На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 6 [ ra3tmo, barby, RW4HJD, ra1amw, Ероним, vinipu]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Поездка с радиостанциями за границу. Ваши наблюдения. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 27 Апр 2008 22:09:11 #  

У меня тоже был опыт перевозки. Я летел из Новой Зеландии в Москву. В НЗ раздобыл себе трансивер(есу ФТ 620Б - работает на 6 метров, но для непосвященного выглядит очень внушительно - и по размерам и по внешнему виду). Это устройство я упаковал в отдельную коробку и сдал в багаж. На протяжении всех 28 часов перелета, а так же на таможне у них и у нас ничкто ничего не спросил(чесно говоря, я даже и не подумал о каких либо проблемах, которые могут возникнуть при транспортировке какой-либо передающей аппаратуры). Кстати в эту же коробку положил у двухметровую автомобилку вместе с тангентой, но без антенны.
Конечно, может быть и повезло, но я думаю, что если сдать в багж - то ноу проблем!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 28 Апр 2008 00:02:34 #  

Недавно, пересекая на а/м Российско-ХХХХХХХ границу, был удивлен повышенным интересом таможенной службы к ВЫВОЗУ за границу средств связи. Так прямо и спросили: радиостанции везете? Спрашивали у всех. К счастью, ничего такого не было. По таможенной декларации подлежат декларированию: .... "п.3.9. - высокочастотные радиоэлектронные устройства и средства связи". Интересно, что понимается под "высокочастотными РЭУ"? Неужто и пара Кенвудов или Мидландов для связи на рыбалке подлежит декларированию, со всеми вытекающими проблемами. Могу понять ограничение ввоза несертифицированной продукции, но если я временно вывожу тот же Кенвуд, приобретенный легально, и его же ввожу назад - какие вопросы? Декларировал ли кто-нибудь средства связи и высокочастотные РЭУ? Были ли проблемы?
Через границу идет много автовозов и фур с установленными СиБи радиостанциями. У кого нет СиБи, у тех ЛПД-ПМР. Интересно, дальнобойщики декларируют свою аппаратуру на границе? Что нужно к декларации на аппаратуру. Сильно ли усложняет жизнь при пересечении границы наличие такой техники, если все честно декларировать? Прочитав ветку понял, что лучше ничего не показывать и не декларировать. А вот если все делать так как положено?
Реклама
Google
radio7777777
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Германия
Сообщений: 5

Дата: 30 Апр 2008 00:05:24 #  

купил станцию в Германии, ICOM- нужно что либо на границе показывать?
ra1amw
Участник
Online4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 30 Апр 2008 00:18:02 #  

Я бы посоветовал на оборот.
Не показывать.
radio7777777
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Германия
Сообщений: 5

Дата: 05 Май 2008 18:12:50 #  

Сдать в багаж и нет проблем?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 07 Май 2008 00:58:06 #  

sebastjan perejraнаши законы самые бессмысленные и глупые в мире !поэтому надо выкручиватся взависимости от ситуации ......
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 14 Май 2008 21:39:50 · Поправил: sebastjan perejra (14 Май 2008 21:40:46) #  

медведь надо выкручиватся

Дык неохота что-то выкручиваться, хочется по закону, с городо поднятой головой...
Tomin
Участник
Offline4.4
с июл 2006
50/90/150
Сообщений: 1196

Дата: 10 Июл 2008 04:26:58 #  

а в Финляндию кто-то на авто возил с собой станции? Если возили - скрывали или декларировали?
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 10 Июл 2008 10:08:15 #  

Я возил самолетом в чемодане в Одессу свою Yaesu VX-6R. Никаких вопросов не было. Правда антену я открутил всетаки и на всякий случай поставил частоту приемника ФМ станций радио. Если что, собирался сказать что это просто навороченный радиоприемник.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Июл 2008 14:58:33 · Поправил: haba (10 Июл 2008 15:03:33) #  

Если что, собирался сказать что это просто навороченный радиоприемник.

складывается впечатление что народ считает что на спецконтроле и на таможне работают обезьянки которые не умеют читать по английски и не умеют пользоваться яндыксом :)
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 10 Июл 2008 15:26:30 #  

Tomin
На авто стоит Си-Би шка, два года езжу с ней в Финляндию ни разу ни чего неспрашивали, так же положительный опыт провоза в Испанию, Грецию, Турцию ЛПД станций, всё через Финляндию и всё в багаже.
Strannik83
Участник
Offline2.3
с мая 2008
Москва
Сообщений: 334

Дата: 10 Июл 2008 15:36:02 #  

летал не давно в турцию но не решился вести с собой VX-6R Так как там какието новые правела првоза багажа но особо не шманали ! хотя из питера мне везли набор проводов в количесте 120шт с различнми калодками и програматоры такой не маленький пакетик понятно что внутренние линии но томоженный контроль почти такойже и вопросов не возникло ! но получу разрешение и позывной попробую провезти через границу ! в авто думаю вообще не каких проблем не возникнет !
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 10 Июл 2008 15:37:56 #  

haba
Так и представляется: таможенник увидел у меня в багаже IC-R5, и побежал смотреть в яндексе, что-же это такое, а если маркировка стерлась, что он будет делать, по картинкам сравнивать :)
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 11 Июл 2008 12:59:36 #  

sebastjan perejra
Здравствуйте. Решил немного добавить по вашим строкам:
По таможенной декларации подлежат декларированию: .... "п.3.9. - высокочастотные радиоэлектронные устройства и средства связи". Интересно, что понимается под "высокочастотными РЭУ"? Неужто и пара Кенвудов или Мидландов для связи на рыбалке подлежит декларированию, со всеми вытекающими проблемами. Могу понять ограничение ввоза несертифицированной продукции, но если я временно вывожу тот же Кенвуд, приобретенный легально, и его же ввожу назад - какие вопросы? Декларировал ли кто-нибудь средства связи и высокочастотные РЭУ? Были ли проблемы?
Через границу идет много автовозов и фур с установленными СиБи радиостанциями. У кого нет СиБи, у тех ЛПД-ПМР. Интересно, дальнобойщики декларируют свою аппаратуру на границе? Что нужно к декларации на аппаратуру. Сильно ли усложняет жизнь при пересечении границы наличие такой техники, если все честно декларировать? Прочитав ветку понял, что лучше ничего не показывать и не декларировать. А вот если все делать так как положено?


Итак, что скажу. С одной стороны, конечно декларировать нужно. Но, только если у вас есть разрешение на пользование радиостанцией на территории РФ и радиолюбительский позывной. У меня такой есть. Но, например на Украине это разрешение надо подтверждать в местном органе. Я честно узнал адрес такого органа в Одессе куда ехал. Привез станцию (в поезде, не декларировал). Связался с местными радиолюбителями через их репитер (кстати там к позывному надо добавлять UT/российский позывной), а они и говорят, мол по такому адресу давно такого нет и вообще в Одессе такого нет органа. И что мне делать? Заочно процедуру разрешения на использование станции на Украине не делают. Получается я должен сначала приехать в Киев, лично подать там документы, ждать скока-то недель получения разрешения, приехать его забрать и уж потом ехать честно со станцией в Одессу? Не бред ли это? Отсюда и получается что прятать и дрожать выгоднее.
Tomin
Участник
Offline4.4
с июл 2006
50/90/150
Сообщений: 1196

Дата: 12 Июл 2008 02:37:22 #  

спасибо за информацию. Финны скорее всего и не будут искать и сильно копать.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 16 Июл 2008 21:07:25 #  

Tomin
Финны скорее всего и не будут искать и сильно копать
Это уж как повезет. Иногда у них не то учения, не то сдача экзаменов в пограншколе - молодежь работает и все так роют, тотально и в салоне и в багаже - мало не покажется. Что разыскивают - не говорят, но работают на удивление слаженно и профессионально. У меня даже таблетки из аптечки по какому-то списку проверяли.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 16 Июл 2008 21:12:58 · Поправил: sebastjan perejra (16 Июл 2008 21:20:09) #  

Denznak
Полностью с вами согласен, поэтому, как законопослушный гражданин, беру с собой только YB или Деген и сплю спокойно. Но, тем не менее, интересно, как ездят дальнобойщики со своей аппаратурой, ведь у каждого автовоза или фуры - есть радиосвязь.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 17 Июл 2008 01:17:42 #  

В отношении любительских станций, если строго следовать букве закона, то декларация как будто нужна (понятно, при условии наличия регистрации и позывного). Но поскольку пересечение границы неизбежно влечет попадание под юрисдикцию другого государства (в отличие от частного права, действие права публичного строго территориально), то неизбежно и применение соответствующих норм административного и таможенного права страны посещения. Знание оных, как впрочем и попытка соответствовать им - занятие непростое, особенно на отдыхе. Поэтому лично я, несмотря на наличие позывного и разрешения, станции с собой не беру от греха, а если и брал бы, то скорее пошел бы по пути провоза в багаже. Но вот любопытно, насколько требования по декларации радиопередающего оборудования распространяются и на всевозможные маломощные PMR и LPD, удобные для связи на отдыхе. Впрочем, еще ведь надо знать, разрешены ли они в стране пребывания.
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 17 Сен 2008 19:22:15 · Поправил: romrad (17 Сен 2008 19:23:07) #  

Недавно брал с собой в полет в Крым и обратно AOR8000, в нагрузку к Дегену и куче батареек. Решился, можно сказать, ради эксперимента.
В итоге, в Домодедово и Симферополе ноль реакции.
У жены, на обратном пути, отобрали крошечные маникюрные ножницы, типа колюще-режущий предмет. А к моему рюкзаку с техникой никакого интереса. Даже немного обидно, хотя становится ясно, что в целом высматривают в ручной клади таможенники.
Tomin
Участник
Offline4.4
с июл 2006
50/90/150
Сообщений: 1196

Дата: 17 Сен 2008 21:41:29 #  

тоже вот вернулся из Финляндии. При движении туда, одна из машин попала под полный досмотр. На глаза таможенникам попалась Midland g-225 - реакции ноль.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 18 Сен 2008 10:16:11 #  

sebastjan perejra
Но, тем не менее, интересно, как ездят дальнобойщики со своей аппаратурой, ведь у каждого автовоза или фуры - есть радиосвязь.
Всё давно расписано и продумано, даже в нашем убого-недалёком законодательстве в сфере связи. Ежедневно сотни и тысячи фур въезжают в РФ и выезжают из РФ. Читайте 539 ПП РФ от 12.10.04 - правила регистрации РЭС и ВЧУ. Ввоз в страну СВ станций, установленных в авто (и не только) не ограничен, но под обязательство вывоза. Насчет того, почему наше законодательство убого-недалёкое - только у нас в стране могли додуматься регистрировать LPD, PMR и CB, да ещё и с протоколами измерения и ещё и за деньги. Первые две позиции и протоколы, слава богу, отменили в августе прошлого года, но СВ-шки оставили на радость радиочастотной "службе", которая умудрается ещё драть деньги ежеквартально с владельцев. Нигде в европе этого нет и в помине. Это гражданская, общедоступная и бесплатная радиосвязь (читай эфирная помойка), без каких либо "регистраций". Сиди в положенной сетке, не превышай мощность и соблюдай правила радиообмена и нормы этики. Всё. Люди возите LPD, PMR и CB сколько угодно и спите спокойно.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 18 Сен 2008 10:49:36 · Поправил: sebastjan perejra (18 Сен 2008 10:58:34) #  

БП630
Спасибо, вполне исчерпывающе.
СВ-шки оставили на радость радиочастотной "службе", которая умудрается ещё драть деньги ежеквартально с владельцев
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее... Со всех владельцев или только с каких-то определенных категорий? Просто буквально на днях разговаривал с лицом из РЧЦ, ответственным за регистрацию СВ станций. Очень хорошо все объяснил, сказал, что по станции ограничение одно: не более 10 вт. По деньгам - что-то около 700 руб, причем на 10 лет. Ни про какие ежеквартальные платежи не говорил, хотя я спрашивал обо всем очень дотошно.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 23 Сен 2008 15:50:59 #  

Вот снова я поехал на Украину с радиостанцией Есу 6. Решил быть честным. Опять связался и созвонился с Укрчастотдоглядом и их филиалом в городе куда ехал. В итоге, чтобы иметь официальное разрешение на радиостанцию радиолюбителю из России, надо кучу бумаг и времени. И делается это все все равно в Киеве только. Местные органы бессильны. В итоге, отвинтил антенну, запихал все порознь в чемодан, сдал в багаж в аэропорту и приспокойно и привез и увез. Декларацию не заполнял. На таможне, конечно весь багаж просвечивали.Но никаких вопросов. Обратно, правда заставили выкинуть из сумки емкость с бензином для зажигалки, а на рядом лежащую радиостанцию-ноль внимания. Хотя я заблаговременно и настроил ее на одну из ФМ музыкальных радиостанций и уже был готов сказать что это приемник. Вот так, честность наша никому не нужна в итоге.
Tomin
Участник
Offline4.4
с июл 2006
50/90/150
Сообщений: 1196

Дата: 23 Сен 2008 16:44:46 #  

дело тут скорее не в честности, а в том, что госструктуры не делают что должны по идее делать...
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 23 Сен 2008 22:19:40 #  

Denznak
честность наша никому не нужна в итоге
А разве люди живут честно для кого-то? Самоуважение и чувство достоинства это то, что вы получаете взамен. Наслаждайтесь :)
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 24 Сен 2008 14:21:29 #  

sebastjan perejra
А разве люди живут честно для кого-то? Самоуважение и чувство достоинства это то, что вы получаете взамен. Наслаждайтесь :)
Полностью с Вами согласен. Вот и хотел быть таковым (и с достоинством). Но вот такая она бюрократическая машина. И все потому, что Россия (как и Украина) не входят в какое-то сообщество (где-то видел об этом в форуме). Так что, как там, так и в России, радиолюбители из других стран не в праве называть свой позывной черз дробь. Ну, для примера на Украине у меня попросили называть позывной вот так: UT/RD#### что говорит, что я гость. Но вот потом почитал и понял, что это не совсем корректно. Ну да ладно.
Остался только вопрос: а что дальше? По прежнему "ныкать" свое увлечение и общаться "из-под полы", трясясь при виде каждого сотрудника местных правоохранительных органов? Эх, как было бы классно, если бы просто при въезде в страну я бы предъявлял разрешение родного государства,документ о позывном и декларацию о временном вывозе и взамен бы прямо на таможне получал бы временное разрешение на использование. И им хорошо (учет и контроль) и мне спокойно. Но когда же мы до этого дойдем-то?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 24 Сен 2008 14:54:36 · Поправил: AndyRadist (24 Сен 2008 14:55:35) #  

Украина ассоциированный (неполноправный) член CEPT, каждый украинский радиолюбитель может получить CEPT лицензию и спокойно пользоваться любительской радиосвязью на территории Европы.
Вот только Россия пока не признаёт CEPT и поэтому украинскому радиолюбителю требуется не менее чем за два месяца до поездки отписать в Москву определённую бумагу с указанием, какая аппаратура, из каких городов и в какое время будешь работать, получить счёт, оплатить счёт, получить разрешение на временный ввоз, которое отсылается только на российский адрес (то есть съездить в Россию за бумажкой, вернуться домой за аппаратурой, а потом уже въезжать...)
Сам через это проходил...
Будь Россия членом CEPT, россияне бы свободно въезжали в Украину. А так для них примерно подобная процедура предусмотрена...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 24 Сен 2008 15:20:51 · Поправил: БП630 (24 Сен 2008 15:24:50) #  

По деньгам - что-то около 700 руб, причем на 10 лет. Ни про какие ежеквартальные платежи не говорил, хотя я спрашивал обо всем очень дотошно. Может Вы не поняли друг друга. Посмотрите прейскурант их "услуг" например в ЦФО, на их сайте. Если Вы получаете у них позывной для дальнейшей регистрации СВ-шки в надзоре, Вам предлагают заключить договор с формулировкой: "обеспечениепостоянной эксплуатационной готовности выделенного р/ч. ресурса....", ну и т.д -ахинея. По условиям договора Вы и платите им. Может по округам схема-тарифы разные. 700 руб. - это похоже на разовый платеж за "присвоенный позывной" и один "годовой сбор".
Многие умные люди (и юр. лица) договор сей не заключают, один раз оплачивают присвоение позывного и до свидания. РЭС зарегистрировано, будем считать, эксплуатируется в соответствии с решением ГКРЧ (тем самым 23/2), порядок оплаты использования р/ч ресурса законодательно не усстановлен (не утвержден правительством). Всё, ФГУПы пусть отдыхают. Но многие как говориться, не в теме...
Denznak
Аналогично работал на УКВ в Крыму два года подряд. Если повезу КВ и на большой срок (1 мес.), думаю что нужно оформлять по закону. Хотя заморочено, жуть
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 24 Сен 2008 16:05:13 #  

Где-то мне попадалось, что проще получить украинские разрешение и позывной. Без всяких дробей, а процедура там примерно такая, как была в Союзе -- то есть сначала сдача экзаменов, позывной и разрешение на постройку, затем собственно разрешение на выход в эфир. Сложность одна -- справка об отсутствии судимости.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 24 Сен 2008 16:10:10 #  

AndyRadist
Спасибо вам за разъяснение.В общем бред полный. Жаль что все у нас так запущено.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®