На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ UB8CFS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Прохождение сигнала по "высокоширотным трассам" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Likx
Участник
Offline2.2
с мар 2005
Сообщений: 239

Дата: 05 Янв 2008 01:19:30 #  

Специалисты по КВ связи, подскажите пожайлуста,

что означает понятие "высокоширотная трасса"?, это когда и приемник и передатчик расположены в высоких широтах? или только приемник?
Слышал, что для КВ это является наиболее страшным случаем, так как там и большая дисперсия и больший доплер - так ли это?

Есть ли особенности приема и обработки таких сигналов?
Образцы таких сигналов кто-нибудь клал в копилку?
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 05 Янв 2008 17:07:16 · Поправил: cryptomaster (05 Янв 2008 19:26:04) #  

Likx
Прохождение КВ-радиосигналов в высокоширотной зоне характеризуется большой нестабильностью. Во многих случаях такая связь практически невозможна. Нестабильность обусловлена воздействием "солнечного ветра" на авроальную зону (где магнитно-силовые линии геомагнитного поля имеют практически вертикальное положение).
Из истории известно, что во время войны с белофинами в 1939 — 1940 г.г. пострадали многие связисты, которые не могли обеспечить КВ-связь и были попросту расстреляны безграмотным начальственным составом за не выполнения прямых обязанностей...
Простым поиском в Google.ru обнаружил на эту тему пару полезных ссылок:

http://bsfp.iszf.irk.ru/bsfp2006/proceed2006/171-172.pdf
http://bsfp.iszf.irk.ru/bsfp2005/texts/Andreev.pdf
Реклама
Google
Likx
Участник
Offline2.2
с мар 2005
Сообщений: 239

Дата: 05 Янв 2008 17:31:00 #  

Означает ли это, что если есть возможность формирования направленности антенны, то в КВ связи их лучше ориентировать в направлении восток-запад, а не север-юг?
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 05 Янв 2008 17:35:19 #  

По опыту могу сказать, что прохождение в наших краях в большинстве случаев лучше с юга на север, т.е. корреспонденты на севере слышат почти всё и всех а корреспонденты на юге только самую мощную р/ст
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 05 Янв 2008 19:23:08 #  

А в высоких широтах распространение излучения в КВ диапазоне у поверхности земли имеет какие-нибудь особенности? Или все эти необычности касаются только особых свойств ионосферы в высоких широтах? Что-то не припомню, чтобы эта тема обсуждалась в доступных мне книжках..
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 06 Янв 2008 06:09:23 #  

Gorbunok
У поверхности земли сильно влияют местные магнитные аномалии (ну это там где они есть, особенно это касается горных хребтов и выходов этих хребтов к морю типа бухт с высокими скалистыми берегами). Эти мои наблюдения касаются радиотрасс в основном в направлении юг-север (ну и север-юг) в пределах от 45 до 60 параллели (Хабаровский край)
Likx
Участник
Offline2.2
с мар 2005
Сообщений: 239

Дата: 06 Янв 2008 14:31:47 #  

По поводу искажений. В разных источниках пишут по разному, но самое плохое что довелось встретить это многолучевое расширение порядка 10 милисекунд и допплер порядка 50Гц.
Многолучевое расширение вроде понятно к чему приводит - к межсимвольной интерференции и замираниям, которые лечатся с одной стороны понятно как, с другой стороны эта понятность достаточно сложная как математически так и технически (эквалайзеры, разнесение).
А к каким проблемам приводит допплер? - только ли к тем, что сигнал принимается не на той частоте на которой передается?, если да то является ли это проблемой? так как современные схемы захвата и большую ошибку в состоянии обработать. Для какихто экзотичных высокоскоростных модуляций которые прописаны в теории но на практике никто не видел типа кам64 ошибка по несущей в 50Гц наверноее нежелательной будет, хотя и ее можно зазватить и откоректировать. Т.е. пока мне не понятно, почему при разговорах о КВ каналах многие говорят о доплере как о проблеме.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 06 Янв 2008 16:33:25 · Поправил: Gorbunok (06 Янв 2008 16:36:29) #  

philosophist
то-есть, это связано именно с магнитными аномалиями, а не тупо с рельефом этих самых хребтов? Очень занятно, не знал. Попробую следующим сезоном обратить внимание - изолинии магнитного склонения на картах есть, лиловые такие. Да и местные аномалии из мелких, по пегматитовым интрузиям, тоже есть..
сильно влияют - как это влияние проявляется,не уточните? И на каких частотах?

А как выглядят помехи, связанные с полярными сияниями? Усиление помех в виде периодически усиливающегося с частотой в доли герца белого шума, мешающего приему от средних волн и до 7МГц примерно - это оно?
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 06 Янв 2008 17:43:29 #  

Gorbunok
Вот один пример из практики. В бухте стоит МБК (Морской Буксирный Катер, маленький такой карапь) от базы (она тоже на побережье) на расстоянии около 10 км (может меньше, уже не помню), частота 5ххх кГц. Связи с базой нет, мы не слышим катер, зато его прекрасно слышат и в 150 км и в 500 км (причём азимуты разные), катер нас слышит, пришлось ответы катера получать через других. На МБК р/ст 10 Вт (Ангара-1). То есть наземной волны не было, была только ионосферная. Магнитное склонение в тех местах до 14 градусов.
Помеха в виде периодически усиливающегося с частотой в доли герца белого шума как раз и есть самый мешающий фактор, вплоть до полной невозможности. Связана ли эта помеха с полярным сиянием я не знаю, у меня нет информации.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Янв 2008 18:02:01 #  

philosophist

То есть наземной волны не было, была только ионосферная.

Фигассе. А куда она девается?
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 07 Янв 2008 08:14:15 #  

Rulez Reloaded
Если-б я всё знал, я бы вообще не работал :)
Golfstream
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Kovrov (Vladimir)
Сообщений: 53

Дата: 07 Янв 2008 11:50:17 #  

На CQHam-e статья была про радиоэхо, там вроде про то, что радиосигнал меж двух слоёв ионосферы переотражается, т.е. не доходит он до земли, а как бы в волноводе оказывается.
Так, что волновой канал на север направляем и кричим CQ а там -уж куда выведет или к Калифорнии или к Новой Зеландии. :)
NORD73
Участник
Offline4.5
с окт 2016
Нарьян-Мар
Сообщений: 2167

Дата: 25 Май 2017 21:42:14 #  

Сегодня резко открылось прохождение в северных широтах на всех КВ участках. Пропал белый шум, эфир стал кристально чистый. В другие многие предыдущие дни было глухо на всём КВ.
Магнитная сегодня буря на самом, самом минимуме:
http://www.tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html
ansanto
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Италия
Сообщений: 208

Дата: 26 Май 2017 13:58:37 #  

Likx

может быть не по теме... Я сделал несколько небольших экспериментов и тестовых сигналов в 9 МГц (Трансмиссии CIS-12), чтобы измерить «Doppler Spread» в моей широте (центральная Италия), и я нашел около 1Гц после захода солнца



 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®