На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Есть ли здесь владельцы AR-8200? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 30 Май 2003 10:03:19 #  

... точнее, как много здесь таковых?
:-)
Хочу провести мини-опрос.
Занимаюсь глубокой модернизацией своего RX и обнаружил несколько неприятных сюрпризов в МК2 в части схемотехники и исполнения конструкции. Теперь интересно мнение пользователей, насколько заметны эти упущения (по моему мнению)конструкторов непосредственно при пользовании приемником.

1. Посредственные характеристики внешнего аудиосигнала (громкоговорителя). Ощутимый регресс в сравнении с предшественником (AR-8000).
2. Плохая селективность по зеркальной последней ПЧ (455 КГц). В моем случае подавление всего лишь на 35-40 дБ. Проявляется как прием сигнала в стороне от его реальной частоты на 910 КГц с указанным выше уровнем.
3. Плохая селективность по соседнему каналу во всех режимах (кроме SSB, где получше). Этот показатель не выше 40-45 дБ.
4. Ощутимая погрешность установки частоты приема. Реально до 2(!) КГц.
5. Несоответствие реального шага перестройки (при выборе его менее 1 КГц). В дополнение к п.4 (начальная ошибка установки частоты). Например, при установке минимального шага 50 Гц реально шаг при последовательной перестройке может менятся от 20 до 350(!) Гц.

...
Есть еще несколько достаточно незаметных багов, обнаруживаемых только измер. приборами.
:-(

Общее впечатление после подробного изучения схемы и конструкции - AOR сильно сэкономил на качестве применяемых компонентов и монтажа. В сравнении с AR-8000.

Безусловно, дизайн и програмный уровень 8200 продвинулся, но качество радиочасти понизилось.

Сергей.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 30 Май 2003 13:58:39 #  

Интересно сравнить также схемотехнику AR3000 и AR5000.
Особенно смесители и преселектор. Есть ли в AR5000 экранировка синтезатора и процессорной части (что влияет на пораженки)?
Сколько в AR5000 пораженных точек приема и каков его реальный динамический диапазон (точка IP3)?
Реклама
Google
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 30 Май 2003 15:50:35 #  

К сожалению, схем этих аппаратов я не нашел.
Но тоже очень интересно.
Если есть ссылки на них, буду признателен.

Кстати, в AR8200 преселектор и смеситель (а также многое другое на пути к динамику :-)) я меняю. Пришел к такому решению.

У меня есть предложение к администратору сайта - создать отдельный форум по обсуждению "железа" различных RX с возможностью выложить фотки, схемы и статьи по техн. тематике. Назвать его как-нибудь, например, "мастерская", "умелые руки" и т.д.

Надеюсь, многим интересно будет познать "внутренний мир" своих коробочек, а при определенных навыках - и улучшить их.
Дата: 30 Май 2003 16:15:23 · Поправил: Медведев #  

Не будем спешить - пока можно использовать этот форум. Если сообщений на тему будет достаточно много сделаю новый раздел "Модификации".

Что касается загрузки картинок, файлов и т.п. - здесь я пока пребываю в сомнениях. Это несколько небезопасно и требует дополнительного места.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 30 Май 2003 16:40:46 · Поправил: Iris #  

Небезопасно что именно?
Я имею ввиду возможность просмотра фото и схем (и/или их скачивания).
Помещать это все на сайте в оффлайне через администратора и редактора.

В моем представлении это должен быть раздел со своим меню, например:
ПРОИЗВОДИТЕЛИ И МОДЕЛИ (краткий каталог спецификаций производителей на свои RX с фото), ТЕСТЫ И ИСПЫТАНИЯ (здесь будут перепечатки с зарубежных сайтов, да и свои специалисты есть - обзоры подготовим не хуже), МОДЕРНИЗАЦИЯ (внутри должен быть выбор по моделям RX, информация о апгрейде как заводская, так и "с мест"), СХЕМЫ и ДОКУМЕНТАЦИЯ (сборник заводских схем и сервис-мануалов по моделям), ОТЗЫВЫ И РЕЙТИНГИ (внутри после выбора своего RX можно оставить отзыв о нем и присвоить комплексную оценку по 5-ти бальной шкале), ну и, собственно,ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ (текущее обсуждение в виде имеющихся форумов).

..
Перечитал написанное и подумалось: во загнул!
:-)
Но если это все воплотить, тогда это полностью ресурс №1 на всем постсоветском пространстве по этой теме.

Сергей.
andrey_g_p
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Екатеринбург
Сообщений: 69

Дата: 31 Окт 2008 21:08:05 · Поправил: БЕГЕМОТ (31 Окт 2008 22:15:01) #  

Доброго времени суток, Уважаемые Коллеги!

Ввиду понятной актуальности проблемы, дублирую вопросы в этой ветке, да простят меня Уважаемые Модераторы.

// не простят //
andrey_g_p
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Екатеринбург
Сообщений: 69

Дата: 06 Ноя 2008 07:20:21 #  

Доброго времени суток, Уважаемые коллеги!

Продолжаю разбираться с системой зарядки/питания AOR8200mk3. Вопрос к владельцам у которых есть возможность.
Прошу, при включенном питании и режиме сканирования, измерить напряжение на блоке свеже-заряженых аккумуляторов и на контакте "1" внешнего интерфейса.
Прошу измерить напряжение в тех же точках, но при появившемся символе "разряд акк." и при автоматическом отключении устройства по разряду аккумуляторов.

Благодарю Всех за содействие в разрешении вопросов!

Отдельная благодарность Коллегам UA9Mxx и Iris за дельные рекомендации!

С уважением,
Андрей П. RX9CKE
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®