На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Радиостанция "Школьная" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
alex800
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Луганск
Сообщений: 9

Дата: 05 Дек 2007 10:39:40 #  

Возникла необходимость восстановить радиостанцию "Школьная" 7 МГц.
Но нет схемы. Коллеги помогите ссылкой или схемой на форум или на niktikolov@i.ua.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 05 Дек 2007 12:41:04 · Поправил: rw6hrm (05 Дек 2007 13:01:51) #  

Три года назад пытался сделать то же самое. Станция "большая" с индикатором по центру (были еще и "маленькие", без индикатора). Схемы нет нигде до сих пор. Если есть опыт работы с обычным супером, то отталкивайтесь от этого, схема стандартная. Первое, что рекомендую - заменить ВСЕ без исключения электролиты и бумажные конденсаторы. Возможно что после этого больной очнется. Далее, схемы ГПД просты (трехточка с буфером) и срисовываются за десять минут, выставляйте пределы перестройки. Каскады передатчика также стандартны, аналоги есть в любой справочной литературе. Косяк станции в том, что она имеет недопустимо большую длину ВЧ-проводников в оконечном каскаде, отсюда вся грязь... руки бы поотрывать "разработчикам"... А недостаток приемника - полевик КП103Л в смесителе, вылетает с полноразмерной антенной на раз-два. Если есть возможность - меняйте его на биполярный транзистор (с установкой цепей смещения, ессно) или на диодную матрицу. Второй недостаток приемника - в телеграфном режиме между выходом и входом УНЧ подключается Т-мост, настроенный где-то на 1 кГц, но его эффективность зависит от нагрузки УНЧ, которая не должна быть менее 50 Ом и не более 500. В первом случае Т-мост не работает, во втором возможно возбуждение и "звон" УНЧ.

Станция рассчитана на сопротивление антенны 75 Ом, иначе либо вылетает оконечник, либо при манипуляции возникает "чириканье". Также при первичном осмотре обратите внимание на пластиковые втулки приводов настройки, они сделаны их полиэтилена и имеют склонность разваливаться. Заменить на выточенные латунные с дырочкой для смазки. Ну и антенный разъем, это телевизионное уродье, заменить на что-нить более приличное, хотя бы на металлический 75-омный.

"Большая" станция, насколько я знаю, была в музее ЦРК, там она тоже в частично рабочем состоянии, и тоже без схемы. Если мыло или переписку найду, скину сюда.

...в моем случае оказалось проще всё распотрошить, перепроверить тестером и карандашом, и собрать заново, с учетом выкинутой АМ. Перерисованная схема БП лежит тут, http://www.rw6hrm.org/html/bp.htm , остальное срисовывать было лень. Тем более, что было решено использовать от станции только БП и корпус, остальное выкинуть или распотрошить для однополосного трансивера... Есть перерисованный на бумаге оконечник, но в связи с переделкой на однополоску он требует полной подгонки деталей на новые режимы.

...лишь бы Админ не снес тему раньше, как обычно это бывает...
Реклама
Google
alex800
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Луганск
Сообщений: 9

Дата: 05 Дек 2007 13:16:00 #  

Спасибо за информацию. Станция "большая" с индикатором.

У меня при внешнем осмотре сложилось мнение о разработчиках, что они усиленно скрывали от детей факт существования SSB.

Буду думать.

О результатах здесь.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 05 Дек 2007 13:22:26 #  

В старых "Радио", наверно, надо поискать. Смутно кажется, что попадалась. Но могу и ошибиться по давности срока.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 05 Дек 2007 17:15:57 · Поправил: rw6hrm (06 Дек 2007 00:02:30) #  

усиленно скрывали от детей факт существования SSB
А также качественной АМ и телеграфа ;). В старых Радио схемы «Школьной» не было, была схема школьной радиостанции, но это другая песня…

Кстати говоря, "маленький" вариант "Школьной" работал не в пример устойчивее "большого" собрата, я отработал на малыше несколько лет еще в бытие на UZ6HYB (ex UK6HDP), а большой аналог видел уже в нерабочем виде в начале 80-х в Невинномысском Доме Культуры и Техники. Спалили её при работе на "американку"...
alex800
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Луганск
Сообщений: 9

Дата: 07 Дек 2007 12:21:15 #  

Сегодня заработал приёмник.
А история такова: начал проверять схему и как положено с питания.
Выпрямитель выдаёт свои 25В, на платах напряжения нет.
Должен признаться коротнул - (минус) одного из кондёров на корпус и о чудо приёмник завёлся.
После этого пробовал включать и выключать питание - работает!

Впечатление не плохое.
В режиме ТЛГ на 4 метровый кусок провода на 7075 (примерно) услышал UA3R... Алексей из Нижнего Новгорода.
Настройка на SSB проще чем на УС-9 (стоит рядом), лучше разборчивость по чувствительности сказать не могу.
Но что понравилось особо слышал обоих корреспондентов.

Ещё: при переключении с ПРИЁМА на НАСТРОЙКУ слышно чище - меньше шумов.

Режимы померять не успел - бежал на работу.

Теперь проверить бы передающую часть.

Сразу видно -грубая шкала, есть идеи по улучшению. Например: на переменных конденсаторах добавитьзубчатый верньер 1:2, что даст возможность растянуть шкалу с 180 град. до 360 град.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 07 Дек 2007 13:25:39 #  

коротнул - (минус) одного из кондёров на корпус
Кнопочку теперь поставьте - "Запуск приемника", может пригодиться. )
alex800
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Луганск
Сообщений: 9

Дата: 07 Дек 2007 13:29:54 #  

Обойдёмся без кнопки. Ввосстановим цепь автозапуска.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Дек 2007 13:59:43 · Поправил: rw6hrm (07 Дек 2007 14:09:11) #  

Ввосстановим цепь автозапуска.
я в ссылке выше обратил на это внимание. Замени кондер запускающий в БП и будет счастье. На всякий случай цитата:
"...кроме описания действия цепочки 270 Ом - 1 мкФ. Дело в том, что без нее стабилизатор не запустится, поскольку при включении общий провод схемы оторван от средней точки вторичной обмотки трансформатора закрытым транзистором КТ805. Для запуска стабилизатора достаточно подать кратковременный положительный импульс на базу транзистора ГТ404, КТ805 открывается и стабилизатор подключается в работу."

Это у меня стоит 1 мкФ, сколько стояло реально - уж не упомню.
alex800
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Луганск
Сообщений: 9

Дата: 07 Дек 2007 14:08:35 #  

rw6hrm спасибо! Уже счастье.

А как горят выходные транзисторы на ВЧ?
Греются или мигом и не заметно?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Дек 2007 14:13:42 · Поправил: rw6hrm (07 Дек 2007 14:15:01) #  

проверить бы передающую часть
только сначала почистите контакты переключателя, а то серебро там окисляется нехило.

Греться они будут незаметно ;), поскольку шасси в виде радиатора неплохое. Просто нет излучения или вылетает сетевой предохранитель, что более вероятно... Но, поскольку с КТ903 можно снять до 40 ватт, то запас по КСВ есть, на что я бы не надеялся.
alex800
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Луганск
Сообщений: 9

Дата: 07 Дек 2007 14:44:27 #  

Хорошо, спасибо. Буду пробовать.
О результатах после выходных.
alex800
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Луганск
Сообщений: 9

Дата: 10 Дек 2007 12:54:31 #  

Спешу поделиться новостями.

Проверил передатчик - работает.

Загнал приёмник и передатчик в границы диапазона.

Большое спасибо всем кто откликнулся.
Без вашей помощи было-бы трудно.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 27 Фев 2010 20:40:43 #  

Схема станции обнаружена тут, в первом посте, http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=422965
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 15 Сен 2016 15:10:31 #  

Подниму некротемку. Если внезапно у кого-либо осталась нераздербаненная печатная плата драйвера передатчика от "Школьной" (НЕ Школьной-М, которая без стрелочного индикатора), то нижайше бы хотелось попросить сделать качественное фото участка, что отмечен на приложенном фото красным прямоугольником:

Проблема в дросселях, в особенности в том, который сверху, рядом с рыжим конденсатором - для восстановления воткнул первый, что был под руками. Поскольку он входит в ФВЧ, то по идее он должен создавать контур ниже 7 МГц (судя по схеме) и работать на согласование предоконечника с оконечным каскадом. У меня его вообще не было (плата была перелопачена под 6 МГц), поэтому хотелось бы по реальной модели оценить, какой нужен. Заранее пасиб за помощь.
А если получится замерить индуктивность - с меня печеньки ;)

ЗЫ. Гуляющее на просторах Инета малоразборчивое фото внутренностей не предлагайте, оно у меня есть, а вот инфу с него снять невозможно.

ЗЗЫ. А вообще передатчик работает, выдаёт положенные пять ватт прекрасного сигнала, соседи на TVI не жалуются.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 04 Окт 2016 16:01:29 #  

Если кого-то ещё интересует сабж, то все свои доработки буду выкладывать в этой теме на дружественном форуме.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.069; miniBB ®