На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 24,
участников - 1 [ TevatroN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Грядущие проблемы или нам с этим жить? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 23 Янв 2008 19:03:15 #  

БП630: Если можно поподробнее об этом.
Найдите этот документ: "Recommendation T/R 61-02 (Chester 1990, revised in Nicosia 1994, The Hague 01, Vilnius 04)" и сравните с текстом всё ещё действующей "Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации ЛРС"
БП630: Указанное решение ГКРЧ с июня 2006 года вписывается во все свидетельства о регистрации РЭС любительской службы как основание для регистрации. Если где то не так - ошибка (или дурь, некомпетентность) территориальных управлений РСН.
Не могу сказать конкретно об июне 2006 - ничего не получал в этот период. В декабре 2006 выдавали у нас свидетельства уже со ссылкой на решение 05-08-04-001, а вот в апреле 2006 - ещё без оной. Длительная история с многократным снятием/появлением вышеозначенного решения ГКРЧ на сайте Минсвязи имела широкий резонанс среди заинтересованной общественности - посмотрите на сайтах соответствующей тематики. Значит, проблема с этим была на только в ДВФО, но и в других округах. Везде некомпетентные дураки? Кроме Москвы, разумеется... У меня достаточно неплохие знакомства в нашей "... и охране культурного наследия", так вот: в то время,в ответ на на мои вопросы неоднократно говорилось: "Да, решение есть, но использовать его в работе не можем. МОСКВА НЕ РАЗРЕШАЕТ. Возможны изменения". Основной массе интересующихся отвечали лаконичнее: "Нам не известно, о чём речь. Точка" Сейчас это уже история. Но она вполне может повториться - вот об этом я и говорил.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 24 Янв 2008 12:58:29 · Поправил: БП630 (24 Янв 2008 12:59:04) #  

Андрей RA0CS
Понятно, знаю такой. Но имейте ввиду, что "Инструкция..." утв. приказом №52 Главгоссвязьнадзора 08.08.1996 не является на сегодняшний день НПА или подзаконным актом и носит т.с. рекомендательный характер. Применить юридически её невозможно. Единственное что сегодня есть (касается любителей) это решение ГКРЧ № 05-08-04-001, ППРФ 539 от 12.10.2004, инструкция Минсвязи 2002 г по присвоению позывных сигалов Р.Л/ст. (тоже скоро будет замена) и несколько более ранних решений ГКРЧ, мелкого маштаба. До утверждения на заседании ГКРЧ во 2 квартале этого года нового регламента Р.Л.Службы, утверждения его в Минюсте и официального опубликования его ситуация по всем вопросам, в т.ч. по мерам воздейсвия на нерадивых Р.Л. - нарушителей подвешена. Уже много много лет.
По второму - непосредственно владею этим вопросом и знаю, что везде было по разному - инерция, некомпетентность (поверьте это так!), осторожность и главное отсутствие четкой линии и стратегии центра. Проще говоря всегда было и есть - "не до любителей нам".
Реклама
Google
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 25 Янв 2008 08:08:35 #  

БП630: Понятно, знаю такой. Но имейте ввиду...
Имею. Говоря о различиях в "жесткости" я имел в виду лишь практику экзаменования претендентов на любительскую лицензию (будем говорить так -для простоты восприятия). А наша практика - это как-раз вышеупомянутая "Инструкция..." - другого просто нет. И пока не принят новый (Регламент?) - действует старый документ - это общепринятая практика. Далее. Рекомендации TR 61-02 никоим образом не затрагивают вопросы "воздействия на нерадивых Р.Л." - это прерогатива национальных администраций связи. Надеюсь, Вам это понятно. И то, что у нас эта ситуация "много лет в подвешенном состоянии" - это несколько об ином, не так-ли?

БП630: По второму - ... везде было по разному - инерция, некомпетентность (поверьте это так!), осторожность и главное отсутствие четкой линии и стратегии центра.
Если Ваши слова "... и главное..." поставить на первое место, то всё остальное - перечисленное Вами - теряет смысл. Всё-таки: управление радиочастотным спектром и сопряжённые задачи - это сфера исполнительной власти, а там без пресловутой "вертикали" - никак.

БП630: Проще говоря всегда было и есть - "не до любителей нам".
Ну не знаю... у нас все вопросы любителей в органах надзора за связью решаются достаточно оперативно. В рамках существующей на данный момент "линии и стратегии", но с разумной инициативой. :-)
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 25 Янв 2008 12:48:10 #  

поялы все эти со своими 60 зн.мин..... категории... да подумайте наконец, кому это надо????? лет через 10 всё это умрет окончательно! никому это не нужно будет, останутся единицы!
современную молодежь интересует как бы не пропустить очередную серию дом-2 и где бы перепихнуться чтобы угарно было... а вы говорите, КВ....
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 25 Янв 2008 13:50:18 #  

Пеленгатор
И чего?
Типа, вы всёравно в ближайшие 100 лет умрёте, дак застрелитесь прямо сейчас? :)
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 25 Янв 2008 15:07:39 #  

А мне ничего менять не придётся: вторая категория, RX3APO !!!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 26 Янв 2008 00:51:30 #  

Пеленгатор
поялы все эти со своими 60 зн.мин..... категории... да подумайте наконец, кому это надо????? лет через 10 всё это умрет окончательно!
За отмену знание телеграфа вплоть до второй категории много адекватных людей высказывалось, именно потому, что оно сейчас мало кому надо, но вот для 1-й и экстра пусть останется, все-таки оно пока не умирает окончательно, зря Вы так. Вопрос только в сроках этого решения.

современную молодежь интересует как бы не пропустить очередную серию дом-2 и где бы перепихнуться чтобы угарно было... а вы говорите, КВ....
Не всю молодежь. Не надо так радикально смотреть на мир. Да, большинство, но а увлеченных чем-либо всегда было меньше "массы".
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 26 Янв 2008 01:36:06 #  

Пеленгатор
Пошлите своё резюме в Айком, Есу, Кенвуд и другим производителям и разработчикам р/л техники, Вас, в качестве стратегического консультанта, примут с распростертыми объятиями!
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 26 Янв 2008 01:37:38 #  

Что касаемо телеграфа- это конечно интересное занятие, я вот например не имею возможности работать CW.Да и честно говоря долго еще не смогу, а вот голосом на различных диапазонах это мне больше вероятность сработать даже по техническим возможностям... Скорее так до 1-й телеграф желателен пусть будет (ведь кто-то им может и с малых лет увлечься), а вот на 1-ю путь обязаловкой будет.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 27 Янв 2008 05:39:41 · Поправил: NBFM (27 Янв 2008 05:57:16) #  

antony
NBFM
можешь сюда скопировать суть, у ме со скачкой проблемы .... ?

из 22х страниц сей бумаги, к нам относится в сущности 4. но если 4 полных страницы опубликовать тут, думаю, большинство будет против.


Андрей RA0CS
NBFM: без подобных изменений- России никогда не дадут право использовать СЕРТ-лицензии для радиолюбителей.
Глупость говорите. Нынешние российские требования к любителям жестче "септовских".


кстати, просвятите, в чем же у нас, требования жестче СЕРТ-овских?

А уж национальная система любительских позывных, требованиями CEPT вообще не регламентируется.
не являюсь тонким знатоком их документов. спорить не буду.
но во ВСЕХ странах СЕРТ, которые поддерживают эти самые евролицензии любительские, наколько мне известно, железобетонно, класс операторов NOVICE отличается от HAREC по позывному!
у нас- категорию по позывному- определить невозможно. только у первой категории пятизначные позывные. и то, только у тех, кто их поменял.


именно поэтому, Falcon68
Для этого нет необходимости менять позывные.
подобная необходимость- имеется.

Falcon68
1) А меня устраивает моя 3-я. Хотя, конечно и 14МГц интерисует - люблю SSTV.
в свете назревающих реалий, не думаю, что Вам не выдадут вторую.

2) Не за ТРИ года, а за год. причем чем быстрее, тем лучше. Т.к. Вам за три года поменяют позывной, а вот в течении года Вы сами его должны поменять.

Все остальные ранее
выданные позывные сигналы, не соответствующие Правилам образования позывных
сигналов опознавания радиоэлектронных средств, заменить в течение 3-х лет с
момента регистрации настоящего Приказа в Министерстве юстиции Российской
Федерации.


а товарищам с кЕтайскими потаскушками, не все ли равно, какой позывной сигнал будет у них в бумагах?
А вот это в основном без категории, LPD.

95% этих товарищей, не_будЬ дураками, выписывают на свои шарманки любительское разрешение. ибо разрешение на ЛПД- 1000р, любительское- в районе 100.
им абсолютно до_болта, какой позывной у них там записан.

О том, что иностранцы-радиолюбители тоже могут вещать из России. Существующие правила им это не запрещают.
не_могут. ссылки на источники в интернет- устарели года на три.
сей вопрос обсуждался, в отдельной теме у нас, тут.(PS- не у нас, на cqham.ru )
Россия до сих пор не_выдает временных разрешений иностранцам.

Silent
ЗигЗаг
ну и зачем было начинать "старую песню о главном"?
о5 началась дискуссия ни_о_чем.
конец этой теме положил FCC c ARRL, отменив у себя там экзамен по тлг, кроме категории, соответсвующей нашей первой.
проекты документов- лежат уже давно в инете. в массах- они ни у кого уже не вызывают удивления, так, что ждите. будет вам ваша вторая.
так стоит ли заводить подобные дискуссии снова и снова?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 27 Янв 2008 14:11:55 #  

Пеленгатор
поялы все эти со своими 60 зн.мин..... категории... да подумайте наконец, кому это надо????? лет через 10 всё это умрет окончательно! никому это не нужно будет, останутся единицы!
современную молодежь интересует как бы не пропустить очередную серию дом-2 и где бы перепихнуться чтобы угарно было... а вы говорите, КВ....

Ошибаетесь. В России, как и в других странах СНГ, отмечен рост радиолюбителей. Связанно это с более мягкими правилами по сравнению с Европой, Азией и Америкой, а также появлению самой разнообразной аппаратурой промышленного производства. Да и в Европе, Азии и Америке тоже число радиолюбителей растет.
Что касается морзянки, то еще не придумали более дальнобойной модуляции.

СЦБист
Что касаемо телеграфа- это конечно интересное занятие, я вот например не имею возможности работать CW.Да и честно говоря долго еще не смогу,
Интересно почему.

NBFM
но во ВСЕХ странах СЕРТ, которые поддерживают эти самые евролицензии любительские, наколько мне известно, железобетонно, класс операторов NOVICE отличается от HAREC по позывному!
СЕРТ - это организация, NOVICE - категория, а HAREC - лицензия. :) Это действительно не одно и тоже. ;))))

у нас- категорию по позывному- определить невозможно. только у первой категории пятизначные позывные. и то, только у тех, кто их поменял.
Это ФСНСиОК себе работу облегчает по контролю за диапазонами.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 27 Янв 2008 14:15:33 · Поправил: Falcon68 (27 Янв 2008 14:16:08) #  

NBFM
Все остальные ранее
выданные позывные сигналы, не соответствующие Правилам образования позывных
сигналов опознавания радиоэлектронных средств, заменить в течение 3-х лет с
момента регистрации настоящего Приказа в Министерстве юстиции Российской
Федерации.

Да, но перед этим:
3. Все ранее выданные позывные сигналы для опознавания радиоэлектронных
средств любительской службы, которые по Правилам образования позывных
сигналов опознавания радиоэлектронных средств относятся к позывным сигналам
временного использования, заменить в течение двенадцати месяцев с момента
регистрации настоящего Приказа в Министерстве юстиции Российской Федерации
,
предоставив физическому или юридическому лицу, использовавшим такие позывные
сигналы, право выбора позывного сигнала из числа свободных, соответствующих
квалификационной категории управляющего оператора.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 27 Янв 2008 14:26:05 #  

Falcon68: Ошибаетесь. В России, как и в других странах СНГ, отмечен рост радиолюбителей...Да и в Европе, Азии и Америке тоже число радиолюбителей растет. ...Что касается морзянки, то еще не придумали более дальнобойной модуляции....СЕРТ - это организация, NOVICE - категория, а HAREC - лицензия. :) Это действительно не одно и тоже....Это ФСНСиОК себе работу облегчает по контролю за диапазонами.

Вы продолжаете удивлять, Falcon68 :-)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Янв 2008 14:36:00 · Поправил: Dart (27 Янв 2008 14:36:40) #  

NBFM
ибо разрешение на ЛПД- 1000р, любительское- в районе 100.
А есть где глянуть образец "разрешения на ЛПД"? ;)

зы Кстати интересно на Сиби позывные останутся?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 27 Янв 2008 14:52:06 · Поправил: Falcon68 (27 Янв 2008 14:54:27) #  

Андрей RA0CS
Вы продолжаете удивлять, Falcon68 :-)
Хорошо, для эстетов:
HAREC - Гармонизированный Радиолюбительский Экзаменационный Сертификат.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 343

Дата: 27 Янв 2008 15:52:26 #  

Система, предусматривающая 3-х кратное (минимум) изменение позывных,
прямо-таки провоцирует неуважение к своему "второму имени".
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 27 Янв 2008 17:09:03 #  

СЦБист :Что касаемо телеграфа- это конечно интересное занятие, я вот например не имею возможности работать CW.Да и честно говоря долго еще не смогу,
Falcon68:Интересно почему.

По аппаратно-технические и социально бытовые трудности размещения антенн на диапазон где наиболее активно работают CW
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 343

Дата: 27 Янв 2008 17:11:29 #  

А в мегагерцах это сколько?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 27 Янв 2008 17:15:55 #  

ЛВС, если вы мне то отвечу. У меня в МСК проблема даже на укв штырь выставить на конкретную крышу не говоря про растяжки и прочие конструкции на КВ.Для CW мне КВ диапазон интересен
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 27 Янв 2008 17:24:35 #  

СЦБист
По аппаратно-технические и социально бытовые трудности размещения антенн на диапазон где наиболее активно работают CW
У меня в МСК проблема даже на укв штырь выставить на конкретную крышу не говоря про растяжки и прочие конструкции на КВ.Для CW мне КВ диапазон интересен
Ну, это у всех. На 40м вполне достаточно маленькой, балконной антенны для работы CW. Очень многие так и работают. Можно устраивать "полевые дни" и пр. Было бы желание.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 27 Янв 2008 17:30:57 #  

Мне надоели балконные варианты.Уже тошнит от них, извините...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 30 Янв 2008 06:24:44 #  

Falcon68
заменить в течение двенадцати месяцев с момента
регистрации настоящего Приказа в Министерстве юстиции Российской Федерации,

да, ваша правда.


Dart
А есть где глянуть образец "разрешения на ЛПД"? ;)

это на ЛПД-форум. может там есть у кого подобная бумага.

зы Кстати интересно на Сиби позывные останутся?
останутся. разрешение туда стоит до сих пор аж 500 рублей. за что, собственно- непонятно.
Дата: 30 Янв 2008 08:19:49 #  

3. Все ранее выданные позывные сигналы для опознавания радиоэлектронных
средств любительской службы, которые по Правилам образования позывных
сигналов опознавания радиоэлектронных средств относятся к позывным сигналам
временного использования, заменить в течение двенадцати месяцев с момента
регистрации настоящего Приказа в Министерстве юстиции Российской Федерации,


это же относится к позывным временного использования.... п. 1.12
я понял, что "обычные" позывные необходимо будет поменять в течение 3-х лет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®