На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ AOR, momotych, Свирепый Бамбр, Romanbak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› 7062 кГц 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 04 Дек 2007 23:06:55 #  

Mesh я ,черт побери , сам не знал что такое 'CP17 de L9CC' ,все знать не возможно,а может я и ламер. хз.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 10 Дек 2007 05:03:34 · Поправил: NBFM (10 Дек 2007 05:21:44) #  

БП630
или сообщение по блокнотам закрытой связи (короткий обмен, 5-15 гр, как правило на разнесенных частотах, с подтверждением приема).
я писал в той теме, куда давал ссылку, кажется- что то арабское. прохождения в сторону китая на тех частотах в это время не наблюдалось.
в той теме приведен текст сообщения, перед группами по 5 цифр, такое ощущение, что сообщение по арабски, только сдекодированно в латинице. типа, транслит.
передано точно либо с территории россии, либо украины. скорее всего. других станций на диапазоне в тот момент не было.
может, конечно турки? но сомнительно.

RadioKoteg
+1

Golfstream
Уважаемый NBFM, как можно выучить и забыть азбуку Морзе.
легко.
мне- это удалось дважды.
в школе- методом "самотыка", на пару с моим другом детства изучили. к мелодиям мы пришли тогда сами. приблизительно через месяц.
и второй раз- 4 года назад. пол года гонял апак-2 почти каждый день.
если сейчас в эфире слышу, передают с той скоростью, с которой я его изучал- иногда понимаю отдельные буквы, общий вызов, цифры. но если чуть быстрее- ничего не понимаю вообще.
на сqham кто то писал помню, из стариков, что тоже забыл. за неиспользованием. мой шеф, в свое время, не работавший тлг лет 35, еле вспомнил, что и как. но у него- опыт. а я просто гонял апак и изучил азбуку. опыта эфира- не было. потому, что в тот момент- не было приемника.
но в целом, в обоих случаях- она довольно быстро забылась.

И ещё просьба, если не трудно, дайте пожалуйста ссылку, где взять программу которая будет декодировать телеграф, который передаётся, ну скажем, виброплексом? Все эти программы-декодировщики, на мой взгляд - полная чушь, НО это только на мой взгляд. Я своё мнение не навязываю.
я тоже не навязываю. просто логическая предпосылка, что в современном мире- нечего делать из слухового приема тлг- "религию". доступную "избранным".
а программы как минимум две, существуют. лично я, применяю CWget, был совет попробовать skysweeper -ftp://radio:scanner@194.8.5.86/ , но пока не успел.
где то тут мелькало, что code300 вроде как тоже имеет подобную опцию, но точно это не выяснял.
тот же MixW умеет. но мне он не нравится. пробовал его в другой области, в плане приема тлг- не пробовал.

с виброплекса, как раз все отлично принимается. самый худший случай, когда передают обычным, вертикальным ключем, руками.
и еще- оперативно подкорректировать настройки программы.
принимал CWget уже не одну ДХстанцию, которая работала сплит-мод. когда давка на частоте- программа сбивается. CWget, достаточно простая программа. но ее написали еще 8 лет назад!

мое мнение- зачем тратить минимум пол года реального времени, которого так не хватает, на изучение совершенно ненужной вещи? изучение того же английского, если кто не владеет- гораздо-гораздее. оно и мир "откроет" , и в жизни пригодится еще не раз!
в свое время, именно эфир позволил зная язык, имея колоссальный словарный запас, еще после школы, нормально "заговорить". ибо- каждый день приходилось слышать совершенно различный акцент.


PS что-то не верится, что в Барнауле нет радиоклуба.

в свое время, вот такие же "воинствующие" господа, как наш коллега Mesh, в радиоклубе, "закрыли" для меня эфир. видишь ли, знания двух европейсикх языков- недостаточно, чтобы работать на КВ!
тогда, я плюнул на них и стал оператором СВ-ДХ. и за три года- собрал там все континеты и 110 стран подтверждеными. на вертикальную антенну и 20 Вт. используя - только ssb!
и кто после этого оператор? "товарищи" из клуба? которые каждый день на 40 м- "...кхе, кхе, всем, всем дальним, 9е и 0е..." или операторы СВ-ДХ?! и где тот телеграф?
слава богу, что сейчас, по крайней мере, в московском радиоклубе- ситуация изменилась к лучшему.
жизнь она не стоит на месте. прогресс-отменить нельзя. надо идти с ним в ногу.
прошли те времена, 1923 года, и времена 1956 года тоже давно позади. нет теперь НЕОТЛОЖНОЙ необходимости иметь такое "умение", как слуховой прием телеграфа!
а вот английский и умение хорошо работать с компьютером- остро необходимо. без него, Вас могут даже в дворники не взять на работу теперь.
да, согласен, что Радио- у нас хобби. и что кому то- ОЧЕНЬ интересно изучить слуховой прием- так, хорошо. а кому это не_интересно? зачем их заставлять, ставя непреодолимые преграды и препоны к эфиру?
это именно одна из причин, по которой у нас неимоверное количество радиохулиганов и "медвежьих углов".
Абсолютно любого- научить принимать 65 знаков телеграфа невозможно.
и далеко не всем, это необходимо.


RadioKoteg
Mesh я ,черт побери , сам не знал что такое 'CP17 de L9CC' ,все знать не возможно,а может я и ламер. хз.
да-да, кто не принимает 150 симв/мин влет-то ламер и отстой.) мы это уже проходили)
так, что, RadioKoteg, мы можем с гордостью сказать, что мы- Ламеры!)
кстати, никогда не видал, чтобы любители, телеграфа не знающие, гнобили любителей в совершенстве им владеющих, скажем на предмет незнания английского языка!)
которое, в нонешнем мире, более постыдно, чем нежели неумение принимать телеграф на слух.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 10 Дек 2007 11:15:11 #  

Немного оффтоп: ИМХО, забыть Морзянку можно только если не было практики. Я выучил её ещё в начальной школе, в радиокружке, работал ей в эфире еще школьником. С тех пор ключ брал в руки несколько раз, да и слушал её совсем не часто, перерывы годами бывали. Прошло больше 15-и лет, не забыл, и теперь наверное никогда не забуду, дай Бог. Даже с пару месяцев назад "тряхнул стариной", пришлось малёхо потренироваться, конечно, но, как говорится "опыт не пропьешь" :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 10 Дек 2007 12:11:27 #  

А дался вам приём на слух? Чё так избирательно подход обозначился? Есле не понятно я ещё раз повторю не надо соваться на спец тусовки не изучив основ, основ понимаете, которые не есть тайна великая, а написаны и выложины, и надо всего лиш это почитать. А то знаете на форум музыкантов прийти и спросить а ноты нах нужны, чёто типа я не пойму. ;) я ,черт побери , сам не знал что такое 'CP17 de L9CC' ,все знать не возможно,а может я и ламер. хз. Прочтите ещё раз то что написано в перовом топике и найдите десять отличий, а то уцепились про слух как дети малые. А лохом быть нынче это гордо, уже говорилось, самообразование нынче не в ходу, типо дяди всё расскажут, а оно вот не лезет в голову бес тренировки, гы, хоть тут тресни.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®