На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 8 [ Demidiga, Ware, sergsib, Kolomchanin, ew2abc, Хайо, Slavik, mikov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Поездка с радиостанциями за границу. Ваши наблюдения. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 24 Сен 2008 21:58:47 #  

Denznak
За границу езжу только отдыхать, поэтому, чтобы не портить себе настроение стычками с бюрократической машиной, беру с собой бытовой радиоприемник и не дергаюсь, отдыхаю. Детям беру ЛПДшки, но за них не страшно, отберут - не жалко.
БП630
Спорить с вами не буду. У вас, вероятно, есть опыт, у меня только телефонный базар, не более. Но про деньги и сроки спросил очень подробно. 700 руб на 10 лет - и баста. Не поленюсь, схожу. Доложу, как все было.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 25 Сен 2008 14:32:04 #  

sebastjan perejra
Согласен, ЛПД сейчас-как грязи. Ну и в случае чего связь есть на короткие расстояния. Я тоже в Испанию такие брал.
Ждем новостей "про 10 лет". Ну вы поняли ))))
Реклама
Google
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 25 Сен 2008 14:35:47 #  

БП630
Аналогично работал на УКВ в Крыму два года подряд. Если повезу КВ и на большой срок (1 мес.), думаю что нужно оформлять по закону. Хотя заморочено, жуть
Жду рассказа, как удалось у них зарегестрироваться.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 25 Сен 2008 15:31:52 #  

Denznak
ПРО РЕГИСТРАЦИЮ и цены нашел на ЛПД форуме. Похоже, что у нас в городе с регистрацией и поборами действительно проблем нет. Проверю.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 25 Сен 2008 16:46:34 #  

ПРО РЕГИСТРАЦИЮ и цены нашел на ЛПД форуме. Похоже, что у нас в городе с регистрацией и поборами действительно проблем нет. Проверю.
sebastjan perejra

Я вообще то писал про получение разрешения на использование радиостанции на территории Украины))))
А в ссылке про Питер. Позывной и разрешение на Россию у меня есть и где сделать разрешения на свои другие станции я тоже знаю.)))))
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 25 Сен 2008 17:02:33 #  

Denznak
Это продолжение нашей полемики с БП630, он как-то сказал, что у них ежеквартально за СВ станцию дерут чиновники из РЧЦ. Меня это немного напрягло, но оказалось, что в наших краях все ОК. Немного не по теме, согласен :)
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 25 Сен 2008 17:10:31 #  

sebastjan perejra
А вот такой еще кусочек, уж не знаю в тему или нет. Мониторил я тут на Украине частоту 433-450 и обнаружил что она сплош и рядом аккупирована таксистами. Не знаю, как у них, а у нас вроде радиолюбительские частоты запрещены для коммерческого использования. Получается всем все пофигу.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 25 Сен 2008 20:19:26 · Поправил: sebastjan perejra (26 Сен 2008 14:01:35) #  

_глюк_ :(
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 26 Сен 2008 12:01:32 · Поправил: БП630 (26 Сен 2008 12:06:47) #  

Denznak
На УКВ (144/433) проблем с ввозом/вывозом портативок проблем не было. При радиообмене добавлял перед позывнвым UT/. Работал на временную стационарную антенну. У любителей Крыма, Херсона, Одессы, Николаева и др. областей при проходах вопросов не было. Тропо надо сказать там нехилое (на 145), наш 3-й район - болото в сравнении. Были и спорадики на европейские страны. Регистрировать буду (уведомлять) если повезу туда КВ (817 или что будет тогда) и буду работать на КВ. Антенна - луч 42 м, СУ. Наверное. Еще раз говорю, что всё довольно мутно, никто конкретно ничего не знает.
Насчёт 430-433 в России - вторичная основа вся полоса частот. Т.ч. не удивляйтесь сегодня законным ЛПДишникам, сигнализациям и пр. лабуде в полосе 433.075-434.750, завтра это может быть и будет в другой части диапазона. Всё выделено отдельными решениями ГКРЧ - основного органа по "нарезке" и регулированию использования частот в РФ. Это УКВшное СВ по другому...
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 26 Сен 2008 14:57:09 #  

Denznak
радиолюбительские частоты запрещены для коммерческого использования
Увы, БП630 абсолютно прав, 433.075-434.750 это не радиолюбительская частота. Вторичная основа. Танцуют все: любители, говнители, крановщики, таксисты. А вот за все что выше или ниже по частоте можно схлопотать, будь ты хоть трижды таксист, если без разрешения. Не думаю, что на Украине что-то в этом плане сильно отличается.
А вобще, у ЛПД есть свой форум. И тут не очень любят, когда одно с другим мешают :)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 26 Сен 2008 16:30:51 #  

А вот за все что выше или ниже по частоте можно схлопотать Если не оформленно частное разрешение на использование радиочастоы в этой полосе или частное же решение ГКРЧ (что есть большая редкость). И соответственно на этом основании регистрируются РЭС и используются в рамках условий рарешения и без претензий на помехи от других РЭС. Например любительских. Это и есть вторичная основа, плюс по таблице распределения частот в РФ: здесь т.н. СИ - совместное использование всех видовгражданских РЭС и РЭС правительственного назначения (сюда входят: МО, ФСО, ФСБ, МВД и пр.). Последние всегда (но не везде, как некоторые считают) имеют основу первичную, и соответственно станции вторичной основыне должны причинять им помех и требовать защиты от первичной. Вот так близко к документу.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 26 Сен 2008 16:40:47 #  

А кто скажет, какие у России перспективы вступления в СЕРТ. Ну чтобы разрешение было международного образца. И вот еще вопросик. А есть ли где официальный рессурс, где радиолюбительские позывные в полном объеме? Все-таки на QRZ , если сам не ввел данные, то их и не будет. А есть ли какой интернет рессурс, куда данные позывного вносятся сразу после получения, без участия самого радиолюбителя?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 26 Сен 2008 16:46:09 #  

Никаких. При нынешних взаимоотношениях России с соседями российские власти не допустят, чтобы кто-то бесконтрольно работал с ее территории.
Баз таких нет. Вернее, они есть, но доступ к ним только у администраций связи, выдававших эти позывные, и у других госструктур. В интернете этих данных точно нет, и это правильно. Ибо иногда не всем надо знать, что данный человек радиолюбитель, к примеру, из-за этого могут быть проблемы на работе.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Ноя 2008 22:12:17 #  

Где-то мне попадалось, что проще получить украинские разрешение и позывной. Без всяких дробей, а процедура там примерно такая, как была в Союзе -- то есть сначала сдача экзаменов, позывной и разрешение на постройку, затем собственно разрешение на выход в эфир. Сложность одна -- справка об отсутствии судимости.

Вот о последнем не слышал, честно. Может потому, что судимости у меня пока нет. ))) А если серьёзно - думаю, вряд ли последнее утверждение имеет место быть.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 31 Дек 2009 10:41:00 #  

За последний год кто нибудь ездил с радиостанциями (посерьёзней чем PMR, LPD) на а/м в Белорусию, Польшу и дальше в "шенген".
Если есть свежая информация поделитесь.
Передвижной ШЕК намечается примерно <ТАКОЙ>, ну количество мыльниц разве что поменьше будет.
Какие нынче порядки? Лучше декларировать или прятать?
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 31 Дек 2009 10:51:16 #  

Меня всегдва интересовал вопрос, насколько хорошо слышны радиостанции "Голос России" и "Радио России" в Южной Америке, Австралии и Южной Африке. Читал, что даже в лучшие застойные годы эти регионы окучивались московским радио нестабильно из-за сложной геомагнитной обстановки данных территорий (типа раиомагнитной аномалии на Дальнем Востоке). Кто-нибудь в курсе?
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 31 Дек 2009 11:21:28 #  

Постоянно берем Midland в поездки. Ни разу не было вопросов.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 31 Дек 2009 14:14:57 #  

Elabuga
Меня всегдва интересовал вопрос, насколько хорошо слышны радиостанции "Голос России" и "Радио России" в Южной Америке, Австралии и Южной Африке. Читал, что даже в лучшие застойные годы эти регионы окучивались московским радио нестабильно из-за сложной геомагнитной обстановки данных территорий (типа раиомагнитной аномалии на Дальнем Востоке). Кто-нибудь в курсе?
В Южной Африке "Голос России" принимается неплохо , "Радио России" не всегда стабильно , за Австралию не скажу , но рядом - в Индонезии хорошо слышен "Голос России" особенно Иркутский передатчик , иногда прорываются сигналы "Радио России" от передатчиков из Магадана и Петропавловска . Для сравнения Белорусское радио и русское ВВС с Кипра от Сингапура до Японии слышно ночью на 4 с + . На Дальнем Востоке самая мощнейшая аномалия - Китай ! Загажено всё , даже такие частоты как 2182 .
Fenix
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 694

Дата: 02 Янв 2010 20:28:42 #  

Баз таких нет. Вернее, они есть, но доступ к ним только у администраций связи, выдававших эти позывные, и у других госструктур. В интернете этих данных точно нет, и это правильно.
Не в интернете, но среди коллекции баз данных есть Позывные радиолюбителей России и стран СНГ 02.2009 60644 записей... Наверно и на развалах поискать можно.
Олег Питер
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Дата: 03 Янв 2010 00:09:28 #  

За последний год кто нибудь ездил с радиостанциями (посерьёзней чем PMR, LPD) на а/м в Белорусию, Польшу и дальше в "шенген".
Если есть свежая информация поделитесь.
Передвижной ШЕК намечается примерно <ТАКОЙ>, ну количество мыльниц разве что поменьше будет.
Какие нынче порядки? Лучше декларировать или прятать?


Ура! Я научился считать! +1, тот же вопрос, но еще интересна Финляндия. Правда у меня прятать сложновато.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 06 Янв 2010 10:30:59 #  

Ура! Я научился считать! +1, тот же вопрос
Правда у меня прятать сложновато.

Мой вопрос расширился: добавились радиостанции АВИАЦИОННОГО диапазона.
Как раз у нас прятать есть КУДА, но по прежнему хочется выяснить лучше прятать или декларировать. Нужна свежая информация.
Аппаратура далеко не "мыльницы" (с мыльницам то всё ясно).
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 06 Янв 2010 13:46:21 #  

Маленький совет - если аккумулятор не ЛиИон, а обычные пальцы - кладите их отдельно от станции.
У меня ДВАЖДЫ в аэропорту Одессы предлагали показать аккумулятор от видеокамеры. ( А Деген летал нормально без всяких )
Олег Питер
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Дата: 09 Янв 2010 00:18:55 #  

Неужели ни у кого нет опыта выезда на автомобиле за границу РФ (страны шенгена)?
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 15 Янв 2010 15:16:44 #  

Люди АУ! Поделитесь кто нибудь со мной и Олег Питером опытом по выезду на а/м с р/с.
А то уже вот - вот ЕХАТЬ.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 15 Янв 2010 15:47:09 · Поправил: AFM (15 Янв 2010 15:49:14) #  

Я ездил недавно, с ТН-F7. Выезжал с финским шенгеном через Латвию, далее- Литва и Польша. Обратно въезжал через Эстонию. В декларацию ничего не писал, повесил на станцию пояс под свитер, на случай если будут рыться в вещах. Только толку от нее оказалось- как от козла молока. Как приемник на 27.135 она свое на Родине отработала, а за границей даже мысли не возникало работать ЧМ на 2 м и 70 см., да и никто не ответил бы, если вменяемые. Так, помониторил слегка любительский эфир, но без особого успеха. Границы между странами Евросоюза весьма условны, о том, что въезжаешь на территорию другого государсва- узнаешь по стендам, да изредка- по заброшенным терминалам.
Олег Питер
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Дата: 18 Янв 2010 00:00:33 #  

AFM, спасибо!
да вот с носимкой - все понятно. Сам ездил в финку и не декларировал и не прятал. В кармане пассажирского сидения лежала вместе с кпк. А как бытьс автомобилками? Когда в машине стационарно стоит укв-шная двухбэндовка - даже при поверхностном осмотре на границе ее увидят. Достаточно ли будет наших российских разрешений?
Tomin
Участник
Offline4.4
с июл 2006
50/90/150
Сообщений: 1196

Дата: 18 Янв 2010 00:19:32 #  

А как бытьс автомобилками?
а что говорят в Финском Консульстве?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 18 Янв 2010 01:55:30 #  

Как быть с автомобилками можно спросить у дальнобоев и автовозов, они туда-сюда гоняют через границу, у каждого либо Си-Би, либо 433 Мгц стационарные, антенны торчат во все стороны. Слушал их у границы - эфир кипит, вернее, кипел до кризиса, когда гигантские очереди из автовозов на финской границе стояли. Интересно, они их декларируют, или просто никто внимания не обращает?
Еще видел передо мной легковушка с огромной Си-Би антенной на крыше пересекала границу. Может, правда, там только антенна стояла без трансивера, но проехала и наших и финнов без вопросов. Никто в салон даже не заглядывал
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 18 Янв 2010 01:59:19 #  

sebastjan perejra
Как быть с автомобилками можно спросить у дальнобоев и автовозов, они туда-сюда гоняют через границу, у каждого либо Си-Би
К СиБи и PMR вообще никакого интереса нет на границе. Всё равно как мобильник в кармане. Никаких документов не требуется.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 18 Янв 2010 15:48:11 #  

minorite
А я от греха подальше перед поездкой демонтирую и антенны и аппаратуру. Благо, операция эта занимает пять минут.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®