На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ sergsib, haba, DangerAlex, YuriVR, npp, mikov, Alx_501_Tula, A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Преселекторы 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  20  21  22  23  24  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vladimir0449
Участник
Offline1.0
с янв 2012
село Бычиха,Хабаровский край
Сообщений: 27

Дата: 04 Фев 2012 16:31:12 #  

Relayer
при всех достоинствах метода Ю. не стоит забывать и о недостатках
Все с точностью наоборот!Ведь именно в преселекторе Ю.,используя ГПД с нестабильностью +/- 300 гц
в минуту вы даже не ощутите изменения RST,потому что происходит сдвиг полосы фильтра 7.5 кгц
относительно Fc.Описанная здесь плата стоит в самодельном трансивере,синтезатор собран из двух
Si570,все управление в том числе и сдвиг полосы ПЧ производится одним енкодером.Наблюдая в эфире
за выбранным Fc ,можно стереть все что находится слева или справа,сдвигая полосу ПЧ 45.0 мГц.Здесь
многое зависит от качества фильтра 45.0 мГц.На счет Si570: 4шт. получил недавно именно из ОДЕСЫ!
Там у вас на Украине ребята по шустрее наших,а в Москве дороговато(840р.)
Относительно схем: если хотите собрать именно преселектор Ю. ,то лучше обратиться к первоисточнику
Радио №8, 1988.Ignitron решил повторить основную плату и плату синтезатора,я обещал помочь.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 04 Фев 2012 21:35:10 #  

Все с точностью наоборот!Ведь именно в преселекторе Ю.,используя ГПД с нестабильностью +/- 300 гц
в минуту вы даже не ощутите изменения RST,потому что происходит сдвиг полосы фильтра 7.5 кгц
относительно Fc

мы говорим о разных вещах. вы - о кратковременной нестабильности, а я о долговременном уходе. если ГПД "плывет" то замучаетесь вы его регулярно подстраивать
Реклама
Google
vladimir0449
Участник
Offline1.0
с янв 2012
село Бычиха,Хабаровский край
Сообщений: 27

Дата: 05 Фев 2012 02:14:09 #  

мы говорим о разных вещах
Это единственное с чем я с вами согласен.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Фев 2012 02:42:24 #  

частота останется на месте, сместиться спектр частот в ширина которой задано фильтром, Не знаю о какой ПЧ идет речь и о каких фильтрах, так как блок схемы нет. И непонятны опорные частоты преобразований.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Фев 2012 03:15:56 #  

Не знаю о какой ПЧ идет речь и о каких фильтрах, так как блок схемы нет.

Я так, чисто случайно мимо проходил, полагаю, что господа хотят применить двойное гетеродинирование. Т. е. первый смеситель выводит приёмную частоту на полосу пропускания какого- нибудь узкополосного фильтра (например, кварцевого), а второй смеситель, стоящий за фильтром, и запитанный от того же гетеродина, возвращает отфильтрованную частоту на место. Иногда с дешёвыми приёмниками помогает...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Фев 2012 04:07:01 #  

Igor 2 да двойное гетеродирование.
vladimir0449
Участник
Offline1.0
с янв 2012
село Бычиха,Хабаровский край
Сообщений: 27

Дата: 05 Фев 2012 04:53:52 #  

RadioKoteg
блок схемы нет. Блок-схема в копилке от 16 января с.г.,там все понятно.

Igor 2
Я так, чисто случайно мимо проходил
Верной дорогой идете товарищ!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Фев 2012 05:15:05 · Поправил: RadioKoteg (05 Фев 2012 12:42:09) #  

Блок-схема в копилке там все понятно,

[ i m g s ] http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/rxtx-shema.gif[ / i m g s ]
ну и , перенесли вверх потом вниз а шо дальше? Есть АЧХ фильтра 45 МГц? Без АЧХ никак не понять, да ни то что никак вообще ничего.
Удалено по бредовому требованию автора.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Фев 2012 05:17:48 · Поправил: RadioKoteg (05 Фев 2012 05:32:04) #  

vladimir0449 да и там фильтр запрещающий какой то, неправильно врисован , режектор у вас .

ФНВЧ то же непонятно, Фильтр низко высоких частот? Думаю просто ляпы. AD8369 может динамику ограничить, я честно не знаю сколько она умеет. Усиливать сразу после смесителя перед фильтром тоже невежество так как вы и зеркальные продукты усиливаете.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Фев 2012 05:19:48 · Поправил: RadioKoteg (05 Фев 2012 16:55:04) #  

vladimir0449 Простите а хоть схему можно?
vladimir0449
Участник
Offline1.0
с янв 2012
село Бычиха,Хабаровский край
Сообщений: 27

Дата: 05 Фев 2012 07:18:18 #  

RadioKoteg
Простите а хоть схему можно
уважаемый,если ты создал "темку по преселекторах" по заданию модератора,то это не дает тебе права
без моего согласия выставлять блок-схему.Зачем тебе принципиальная схема? ,если у тебя нет понятия
о ФНВЧ и для чего делается согласование кв. фильтра,читай классику.Кроме как десны мять у тебя
всеравно ничего не получится.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Фев 2012 12:44:07 #  

vladimir0449 уважаемый,если ты создал "темку по преселекторах" по заданию модератора,то это не дает тебе права
без моего согласия выставлять блок-схему.Зачем тебе принципиальная схема? ,если у тебя нет понятия
о ФНВЧ и для чего делается согласование кв. фильтра,читай классику.Кроме как десны мять у тебя
всеравно ничего не получится.
Выходит вам не надо мнений и критики, без их IMHO никогда хорошую схему не построишь.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 05 Фев 2012 13:01:00 #  

RadioKoteg
Преселектор как раз на тему о которой недавно с вами говорил.
Схема преселектора интересная, её можно было как вариант и
по принципу фильтра Тейлоу организовать и фильтрацию по нч
сделать. Вариант с 45МГц тоже не плох так как проще.

vladimir0449
Не будьте злюкой и больше позитива! :)
Давайте больше информации по своей мысли, разработке или
идее - и не будет недопонимания. Тут на форуме нормальные
хлопцы тусуются, многие (тем более Котедж) отлично знают что
такое фильтр и как да с чем его употреблять на тему радио.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Фев 2012 13:22:30 · Поправил: Mesh (05 Фев 2012 13:27:37) #  

RadioKoteg Вы про эту блок схему и ФНВЧ?



ФНВЧ эт старославянское название полосовых фильтров, которое прижилось в глухих деревнях оторванных от внешнего мира, так ж могут быть варианты ФВНЧ, НЧВЧФ, ВЧНЧФ и в таком духе, зависит от того какой председатель в этой деревне. :)
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 05 Фев 2012 13:53:23 #  

Mesh
У нас на селе такой фильтр зовется полосовой, с перестраиваемой характеристикой. И строится издревне по старославянски и по квадратурной схеме Тейлоу с DSP обработкой низкочастотных IQ компонентов с дальнейшим переносом на частоту ПЧ.
Вот видите, мне колхознику и то пришлось много слов писать так как не вспомнил (реально забыл) как этот фильтр называется... ))
P.S.
Сын трех лет толкает в бок и говорит - Папа! Может это вариация на тему РУФИНГ ФИЛЬТР?...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Фев 2012 13:58:06 #  

Seapass Вы хотите сказать, что вот в тех двух кубиках зашито фильтр зовется полосовой, с перестраиваемой характеристикой. И строится издревне по старославянски и по квадратурной схеме Тейлоу с DSP обработкой низкочастотных IQ компонентов с дальнейшим переносом на частоту ПЧ. в каждом?! По моему вы оченно оченно переоцениваете жителей той деревни откуда схема. :-)
vladimir0449
Участник
Offline1.0
с янв 2012
село Бычиха,Хабаровский край
Сообщений: 27

Дата: 05 Фев 2012 14:50:37 #  

Seapass
Не будьте злюкой и больше позитива!
Постараюсь,конечно.Любая критика.замечания,вопросы-это нормально и я только за,если это касается
темы разговора,но уличать меня в невежестве или показать что я "напаял"-увольте
RadioKoteg
Удалено по бредовому требованию автора.
уважаемый,ты ведешь себя как положенец и требований никаких не было, был вопрос,на который ты
не ответил
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Фев 2012 15:16:57 #  

vladimir0449

уважаемый,ты ведешь себя как положенец и требований никаких не было, был вопрос,на который ты
не ответил


Извините я Вас не хотел обидеть, простите меня такого дурного и не путевого, думаю Вам достаточно этого ответа на Ваше требование ответить перед Вами.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 05 Фев 2012 15:34:13 #  

RadioKoteg и vladimir0449
Вы реально классные и толковые пацаны - кончайте ссориться!
Давайте лучше обсудим интересную тему перестраиваемого, преселектора.
(ну не могу вспомнить как такой вариант называется)

Mesh
Вы хотите сказать, что вот в тех двух кубиках зашито
Заставили меня одеть валенки и бежать на почту (где комп есть) по всему хутору чтоб вам ответ дать... ))
Суть не в кубиках, а в самой идее переноса входного сигнала на промежуточную частоту в ноль или как у автора на 45МГц, фильтрации и обратного переноса на рабочую частоту.
У автора на частоте 45МГц подчистка идет фильтром с полосой (ну так думаю) 15-30КГц.
В варианте Тейлоу - имеем перенос "в ноль" в квадратуре и полоса пропускания может быть изменяемой величиной от сотни Гц до сотен Кгц. Преимущество фильтра Тейлоу - равномерность и стабильность характеристик по ВЧ во всем диапазоне. Преимущество решения Владимира - простота реализации. Как сделать фильтрацию, аналоговым или DSP решением - не суть. Главное идея.
Все... бегу домой... ))
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 05 Фев 2012 16:00:36 #  

vladimir0449
Это единственное с чем я с вами согласен.
дело ваше, но если гпд имеет долговременный уход то все
теперь по поводу блоксхемы. меня очень смущают BF998 которые после смеситеял и и фильтра. там логичнее было бы поставить каскады с ОЗ и хорошим током. или что-то высокодинамичное по Рэд"у. не забывайте что у вас по 45мгц достаточно широкая полоса скорее всего. в неск раз шире чем эмф. в результате ухудшаете интермодуль. двухтональник на преселектор подавали? ДД меряли?

Seapass
В варианте Тейлоу - имеем перенос "в ноль" в квадратуре и полоса пропускания может быть изменяемой величиной от сотни Гц до сотен Кгц. Преимущество фильтра Тейлоу - равномерность и стабильность характеристик по ВЧ во всем диапазоне. Преимущество решения Владимира - простота реализации. Как сделать фильтрацию, аналоговым или DSP решением - не суть. Главное идея.
мне односельчане поручили передать трудовой привет от нашего села вашему )) мы пару лет тому назад на селе достаточно глубоко копались в идее переноса в квадратуру на НЧ (1я ПЧ) и последующим переносом на 2ю ПЧ порядка 500кгц. где-то на cqham'е есть даже темка заведенная мной с моделями протеуса тракта. правда как мы не копали - у нас все RX получался, а не преселектор. потому что по НЧ мы ну совсем слабенько фильтрацию делали. ибо боялись мы получить неравномерность АЧХ у IQ каналов и назвать на себя демона амплитудно-фазового дисбаланса
но работать оно конечно будет без вариантов. только операционники надо тишайшие в 1нв. и когда с нч вверх преобразовывать - обрезать область фликершумов
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 05 Фев 2012 16:21:34 #  

Relayer
Да, если в квадратуре в "ноль" спускаться - операционники должны быть тихими, но и есть такие - вы же в курсе. Если обработку по нулю делать цифровой... нет фигня - для преселектора и для приема хватит и аналоговой обработки то есть фильтрации. Например чем то похожим на MF10.
Вот описание по ССЫЛКЕ - почти в тему. Динамика на уровне 80дБ.
мне односельчане поручили передать трудовой привет от нашего села вашему ))
Спасибо передают и мои односельчане - комбайнеры. Пока зима - вот на досуге и под свет лампады тему разбираем. ))
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 05 Фев 2012 16:37:15 #  

Seapass
Если обработку по нулю делать цифровой... нет фигня - для преселектора и для приема хватит и аналоговой обработки то есть фильтрации. Например чем то похожим на MF10.
Вот описание по ССЫЛКЕ - почти в тему. Динамика на уровне 80дБ.

смотрел я в сторону применения таких фильтров. шумные они если мне склероз не изменяет.
вобщем мы тут на селе долго думали и наши трактористы как люди максимально разбирающиеся в технике порешили что все эти жидомасонские методы для преселектора не имеют смысла. проще собрать новый трактор, пардон, приемник с апконвершином и нормальными фильтрами, без всяких квадратур и прочих империалистических происков. а оставшиеся детали можно пропить ))
сложность должна быть оправдана. если того же самого результата можно получить на вдвое более простой схеме - тогда ее и надо делать. а городить монстров с кучей dds, контроллеров и прочей лабудени - это конечно мы можем. только вот нафига?
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 05 Фев 2012 16:49:05 #  

проще собрать новый трактор, пардон, приемник с апконвершином и нормальными фильтрами, без всяких квадратур и прочих империалистических происков
А как насчет темы про обработки верхней ПЧ вниз и сразу в квадратуру? У империалистической AD есть и микросхемы такие, даже со встроенным гун и тихоходным синтезом. Да и по описанию с динамикой более 120дБ... только общались тут с доярками и пришли к выводу что для колхоза дорого выходит... Но таки мысль?!...
Нет, не мысль, фигню спорол - тема про аналоговый фильтр и собственно аналоговое радио с применением ЭМФ, ФЭМ итд... И где еще они их берут?... ))
vladimir0449
Участник
Offline1.0
с янв 2012
село Бычиха,Хабаровский край
Сообщений: 27

Дата: 05 Фев 2012 17:32:45 #  

RadioKoteg
ну раз нет ответа на вопрос о схеме,значит и правда что не нужна.Высылаю на память о нашем диспуте
фото печатнойhttp://www.radioscanner.ru/forum/uploader.php?action=upload платы
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 05 Фев 2012 17:37:53 #  

тема про аналоговый фильтр и собственно аналоговое радио с применением ЭМФ, ФЭМ итд... И где еще они их берут?... ))
в закромах видать )) у меня вот в закромах две коробки всякой фильтрующей нечисти лежит. так, про всякий случай ))
шобы не заморачивацца особо с ддс и сишками можно сделать вот как - взять квадратурный гпд, два смесителя, после них получим пч под наш фильтр. потом фазовращатель по этой пч 90град в одном канале, сумматор, фильтр, и еще смеситель чтобы вернуть сигнал на родину, тобишь на родную частоту. фазовращатель простенький получается. квадратурный гпд можно слямзить у меня из SDR "Полигон". фильтры можно брать любые какие есть. но полоса 3кгц не получится - шаг перестройки гпд великоват. можно взять например двухкорпусные на 21.4мгц. они есть на полоску 7,5кгц. или от чм узкой скажем на 10,7мгц. но они поширше - 15кгц.
наш агроном (шибко умный мужик, техникум заканчивал) правда сказал что подавление зеркалки будет не лучше 50-60дб.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Фев 2012 17:49:12 #  

vladimir0449

ну раз нет ответа на вопрос о схеме,значит и правда что не нужна.Высылаю на память о нашем диспуте
фото печатнойhttp://www.radioscanner.ru/forum/uploader.php?action=upload платы


А зачем она Печатная плата тут? Мне как бы сказать и настоящая то не нужна да и в рамках форума не о печатке разговор. И какой был диспут? Я хотел и многие хотели посмотреть что там за фильтр ФНЧ ФВЧ или два последовательно "ФНВЧ", очень интересно что за фильтр на 45 МГц и как у вас реализовано согласование. А как было бы классно глянуть АЧХ фильтра, сколько там порядок у его. По схеме, так коллективным разумом поправили бы на улучшение вашего девайса на то оно и форум , вы обиделись чего то. Или вы пришли по хвастаться на форум или вам нужен совет. Нкто не может понять.
Сейчас саму плату даете, и что с этой платы, зачем она мне и другим?
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 05 Фев 2012 18:11:26 #  

Relayer
В ваше пояснение еще добавить полифайзер и... SSB приемник классный выйдет... без всяких закромов с диковинными ФЭМ и ЭМФ...
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 05 Фев 2012 18:59:25 #  

Seapass
В ваше пояснение еще добавить полифайзер и... SSB приемник классный выйдет... без всяких закромов с диковинными ФЭМ и ЭМФ...
не, шаг перестройки сильно большой. 1кгц в сегменте 7-14мгц это неудобно.
вобпсчем оставим преселектору преселекторово. правильный преселектор должен имень номаные такие агромные катушки, КПЕ многосекционный побольше. эдакая махина. тут народ уже фотки выкладывал. а все шо мы тут понавыдумывали - оно больше тянет на отдельный RX тракт, т.к. решает уже не задачи подавления зеркалки, а селекцию по соседнему каналу ввиду своей узкополосности.
vladimir0449
Участник
Offline1.0
с янв 2012
село Бычиха,Хабаровский край
Сообщений: 27

Дата: 05 Фев 2012 19:24:49 #  

RadioKoteg
Или вы пришли по хвастаться на форум или вам нужен совет
Цель своего прихода на форум я открыто выложил модератору,поэтому не буду повторяться,а вы по приятельски можете у него поинтересоваться.Насчет хвастовства вы тоже переборщили,ведь это вы
открыли бутылку с джином,а что мне оставалось делать-выслать фото платы (дабы не выглядеть
болтуном в свои 63)Совет? ну он тоже запоздал-плата готова ,стоит в трансивере,все заявленные
параметры реальны и я этим доволен.Конечная цель нашей дискусии это цена и качество, как что то у
вас получится- я к вашим услугам(благо что в Васильково родни полно)
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 05 Фев 2012 20:05:55 #  

vladimir0449
таких параметров как КШ и ДД я не увидел. применение ADG ключей еще не гарантирует заоблачных параметров. смеситель надо правильно нагрузить. и в этом смысле применение там BF998 выглядит несколько сомнительным. возможно оно как-то оригинально решено схемотехнически, но не видя схемы мы можем только говорить о сферических конях. подайте на вход двухтональник ради интереса. и опубликуйте результаты
PS кстати не понятна почему такая секретность схемы? вы ее что - в серийное производство будете запускать? боитесь конкурентов?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  20  21  22  23  24  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®