На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ Greenland, Механик, Mayor, ГУ50, Dubai]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Пакетная связь - локальная сеть по радиоканалу 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
acronis2000
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Сообщений: 24

Дата: 11 Янв 2008 15:36:15 #  

Такое впечатление складывается, что некоторые участники форумов напрочь не хотят заходить по таким ссылкам как www.yandex.ru www.google.ru

Если ты меня имеешь ввиду - то ты гонишь.

Я спрашиваю здесь мнения спецов и профи - которые не 1 год своей жизни потратили на радиосвязь.
А участник с регистрацией ноябрь 2007 год и данным утверждением - ерунда !

Rulez Reloaded
По мне так будет будет проще, дешевле и гораздо быстрее заюзать спутниковые модемы.
я рассматриваю такой вариант

Что скажите по поводу Integra-TR ?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Янв 2008 15:44:31 #  

У нас работают с пакетной передачей данных на приставках ВИП (ВИП-М).
(цепляются к рациям) диапазоны УКВ и КВ, а так же есть вариант через Глобалстар. Даже к телегфной линии можно присандалить ;).
Но ВИП штука специфическая ...
Реклама
Google
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Янв 2008 15:56:43 · Поправил: Falcon68 (11 Янв 2008 16:22:11) #  

Pool
Да, топология определена. +- Топография (расположение на местности) тоже.
Сеть на радиостанциях будет как PtP, а не PPtP (Point to Multi Point). Тем более скоростной режим на пределе. Реальная скорость будет ~600-800bps. Ну за час кило 200 перекачаете.
В моем варианте скорость ~600-700kbps. Тем более будет PPtP, да и связь, к примеру, между 7 и 4 будет
как 7-6-2-3-4 или 7-6-2-5-4. Хотя, конечно может и не быть, но это мало вероятно - неизвестно расстоние.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 11 Янв 2008 16:02:25 · Поправил: rusmax (11 Янв 2008 16:06:22) #  

2 Sergey4565
Блин, так можно со смеху помереть, 10мВт - 25км в городе да на 433.92...:))) полное разводилово, на этой частоте надо ватт 10 в SSB как минимум и без гарантий связи. - я тоже так думал пока не попробовал это И как думаете для чего? А для того чтобы сделать ВЫНОС УПРАВЛЕНИЯ ПРИЕМНИКА в место где кроме шумов ручья ничего больше нет. Город, не город, но 58,6 км "взяло". Антенны, конечно же, направленные. Тут и ежику понятно

2 acronis2000
Так что и Вам советую сходить по ссылке, посомтреть. А еще есть "местная" разработка - RFSM, но про нее почему-то никто не вспомнил, а зря...

2 Rulez Reloaded
Я считаю, что гибридная сеть или сеть через репитеры - это лажа. Нужно проектировать сеть так, чтобы одним методом покрыть всех абонентов. - вполне слова грамотного чела. Автору вопроса стоит прислушаться.
заставляют скидывать мощу до 10 Вт (впрочим, моща дело такое - за ней даже на Останкино уследить не могут, чего говорить про регионы). - :) сразу вспомнился тумблер на стене в былые года...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8302

Дата: 11 Янв 2008 16:51:15 #  

Да конечно возможно 10мВт и хватает модему в полевых условиях и с хорошей антенной, запускают ведь радиолюбительские спутники с мощностью менее ватта, а расстояние там побольше будет, но производитель охранки что-то темнит, видимо просто для сертификации как с ЛПД станциями выдающими и 0.5 и все 3Вт, просто в городе на этом диапазоне никакой гарантии связи нет, а про 433.92+-0.2% и думать нечего, про помехоустойчивость в такой полосе и 1024 канала бредовенько как-то, для частотных скачков больше надо, а тут не скачки а подстройка получится, зашуметь вообще напрягаться не надо - шумогенераторы покрывают полосу пошире.
Поскольку применение планируется не в городе то того модема может хватить, объём данных маленький, а если не хватит скорости или вообще не пробьёт то можно усилитель подключить.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Янв 2008 17:06:37 #  

Sergey4565

Да конечно возможно 10мВт и хватает модему в полевых условиях и с хорошей антенной, запускают ведь радиолюбительские спутники с мощностью менее ватта, а расстояние там побольше будет

LOL!
acronis2000
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Сообщений: 24

Дата: 11 Янв 2008 18:01:57 · Поправил: acronis2000 (11 Янв 2008 18:02:31) #  

Сегодня прошли консультации по данному вопросу - бюджет увеличен до 3000$ на одну точку.
Но теперь однозначно требуется сделать независимое соединение любой точки с любой + к передаче данных обязательна телефония !
Жду ВАШИХ советов.

Заранее премного благодарен всем участникам данного топика !!!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Янв 2008 18:20:48 · Поправил: Rulez Reloaded (11 Янв 2008 18:21:22) #  

acronis2000

О как. Все меняется на ходу. Но вы сами то что думаете? Есть готовое решение, которое быстро развертывается и хорошо укладывается в ваш бюджет. Третий раз для вас - спутниковые модемы.

Чего вам еще не хватает? Обратиесь в профильные организации, там вам все расскажут, если самостоятельно изучать вопрос вам лень.
acronis2000
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Сообщений: 24

Дата: 11 Янв 2008 18:29:49 · Поправил: acronis2000 (11 Янв 2008 18:31:49) #  


О как. Все меняется на ходу. Но вы сами то что думаете? Есть готовое решение, которое быстро развертывается и хорошо укладывается в ваш бюджет. Третий раз для вас - спутниковые модемы.

Чего вам еще не хватает? Обратиесь в профильные организации, там вам все расскажут, если самостоятельно изучать вопрос вам лень.


Уважаемый Rulez Reloaded - я сделал приоритет на данный вид связи (спутниковые модемы).
Но не хочу ошибиться - поэтому хочу выслушать все мнения !!! Это очень важно , так как с меня в итоге спросят если что не так :)

Еще мне не нравится абонентская плата (плата за траффик) - так как телефония будет использоваться на полную.

Какой минимальный канал нужен чтобы организовать нормальную телефонию ?
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 11 Янв 2008 19:57:23 #  

Может, при таком бюджете всё же потопать в сторону WiMAX? Wiki
На стандартном оборудовании что-то типа 10 км (реально).
Думаю, если использовать мачты, да нормальные антенны, - получше.
Точка доступа что-то типа 1-2 тысяч у.е.
Адаптеры много дешевле, но ХЗ как будут в поле действовать.

От телефонии что нужно? Просто голос или именно что выход на телефонию?
tomsk45
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Германия
Сообщений: 84

Дата: 11 Янв 2008 21:31:46 · Поправил: tomsk45 (11 Янв 2008 21:49:18) #  

Wimax обеспечит, шикарный QoS, а на нём можете и телефонию (VoIP) паралельно с данными передавать.
Если и тридцать километров ещё может быть реально на Wimax, то дальше уже никак.
Исхожу из того что вам нужна как ни крути а груговая диаграмма. А максимум усиления получите не на Omni, а на секторных или-же параболо-офсетках. Тут всё-же привязка к месту нужна, топография.
Сможете ли в центре поставить мачту очень высоко (от высот всех участков плясать)?
Я бы глянул на продукты фирмы http://www.alvarion.ru решений точка многоточка у них не одно.

Хотя исходить нужно всё-же от частот что сможете получить.

да просьба не считайте меня теоретиком Wimax станций поставил уже штук десять, в европе.

пысы глянул, точки в таком варианте, через базу "говорить" будут, так как все будут в локальной сетке равноправны, ыыы при правильной конфигурации Profiles на станции. Тут можно попробовать на клиентов которые близко работать через секторные антенны, а те которые дальше через параболлы, и связать в одно всё через Power Splitter, и не забывать про зоны Фреснеля. К примеру у hubersuhner есть антенна на 24dBi 8 градусов, вставьте в формулу для начала и поймётё как далеко хватит.
tomsk45
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Германия
Сообщений: 84

Дата: 11 Янв 2008 22:15:44 #  

здесь публикации о Wimax
http://www.cedicom.ru/articles_BWA.htm
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 11 Янв 2008 22:19:03 #  

acronis2000
Жду ВАШИХ советов.
А участник с регистрацией ноябрь 2007 год и данным утверждением - ерунда !
мда... зачем так? Или пан думает, что от стажа на форуме зависит интелект?
...
Странно, что вариант 145мгц(или 40-50мгц) и 9кбит/сек - прошел мимо ушей.
Если придерживатся "честной" политики, то разрешение на эти частоты будут
стоить на много дешевле.
Не стоит забывать, что к примеру имеются апараты SENAO-868(радио телефон)
На базе которых можно построить TCP/IP 9,6-28,8кбит/c сеть с растоянием
между узлами до 100км. Разрешение стоит не дорого. Сеть обойдется в копейки.
...
Не думаю, что спутниковый термина/модем - вас спасет.
Даже наоборот - есть вероятность, что когда вы сталкнетесь
со стоимостью этих услуг - "бюджет в 3000$ на точку" покажется мелочью.
А спросят именно с вас!
Откровенно говоря с такими растояниями между точками как у вас справится
старый, добрый 802.11b c 1W и 24dbi в антене.
Специалисты сидящие в 30-ти метрах от Rulez Reloaded могут писать
заявления по собственному желанию по не соответствию с занимаемой...
А Falcon68 - дает нормальный вариант, но его ни кто не слышит просто.
Создать гибридную WiFi сеть - реальный, надежный, и не дорогой вариант.
А чтоб штаны со страху потом не спадали - оставшиеся от 3000$ средства,
можно потратить на дублирующее в узких местах этой сети оборудование.
Ну или на подтяжки для штанов... :)
Список оборудования до 1000$, который справится с вашей задачей играючи:
EXAP-GMF "KARAT", 2.4 -5 GHz 802.11a/b/g Multi-function Outdoor AP/Router
ЕХAP-GM(F) 801.11a/b/g Outdoor 54 Mbps Router/Client /AP/Bridge/Repeater
Air Live WHB-5400G-30 , 802.11g 2.4Ghz Outdoor 1W AP/Bridge 40km DSS distance

И как правильно заметил bublgum - www.google.ru здесь не помешает.

И главное! Не забывайте, что понты понтами - а спросят потом с Вас!
В общем, желаю удачи! (в хорошем понимании).
tomsk45
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Германия
Сообщений: 84

Дата: 11 Янв 2008 23:55:01 #  

на частоте 3500Мгц получаем при 41км 135,5dB потерь
на частоте 2400Мгц получаем при 41км 132,3dB потерь
используя антенны с усилением 17dB (реальных),
добавим 20dB (10 запас, 10 на кабеля) резерва (включая потери на кабелях с обоих сторон) в итоге на 3,5Ггц (TX +20dBm) получим уровень -101,6dBm, считаю от клиентской станции так как там слабее передатчик. Wimax (Alvarion) гарантирует на -103dBm скорость 1,41Мбит

добавим 20dB (10 резерв, 10 на кабеля) резерва (включая потери на кабелях с обоих сторон) в итоге на 2,4Ггц (TX +27dBm) получим уровень -91,3dBm, здесь не имею информации (может кто выставит табличку зависимости уровень-скорость) по EXAP-GMF, но этот уровень это уже предел.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 12 Янв 2008 09:52:32 #  

2 acronis2000
Сходите сюда.
А вообще такие задачи так долго решать, да еще и с таким бюджетом :) сейчас не 80-е и даже не 90-е годы, когда подобные системы стоили "квартиру". + у вас есть друг(лучше если так) Интернет.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 13 Янв 2008 18:53:15 · Поправил: Rulez Reloaded (13 Янв 2008 19:00:25) #  

NextDoor

Специалисты сидящие в 30-ти метрах от Rulez Reloaded могут писать
заявления по собственному желанию по не соответствию с занимаемой...


Ну ну. И много у вас за плечами проектов на 60 Км? Может назовете несколько конкретных? Можно в приват - на Украине есть наши люди, которые крутятся в этой кухне.

Просто одно дело советы раздавать, имея за плечаеми какой-то опыт на "шокирующие" дистанции 15..30 Км, а другое дело воплотить в жизнь линки на 60 Км без использования высотных опор, таких как телевышки. Между 30 и 50 и уж тем более 60 километрами - огромная пропасть, если нет прямой оптической видимости (а в большинстве случаев так и будет). При таком раскладе с 1W и 24 dB атенной будет жестокий облом, а не линк. Своими постами вы только зря вводите человека в заблуждение.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 13 Янв 2008 19:58:12 #  

Rulez Reloaded
Прочтите еще раз.

есть задача- нужно организовать связь нескольких участков по радиоканалу (точка-многоточка) - локальная сеть.

Дальность - между самыми дальними участками - 50-60 км.
Видимость - прямая (за городом).
Скорость - передовать небольшие файлы порядка 100-200 КБ один раз в 1 час . , но чем более высокая скорость - тем лучше (на дальнейшее развитие).

+телефония.
Стоимость не более 3000 уе.


Предложите человеку конкретный список оборудование, удовлетворяющих всем данным, с разовыми и ежемесячными расходами, тем более что он об этом у Вас спрашивал: Что скажите по поводу Integra-TR ?

Поскрытие всех и сразу - идеальный вариант, к этому нужно стремиться, но, как и все идеалы, практически не реализуемые. Но с чего Вы взяли, что расстояние точек друг от друга 60км, сказанно что это между самыми дальними и то приблизительно. единственно не понятна дальность на точку "4" от ближайших точек.

имея за плечаеми какой-то опыт на "шокирующие" дистанции 15..30 Км,
Если Вас это шокировало, то да, только скорость там 11mbps. В данном случае скорость будет меньше.

а другое дело воплотить в жизнь линки на 60 Км без использования высотных опор,
Хотите поэкспериментировать на других в прокладке линков на 60км. ;)
UA4WAQ
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Ижевск
Сообщений: 44

Дата: 13 Янв 2008 20:04:47 · Поправил: UA4WAQ (13 Янв 2008 20:19:26) #  


2 acronis2000
Сходите сюда.
А вообще такие задачи так долго решать, да еще и с таким бюджетом :) сейчас не 80-е и даже не 90-е годы, когда подобные системы стоили "квартиру". + у вас есть друг(лучше если так) Интернет.

Вы видимо не представлете какие сложности возникают при организации линка на 30км. Тотже voip я думаю не будет нормально работать через спутниковый дуплексный инет,т.к приоритезацию провайдеры далеко не всё настраивают, через wi-fi тоже много заморочек буду voip прогнать, да и с самим воипом много гемороя, особенно без опыта. А ещё попробуйте официально получить разрешение на устанвку приемо-передающего оборудование на вышке, это вам не на крышу своего жилого дома попасть.
Просто одно дело советы раздавать, имея за плечаеми какой-то опыт на "шокирующие" дистанции 15..30 Км, а другое дело воплотить в жизнь линки на 60 Км без использования высотных опор, таких как телевышки. Между 30 и 50 и уж тем более 60 километрами - огромная пропасть, если нет прямой оптической видимости (а в большинстве случаев так и будет). При таком раскладе с 1W и 24 dB атенной будет жестокий облом, а не линк. Своими постами вы только зря вводите человека в заблуждение.
Чего-то вы разошлись, если смотрели карту которая здесь приатачена, то там нет никаких 60км! И тем более линк даже на 15км без высокой опоры практически не реален.
ЗЫ С беджетом в 3k$ на alvarion'е или WinLink'е реально построить, обратитесь к ним, они помогут подобрать оборудование.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 13 Янв 2008 20:08:08 #  

Rulez Reloaded
За "базар" отвечаю своим опытом и наблюдениями. :)
К примеру в работе нАшего WiFi оборудования имеются
участки с протяженностью в 90км(GPS) между точками.
Мои ответы по этой тематике - не просто мое мнение, а
плод многолетней работы и опыт построения систем связи.
Да в принципе бог с ней, с той работой... :)
Между моей квартирой и дачей 46км(GPS).
На даче, там где минимум индустриальных помех, вынесен
КВ трансивер SDR-1000. Коннект посредством двух кит. AP.
С 2002г. проблем со связью не возникало.
(802.11b/300мвт/2мбит/направленные антенны 24дб)
А насчет прямой видисти - репитеры ни кто еще не отменял.
Да и чел создавший тему, вначале говорил, что 200к в час
с головой хватит. MEXICO,Falcon68 и я предлагали реальные
варианты, но бюджет в 3000$ сильно увеличивает аппетиты... :)
UA4WAQ
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Ижевск
Сообщений: 44

Дата: 13 Янв 2008 20:11:18 #  


Уважаемый Rulez Reloaded - я сделал приоритет на данный вид связи (спутниковые модемы).
Но не хочу ошибиться - поэтому хочу выслушать все мнения !!! Это очень важно , так как с меня в итоге спросят если что не так :)
Еще мне не нравится абонентская плата (плата за траффик) - так как телефония будет использоваться на полную.
Какой минимальный канал нужен чтобы организовать нормальную телефонию ?

Если спутниковые модемы, то однозначно voip(во всяком случаи, я не видел что-бы со спутника E1 перло)!
Для voip'а нужно минимум 8кб/с. при кодеке g729 - самый часто используемый кодек, для g711a/u нужно будет 64кб/c
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 13 Янв 2008 20:18:25 · Поправил: Rulez Reloaded (13 Янв 2008 20:20:47) #  

Falcon68

Предложите человеку конкретный список оборудование, удовлетворяющих всем данным, с разовыми и ежемесячными расходами, тем более что он об этом у Вас спрашивал

Я объяснил человеку, как бы поступил я на его месте - изучил бы тему спутниковых модемов, а если лень, переложил бы это на плечи подрядной организации (или организации-продавца). По конкретным железкам не специалист, да и немало его нонче предлагается. Нужно говорить с человеком, которым этим "дышит".

Поскрытие всех и сразу - идеальный вариант, к этому нужно стремиться, но, как и все идеалы, практически не реализуемые. Но с чего Вы взяли, что расстояние точек друг от друга 60км, сказанно что это между самыми дальними и то приблизительно. единственно не понятна дальность на точку "4" от ближайших точек.

Если тут где-то была схема - извините, пропустил. Нет возможности тратить много времени на детальное изучение чужих задач - свои есть.

Если там что-то стоит так, что расстояния не превышают 35 Км, то тогда есть смысл смотреть в сторону Wireless. Но по хорошему, лучше это делать после анализа рельефа трасс и имея на примете "видные" опоры известной высоты.

Если Вас это шокировало, то да, только скорость там 11mbps. В данном случае скорость будет меньше.

Меня такие дальности ничуть не удивляют. Это народ считает, что если на 15..30 Км линк получился, то повысив Ку антенны и накинув немного мощи можно априори сделать линк на 60 Км.

Хотите поэкспериментировать на других в прокладке линков на 60км. ;)

Нет конечно же. Отговариваю от этого как могу.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 13 Янв 2008 20:23:26 · Поправил: scanner2000 (13 Янв 2008 20:31:21) #  

Кстати о вай-фай :) Вот на этом работал линк в москве (с московским эфиром) на 10км без всяких усилителей. Антенны были стандартные 24дб. Работало 2года. Потом сняли и перевели на оптику.

Щас так уже не делают Wi-Fi точки доступа :(
Радио модуль в разборе:
lfv40
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 15

Дата: 28 Фев 2008 21:23:19 #  

Я бы на вашем месте не стал обхаивать железо длинка..Железо очень и очень неплохое...просто длинк не умеет его готовить :))

линки до 70 км работать будут, НО прямая видимость обязательна. И самое плохое это разрешения на частоты.. Хотя большая часть линков это леваки..:))
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 28 Фев 2008 23:03:22 #  

lfv40
Я бы на вашем месте не стал обхаивать железо длинка..Железо очень и очень неплохое...просто длинк не умеет его готовить :))
;)))
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 180

Дата: 07 Мар 2008 09:08:20 · Поправил: Dark Stranger (07 Мар 2008 09:10:45) #  

Есть еще вариант хороший - сделать линки на оборудовании Motorola Canopy, считать не считал - но в ваш бюджет вполне укладывается вроде.
На мой взгляд самый удачный на данный момент вариант. Только если брать диапазона 2.4Ггц, то нужно получать номинал частоты в РЧЦ, если другие диапазоны выше (например 5.7ГГц) - то разрешение на полосу частот и номинал. В первом случае по разрешениям все так же как и в ситуации с wifi.
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 180

Дата: 07 Мар 2008 09:12:32 #  

Вечером приду - домой подумаю над вашей ситуацией, возможно смогу предложить решение в ваш бюджет. Сейчас к сожалению работа не позволяет :(
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Мар 2008 09:17:30 · Поправил: RadioKoteg (07 Мар 2008 09:20:05) #  

просто длинк не умеет его готовить :))

У кого стоят в WIFI устройствах проц RTL8186 можете туда вшить самый что не есть ЮНИКС

http://forum.nag.ru/index.php?showtopic=19138

сами перепрошивки http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=171153
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 07 Мар 2008 09:29:55 #  

RadioKoteg
Так он и так в АПшках на RTL8180/8186 стоит.
Видел доработку такой AP с LCD дисплеем и клавиатурой, подключенных
к внутреннему интерфейсу RS232 на 38400. Такой себе wifi спец-компьютер... :)
за 50$...
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 07 Мар 2008 10:52:16 #  

Один друг занимался такой проблемой в условиях приближенных к боевым. Эт когда спутники все збили, провайдеров и прочих операторов расстреляли и все такое. Вроде как он использовал станции ижевского завода типа Эрика. Точно не помню, надо узнать
Дата: 11 Май 2008 08:29:28 #  

Что то когда говорится о бюджете в 3000 баксов, то почему то всегда думается, что рядом кто-то взял и вышек бесплатно понаставил :-)))

А эта железка (вышка своя и нормальная) будет стоить в сто раз больше вашего бюджета
Так что у вас только два выхода, по моему уразумению, УКВ связь (Low Band) и спутниковая связь.
К УКВ относится и вариант с сенао 868.
Разница между этими вариантами - беслатный трафик на УКВ и платный трафик на SAT.
При этом разрешения на УКВ - ваша головная боль, разрешения на VSAT лежат в сфере обязанностей спутникового оператора. Да и совсем не обязательно их делать, если это в лесу. Мы так очень часто поступаем :-))). Найти и проверить тарелку, а тем более, излучает она или нет......
Я надеюсь, что скоро разрешения на них и вовсе отменят, так как в свое время отменили разрешения на ГлобалТел, а до этого на сотовые телефоны :-)))

Радиомодемы в ваших условиях правктически "гиблое дело". Да, вы можете добиться связи "на грани фола", но с "реальными" мачтами у вас все это будет шататься и качаться, а тут еще дождь, туман, снег и прочая ерунда. Так что оставьте эту затею до расстояний в 5-10 км и не забивайте ей голову.

Ну и последнее.
В последнее время цена спутникового обордования достаточно сильно упала и составляет 1500 - 1800 баксов. У некоторых операторов появились безлимитные тарифы, что может облегчить жизни сисадмину сети, если в ней стабильный объемный трафик.
Ну а подсказку, какого оператора выбрать, можно дать только зная регион вашей сети.
Успехов.

RW0OO
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®