На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ Bujhm67, DangerAlex, AOR, Chopor, Ероним, Sanchous_123, ivan93]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Удар молнии в приемную антенну 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
торонтини
Участник
Offline1.4
с ноя 2014
Украина
Сообщений: 133

Дата: 12 Авг 2016 23:15:37 #  

написано в самом начале, т.е. что не поможет ничего
жить охота.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 12 Авг 2016 23:28:20 #  

Только что пережил близкую грозу, вжарило в дерево, в 150 метрах. Дерево еще дымится. Успел заранее все выключить и выдернуть, пробило телефонный кабель или термичку отбило на АТС. Телефон не работает, интернет идёт по одному проводу, по наводке, но слабый. :) Повезло!

Есть множество вариантов, что будет если улупит в антенну.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 12 Авг 2016 23:50:52 #  

Подскажите,на время грозы веревку 30 метров с 5 этажа на дерево, стоит заземлять во время грозы?Или наоборот, не стоит.Рядом много деревьев выше дома.При неиспользовании антенну заземляю, дабы статика стекала,а вот на время грозы в раздумьях.
ReBeat
На картинке - процесс развития молнии.

Увеличить

По мере приближения к Земле, напряжённость поля возрастает и под его воздействием из выступающих на поверхности Земли предметов выбрасывается ответный стример, соединяющийся с лидером. Это используется в молниеотводах - заострённый штырь, с хорошим заземлением и большой высотой быстрее окружающих предметов "выдаст" ответный стример и получит сверху разряд.

Следовательно - чем выше антенна и лучше её заземление, тем более вероятно попадание в неё молнии.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 13 Авг 2016 00:35:28 #  

Фотограф
Следовательно - чем выше антенна и лучше её заземление, тем более вероятно попадание в неё молнии
С точки зрения физики и здравого смысла - да, теория хороша! Но с точки зрения меня, как наблюдателя - не совсем...
От меня метров 400 стоит сотовая вышка - от уровня земли до молниеприемников 73 метра. За все время наблюдения молния в нее ни разу не ударила. Иногда бьет в железнодорожные столбы поблизости - но сотовую вышку не трогает. В радиусе 15 км ничего выше этой вышки нет.
ReBeat
Участник
Offline3.0
с окт 2008
Eartch, Solar System, Milky Way
Сообщений: 743

Дата: 13 Авг 2016 00:43:50 · Поправил: ReBeat (13 Авг 2016 00:46:03) #  

По мере приближения к Земле, напряжённость поля возрастает и под его воздействием из выступающих на поверхности Земли предметов выбрасывается ответный стример, соединяющийся с лидером. Это используется в молниеотводах - заострённый штырь, с хорошим заземлением и большой высотой быстрее окружающих предметов "выдаст" ответный стример и получит сверху разряд.

Следовательно - чем выше антенна и лучше её заземление, тем более вероятно попадание в неё молнии.


Вот и я о том же думаю.

Все чо то о теории, и мало кто говорит как у них реализовано.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 13 Авг 2016 00:44:31 #  

От меня метров 400 стоит сотовая вышка - от уровня земли до молниеприемников 73 метра. За все время наблюдения молния в нее ни разу не ударила.
Kilim
Вы имеете возможность круглосуточно, в режиме 24 часа, 7 дней в неделю наблюдать за этой вышкой?
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 13 Авг 2016 00:52:10 #  

Фотограф
Нет, только во время грозы... :)
Люблю смотреть на стихию. Вижу куда и как бьет.
Не выберу время сгонять на эту вышку - поизучать её молниеприемники. По идее должны остаться следы от разрядов.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 13 Авг 2016 01:10:56 #  

По идее должны остаться следы от разрядов.
Kilim
Обязательно должны остаться.

мало кто говорит как у них реализовано.
ReBeat
Заочно знакомый (по СиБи связи) рассказал, что у него СиБишка в автомобиле, дома и на даче. Базовая антенна (5/8) и "домашняя" СиБишка одна и он перевозил их между домом и дачей. Однажды надо было уехать с дачи на пару дней в город. Антенну лень было снимать и он просто отключил её и фидер кинул под дом.
Подъезжает к даче, "картина маслом": антенны нет. Сразу подумал, что её спёрли БОМЖи. При осмотре выяснилось, что антенна испарилась от прямого попадания молнии. Фидер превратился в труху - металла нет, только остатки оплётки...
Как говорится: "перекрестился левой пяткой", что отключил фидер и кинул под дом, а не оставил внутри...
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 13 Авг 2016 01:38:38 #  

Свой Procom на 143-150 МГц не отключал этим летом ни разу, ибо не могу, т.к. имею обязательство по непрерывной передаче данных АИС для Shipping Explorer. Коллинеар стоит на крыше 5-ти этажки на мачте 8 метров высотой. Грозы у нас тут в Пушкино были не хилые, лупили молнии будь здоров, спасает видимо вышка узла связи Ростелекома, здоровая она, более 100 метров, снабжена грозозащитой (на самой вышке куча сотовых панелей, антенн радиорелеек всякого назначения, плюс заметил на ней коллинеарные антенны). В принципе, согласно теории, все здания и сооружения, в радиусе 500 метров от такой вышки имеют защиту от прямого удара молнии 99%. От моего дома до вышки примерно 200 метров, может и меньше. Так что на протяжении этого лета молнии для моих антенн не были такой уж угрозой, и дай Бог чтобы и дальше так было.
Jure
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Астана
Сообщений: 54

Дата: 13 Авг 2016 06:25:45 #  

Живу в 100 метрах от телевышки высотой 260метров и всего один раз за 15 лет, во время грозы видимо была наводка на фидер, выгорели провода идущие от "радивы" к 12в блоку питания. На крыше на мачте анли-1000 осталась цела, фидер тоже, а вот провода до блока питания испарились, выгорели все компьютерные БП и сгорел "кенвуд", выгорел приемник, повезло, что удалось починить. А антенна до сих пор стоит - КСВ 1.2. Видимо провода сыграли роль предохранителя, фиг знает...
Sinilaj
Участник
Offline5.2
с окт 2008
ХМАО
Сообщений: 811

Дата: 13 Авг 2016 07:23:08 #  

RK3DIA
спасает видимо вышка узла связи Ростелекома, здоровая она, более 100 метров, снабжена грозозащитой (на самой вышке куча сотовых панелей, антенн радиорелеек всякого назначения, плюс заметил на ней коллинеарные антенны).

Аккуратнее! не далее как неделю назад, вместо того чтобы ударить в молниеприемник 80-ти метровой мачты, разряд вошел сбоку в верхнюю треть конструкции, разделился и одной из ветвей угодил в дерево в лесопосадке, метрах в пятидесяти от мачты.




А это Procom после сухой мартовской грозы, в метель, все с той же мачты.
Sybereks
Участник
Offline1.4
с июл 2014
Калининград
Сообщений: 99

Дата: 13 Авг 2016 13:03:18 #  

всем привет , обзавелся антенной Citywindom 80100 весит от окна на 6 этаже и вниз цепляясь оттяжкой на фонарный столб .

подскажите как заземлять в обычной квартире , вариантов как бы 2 один на 0 в розетке либо батарея , больше земли нет ни какой , вниз протянуть ни чего не могу , итак еле упросил коменданта на установку антенны и с условием что не будет мещать приему ТВ в доме (радует не мешает но колонки поют у многих ))))
ReBeat
Участник
Offline3.0
с окт 2008
Eartch, Solar System, Milky Way
Сообщений: 743

Дата: 13 Авг 2016 13:08:58 #  

Батарея точно не вариант т.к. ниже пластик может стоять
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 13 Авг 2016 14:00:41 #  

люди тут за приемники переживают, да за антенны, а по мне так пофиг на них совсем, если уж попадет то уцелеть бы самому да квартире не сгореть...
Сам сейчас живу выше всех ближайших предметов в округе, очкую несмотря на то что всё заземлено. Да и антенны почти все на укв применяю только петлевые с КЗ по постоянке.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Авг 2016 14:20:13 #  

NBP FM

Да и антенны почти все на укв применяю только петлевые с КЗ по постоянке.

И что это деат в случае с молнией?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 13 Авг 2016 14:38:46 #  

Походу молнии по- фигу зазнмлега антенна или нет.
Главное, чтоб аппаратура была отключена
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 13 Авг 2016 15:20:57 #  

9CXX
наведенная эдс от грозовых разрядов в близи "стекает" на землю, а не накапливается на разомкнутых по псотоянке элементах. нет?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Авг 2016 15:22:32 #  

NBP FM

Так наведенка то переменная, наведется в антенну, а значит, напряжение будет и на клеммах кабеля внизу. Так что петля защищает только от статики.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 13 Авг 2016 15:28:54 #  

только от статики.
согласен

живя здесь мне удалось наблюдать следующий эффект - на балконе (даже не на крыше) висел самодельный диполь. Когда в том году была очень мощная гроза, в 4х км от меня, то между центральной жилой и оплеткой на PL разъеме проскакивали не хилые такие искры, да и впринципе щелкало очень громко :)
Я и раньше наблюдал подобное живя намного ниже, но не так громко щелкало :)
После этого разомкнутым диполям здесь у себя сказал "нет" :)
Да и в принципе петлевые вибраторы по широкополосности для моих задач вполне подходят.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Авг 2016 15:32:55 · Поправил: 9CXX (13 Авг 2016 15:35:17) #  

NBP FM

Да этой любой кусок проволоки себя так ведет. Первой серьезной антенной у меня был 20-метровый луч на крыше. Снизил я его простым проводом в ПВХ-оболочке. Были на нем и спайки, так как не было целикового. На ДР начали накрывать стол и слушать британский винил. Усилок, колонки S90 и все такое. Молнии и грома не было. Но в колонках пошли громкие щелчки - бах, пауза, бах, пауза. Интервалы пауз стали сокращаться. Не сразу понял, что случилось, но потом заметил, что со снижения "луча" в месте спайки шило в стояк батареи. 12 миллиметрой синей искрой. Простейший грозоотметчик, куда проще, чем у Попова.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 13 Авг 2016 15:49:41 · Поправил: NBP FM (13 Авг 2016 15:50:53) #  

9CXX
Ага, ну вот, а внизу на ВЧ фиддерах применяю PolyPhaser IS-B50HN-С2. Ктото мне сказал что они одноразовые. Мол сезон грозы прошел - меняй таблетку.
На балконе посадил их на металлическую пластину.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Авг 2016 15:53:48 · Поправил: 9CXX (13 Авг 2016 15:54:46) #  

NBP FM

У меня примерно также сейчас сделано. Методики диагностики таблеток нет. Если только смотреть есть ли следы черноты, копоти, "точечной сварки". Если есть, то уже било. Но в ЧиДе на удивление обнаружились таблетки CITEL нужного размера и дешевле, чем за бугром. Были приобретены.

Да, и Полифазеры IS-50 не всепогодные. На балкон еще можно, а на улицу точно нет. Они собраны без резины и герметика O_0 Какой гений придумал?
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 13 Авг 2016 16:02:04 #  

Но в ЧиДе на удивление обнаружились таблетки CITEL нужного размера.
Полезно! Спасибо!

А применять на улице эти штуки как то не люблю. Если три эмской резиной не перемотать то один фиг зальет, ну либо я незнаком с такими герметичными разрядниками просто.

А есть ж еще аресторы? На сколько понял внутри 1/4 короткозамкнутый шлейф, вот тока на КВ или LB не применить такой - нету их таких. :))
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 337

Дата: 13 Авг 2016 18:02:57 #  

Kilim
Вот еще одна из теорий возникновения молнии.
Молния - привет из космоса и источник рентгеновского излучения.
Однако само облако не в состоянии так наэлектризовать себя, чтобы вызвать разряд между своей нижней частью и землей. Напряженность электрического поля в грозовом облаке никогда не превышает 400 кВ/м, а электрический пробой в воздухе происходит при напряженности больше 2500 кВ/м. Поэтому для возникновения молнии необходимо что-то еще кроме электрического поля. В 1992 году российский ученый А. Гуревич из Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) предположил, что своеобразным зажиганием для молнии могут быть космические лучи - частицы высоких энергий, обрушивающиеся на Землю из космоса с околосветовыми скоростями. Тысячи таких частиц каждую секунду бомбардируют каждый квадратный метр земной атмосферы.
Согласно теории Гуревича, частица космического излучения, сталкиваясь с молекулой воздуха, ионизирует ее, в результате чего образуется огромное число электронов, обладающих высокой энергией. Попав в электрическое поле между облаком и землей, электроны ускоряются до околосветовых скоростей, ионизируя путь своего движения и, таким образом, вызывая лавину электронов, движущихся вместе с ними к земле. Ионизированный канал, созданный этой лавиной электронов, используется молнией для разряда (см. "Наука и жизнь" № 7, 1993 г.).
Каждый, кто видел молнию, заметил, что это не ярко светящаяся прямая, соединяющая облако и землю, а ломаная линия. Поэтому процесс образования проводящего канала для разряда молнии называют ее "ступенчатым лидером". Каждая из таких "ступенек" - это место, где разогнавшиеся до околосветовых скоростей электроны остановились из-за столкновений с молекулами воздуха и изменили направление движения. Доказательство для такой интерпретации ступенчатого характера молнии - вспышки рентгеновского излучения, совпадающие с моментами, когда молния, как бы спотыкаясь, изменяет свою траекторию. Недавние исследования показали, что молния служит довольно мощным источником рентгеновского излучения, интенсивность которого может составлять до 250 000 электронвольт, что примерно в два раза превышает ту, которую используют при рентгене грудной клетки.
Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/9014/ (Наука и жизнь, Молния: больше вопросов, чем ответов)

Согласно этой теории молния может бить куда угодно и во что угодно невзирая на высокие мачты - под каким углом и куда занесет космическую частицу самому богу не известно...
ReBeat
Участник
Offline3.0
с окт 2008
Eartch, Solar System, Milky Way
Сообщений: 743

Дата: 13 Авг 2016 20:00:21 #  

Те кто говорят что заземлять антенну во время грозы обязательно - объясните пожалуйста тогда такую вещь.Разве молния не ищет кратчайший путь в землю,не выполнить ли антенна роль громоотвода?Другое дело когда антенна заземлена в неиспользуемое время,там статика стекает.
торонтини
Участник
Offline1.4
с ноя 2014
Украина
Сообщений: 133

Дата: 13 Авг 2016 20:14:42 #  

а если посто без розрядников- зделать все так же как на фото выше, разрезать кабель накрутить только с раземами (мама,папа). Перед грозой откуручивать(по крайне мере разрыв кабеля будет не в квартире а за ее пределом) . Будут потери по приему и подачи мощи !?
ReBeat
Участник
Offline3.0
с окт 2008
Eartch, Solar System, Milky Way
Сообщений: 743

Дата: 13 Авг 2016 20:39:19 #  

Насчет разъемов в фидере и вносимых ими потерь общался с RA6FOO,касаемо правда УКВ.Так вот с его слов потери будут минимальны,а на КВ думаю и подавну.
торонтини
Участник
Offline1.4
с ноя 2014
Украина
Сообщений: 133

Дата: 13 Авг 2016 20:42:57 #  

общался с RA6FOO
Благодарю за ответ. Пойду полистаю просторы инета-может еще что то найду
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1121

Дата: 13 Авг 2016 22:17:23 #  

У меня рядом мачта 236 м - попадание молнии шикарно выглядит визуально , треск как от пастушьего кнута , засветка всей площадки. Но модемы и телефоны живы остаются.
На памяти только раз разряд слетел с вантов и достался средневолновому наклонному лучу - 11 штук 10 кв конденсаторов в антенном павильоне превратились в кучу керамики.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 13 Авг 2016 23:25:22 #  

Молния - привет из космоса и источник рентгеновского излучения.
Только с этой теорией не стыкуется то, что некоторые разряды начинаются снизу вверх.
Хотя читал, что солнечная активность влияет на количество молний, но всего на несколько процентов. Так-что большинство разрядов происходит сами по себе.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®