На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ Барабашка_Азимут_, ANDРЕЙ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Преселекторы 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 12 Фев 2010 15:21:52 · Поправил: Iris (12 Фев 2010 15:33:30) #  

Хотел бы у знающих уточнить такой простейший вопрос.
Можно ли расположить две контурные катушки преселектора (неважно какого конкретно)
- мой ответ: ВАЖНО - на одной и той же трубке с некоторым расстоянием между ними или лучше сделать их на разных и расположить перпендикулярно друг другу?

Если преселектор это комбинация ФНЧ и ФВЧ, то данный конструктив здесь недопустим. Звенья фильтров (индуктивности) не должны иметь взаимной связи.
Если полосовой преселектор образован параллельными контурами, то межконтурная связь может быть индуктивной, "по воздуху", и в некоторых случаях это лучше емкостной связи. Рекомендации по подбору расстояния между контурными катушками и настройке выше привел уважаемый ats52 и надо учитывать, что при достаточной связи между катушками столкнетесь с явлением взаимной индуктивности - настройка одного контура (индуктивности) в некоторой мере будет влиять на изменение индуктивности второго контура и потребуется многоэтапная поочередная настройка. От себя добавлю, что по собственному опыту индуктивную межконтурную связь в преселекторе лучше делать не с коаксиальным, а параллельным размещением катушек и расстоянием между ними около одного диаметра.

Почитать по теме: Взаимная связь между индуктивностями
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 12 Фев 2010 16:48:00 #  

Всем спасибо! Хорошо, что ответили как раз знающие люди.
Если интересно, то сообщаю, что очередной экспериментальный преселектор я собираюсь делать по схеме из книги В.Т. Полякова "Приемники прямого преобразования для любительской связи", стр.23, Рис. 13. Это 3-х контурный преселектор известного автора, и я возлагаю на него некоторые надежды. В своем сообщении я написал о двух контурах, чтобы не усложнять вопрос, а только выяснить, как правильно расположить катушки.
Схема простейшая сама по себе, но о конструктиве ничего не сказано, поэтому и обратился к вам за советом.
Если кто-нибудь выложит эту схемку с описанием сюда, то будет хорошо. Может, кто-то из начинающих и неопытных и заинтересуется ей.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Фев 2010 16:58:54 #  

контуров д=40мм вым хватит и двух. большее количество сложнее настраивать.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 13 Фев 2010 10:59:13 #  

Если по вышеуказанной схеме каждый контур по отдельности настроен на одну и ту же частоту, то все равно настройка нужна? АЧХометров и прочих приборов у меня нет. Только частотомер и LC-метр с тестером.
Второй вопрос: располагаю две (три) контурные катушки параллельно друг другу с расстоянием 40мм и между ними, в 20мм от каждой, ставлю экран - пластину из двустороннего фольгированного гетинакса. Можно так? Или надо полностью их закрыть? Или вообще при таком расстоянии ничего не надо?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 13 Фев 2010 11:07:11 #  

Если по вышеуказанной схеме каждый контур по отдельности настроен на одну и ту же частоту, то все равно настройка нужна? АЧХометров и прочих приборов у меня нет. Только частотомер и LC-метр с тестером.
Легко настроете это на слух при приеме на частоте 2130.

Второй вопрос: располагаю две (три) контурные катушки параллельно друг другу с расстоянием 40мм и между ними, в 20мм от каждой, ставлю экран - пластину из двустороннего фольгированного гетинакса. Можно так? Или надо полностью их закрыть? Или вообще при таком расстоянии ничего не надо?
При таком расстоянии на этих частотах между контурами экран не нужен, установите три контура последоватьльно рядом друг за другом. А вот весь преселектор желательно поместить в общую коробку-экран.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 13 Фев 2010 16:30:27 · Поправил: Georges (13 Фев 2010 16:34:45) #  

Все понятно. Спасибо! Через несколько дней (когда докуплю провод 1.5мм для втрой и третьей катушки) соберу и сообщу результат.
Кстати, сегодня опять можно слушать ДВ, СВ и КВ без помех. Прием очень чистый. Кроме, конечно,
1.7 - 3 мГц.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 13 Фев 2010 17:37:13 · Поправил: Iris (13 Фев 2010 17:38:09) #  

Прием очень чистый. Кроме, конечно, 1.7 - 3 мГц.

Что-то местное пылит в этой полосе. И снова я скептически смотрю на Вашу затею с преселектором :)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 13 Фев 2010 19:12:36 #  

Да я уж и знаю, что радикально ничего не изменит. Но хочу сделать полный, 3-х контурный, как в схеме Полякова. Намотал одну катушку - 27 мкГн получилось. Трубку использовал не 40 (пропала вдруг), а 30мм, кол-во витков увеличил, т.е. использовал все 5 метров провода.
Подключил через два витка связи (вход - выход). При резонансе на 2130 частота получилась 245 пик.
Но шумы все-таки поменьше даже в таком упрощенном варианте.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Фев 2010 19:45:37 #  

Georges
Подключил через два витка связи (вход - выход).

Дам совет, дурной :)
Катушку связи с приемником (2-3 витка) не "заземляйте"! Кусок кабеля минимальной длины.
Получится гальваническая развязка. В моем случае помогло снизить уровень грязи на НЧ.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 13 Фев 2010 19:47:42 #  

книжка собственно вот - http://lib.prometey.org/?id=11190 .Можно скачать или посмотреть в формате *djvu.Georges - поптробуйте для начала два таких одинаковых контура.Три сразу будет трудно настроить.Я так же двухконтурный настраивал "на слух". Результат - в резонанс работы обоих контуров по всей полосе перестраивания преселектора так и не добился. Подогнал только для 2130 и оставил. Потом надоело мне такое положение и выкинул один контур.Сейчас работает вот такой (как там на рисунке) первый контур.Со своей задачей справляется не плохо. Перекрытие я сделал от 1700кГц до 4мГц. С переключением дальше от 4-х до примерно 15 мГц. (по схеме закорачивается большая часть с холодного конца катушки на землю и, тем самым, индуктивность падает до нужных пределов).
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 13 Фев 2010 19:52:46 #  

Valery - а точнее как это выглядит Кусок кабеля минимальной длины
(на схеме) не можите изобразить? А то что-то я недопонимаю...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Фев 2010 23:14:55 #  

медведь

В моем варианте - это металлический корпус с СР разъемом на входе, а на выходе отказался от разъема и просто вывел кусок кабеля с разъемом на конце (в приемник). Гальванически развязал.
Но это все не от хорошей жизни. Достала грязь на НЧ.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Фев 2010 11:04:48 #  

Valery
Да я не заземляю катушку связи с приемником.
медведь
Если не затруднит, не могли бы выложить сюда только саму схему преселектора с описанием на двух-трех страницах из этой книжки?
Просто, я думаю, другим удобнее будет, чтобы не всю книжку открывать. А у меня она есть.
Наверное, буду делать 2-х контурный. Хотя автор Поляков пишет, что лучше всего 3-х, что 2-х контурный иеет эффективность 2/3, а одноконтурный - вообще 1/3.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Фев 2010 13:02:54 #  

имеет эффективность - ну да...
не могли бы выложить сюда только саму схему преселектора - попробую.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Фев 2010 22:48:40 #  

медведь
Кажется, Ваше было предложение сделать преселктор так: на ферритовом стржне наматывается контурна катушка, подключаетс КПЕ, выход через виток связи, а вход к контуру. Сегодня попробовал среди прочих экспериментов и был притн удивлен резким и четким резонансом, в частности на 2130. Я использовал длинный ферртовый стержень М400НН длиной 200 и в диаметре 10мм. Намотал 28 витков и при емкости около 80 пик получил резонас на 2130. Причем буквально в +/- 10 кГц абсолютная тишина будто антенна совсем отключена. Да, оплетку коаксиального кабеля, идущего от антенны, я не соединял ни с чем. Попробовал на корпус КПЕ и на оплетку кабеля, идущего к приемнику - сразу все пропало.
Думаю, надо поместить это простейшее устройство в экран, чтобы оно не работало как ферритовая антенна.
Правильно ли будет, если экранированный корпус сделать из двухстронего фольгирванного гетинакса размерами 200х30х30мм?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Фев 2010 22:48:40 #  

медведь
Кажется, Ваше было предложение сделать преселктор так: на ферритовом стржне наматывается контурна катушка, подключаетс КПЕ, выход через виток связи, а вход к контуру. Сегодня попробовал среди прочих экспериментов и был притн удивлен резким и четким резонансом, в частности на 2130. Я использовал длинный ферртовый стержень М400НН длиной 200 и в диаметре 10мм. Намотал 28 витков и при емкости около 80 пик получил резонас на 2130. Причем буквально в +/- 10 кГц абсолютная тишина будто антенна совем отключена. Да, оплетку коаксиального кабеля, идущего от антенны, я не соединял ни с чем. Попробовал на корпус КПЕ и на оплетку кабеля, идущего к приемнику - сразу все пропало.
Думаю, надо поместить это простейшее устройство в экран, чтобы оно не работало как ферритовая антенна.
Правильно ли будет, если экранированный корпус сделать из двухстронего фольгирванного гетинакса размерами 200х30х30мм?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Фев 2010 22:52:27 #  

медведь
Кажется, Ваше было предложение сделать преселктор так: на ферритовом стржне наматывается контурна катушка, подключаетс КПЕ, выход через виток связи, а вход к контуру. Сегодня попробовал среди прочих экспериментов и был притн удивлен резким и четким резонансом, в частности на 2130. Я использовал длинный ферртовый стержень М400НН длиной 200 и в диаметре 10мм. Намотал 28 витков и при емкости около 80 пик получил резонас на 2130. Причем буквально в +/- 10 кГц абсолютная тишина будто антенна совсем отключена. Да, оплетку коаксиального кабеля, идущего от антенны, я не соединял ни с чем. Попробовал на корпус КПЕ и на оплетку кабеля, идущего к приемнику - сразу все пропало.
Думаю, надо поместить это простейшее устройство в экран, чтобы оно не работало как ферритовая антенна.
Правильно ли будет, если экранированный корпус сделать из двухстороннего фольгированного гетинакса размерами 200х30х30мм?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 15 Фев 2010 11:14:02 #  

Просьба к модератору удалить два лишних сообщения и это. Были проблемы с отправкой, в итоге получилось целых три.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 15 Фев 2010 15:59:47 #  

стержень плох тем, что на катушку влияние оказывают и близкорасположенные металлические детали и магнитные поля, и сама обмотка имеет высокую емкостную составляющую. Гораздо луше результаты с ферритовыми кольцами больших диаметров, а также с другими ферритовыми изделиями, в которых магнитный поток замкнут. Чем выше магнитная проницаемость тем лучше. Для верхних частот КВ диапазона (10-30МГц) лучше не брать материал меньше 100НН, для тех, что ниже 10МГц прекрасно работает и 400НН и 600.
Характер резонанса главным образом зависит от добротности колебательной системы. Соленоид со стержнем - это не та геометрия в которой можно добиться высокой добротности.
Также КПЕ надо подключать через "растягивающие" емкости, чтобы перестройка по диапазону (зависимость изменения частоты от угла поворота оси КПЕ) была примерно одинакова. Иначе будут ловиться сплошные "острые" резонансы. Что нехорошо. Дыхнул на такой преселектор и резонанс "убежал".
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 15 Фев 2010 16:32:24 #  

CO2040:
Гораздо лучше результаты с ферритовыми кольцами больших диаметров, а также с другими ферритовыми изделиями, в которых магнитный поток замкнут.

Видел кустарным образом пропиленные ферритовые кольца, чтобы магнитный поток, наоборот, был разомкнут. Из кольца получается как-бы "С"-образный стержень. Интересно, зачем так делают?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 15 Фев 2010 18:57:18 #  

Для верхних частот КВ диапазона (10-30МГц) лучше не брать материал меньше 100НН

От 3.5 МГц до 30 МГц использовал кольца 150НН из контуров ПЧ ЧМ от старых ламповых приемников.
Добротность контура высокая. Недостаток - получается большой разброс значений индуктивности на ВЧ у колец с одинаковым количеством витков (при малом количестве витков).
Переходных емкостей не требуется, хватает магнитной связи между кольцами (расстояние 3-10 мм, выбирается "по вкусу").
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 15 Фев 2010 19:42:46 #  

Georges - правильно, но не думаю, что особую пользу принесёт...это же не укв...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 15 Фев 2010 20:42:37 #  

Из кольца получается как-бы "С"-образный стержень. Интересно, зачем так делают?

Это наверно в силовых схемах какой-то трансформатор был. Так делают чтобы материал не входил в насыщение, а для колец из ферритов в которые подмешиваются разные металлические порошки и как следствие есть проводимость, так делают чтоб в них вихревых токов не возникало.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 16 Фев 2010 10:22:22 #  

CO2040
Спасибо, по поводу насыщния и уменьшения L понял. Ещё по поводу индуктивности и добротности нашел в справочнике Дулин В.Н, Жук М.С.:
- цилиндрические сердечники (стержни) - плохо используют свойства магнитного материала и малое отношение m/m0. Как решение, нужно применять как можно более длинные стержни.
- броневые сердечники: позволяют полно использовать св-ва матер-ла.
* замкнутая магнитная цепь позволяет полностью использовать свойства магнитного материала, т.е. получить бОльшую индуктивность при меньших габаритах.
* разомкнутая магнитная цепь "позволяет реализовать большую добротность, меньшую зависимость параметров от частоты и напряженности магнитного поля. Сердечники с разомкнутой магнитной цепью позволяют работать на более высоких частотах. Верхний предел частотного диапазона - 4-5 МГц".
- кольцевые сердечники позволяют получить высокую добротность до 400-500 при практически полном отсутствии внешних волн. Недостаток - сложность намотки.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 16 Фев 2010 10:36:47 #  



Кто повторит?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Фев 2010 12:17:35 #  

Georges, ИМХО, 200мм можно укоротить до 50, а катушку намотать типа "сотовой" намоткой. Будет не хуже.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Фев 2010 12:47:02 #  

Видел кустарным образом пропиленные ферритовые кольца, чтобы магнитный поток, наоборот, был разомкнут. Из кольца получается как-бы "С"-образный стержень. Интересно, зачем так делают?
... и для повышения температурной стабильности катушки .
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 23 Фев 2010 14:16:47 · Поправил: vvv (23 Фев 2010 14:32:48) #  

Вот такой: (в следующем посте)



Работает от 5 до 30 мгц. Правда полоса - около 100 кгц. А хотелось бы 0,5 кгц, или хотя-бы 10 кгц.
Думаю, трёхконтурный будет лучше. Но не представляю, где взять КПЕ трех или четырехсекционный.
Да катушки серебром. Да палладивые кондеры (связь между контурами).
У нас, в Н.Новгороде, на радиорынке, только один торгует старыми железками от военной техники, но они у него по записи. Как-то искал шаровый вариометр, так он рассмеялся:
"- у меня четверо ожидают".
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 23 Фев 2010 14:17:52 · Поправил: vvv (23 Фев 2010 14:33:34) #  

Да...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 23 Фев 2010 15:58:25 #  

Работает от 5 до 30 мгц - не может быть! Не хватит перекрытия конденсатора.
Второе - непонял по какой схеме всё это соединино.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®