez Reloaded
Я не бабушка и не дедушка. А разумный человек. Который прежде чем спрашивать много читает (Яндекс и Гугл рулят). И в итоге задал вопрос именно по моей антенне, так как хотел получить ответ от компетентных людей, которые оперируют цифрами, а не бабушками и дедушками.

А вот за ссылку спасибо.

selukov
Спасибо за рассудительный ответ.

GNM
Можно по поводу 10 ватт и по поводу одновременного занятия всеми абонентами? Согласно тех. описанию, одномременно может быть только 12 абонентов, а мощность - не более 10 мВт.

Theyler
В такси я нахожусь мало времени, в отличии от моего дома. Что такое RSS - я не знаю. Но БС на крыше не оператора сотовой связи, а совершенно другого. Так что приём моего мобильника она вряд ли улучшит.
Metallicats
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Сообщений: 16

Дата: 25 Янв 2008 21:32:18 #  

Sergey4565
Сочувствую вам.

Вот такой вопрос ещё у меня возник. Есть такой понятие как "мертвая зона под антенной". Но при этом говорится, что под антенной сигнал ловится. То есть получается, что под антенной вовсе не мертвая зона, а просто сигнал ослаблен?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Янв 2008 21:43:50 #  

Metallicats
То есть получается, что под антенной вовсе не мертвая зона, а просто сигнал ослаблен?
:: Ваш ответ

Есть понятие "электромагнитного поля и его составляющих". Поинтересуйтесь по этому вопросу. Без учёта "мёртвой зоны".
Metallicats
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Сообщений: 16

Дата: 25 Янв 2008 21:57:42 #  

Ангстрем
Ну так я и интересуюсь. Можно ссылку по теме или более конкретное объяснение?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Янв 2008 22:03:15 #  

GNM
Интересно вы мощность DECT базовой станции посчитали - 10 мВт. Ососбенно с учетом вполне вероятной ситуации занятия большинства каналов абонентами... Имхо там ват 10 может оказаться (хотя по стандарту 250мВт).


не порите пожалуйста чушь. и учите стандарты.
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 25 Янв 2008 22:19:50 · Поправил: GNM (25 Янв 2008 22:28:53) #  

А что стандарты? 10мВт - средняя мощность (при одном активном канале на передачу). 250 мВт или что-то около того - без усреднения, во время передачи. Т.е. по честному в DECT-е мощность передатчика 250 мВт. А в среднем, базовая станция излучает 10мВт на каждого говорящего абонента. Да. Абонентнов всего 12, но есть еще 12 обратных каналов (передатчик при этом, правда, молчит). Будем ковыряться в стандарте DECT?

Ну и кого будет обслуживать эта DECT базовая станция с мощностью 250мВт, стоящая на крыше? Воробъев? Очень велик соблазн разогнать мощность. Хотя, это догадки и предположения.

По поводу сотовых. Моя старая моторола спокойно работает в тех местах, где новый нокиа говорит, что нет сети. Я когда это увидел, долго удивлялся. А потом вспомнил, что моторолу я покупал до истории с финским (по моему) парнем, у которого обнаружился рак мозга как раз рядом с тем местом, где обычно находилась антенна сотового, когда он понему трепался. Был большой скандал и производители сотовых предприняли меры по снижению мощность, поглощаемой башкой абонента (а, фактически, снизили макс. излучаемую мощность - хотя это моя догадка, заявляется, что типа телефон меньшне излучает в сторону головы).
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Янв 2008 22:44:29 #  

10 миливатт и усиление у антенны в районе 16 дбд. ну минус 3 дб на кабели. считайте...

+23дбм - это уже 200 мвт. у меня на такие антенны , плюс со стороны абонента стояла 18ти дб волновой канал была устойчивая связь на 7,7 км. так что мощность тут не особо и нужна. да и не видел ни разу усилителей на дект.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 25 Янв 2008 22:46:42 #  

То количество пестицидов, что Вы съедаете каждый день, и то количество выхлопов от авто, которое Вы вдыхаете каждый день угробят Вашу жизнь быстрее антенны на крыше.
Тем более, что мощность, если мне не изменяет память, уменьшается по экспоненте
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 25 Янв 2008 23:06:09 · Поправил: SamT (25 Янв 2008 23:07:51) #  

Н-да, товарищи, мне иногда кажется, что все эти люди, регистрирующиеся в текущую дату и сразу же задающие избитые вопросы - лишь плод воображения устроителей форума, желающих внести оживление в наши задремавшие было ряды...
Metallicats
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Сообщений: 16

Дата: 25 Янв 2008 23:27:29 #  

haba
Можно услышать ваше мнение в более понятном виде? Значит ли ваш последний пост, что данная конструкция не вредна?

GNM
Что-то я не совсем понимаю вас. По адресу http://www.minicom.ru/haracter_2.html явно сказано, что данная мощность (излучения) максимальна (не более). Нигде не указано, что это на каждый сигнал. А ведь это документ (тех. документация), в котором такой момент нельзя опускать.

Billy Bons
Ваше мнение мне понятно. Однако покупая продукты я смотрю на упаковку и читаю, из чего они сделаны. Живу в достаточно экологичном районе. Не курю. Стараюсь поддерживать хорошую физ. форму. Я отдаю себе отчёт в том, что в нашей жизни много чего вредного есть, но при этом всячески стараюсь (когда это возможно, хотя бы) минимизировать риски.

SamT
Я понимаю, что вам было просто интересно что-то написать. Спасибо за ваше сообщение, но оно мне никак не поможет. Однако я готов помочь вам: ваши сомнения я с развею вот этой ссылкой: http://www.kadets.info/showthread.php?p=616842 . По ссылке вы найдёте моё сообщение (точно такое же, как и на этом форуме), которое я написал несколько дней назад. Но так как там мне не ответили, я продолжил поиск места, где можно получить ответы.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 25 Янв 2008 23:48:05 #  

По адресу http://www.minicom.ru/haracter_2.html явно сказано, что данная мощность (излучения) максимальна (не более).
У ЛПД раций в тех.данных тоже 10мВт, а на деле 0.5Вт и более, просто производитель не хочет связываться с более сложной сертификацией для большей мощности и не разрешена она официально для безлицензионного пользования, вот и здесь нибось темнят чтобы покупатель не передумал покупать это оборудование из-за того что придётся оформлять разрешение.
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 26 Янв 2008 00:10:37 #  

Документ ETSI EN 300 175-2 "Digital Enhanced Cordless Telecommunications (DECT); Common Interface (CI); Part 2: Physical Layer (PHL)" доступен для свободного скачивания (ссылку не помню).

Раздел 5.3 Transmitted power
The power measured at a temporary connector is NTP. NTP shall be less than PNTP per simultaneously active
transceiver at nominal conditions.
PNTP is 250 mW (24 dBm).
NOTE: The exact value of the PNTP may also depend on local regulations or environment requirements.
The antenna gain shall be less than 12 + X dBi. X is the difference in dB between 24 dBm and the NTP expressed in
dBm for any one active transmitter.

Ну там читать внимательно надо.

Так что к haba можно эту, охран культуру, вызывать, у него антенна не соответствует (на всякий случай - это шутка. Эта организация и в действительно серъезных случаях часто ничего не делает. А уж из-за такой мелочи...).
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 26 Янв 2008 00:14:28 · Поправил: Billy Bons (26 Янв 2008 00:18:41) #  

Ваше мнение мне понятно. Однако покупая продукты я смотрю на упаковку и читаю, из чего они сделаны. Живу в достаточно экологичном районе. Не курю. Стараюсь поддерживать хорошую физ. форму. Я отдаю себе отчёт в том, что в нашей жизни много чего вредного есть, но при этом всячески стараюсь (когда это возможно, хотя бы) минимизировать риски.
Прям человек в футляре)))
Ваши продукты сделаны из того же дерьма, что и другие.Обилие консервантов сводят на нет весь "екологически чистый продукт".Или Вы питаетесь с личного подворья?
Что касается рисков - неисповедимы пути Господни. Вот так живешь, не куришь - и не знаешь, с какого балкона и где отвалится кусок и угодит по темечку)).Или где новый рюский тебя не собъет на своей машине.
Так что плюньте и спите спокойно, иначе попадете в Кащенко с фобиями и неврозами )))
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Янв 2008 00:19:57 #  

GNM

ну соттвествует или нет это вопрос, ибо outdoor dect подлежит регистрации. если зареган и частоты имеются - то все в ажуре. если нет - то демонтаж и досвидания. но это бумажки надо писать и жаловаться :)
Metallicats
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Сообщений: 16

Дата: 26 Янв 2008 00:30:29 #  

GNM
Не совсем понял смысл вашей цитаты. Это к моей ситуации или к чей-то другой? Если к моей - расшифруйте, пожалуйста.

haba
Что значит зареган?

Billy Bons
Я не претендую на то, чтобы изменить ваш стиль жизни. И не хочу с вами спорить по этому поводу. Я создал тему с определённым вопросом, пояснив, что для меня это важно (и объяснив почему). Вы же можете пить воду из-под крана, загорать на антеннах, курить и всё такое, думая, что всё равно там окажетесь. Моя позиция иная. Доказывать её я вам не собираюсь. Так что если у вас есть ответы по существу - пожалуйста. Если нет - просто читайте ответы других и не мешайте, пожалуйста, мне понять то немногое, что здесь пишут.
Metallicats
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Сообщений: 16

Дата: 26 Янв 2008 00:41:30 #  

Ко всем окружающим. На самом деле спор по поводу тех. характеристик - штука здесь очень неправильная. Давайте попробуем обсудить мой вопрос из первого поста с учётом максимального излучения, создаваемого БС и антеннами. Меня интересует, на сколько вредно под этой штукой жить.

Как я уже говорил, я уже много читал (в частности форумов), где сравнение с сотовыми телефонами, микроволновками и прочими эл. приборами было в избытке. Поэтому меня данная информация не интересует.

Во время изучения я выделил следующие основные моменты:
1). Данная конструкция обладает мощностью меньшей, нежели БС операторов сотовой связи (так как по тем же тех. характеристикам дальность работы - 300 метров; покрываемый район - 54 номерные ёмкости; ну и т.п.).
2). Антена направленная и светит не внутрь здания, а от него, что создаёт эффект "мертвой зоны". То есть излучение по дому минимально (или вообще нет, но я так понимаю, оно всё-таки есть).
3). Пишут, что телефоны стандарта DECT рекомендуются для людей, которые помного разговаривают, так как обладают минимальным излучением (это в пользу 1 пункта).
4). Если антенну поставят на мачну рядом с домом, я получу сигнал прямо в окна, что ещё хуже.
5). Частота излучения (по тех. описанию) - 1,88 - 1,9 ГГц. Данная частота хуже проходит через человеческую ткань чем 800-900 Гц.

Это основные моменты, которые сейчас вспомнились.

Хотелось бы узнать, на сколько они совпадают с истиной (по мнению людей, обладающих соответствующими знаниями) и есть ли ещё какие-то моменты, которые было бы неплохо знать в данной ситуации?
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 26 Янв 2008 00:49:47 · Поправил: GNM (26 Янв 2008 00:51:48) #  

Моя цитата - из международного стандарта на DECT. Все телефоны процитированной бумажке должны соответствовать. Или вы английского не понимаете?

По моему, в целом, написанные вами пукты соответствуют действительности.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 26 Янв 2008 02:27:14 #  

Sergey4565
Антенны сотовых БС вреднее всего если установлены на соседней крыше и хреначат прямо в окно,

А ты по ним из духавушки! :)
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 26 Янв 2008 05:54:10 #  

Или стены и потолок оклеить фольгой, а на окна металлическую сетку и всё это хоз-во заземлить.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Янв 2008 08:05:17 · Поправил: Theyler (26 Янв 2008 08:17:57) #  

Nokia 5110 имеет передатчик мощностью сравнимый с дект телефоном (не более 250мВт в импульсе
Вот это Вы отчебучили!

Nokia 5110 (как и 95% всех мобильных терминалов стандарта GSM) имеет четвёртый класс излучения - то есть, до двух Ватт (при работе на 900 МГц и один Ватт при работе в DCS - 1800 МГц. В данном случае, 5110 - однодиапазонная) в режиме установления соединения на этапе выделения TCH, а также при уровне RSS, приближающемся к пороговому (устанавливается в CCCH) и/или при нахождении MS на удалении от BTS, эквивалентному TA от 60 до 64-х, MS устанавливает соединение на максимальной для неё мощности. И только во время разговора (короткие сообщения и передача данных будь то CSD- или GPRS-соединение, идут на максимальной мощности), мощность падает до уровня, устанавливаемого BSC.
Учите матчасть, как говорится..

Единственный (навскидку) мобильный терминал, имеющий пятый класс излучения (и по SAR в своё время тоже самый идеальный) - это Motorola MPx-100 - 0.8 Вт.

Если что - читайте, хотя бы Юрия, так сказать, нашего, Алексеевича, Громакова, например.
Или тут вот тоже вскользь: http://www.forum.netmonitor.ru/about2760.html


А про 5110 - было смешно.. (-: Спасибо..
Но не вводите людям сознательно в заблуждение.

сигнал фиксируется с расстояния 50см от магнитофона
А это вааще убило!
Ну и методы оценки сигнала у Вас, уважаемый..
Не дай Бог, чтобы законодательные акты в области радиосвязи принимали люди с таким образованием (-:
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®