На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 6 [ evga, XAlex, deepaer0, Андрей24, vinipu, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Поездка с радиостанциями за границу. Ваши наблюдения. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 19 Янв 2010 15:34:21 · Поправил: yury111 (19 Янв 2010 15:38:04) #  

Поделюсь своим опытом. Но по порядку. В 2006 году получал разрешение для работы с территории Крыма. Вот то, как это проходило. На самом деле оказалось все это не так сложно. Самое сложное это отправить деньги. Теоретически процедура получения разрешения такая: Нужно написать заявление (см. вложенный файл http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/doc11.doc ) и оплатить взнос. 12 гривен. Если в долларах, то значительно дороже. Поэтому нужно постараться заплатить в гривнах. Т.К. в гривнах не принимают, нужно уговорить, чтоб приняли деньги и отправили туда в рублях. Я созванивался с Украинским банком. Они, если перевод придет в рублях, автоматически конвертируют его в гривны. Так что проблем нет. Платить лучше в сбербанке. Там самый маленький процент и меньше всего документов нужно для совершения такого перевода. Все остальные банки смущает то, что частное лицо переводит деньги на счет юридического лица за границей. В Сбербанке, правда, не все знают, что они могут сделать такой перевод. Я прошел 3 Сбера, пока нашел компетентное отделение. Вам надо заполнить такую бумажку Http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/doc21.jpg, http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/doc31.jpg, и отдать им в исполнение. Все, что у меня написано, это данные весны 2006 года. Я выложил именно ту бумажку, которую Сбер у меня принял. Так, что если вам будут говорить, что у вас не хватает каких то данных, не верьте. Тут все. Денег я переводил в расчете не 12 а 20 гривен. Т.К. банки могут удерживать часть суммы в свою пользу за услуги, если при проведении данного платежа им потребуются услуги промежуточных банков. Как мне сказали, не более 30 центов. Они должны вам дать ксерокс с этой бумажки и поставить печать банка. (должны но не обязаны. вам придется их уговорит это сделать. В моем случае это была шоколадка). Далее вы по факсу передаете заявление(doc11) и эту бумажку об оплате. Минут через 20 звоните туда и уточняйте, получили ли они. У меня в начале потеряли. Поэтому лучше позвонить, так как они факсы не регистрируют и пока они про него помнят их немного потеребить. Передать они должны в отдел Amateur – радиолюбителей. А то в секретариате начинают голову ломать, может международный, может вам разрешение на ввоз оформить:) Вам на самом деле надо получить временное разрешение на эксплуатацию ( http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/doc41.jpg ). Там будет ваш позывной с префиксом и строчка о том, что вы можете использовать и ввозить. Так, что никаких специальных разрешений на ввоз получать не надо. А то в секретариате мне вначале сказали, что нужно разрешение на эксплуатацию и отдельно на ввоз. По поводу вывоза через границу России, у нас в госсвязьнадзоре сказали, что для наших погранцов и таможенников никаких доп разрешений получать не надо. Достаточно вашей лицензии. Я на всякий случай отправил письмо в юр службу таможенного комитета, они подтвердили. Но по закону вы ее должны задекларировать при пересечении границы. По закону Украины, принять решение о выдачи вам временного разрешения должны в течении 30 дней. Разрешение могут выдать на срок, вроде, до года. Но это не точно. В моем случае вся процедура от момента отправки факса до момента получения на почте заказного письма, ушел ровно месяц. Это то, как было в 2006г. Да обращаться нужно именно в Киев, в укрчастотнагляд, вне зависимости от того, куда вы едите по Украине. Еще раз повторюсь, эти данные 2006года. Может сейчас что-то поменялось. Что касается провоза LPD за границу, что в Украину, что в Европу. Всегда убирал на границе. (Не могу сказать что прятал, просто убрал в сумку.) Погранцам на глаза не попадались и соответственно никаких вопросов не задавали. В Финляндии на горнолыжном курорте в эфире LPD сплошная русская речь. Ходил по городу, по магазинам в открытую, ни каких вопросов не задавали. Но с другой стороны и полиция не видела. В крупном супермаркете трепался по станции неоднократно в открытую. У обслуживающего персонала ноль эмоций. Это было и в 2008 и в 2009году.Но вот по поводу ввоза серьезной КВ аппаратуры в Европу официально не знаю. Конечно, можно сунуть в сумку и надеется, что не заметят. Но все же хотелось бы узнать, как это делается в Европе по закону! Пока такой информации нарыть не удалось. Если у кого имеется опыт, помогите!:) Да, как то летал на Сахалин. Рейс внутренний. Служба безопасности нашла радиостанции. Попросили показать. Я показал. Сказал, что есть разрешение. Они сказали, что их это не интересует, им важно, что это не бомба. Вот и все.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 23 Янв 2010 15:22:15 · Поправил: AFM (23 Янв 2010 15:26:31) #  

Если станция закреплена в машине стационарно- достаточно иметь при себе разрешительные документы и отметить в декларации временный вывоз РЭА. Как правило, такие вещи интересуют исключительно отечественных таможенников.
Что касается Укрчастотнагляда- то процедура действительно простая, особенно если на Украине найдется человек, который найдет время и желание заплатить эту, в общем-то, смехотворную сумму. Но высылать копии документов и платить нужно глубоко заранее. Лично мне 3-х недель не хватило, и получал свои документы на почте уже после того, как съездил в Крым. :-)
Реклама
Google
Олег Питер
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Дата: 23 Янв 2010 23:49:23 #  

Вчера получил ответ из посольства Финляндии:
Ссылаясь на Ваше письмо, сообщаем, что выданное соответствующим российским органом разрешение на радиостанцию не действительно на территории Финляндии, так как в Финляндии действуют свои законы и постановления. Чтобы выяснить вопрос, советуем Вас связаться с "Ведомством связи и коммуникации Финляндии" (Viestintävirasto) по электронной почте.

В Вашем обращении укажите, пожалуйста, технические данные (в т.ч. мощность и диапазон) имеющейся у Вас радиостанции.

С наилучшими пожеланиями,
Посольство Финляндии
г. Москва
Tomin
Участник
Offline4.4
с июл 2006
50/90/150
Сообщений: 1196

Дата: 24 Янв 2010 04:08:57 #  
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 24 Янв 2010 10:18:48 #  

Что касается Укрчастотнагляда- то процедура действительно простая, особенно если на Украине найдется человек, который найдет время и желание заплатить эту, в общем-то, смехотворную сумму
Самый верный способ, в следующий раз , если буду оформлять временное разрешение, то попрошу крымских любителей сделать это. Три года подряд ввозил и использовал в Крыму УКВ портативки, без всяких разрешений и уведомлений/деклараций - никого там это особо не интересует. Работал UT/, ставил на стационаре вертикал и рамочную антенны. В эфире никто даже не намекнул на наличие офиц. оформления. От местного любителя работал с Россией - подходил на свой круглый сстол к друзьям. В следующий раз хочу оформить официально для того, что бы ввезти и использовать полноценный 100 Втный аппарат. Главная наша беда (у любителей в России) - то, что у нас до сих пор нет и не предвидется настоящей любительской СЕПТ лицензии. Те безтолковые и разномастные бумажки (по годам выдачи и регионам оформления) - свидетельства о регистрации РЭС не имеют ничего общего с лицензией. Это по сути своей как ПТС (автомобильное) - только факт владения зарегистрированной (за каким то хером) радиожелезякой, а прав на руках ни у кого нет - так и ездием, как можем...
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 26 Янв 2010 13:49:17 #  

Чтобы выяснить вопрос, советуем Вас связаться с "Ведомством связи и коммуникации Финляндии" (Viestintävirasto) по электронной почте.
Ага. Зашел на их сайт. http://www.ficora.fi/index/luvat/luvanvaraisetradiolaitteet/lupahakemukset.html
Что касается радиолюбительства, все на финском. Кто из аудитории radioscanner.ru знает язык и может помочь с переводом?! :)
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 26 Янв 2010 23:05:50 #  

yury111
Если Вы внимательно изучали сайт, должны были бы обратить внимание, на то, что там есть кнопочка "in English". Финны практически всегда дублируют свои сайты страницами на двух, трех языках. Некоторые (чаще всего туристические) даже на русском. С английским, думаю, проблем нет? Если есть, то там еще и шведский вариант представлен. :)
Олег Питер
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Дата: 30 Янв 2010 02:17:36 · Поправил: Олег Питер (30 Янв 2010 02:21:40) #  

sebastjan perejra
Ну если вы такой спец, то для нас, лохов, продублируйте информацию указанную yury111, но у же на русском языке. Или разъясните радиолюбителям, каким образом оформить необходимые документы.
Ваш коммент из серии "я звезда - а вы лохи". Прошу не обижаться.

P.S.если все такие умные - то почему мы все такие бедные???
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 30 Янв 2010 03:46:44 #  

Олег Питер
продублируйте информацию указанную yury111, но у же на русском языке. Или разъясните радиолюбителям, каким образом оформить необходимые документы.
Прошу не обижаться.
Обижаться, разумеется, не собираюсь, но и не собираюсь что-то разъяснять и дублировать. Мне это не надо, а от вас, как я понял по манере общения, спасибо все-равно не услышышь.
если все такие умные - то почему мы все такие бедные???
Кстати, на бедность я не жаловался.
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 01 Фев 2010 17:29:02 · Поправил: yury111 (02 Фев 2010 16:25:09) #  

Ладно, отложим “умные” разговоры про то, кто какие языки знает и сколько денег имеет. (делать добрые дела для других и не требовать ничего в замен это личное дело каждого) Вернемся к радиолюбительству. На сколько я смог разобраться по их сайту, в Финляндии существует любительский сертификат и любительская лицензия. Сертификат подтверждает ваши знания радиолюбителя, а лицензия дает право работать в эфире. Есть интересный момент, если вы приезжаете из другой страны не входящей в CEPT, вам могут выдать временную лицензию. (2. Applying for a visitor amateur licence
If you have a valid amateur radio licence without CEPT classification, you may apply for a visitor licence. The call sign will be indicated in the visitor licence and has the similar form as the call sign of a CEPT licence holder (e.g. OH/DL1XXX).
If a visitor licence is renewed several times, the amateur is considered to be a permanent resident and will be requested to obtain the Finnish amateur certificate and a long-term licence.)
Для этого надо заполнить анкету http://www.ficora.fi/attachments/englantilomakkeet/1156489297026/ATUe.pdf плюс ксерокс паспорта, плюс национальная лицензия. Еще сбор. Но с ним непонятно. И все туда. Я плохо знаю английский, поэтому могу всех вводить в заблуждение. Так, что если кто меня проверит и поправит, буду очень признателен. Еще интересный документ, но тоже на английском. http://www.ficora.fi/attachments/englanti_smp/5qrJqeDxt/Files/CurrentFile/FICORA06G2007MEnglanti.pdf
А это инфа по CEPT на русском http://www.qrz.ru/beginners/cert/
Tomin
Участник
Offline4.4
с июл 2006
50/90/150
Сообщений: 1196

Дата: 01 Фев 2010 18:01:21 #  

yury111, беглое знакомство меня тоже привело к тому же, что покупается гостевая лицензия, которая может быть отправлена по вашему финскому адресу к приезду. На свой страх и риск ввозил на авто VX-6r, но не декларировал ее.
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 02 Фев 2010 14:06:40 · Поправил: yury111 (02 Фев 2010 15:10:17) #  

А есть еще предложение. Предлагаю составить совместными усилиями список компетентных органов, ответственных за выдачу лицензий (временных лицензий). Кто что знает, дополняйте и поправляйте!

Украина:
Название: Государственное предприятие "Украинский государственный центр радиочастот"
Адрес: 03179, г. Киев, проспект Победы, 15 км.
Контактная информация: Отдел любительской радиослужбы - Магрело Игорь Эдуардович тел. +380444228295
http://www.ucrf.gov.ua/ru

Белоруссия:
Название: ?
Адрес: ?
Контактная информация: ?

Финляндия:
Название: "Ведомством связи и коммуникации Финляндии" (Viestintävirasto)
Адрес: Finnish Communications Regulatory Authority, Itämerenkatu 3 A P.O. Box 313 FI-00181 HELSINKI, FINLAND
Контактная информация: Лицензионный отдел +35896966410
http://www.ficora.fi/en/index/luvat.html

Италия:
Название: Ministero PPTT
Адрес: ?
Контактная информация: ?


Германия:
Название: ?
Адрес: ?
Контактная информация: ?

Франция:
Испания:
Турция:
США:
Олег Питер
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Дата: 06 Фев 2010 23:18:13 #  

yury111
Спасибо за разъяснения!
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 17 Фев 2010 14:52:41 #  

Кое что о своей поездке с 7-ю р/с выложил в КЛУБЕ
Дата: 17 Фев 2010 15:04:31 #  

Всем привет!
Нуждаюсь в совете опытных радиолюбителей!

Прочитал всю тему и не смог уяснить, как дела обстоят на востоке....

Собираюсь летом в поездку неск. экипажей по маршруту Украина - РФ - Казахстан - Китай - Монголия - РФ - Украина.
Автомобиль оборудован двумя станциями СВ и Y-8800.
Вопрос: как ЗАКОННО пользоваться связью 10м+2м+70см между экипажами в этих странах?
Как правильно подготовиться, согласовать, если нужно? Декларировать обязательно?
Как оформляться РОССИЙСКИМ участникам в Казахстане(думаю в остальных странах условия одинаковые)?
Научите пожалуйста.

Я ездил по России и Казахстану без бумаг, без деклараций, проблем не было(может по их разгильдяйству) нигде. Но мне старшие товарищи-радиолюбители сказали, что просто повезло. И, что в Монголии могут конфисковать оборудование, а в Китае даже посадить, если нет соответствующих документов.
Правда ли это?

Заранее благодарен.
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 17 Фев 2010 15:19:47 #  

yury111
Белорусь БелГИЭ
http://www.belgie.by/
контактная инфа http://www.belgie.by/kontakt - город Минск, ул. Энгельса, 22
телефон +375 17-321-20-66
факс +375 17 222-47-83
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 17 Фев 2010 18:04:03 #  

беглое знакомство меня тоже привело к тому же, что покупается гостевая лицензия,которая может быть отправлена по вашему финскому адресу к приезду
Коллеги, часто посещающие Финляндию, сообщали, что гостевая лицензия выдается от силы пару раз, после чего предлагается сдать экзамен на СЕРТ и получить финский позывной, вне зависимости от гражданства радиолюбителя.
AINK
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 11

Дата: 17 Фев 2010 18:39:42 #  

Добрый день, всем.
Немного не в тему, но инфо для размышлений.
Пару лет назад ездил в отпуск на Украину.
У них в тот год была засуха - повёз 2 мешка картошки - обновить сорт и т.п.
На Российской таможне без проблем.
На украинской таможне - морочили голову (с составлением соответствующих бумаг) часа 2 - 2.5.
Оказывается -НИЗЗЯ!
А вы собираетесь радиостанции везти! Подумайте хорошо и не один раз!

(Справедливости ради замечу - картошку всё же пропустили!)

73!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 17 Фев 2010 21:30:55 #  

Оказывается -НИЗЗЯ!
Выражайтесь конкретнее - что НИЗЗЯ? Зарегистрированная установлденным порядком в РФ СВ радиостанция(или даже - не одна) спокойно вывозится в любом направлении из РФ-ии с обязательством обратного ввоза (при декларации на ПТК!...) того же и в том же количестве. К слову сказать, и на (в) Украине и в Белоруссии про регистрцию СВ-радио уже давно забыли - они давно в Европе в этом (и не только) вопросе. Только у нас ещё остается это дурилово-поборы с регистрцией СВ. И неудивительно - ещё года 3 назад регистрировали и собирали бабло с ПМР и ЛПД, додумались таек отменить...
Никаких проблем с ввозом зарегистрированной СВ техники в любую страну ЕС быть не может, с любительским радио (хотя бы и с портативками) - всё остается пока мутным и непредсказуемым, до тех пор, пока будет продолжаться бардак и РФ-отсебятина с нормативной базой в этой сфере и пока будет банальный бардак в р.ч. спектре в самой РФ-ии. Здесь всё относительно просто: ссать в подъездах, материться, ездить по втречке и по тротурам (и пр. - пунктов 30-40 наберётся!) здесь, в россиянии вроде нельзя, но имеет место быть повсеместно. Там тоже нельзя, но не имеет место быть повсеместно. Потому что, это чревато - контроль, надзор и неминуемые санкции - последуют. Почти всегда, и почти везде - всё под контролем и на чеку. Такие времена и техника. Кода же нашу гопоту (в т.ч. эфирную) приучат к этому (хоть немного, для профилактики), тогда и будет что то похожее на них.
А пока наслаждайтесь матерщиной в столичном эфире-незаконных репах, идиотизмом и маразмом на КВ, похабщиной и убогостью в СМИ (на ТВ и РВ в частности) ну и в целом "типа, правовым государством" в остальных сферах жизни.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 20 Фев 2010 13:28:33 #  

- повёз 2 мешка картошки -

Это называется фитоконтроль ... действительно немного не в тему ...
Тем более 2 мешка - явно не для личного употребления.
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 06 Мар 2010 15:42:31 #  

Да, хочу сказать ОООГРОМНОЕ спасибо Sten123450!!!
Если Вы не против, перенесу ваши данные в свой список.
Мне кажется, посетителям сайта будет удобно, если вся информация будет сосредоточена в одном месте. Чтоб не искать по всему форуму. Вообще предлагая всем просто корректировать и продлевать эту таблицу. Хотя как лучше и удобнее наверно вопрос к модераторам. Хотелось бы призвать радиолюбителей принять более активно участие в составлении этого спичка!!! Ведь правильно говорили про «тротуары и писсуары». Пока не важно как, кто к этому относится на границе. У человека всегда есть выбор, везти легально, не легально. Докопаться до легально ввозимого или за деньги пропустить нелегально ввозимое. Просто мне хотелось бы все-таки делать это по возможности легально не для кого то, а для себя самого. Так что, попробуем возить по закону, и делится этим опытом. Ведь если информации по официальному оформлению вывоза будет много и она будет понятна и доступна, скольким радиолюбителям мы можем упростить жизнь!!! Ведь с картошкой тоже не все так просто. Только мы не знаем этих законов. Так давайте совместными усилиями и разберемся с этим! Да, обращался с данным предложением в секретариат СРР. Ответ, к сожалению, не был получен. Попробую еще раз. Буду держать всех в курсе.
Спасибо!
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 06 Мар 2010 15:50:37 · Поправил: yury111 (06 Мар 2010 16:06:27) #  

список компетентных органов, ответственных за выдачу лицензий (временных лицензий)

Украина:
Название: Государственное предприятие "Украинский государственный центр радиочастот"
Адрес: 03179, г. Киев, проспект Победы, 15 км.
Контактная информация: Отдел любительской радиослужбы - Магрело Игорь Эдуардович тел. +380444228295
http://www.ucrf.gov.ua/ru

Белоруссия:
Название: БелГИЭ
Адрес:город Минск, ул. Энгельса, 22
Контактная инфа http://www.belgie.by/kontakt
телефон +375 17-321-20-66
факс +375 17 222-47-83
http://www.belgie.by/
Доп. инфа http://www.belgie.by/node/50 (Процедура 77)
Еще раз спасибо Sten123450, предоставившего эту информацию!

Финляндия:
Название: "Ведомством связи и коммуникации Финляндии" (Viestintävirasto)
Адрес: Finnish Communications Regulatory Authority, Itämerenkatu 3 A P.O. Box 313 FI-00181 HELSINKI, FINLAND
Контактная информация: Лицензионный отдел +35896966410
http://www.ficora.fi/en/index/luvat.html

Италия:
Название: Ministero PPTT
Адрес: ?
Контактная информация: ?


Германия:
Название: ?
Адрес: ?
Контактная информация: ?

Франция:
Испания:
Турция:
США:
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 11 Мар 2010 17:45:41 · Поправил: yury111 (11 Мар 2010 17:48:42) #  

Уточнение по Украине!
Приятель хотел тут оформить разрешение, собирался на Украину. Ему сказали, что оформление разрешения на временный ввоз на территорию Украины на период до 3х месяцев стоит 200 долларов!!! http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/nkrz/1230626802/ пункт 40.1.3 :( В не зависимости от типа станции, мощности и пр. Кто-то может подтвердить или опровергнуть эту информацию?!
viktor_au
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 11

Дата: 24 Мар 2010 07:05:21 #  

Послал несколько запросов (в Финляндию, Беларусь, а также в местный орган WIA), по поводу пользования рацией тразитом через другую страну или же временно в другой стране во время бизнес-тур-другое поездки. Я указывал на пользование маломошчной портативной Yaesu 6R в диапазоне 2м.
Из Финляндии ответ получил через несколько часов (вчера) от "Lehtonen Saija" Saija.Lehtonen@ficora.fi. Чуть позже из WIA. Из Беларуси ответа нет (пока).
По поводу Финляндии.
Мадам Сайа кратко пишет (давая позже линки на сайты с документами) о том, что покидая свою страну нужно иметь на радиолюбительской лицензии, выданной в стране проживания (согласно с рекомендациями CEPT Recommendation T/R 61-01) отметку CEPT T/R 61-01. Эту отметку должен поставить местный центральный орган радиолюбительства (страны проживания).
Вопрос – что такое CEPT T/R 61-01?
Это принятые рекомендации (сейчас вкратце, позже документ Recommendation T/R 61-01 (Nice 1985, Paris 1992, August 1992, Nicosia 2003 переведу) даюшчий разрешение радиолюбителям из стран CEPT на временное пользование любительской аппаратурой в транзитной стране.
Согласно CEPT Recommendation T/R 61-01) минимальными требованиями для радиолюбителя должны быть:
• Индикация что документ является CEPT amateur licence
• Декларация о том, что владелец имеет право на пользование рацией (мне пока не ясно кто эту декларацию заверяет, возможно местный нотариальный орган)
• Документ должен подавать имя, адрес, позывной, кто документ выдал и так далее (всё что должно быть в любительской лицензии).
• Документ также может иметь дополнения от местного радиоклуба (рекомендации???).
• CEPT Licence разрешает пользование всеми любительскими диапазонами (в категории пользования любителя).
Что такое CEPT страны? Список стран можно найти на нете, а также этот список приводится в документе CEPT Recommendation T/R 61-01. Документ CEPT Recommendation T/R 61-01 однако отмечает, что радиолюбительские лицензии таких стран как Азербайджан, Андорра, Албания, Беларусь, Молдова, Руская Федерация, Монтенегро, Сан-Марино, Сербия и Ватикан-сити не включены в списки лицензий, эквивалентных категории CEPT.
Будучи радиолюбителем из Адэлаиды я тем не менее получил от мадам Сайа совет (в случае местных проблем с получением штампа или отметки CEPT на мою лицензию) заполнить анкету на право временной работы на территории Финляндии.
Во время работы на территории Финляндии позывной должен быть OH/DL1XXX/P, где буквы OH стоят впереди твоего позывного, полученного в стране проживания.
viktor_au
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Сообщений: 11

Дата: 25 Мар 2010 09:20:35 #  

Попробовал загрузить сюда --Образец заявления на получение разрешения на временную радиолюбительскую работу в Финляндии---

Но получил ответ что файл забольшой (или что-то превышает иное)

Кто интересуется этим документом, смотри здесь

http://www.vetrazi.com/index_logbook.php?mod=articles_radio_shack&id_art=134

Документ

Заявление на временную радиоработу в Финляндии

на русском языке в самом низу статьи.
distortion
Участник
Offline2.1
с янв 2010
с периферии
Сообщений: 120

Дата: 25 Мар 2010 11:10:01 #  

Уточнение по Украине!
Приятель хотел тут оформить разрешение, собирался на Украину. Ему сказали, что оформление разрешения на временный ввоз на территорию Украины на период до 3х месяцев стоит 200 долларов!!! http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/nkrz/1230626802/ пункт 40.1.3 :( В не зависимости от типа станции, мощности и пр. Кто-то может подтвердить или опровергнуть эту информацию?!


пункт 40.1.3 относится к разделу спутниковой радиосвязи, а Вам смотреть пункт 40.2 : USD10
yury111
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 59

Дата: 25 Мар 2010 11:33:12 · Поправил: yury111 (25 Мар 2010 11:34:36) #  

Хм. Пересмотрел еще раз. Почему спутниковой? Никаких комментариев по этому поводу там не нашел. А пункт 40.2 относится в лучшем случае к УКВ. а если я везу КВ? На самом деле, приятель звонил туда и вроде как ему эту цену назвали по телефону, кто то из отдела отвечающей за выдачу разрешений радиолюбителям. Сказали, что радиолюбители отдельно теперь не вынесены и по их внутреннему циркуляру это пункт 40.1.3. :( А у вас откуда такая информация была? Если бы это была официальная инфа, это бы существенно все упростило!
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 25 Мар 2010 19:16:02 #  

Смешная история со мною (RX3APO) приключилась в 1996 году.

Я летал с портативкой на 2-ку (Alinco DJ-F1T) в америку. Просто положил её в сумку с видеокамерой, отсоединив аккумулятор и антенну. Вопросов при досмотре не возникло нигде. А в Техасе...

В эфире там (144-148) столько болтовни, столько ретрансляторов! Утром включаешь - эфир кипит!!! Едут на работу и болтают. Самое смешное, что я не смог открыть ни один ретранслятор... Не понимаю где вход, -600 и +600 не подходят, все тоны CTCSS перепробовал... Там другой частотный план, шаг 12,5, выходы в 148,ххх, есть "реверсивные" ретрансляторы с выходом в 145,ххх... Пробовал сдвиг 1,2 МГц, тоже не получилось. Может они кодами DTMF открываются? В прямом канале мене не отвечали...

В общем, не подготовился я... В Москве в то время, все Смартранки повскрывал, понаходил входы, считывал коды, звонил через них, а тут в любительском эфире в тупик встал - "чайник" одним словом.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 13 Май 2010 18:34:57 #  

А кто нибудь в Китай с радиостанцией или сканирующим радиоприемником ездил?
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 13 Май 2010 20:06:58 #  

А как насчет в Египет взять с собой Кенвуд К2АТ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®