На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ jadlex, let4eg, ua9mly, tigra, Dubai]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Монтаж антенны на крыше, как правильно? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ЗАЗ965
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минино,Тульская область
Сообщений: 90

Дата: 18 Окт 2014 03:36:26 #  

Так и что делать? Мачту не заземлять??? А как же быть?
Кроме вашей мачты на вашей крыше ещё есть много чего во что может шарахнуть.Да и на крыше тоже проблема найти нормальную и правильную землю.У меня НА 9ти этажке стоят мачты от 4 до 18м и ничего,бог миловал.Летом когда прогнозируют грозу,когда ухожу на работу или уезжаю на отдых, всё отключаю от сети и выукручиваю разъёмы из трансиверов.
ЗАЗ965
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минино,Тульская область
Сообщений: 90

Дата: 18 Окт 2014 03:44:22 · Поправил: ЗАЗ965 (18 Окт 2014 04:26:10) #  

Во время сильного ветра кабель "хлопает" по стене дома, по балконам, а иногда и по окнам
Нужно правильно вешать ,а не тяп-ляп.В своё время на работе при подключении абонентов к кабельному тв,кабели в 5ти этажках кидали сразу с крыши в окна.Полгорода было подключено таким образом.Были конечно жалобы,но это были ЕДИНИЦЫ.Как правило проблемы были в оттепель ,когда на кабелях висели сосульки.Это было на домах с плоскими крышами.Проблема решалась выносом кабеля за пределы конца крыши на деревянной рейке.На "курятниках"(коньковые крыши) вообще проблем не было.Под козырьком крыши через щели под шифером или в отверстия-вентиляцию под кровлей просовывали кабель и никогда его не трепало на ветру.И место спуска выбирать не напротив окон,а в промежутке или вдоль балконов.При вводе в помещение нужно оставлять петлю,чтобы вода не затекала через отверстие в квартиру.
Реклама
Google
mc-god2000
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Россия
Сообщений: 10

Дата: 18 Окт 2014 04:25:20 #  

Кроме вашей мачты на вашей крыше ещё есть много чего во что может шарахнуть.Да и на крыше тоже проблема найти нормальную и правильную землю.У меня НА 9ти этажке стоят мачты от 4 до 18м и ничего,бог миловал.Летом когда прогнозируют грозу,когда ухожу на работу или уезжаю на отдых, всё отключаю от сети и выукручиваю разъёмы из трансиверов.

На моей крыше только молниеотвод и будущая мачта...и так получается, что мачта равна по высоте молниеотводу(а может и выше) и молния может попасть как в молниеотвод так и в мачту...и если мачта не присоединена ни к чему то, что с ней станет??? я предполагаю, что если ее присоединить к существующему молниеотводу то есть надежда что разряд с мачты уйдет по молниеотводу...хотя всеравно он и аппаратуру пожгет (если антенну не отключить от аппаратуры)
ЗАЗ965
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минино,Тульская область
Сообщений: 90

Дата: 18 Окт 2014 04:31:10 · Поправил: ЗАЗ965 (18 Окт 2014 04:32:48) #  

предполагаю, что если ее присоединить к существующему молниеотводу то есть надежда что разряд с мачты уйдет по молниеотводу.
Если шарахнет прямо ,то ничего не спасёт.Вряд ли у молниеотвода нормальное сопротивление заземления.Стоят они для галочки и не спасают.В основном всё отгорает от наводимого напряжения.От этого ничего не спаcёт.Молния это как кирпич на голову-исключительно случай и невезение-судьба.Не заморачивайтесь на эту тему.Выдёргивайте антенну из трансивера во время грозы и спите спокойно.
mc-god2000
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Россия
Сообщений: 10

Дата: 18 Окт 2014 04:34:37 #  

Молния это как кирпич на голову-исключительно случай и невезение-судьба.

Согласен с Вами полностью. Но сделать всеравно стоит, хотя бы для успокоения души и той же "галочки").
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 18 Окт 2014 09:34:19 #  

mc-god2000
Я думаю, может есть смысл, на крыше поставить еще неподалеку пару-тройку молниеотводов, сделав для них хорошее заземление. "Землю" поискать на крыше. Увеличить процент "успокоения души".
В течении нескольких лет наблюдал за крышей завода. По высоте, как восьмиэтажное здание, напичканное антеннами-3шт, молниеотводами-3 шт, кучей металлических труб небольшого диаметра-вентиляция, постоянный сброс пара. Ни одного попадания молнии не было. Хотя в промзоне, это было одно из высоких зданий.
ЗАЗ965
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минино,Тульская область
Сообщений: 90

Дата: 18 Окт 2014 12:07:45 #  

Я думаю, может есть смысл, на крыше поставить еще неподалеку пару-тройку молниеотводов, сделав для них хорошее заземление
За этот колхоз настучат по башке соответствующие службы.Никто не позволит лезть и модернизировать в конструкцию дома
ЗАЗ965
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минино,Тульская область
Сообщений: 90

Дата: 18 Окт 2014 12:13:41 · Поправил: ЗАЗ965 (18 Окт 2014 12:24:45) #  

По высоте, как восьмиэтажное здание, напичканное антеннами-3шт, молниеотводами-3 шт, кучей металлических труб небольшого диаметра-вентиляция, постоянный сброс пара. Ни одного попадания молнии не было. Хотя в промзоне, это было одно из высоких зданий.
Вы ещё сравните с телевизионной вышкой....Забудте про самоделки-молниеотводы.Если что-то сгорит вы будете всегда крайним и будете в вечной кредитной кабале для пострадавших от дурацких самоделок.Электросети всегда найдут причину и крайнего,чтобы не выплачивать компенсацию.
ЗАЗ965
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минино,Тульская область
Сообщений: 90

Дата: 18 Окт 2014 12:22:02 · Поправил: ЗАЗ965 (18 Окт 2014 12:27:15) #  

хотя бы для успокоения души и той же "галочки")
Для успокоения души лучше крепче закрепите мачту,не за ограждение ,а как нужно за крюки-керны в бетонныхстенах или кровле и аккуратно с подвязкой пробросте кабель.Нужно делать аккуратно,иначе всякая неряшливая самодеятельность на крыше сразу пресекается и забудете навсегда про выход на крышу.Ставьте мачту тихо и без шума.Про ваше увлечение никто не узнает и сами будете спать спокойно...
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 133

Дата: 18 Окт 2014 12:52:16 #  

... то часть молнии "прилетит" в Вашу квартиру.
Может и было уже ... : против этой беды сейчас есть методы, например Ограничитель импульсных перенапряжений. Ставим подобные в эл.щиты коттеджей. Сразу скажу - статистки "помощи" нет, но, по крайней мере, теория говорит о пользе этих устройств.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 19 Окт 2014 00:08:01 #  

Я же ясно написал "может есть смысл". Смысл - только защитить свои антенны.
Как это сделать - вопрос второй. Думаю, это решаемо по месту. Все люди, все человеки, со всеми можно договорится. Можно поставить молниеотвод из ржавой трубы, заземлить её проволокой-катанкой и сказать что "так и було". Я не-я, и молниеотвод не мой. Стоял тут раньше всегда.
Еще вариант поставить неподалеку молниеотвод с муляжом антенны, типа так задумано. Думаю, что тогда шансов заполучить молнию в свою антенну будет меньше.
Опять же, если есть в этом смысл.
mc-god2000
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Россия
Сообщений: 10

Дата: 20 Окт 2014 23:22:27 #  

вч-кабель в одной шахте с силовыми кабелями прокинуть можно или это будет влиять на качество сигнала? протяженность 15-20метров.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 20 Окт 2014 23:49:22 #  

Не скажу точно за ВЧ кабель, но в промэлектронике сигнальные кабели и силовые прокладывают раздельно. Пересекаются эти кабели под прямым углом. Думаю, что затея не хорошая. По силовым кабелям помехи будут идти, на ВЧ кабель будет наводится фон 50 Гц вместе с этими помехами.
ЗАЗ965
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минино,Тульская область
Сообщений: 90

Дата: 21 Окт 2014 02:49:32 · Поправил: ЗАЗ965 (21 Окт 2014 02:56:48) #  

вч-кабель в одной шахте с силовыми кабелями прокинуть можно или это будет влиять на качество сигнала? протяженность 15-20метров.
Не занимайтесь хреновнёй.В силовую часть вам никто не позволит сунуть сигнальный кабель.Поэтому и сделаны 2 стояка.Когда будете тянуть обязательно что-нибудь заденете и оторвёте 0 со всеми последствиями.Не ищите на свою задницу приключений.Кидайте кабель с крыши в окно и слушайте своих лётчиков...Проблему с протяжкой кабеля высосали из пальца.Если бы реально хотели слушать эфир давно бы сделали без глупых детских вопросов.Вам конкректно дали дельные советы ,а вы всё ищите зачем-то себе проблемы
let4eg
Участник
Online3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1833

Дата: 28 Апр 2015 22:51:10 · Поправил: let4eg (28 Апр 2015 22:51:52) #  

Хочу нарастить высоту вот такой 4 метровой мачтой https://spreadsheets.google.com/spreadsheet/pub?hl=ru&hl=ru&key=0AuhtpvYJGjbtdGc4ZHBJTFRVNlhiUUxaNmlYbW1lQlE&single=true&gid=2&output=html

Надо ли будет ставить оттяжки? Висеть там будет антенна UB5. Мачту планирую прихватить хомутами к основной мачте.
Engineer
Участник
Offline1.1
с сен 2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 48

Дата: 29 Апр 2015 12:01:40 #  

Надо ли будет ставить оттяжки?
Обязательно. Мачта длиной 4м (из Вашей ссылки) - составная (2 трубы). Минимум один ярус оттяжек потребуется. Если делать надёжно и долговечно...
let4eg
Участник
Online3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1833

Дата: 29 Апр 2015 12:24:04 #  

Мачта длиной 4м (из Вашей ссылки) - составная (2 трубы).
А если телескопическая то тоже с оттяжками?
Sinilaj
Участник
Offline5.2
с окт 2008
ХМАО
Сообщений: 811

Дата: 29 Апр 2015 12:31:07 · Поправил: Sinilaj (29 Апр 2015 12:32:16) #  

let4eg
А если телескопическая то тоже с оттяжками?
Иначе согнет нижнее колено телескопа или выворотит ту трубу к которой он будет закреплен.
Хоты бы один ярус, за самый верх или чуть ниже.
Engineer
Участник
Offline1.1
с сен 2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 48

Дата: 01 Май 2015 10:05:17 · Поправил: Engineer (01 Май 2015 10:06:06) #  

А если телескопическая то тоже с оттяжками?
Обязательно. Причина указана выше.
за самый верх или чуть ниже.
За самый верх - нельзя, согнёт мачту буквой S (или С).
Обычно лацменный узел (точку крепления оттяжек) делают на расстоянии 1/3 от клотика (верхушки мачты).
let4eg
Участник
Online3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1833

Дата: 01 Май 2015 20:53:29 #  

Хочу растяжки закрепить на кровлю. ЖЭК не разъярится если я вмонтирую крючки в кровлю? Предварительно залив в пробуренное отверстие много кровельного герметика?
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 01 Май 2015 21:28:25 #  

Кто сталкивался с Picocell 8D-FB?
Параметры в интернете на уровне Radiolab, а в реалии?
rn3dbq
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Mo
Сообщений: 58

Дата: 01 Май 2015 21:46:45 #  

let4eg
ЖЭК не разъярится если я вмонтирую крючки в кровлю? Предварительно залив в пробуренное отверстие много кровельного герметика?
Вам не ЖЭКа надо бояться а жильцов верхнего этажа.... При нарушении целостности перекрытия кровли с малым или нулевым уклоном протечка обеспечена на 100%. Насколько сильно протечет - тут как повезет. Ни один герметик не обеспечит надежной гидроизоляции в данном случае (различные коэффициенты теплового сжатия-расширения + знакопеременные механические нагрузки + еще немного гадостей ...)
Поищите другие способы крепления....
rn3dbq
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Mo
Сообщений: 58

Дата: 01 Май 2015 21:47:45 #  

NBP FM
Параметры в интернете на уровне Radiolab,
Хреновенький эталон .....
let4eg
Участник
Online3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1833

Дата: 02 Май 2015 00:05:31 #  

Ну, крыша с уклоном. Под ней еще низкий чердак.
По хорошему там нужна горелка и что то типа рулонной наплавляемой кровли?
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 02 Май 2015 00:24:58 #  

Ну, крыша с уклоном. Под ней еще низкий чердак.
let4eg

Да неважно это. Кровлю трогать в любом случае нельзя. Потому что при последующих проблемах с гидроизоляцией вы можете стать козлом отпущения, ибо повредили покрытие — вы. И неважно где и от чего потекло. А управляющая компания, заметив ваши анкеры, с удовольствием спишет на них все бывшие, текущие и потенциальные косяки с протечками. Причем спишет под дружный бэквокал ваших соседей с верхних этажей. Вам правильно сказали: Поищите другие способы крепления....
let4eg
Участник
Online3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1833

Дата: 02 Май 2015 00:48:24 #  

Вентиляционные трубы тоже не стоит трогать?
http://www.youtube.com/watch?v=zeb1J_YgH28&feature=youtu.be
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 02 Май 2015 01:03:59 · Поправил: Konstantin (02 Май 2015 01:04:48) #  

Вентиляционные трубы тоже не стоит трогать?
let4eg

Я бы не стал. И в вашем случае вообще отказался от длинной мачты и от растяжек соответственно.
let4eg
Участник
Online3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1833

Дата: 02 Май 2015 01:47:01 #  

Я бы не стал. И в вашем случае вообще отказался от длинной мачты и от растяжек соответственно.
Что бы не привлекать внимание?

Вообще странно, у меня в каждом подьезде выход на крышу.
Просил 1 раз ключи у дворника, что бы посмотреть что там к чему. Дали.
Потом уже решился ставить. Но поднялся наверх, поднял люк а он оказывается не заперт. Антенна в тот же день была установлена. Вот поэтому хочу еще нарастить вверх и уже успокоится.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 02 Май 2015 02:29:50 · Поправил: Konstantin (02 Май 2015 02:31:55) #  

Что бы не привлекать внимание?
let4eg

Да нет. Просто у вас случай сложный. И если на одну чашу весов положить потенциальный выигрыш в уровне приема с длинной мачтой, а на другую — весь конструктивно-растяжечный и административно-рисковый геморрой, то я право не знаю, что перевесит — по крайней мере, в моих глазах. Кому-то может показаться, что ваши растяжки, к примеру, мешают сбрасывать снег с крыши. В общем, я не отговариваю, но призываю все хорошенько взвесить, потому что знаю весьма печальные примеры кровельных конфликтов.
Кстати, на траверсу антенны UB5 очень любят садиться птицы, так что орнитологическим вопросом тоже озадачьтесь.
rn3dbq
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Mo
Сообщений: 58

Дата: 02 Май 2015 12:02:45 · Поправил: rn3dbq (02 Май 2015 12:18:31) #  

let4eg
Давайте попробуем разобраться
Сразу оговорюсь - "ставить диагноз по фотографии" я не буду. У каждой кровли свои особенности, которые можно выявить только на месте. Считайте мой пост, как некие "размышлизмы"
1
Кровля у вас из бетонных блоков под мягкое кровельное покрытие. Сверлить такую кровлю НЕЛЬЗЯ!!!!!!.
2
Если очень хочется просверлить - запросите ПИСЬМЕННОЕ разрешение у ДЭЗа. Это спасет вас от очень многих возможных проблем в будущем.
Сверлить (при получении разрешения) насквозь. Гермртизировать с двух сторон прижимными шайбами + заливка герметика в отверстие
3
Плиты перекрытия, из которых собрана кровля, имеют монтажные петли (ушки из толстой арматуры по углам) После монтажа эти петли обычно загибались (крайне редко спиливались). Петли несложно найти и распрямить - вот вам и готовый, герметичный (!!) монтажный узел
4
У кровли имеется защитное ограждение - посмотрите к чему приварены стойки этого ограждения. Часто - именно к монтажным петлям или аналогичным крепежным элементам. Только не крепитесь к самому ограждению.
5
Использовать вентиляционные короба нельзя ибо они просто не расчитаны на мех нагрузки.
6
Ваша кровля имеет свес (плиты кровли отступают от стен на некоторое расстояние. В интернете встречал описания крюков, цепляющихся за данный свес и держащих мачту. Как вариант - просверлите в стене тех этажа отверстие(сквозное), поставьте анкер с кольцом снаружи. К анкеру - цепь (трос) идущие на кровлю. Требуется исключить скольжение (даже незначительное) цепи (троса особенно) по кромкам кровли. Опять же - альпработы или подъемник ....
7
Крепление дополнительной мачты к имеющейся трубостойке , на мой взгляд, дростаточное условие для нормальной жизни (я так понял что общая высота не превысит 5 метров) при использовании легких антенн. Купите мачту не 4 а 8 метров и используйте только самые "толстые" колена + 3 хороших хомута с переходниками (имеющаяся трубостойка и ваша мачта скорее всего разного диаметра).... Вот только трубостойка уже занята ....

Как-то так ...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®