На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 9 [ Ероним, TDK, Unkers89, Несущий свет, RW4HJD, Sergey393, melom, sasha555, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Удар молнии в приемную антенну 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 14 Июн 2006 14:33:35 #  

Обычно время деионизации воздуха составляет менее одной секунды. Время повторного включения зависит от типа применяемых выключателей, а также их приводов. На 10 кВ часто встречаются выключатели с пружинным приводом. Время перед повторным включением таких выключателей измеряется несколькими секундами (пока привод заведется и придет в состояние готовности, чтобы в случае чего снова отключить выключатель). На 110-220 кВ включение-отключение происходит быстрее.
Юрик Сработала защита. Секунд через 10 резервная линия подключилась. А вот это действие другой автоматики - АВР (автоматический ввод резерва).
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 14 Июн 2006 23:59:20 #  

Alexh
А вот это действие другой автоматики - АВР (автоматический ввод резерва).
Точно всё так, как пишите. АВР так и называется.
Обычно время деионизации воздуха составляет менее одной секунды.
Почему взорвалось второй раз? Был где-то коротыш или очень малый зазор?
Реклама
Google
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 15 Июн 2006 18:52:45 #  

Юрик
Почему взорвалось второй раз? Был где-то коротыш или очень малый зазор?
Вы сказали, что изоляторы разнесло, т.е. была нарушена изоляция. К тому же человек наверное оставался на расстоянии менее допустимого от шин.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Июн 2006 01:13:41 #  

Alexh
Медные шины проходили по крыше распредустройства, на изоляторах опорных керамических. Их высота не выше колена. Человек прикоснклся ногой к шине стоя на стальной крыше, готовился к окраске, в помещении ЗРУ-10. Чуть ниже колена. Пробило через ногу. Человек ещё жил после этого часов 20. В первые минуты в шоковом состоянии говорил, что ноги не чувствует, т.е. током поразило ногу. А скончался он от ожогов, полученых в результате теплового воздействия вспышки. Так гибель людей часто происходит, не от тока, а от теплового удара, настолько сильного, что спец одежда не спасает. Лохмутами кожа вместе с одеждой свисает.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 16 Июн 2006 02:11:48 #  

Юрик
о какой тепловой вспышке идет речь?
между чем была дуга?

если ток пошел через ногу на крышу то не пойму тогда про вспышку

кстати
давно видел удар молнии в опору лэп на 1 или 10кв
столб был на пустыре и там шла линия от подстанции и заканчивалась на нем
потом там поставили подстанцию для питания автостоянки

так вот грохота не было
был шлепок как бы такой

так же стоя на балконе в одну ночь наблюдал удар молнии далеко
километров за 5 или даже больше
там старый город был и в месте удара образовался большой шар
или может быть ето связано как то со светом в каплях дождя

еще года 2 назад у нас молния попала в мачту сотовой связи на крыше школы
от меня метров 500 так и за домами
но звуковую волну я почуствовал не тока ушами
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Июн 2006 10:28:34 #  

djelektronik
если ток пошел через ногу на крышу то не пойму тогда про вспышку
Нога спровоцировала пробой. Не то что вспышка, -взрыв.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 16 Июн 2006 10:59:58 · Поправил: Shephard #  

а у нас на подстанции однажды кота бедного порвало в клочья так же...
Полез бедный, и видимо не туда полез. В результате - ни электричества на фабрике, ни кота. Последний просто будто испарился. Подстанция была 110 кВ.
Потом был еще случай, что мужик полез на ЛЭП 500 кВ, прямо на электростанции, ремонтные работы там были, а кто-то включил ток - только вспышка, и нет уже мужика, наверное только пепел остался...
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 16 Июн 2006 16:48:01 #  

Юрик
понятно

наверное только пепел остался...
Shephard
тут наверно как с свч
только тут уже ток вызывает резкий нагрев и закипание жидкостей
че и приводит к разрыву тканей
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Июн 2006 16:50:39 #  

а кто-то включил ток

KTO_TO, ты зачем ток включил?
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 16 Июн 2006 17:03:47 #  

Юрик
А вообще как повезет. Бывает руки ампутируют, а человек остается жив. Много факторов влияет. Длительность воздействия. Сопротивление тела, а следовательно, и величина тока и др.
На напряжении выше 1 кВ поражение происходит дугой. Различается несколько механизмов действия эл. тока: тепловое, химическое и др.
Не все случаи поражения высоким напряжением заканчиваются гибелью. Был случай, мне рассказывали, электромонтер приблизился на близкое расстояние к проводам 110 кВ, на него кинулась дуга. Но остался жив, половина тела в ожогах. Теперь вроде продолжает работать. Или еще случай, но уже с летальным исходом. Один мужик решил дровишек заготовить, валил деревья в просеке линии 500 кВ. Одно дерево упало на провод, ну и решил он его убрать. Толкал видимо спиной, так у него всю спину до костей прожгло. Причем в таком состоянии он еще успел до деревни добежать, но пока скорую ждали - умер.
Да вообщем могу кучу примеров привести.
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 16 Июн 2006 17:04:15 #  

Что-то мы от темы отклонились...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 16 Июн 2006 17:06:55 #  

А как объяснить такую фотографию? - СтоИт человек на металлическом полу и держится за провод, на который дали напряжение около 100 000 вольт. Волосы у испытуемого встали дыбом в прямом смысле слова - каждый волос перпендикулярно голове. Под картинкой пояснения. Сначала он крепко сжимает провод и уже потом включают "напругу". Из-за большого напряжения весь ток идёт по поверхности тела (?), не причиняя человеку повреждений. Но стоит ему отпустить провод - произойдёт пробой воздуха, искра и - "каюк". Это очередная "утка" из серии "физики шутят" или действительно такое возможно ?
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 16 Июн 2006 17:13:41 #  

Что значит Из-за большого напряжения весь ток идёт по поверхности тела? Ток идет по пути наименьшего сопротивления. Самое большое сопротивление в теле человека у верхнего рогового слоя кожи, если конечно его чем-нибудь не намазали.
Может быть пол тоже был под таким же потенциалом?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 16 Июн 2006 17:28:41 #  

Alexh
Да я сам не пойму - по всякому, его должно убить. Если только не Ваш вариант Может быть пол тоже был под таким же потенциалом?
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 16 Июн 2006 18:16:32 #  

можно я тоже волью сюда немного жути :-)

В детстве испытал на себе, что такое дуга. Было мне года 3-4. Дело было в квартире. Все помню прекрасно. Производился вытряс хлама из чулана и я там нашел аудио-кабель с разъемами типа джек-папа на концах, блестящие, блин, красивые (как потом оказалось они к моему несчастью были подточены в диаметре). Схватил этот кабель и побежал к себе в комнату, а родители проглядели... да и розетки были у нас тогда открытые... зажал один конец кабеля с джеком в левой руке, а другой конец держал правой рукой и недолго думая вставил его в одну из двух дырочек розетки на 220в. Дальше все произошло в какие-то мгновения: помню что меня всего дико дернуло, я услышал мощный щелчок и увидел вспышку синего света... Я даже испугаться не успел, не то чтобы заплакать, нет, спокойно увидел, что левая ладонь, в которой я зажал свободный конец кабеля, почему-то стала абсолютно черная, как уголь.., пошел показывать маме... Мама в обморок не упала, хватило силы воли... В общем когда меня отвезли в московский ожоговый центр там констатировали три ожога... обугленную ладонь, от которой кожу отковыривали как корочку... и еще не такие сильные ожоги на лбу и на пятке, которые очевидно были следами прохождения через меня тока. Находился я в тот момент от розетки на расстоянии вытянутой детской руки... ну сантиметров 40-50 не больше.
Все заросло, но на левой руке шрамы и стяжки напоминают о былом.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Июн 2006 18:26:09 #  

romrad

У меня была похожая ситуация, только с гвоздем. Детство помню смутно, но этот момент достаточно ясно, хотя я тогда буквально под стол пешком ходил.

Нашел я где-то гвоздь и полез на кровать. Кровать с металлическим каркасом (каркас не голый, конечно - матрац и пастельное белье было). Над спинкой кровати - розетка. Ну и сунул я гвозь в нее. Дальше примерно то же самое - удар, ожег, мама... Но ожег быть не очень сильный - с месяцок полечили.

Как я сейчас понимаю, в тот момент активировалась бомба замедленного действия, которая лет через 7 проявилась в виде более оснознанного интереса к электричеству, а немного позднее - к радио ;)
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 16 Июн 2006 18:35:33 #  

крещены электричеством :-)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 16 Июн 2006 19:44:53 #  

и меня в детстве "ёбом токнуло": помню по школе ходил с кондёром. Заряжал от розетки.
Ну и как то совать провода в розетку собрался, чтобы зарядить кондёр, а оно каааак трахнет, прямо через изоляцию проводов, которые совал в розетку. Хорошо держал всё это в одной руке, в правой, так эту правую руку так отбросило, что у училки все все глобусы послетали со стола её (дело было в классе географии). Мне особо ничего, вроде даже шока сильного не было. Но неприятно всё же, в ладошку то.
Зато "заряд бодрости" (C) получил необычайный.
Игорь16
Участник
Offline2.1
с июн 2006
CAPOB, рассея
Сообщений: 411

Дата: 16 Июн 2006 20:15:16 #  

помню по школе ходил с кондёром. Заряжал от розетки. чтобы зарядить кондёр, а оно каааак трахнет, прямо через изоляцию проводов, которые совал в розетку. Хорошо держал всё это в одной руке, в правой, так эту правую руку так отбросило, что у училки все все глобусы послетали со стола её
Блин, такое ощущение, что мы учились в одном классе :-)))))
маестро
Участник
Offline1.3
с мар 2005
Москва
Сообщений: 29

Дата: 16 Июн 2006 20:50:41 #  

и у меня был похожий случай мне тогда 4 года было я нашел дома в какомто ящике вилку без провода ну и решил сунуть в розетку меня тогда хорошо ударило рука неделю болела но ожога не было и после этого как не странно начал интерисоваться электрикой и радио вот такая вот история . А про удар молнии могу ещё историю расказать :Я летом отдыхал в деревне Венгеровка Белгородской Области дело было вечером седели смотрели по телеку поле чудес я ,тётка и баушка а на улице тем временем шла сильная гроза так в наш дом был прямой удар молнии моментально погас свет и из щитка где были пробки и щетчик полетели такие пучки искр и в доме запахло жжоной проводкой как не странно вкрутили новые пробки и свет включился и телевизор заработал телевизор старой марки рубин но правда провад каторый от дома к сараю шол испарился и проводка в сарае оплавилась пришлось менять проводку в сарае дом керпичный чем крыша крыта точно не знаю точно помню громоотвод не стаял стояла только тв антена но после этого случая зразу тетка громоотвод поставила притом и на дом и на сарай вот так вот.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 16 Июн 2006 23:07:33 #  

http://warnet.ws/internet/5235
чувак тож на 10кв наступил
без ноги но живой
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 16 Июн 2006 23:31:24 #  

Игорь16
а у Вас что было? :)
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 16 Июн 2006 23:40:09 #  

А как объяснить такую фотографию? - СтоИт человек на металлическом полу и держится за провод, на который дали напряжение около 100 000 вольт.
Фотограф

там токи вч бегут по верхнему слою шкуры
короче ток там мааааленький
чувак давно хвастался как он палец подносил к колпачку 6п45с в телике и искра на палец пробивала
ну я не поверил
мне тогда 12 лет было

через 4 года я занимался уже ремонтом теликов и там тоже поднес отвертку с изолированой ручкой и держаля двумя пальцами
дуга загорелась на 1см при 9кв от трансформатора портативного телика с диагональю 16см

потом я палец поднес
нагрев чуствуеца
потом подносил и к 6п45с чем пугал корешей когда хотел потом поднести к ним палец

один раз в школе ломились в раздевалку толпой и я терся об вещи сильно
оделся и пошел к выходу
а там железная дверь
стал руку подносить а с нее с пальцев на растоянии где то 20-30см фиолетовые искры
ну я етой рукой идущим сзади и попал...

сам в шоке был а у малолеток проверявших сменку глаза были по 5 копеек

а вот еще истории
когда мне было очень мало лет то я выдернул вилку обогревателя из розетки
при етом там была здоровая искра и звук
возле одной дырки копоть и я орущий стою на кровати

в 3 года меня мать несла на руках еще в бане
и тут я вижу на вешалке патрон на загнутом куске провода
просто патрон никуда не подключеный
ну я его и схватил
точно знал че мне ета штука нужна

в 5 лет еще мне отдали стабилизатор для теликов с индикатором таким в виде столбика
ну я его нес нес а потом и уронил
себе на ногу

потом еще разбирал телик в 5 лет
стучал молотком по железке куда гнездо вставлено
хотел погнуть ее и вытащить его
ну и по пальцу попал

как то лет в 6 или 7 принес с мусорки такую херню типа подсвечника
там было 2 патрона из 6
ну я то придурок провода скрутил где не было патронов
в остальные лампочки воткнул
приделал вилку и включил

замыкание было но не там где вы подумали
а в проводе с вилкой
там он как то повредился
я его заметил и заизолировал тупо и еще поудмал че тут чето не так

а когда я провода на патронах скручивал то я думал че вот в лампочке нить
она соединяет провода
значит надо их тоже соединить

ето было мое первое кз
второе было в заизолированом участке скрутки проводов идущих на первичку понижающего трансформатора
тогда я просто не углядел и как то оно там короче замкнуло

еще я лет в 6-7 любил под столом сидеть и там лампочки на крепления ножек вешать
потом все ето дело накрыть одеялом и типа там сидеть
книжку читать
лампочка работала от батареек 373
такие здоровые круглые батарейки(тм)
ну и как то замкнул я выводы от патрона и лампочка погасла
меня етот факт удивил
я то знал че надо провод разорвать а не соединять
ну и замкнул я ето дело и ушел спать
а потом показываю отцу мол вот еще один тип выключателя
разрмыкаю провода а лампочка и не горит
такая обида меня взяла

позднее уже когда мне было лет 10 или 12
один чувак так же фару на велике сделал
я ему говорил че ето не правильно
поставил он вечером велик
а потом стал орать че его сосед ночью катался и батарейку посадил
так бы они подрались если бы я не показал в чем прикол

ето типа был первый случай когда я т.с. заслужил авторитет у старших пацанов
они мне потом всякие платы давали

потом уже другие меня приглашали делать в подвале проводку т.к. они хотели в нашем подвале украсть мою крутую проводку а мужик их там закрыл и они в темноте по гавну шли к подкопу в другом конце дома

совсем забыл
я не помню сколько меня било током
много короче
как раз в то время снимали патроны и выключатели в подездах (даже в одном подезде розетку сняли
до сих пор не понимаю зачем она там на уровне выключателя была)
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 17 Июн 2006 00:04:26 #  

Так к общему слову...:) Дуга загорается уже при напряжении 40-50вольт и при токе 100ампер. Таже самая электро дуговая сварка.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 17 Июн 2006 21:55:13 #  

Зачем запутывать ситуацию. ВЧ токи пробегают по поверхности. Дуга при небольшом напряжении, как при сварке, за счет трансформации. Взрыв и тепловой удар это конечно как повезет. В случае если человек со столба упал, то и не успело его обжечь. Я про напряжения 10кВт и выше.
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 17 Июн 2006 23:08:16 #  

А что профи-электрики посоветуют делать, когда молния разбивает ферму ЛЭП и на землю в нескольких десятках метров от человека падают провода и неизвестно сработала на подстанции автоматика или нет - остались они под напряжением или нет?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 18 Июн 2006 00:13:23 #  

Иванов
стоять! не на проводах конечно. и не паниковать. По идее не убьёт. несколько десятков метров, это уже много. об автоматике искры подскажут. если будут. надо просто знать о шаговом напряжении
ЗЫ. Только вот форум здесь не профи-электриков :)
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 18 Июн 2006 00:17:56 #  

А что профи-электрики посоветуют делать,....?
Иванов

Ответ знает даже моя жена со студенческих лет. Инженер-электроник ЭВМ по образованию.
Я его знаю с 15 лет, когда учился в электромеханическом техникуме.
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 18 Июн 2006 00:28:00 #  

UB5
ну на уровне жен, пожалуй и я знаю - ретироваться прыжками, т.к. при шаге может возникнуть разность потенциалов на копытах :)

А вот какими прыжками, как далеко может пробить по земле, как могут поучаствовать в этом растения и деревья и т.п., - надо уже не менее чем в техникуме поучиться. И ли спросить в теме, где собрались электрики. Что я и сделал.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Июн 2006 00:31:46 #  

О шаговом напряжении в школе рассказывают.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®