На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ sibirjac, Yurgen, SLB_MN, melom, ЛВС, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› У ноутбука нет линейного входа :( 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 09 Апр 2013 15:46:56 · Поправил: RK6AJE (09 Апр 2013 15:47:11) #  

Классный обзор по Х-ФИ!
Докладываю, ESI UGM-96 используется в трансиверах SUNSDR.
Её цена в среднем 4тыр и размер весьма компактен. 24 настоящих бита АЦП она поддерживает и более 100дБ динамики - т.е. хорошее чутьё по входу!
Никаких улучшайзеров в ней нету. Проста в использовании как 3 копейки в отличии от ЕМУ которые что бы настроить надо иметь мануал или друга, который это делал. Для SDR и декода любителям сканеров - за глаза. Если кому то нужно нечто иное - это совсем другие цены... Ну уж не 10 тыр, а больше 20...
Обмерял для нужд SDR c 10-ок разных карт. ИМХО UGM лучшая по соотношению цена/качество/полоса/характеристики.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Апр 2013 16:15:39 · Поправил: Programmist (09 Апр 2013 16:23:54) #  

AndrewV
Так более или менее ?:)). Интегральный ОУ за рупь - это более или менее ?
Ессно, что никаких SNR 105 dB там нет, то что не за рупь, имеет цену на порядок выше.
Есть честные 16 бит и ДД 93 dB, а с этим работать можно.
Реклама
Google
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 09 Апр 2013 17:24:17 #  

Купил как-то для экспериментов ту, что за 100р. Правда у нас она 500, но выглядит так же.
Тогда я брал короткий шнурок джек-джек и с помощью программы RMAA мерял характеристики своих карт: интегрированной звуковой, звуковой PCI за 300р, SB Live 5.1 и emu 0202 USB.
Хотел по такой же методе промерять и данный свисток. Соединил вход с выходом, чем убил зверька. Видимо потому что там микрофонный вход и 5 вольт с него ушли на свой же линейный выход. Стал греться, как печка и не работать. Всем не советую к применению.
В крайнем случае есть с линейным входом, но стоят они уже больше 10$ и тратиться на них жалко.
http://dx.com/p/external-5-1-channel-usb-2-0-sound-card-optical-audio-adapter-black-41289
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Апр 2013 18:11:43 #  

sea
Это известный вариант, там что вход, что выход никуда подключать нельзя, только микрофон и наушники, иначе сгорит.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 09 Апр 2013 21:57:56 #  

AndrewV
Так более или менее ?:)). Интегральный ОУ за рупь - это более или менее ?
Ессно, что никаких SNR 105 dB там нет, то что не за рупь, имеет цену на порядок выше.


Есть же умные люди на форуме :)).

Есть честные 16 бит и ДД 93 dB, а с этим работать можно.

Об этом и речь .

sea
Это известный вариант, там что вход, что выход никуда подключать нельзя, только микрофон и наушники, иначе сгорит.


Такого зверька и убить не жалко :)).

А вот мой знакомый смог убить цапчик THETA DSPro . Ну очень хотелось поиграться в балансные входы - выходы . Сколько раньше стоил такой зверек я точно не знаю , но могу легко догадаться по внутренностям ( 4 шт РСМ 63К , дискретные ОУ и жменя плисин :)). Знакомый купил переходник xlr -rca , а там один из выходов был закорочен . Проволочкой . Жена знакомого чуть из дома не выгнала за дым и попытку спалить дом . Но отделался он не очень больно . Всего лишь испарились пара резисторов и взорвались выходные транзисторы дискретного ОУ . Но почему на выходе цапчика не было резисторов я так и не понял .
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 10 Апр 2013 10:09:41 · Поправил: Programmist (10 Апр 2013 10:15:21) #  

переходник xlr -rca , а там один из выходов был закорочен
Понятно, ну переходник не обсуждается, а вообще-то нормальный выход xlr должен быть рассчитан на КЗ.
Большинство девайсов оснащено выходами под джек 6.25, включать туда можно как балансный (стерео), так и моно джек, для сопряжения с обычным усилителем. КЗ одного выхода происходит автоматически.

почему на выходе цапчика не было резисторов я так и не понял
Загадка. Может быть это был какой-то специальный (самодельный) выход.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 10 Апр 2013 20:27:56 #  

а вообще-то нормальный выход xlr должен быть рассчитан на КЗ.

Должен быть :)) .

Может быть это был какой-то специальный (самодельный) выход.

Я потом внимательно посмотрел ( там 4 канала одинаковых ) на другие каналы и пришел к выводу , что на эти грабли пользователь наступает не первый раз . Кто-то уже высадил 2 канала . Выходные транзисторы в разных каналах были разные . Причем цоколевка транзисторов отличалась и в паре каналов транзисторы были с вывернутыми ножками . В изделиях такого класса такого не бывает . Никаких самоделок . Все - родное .
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 10 Апр 2013 21:03:51 #  

В изделиях такого класса такого не бывает
Странно, как такое могли сделать, ведь эти изделия используются не только в домашних условиях, а еще и там, где провода часто рвутся и по ним ходят ногами. КЗ входов-выходов очень распространенный случай.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 11 Апр 2013 12:09:31 #  

Странно, как такое могли сделать, ведь эти изделия используются не только в домашних условиях

Скорее всего - это такназываемое хайэндистское изделие , которое имеет цельнофрезерованную толстую переднюю панель , но для профработы не предназначенное .
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 11 Апр 2013 12:40:37 #  

хайэндистское изделие
Может быть. Когда делал вход усилителя, то была мысль переделать и выход карты, но не стал, из-за опасности "пожара".
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 11 Апр 2013 16:41:30 #  

была мысль переделать и выход карты, но не стал, из-за опасности "пожара".

А в чем опасность ?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 11 Апр 2013 17:27:06 · Поправил: Programmist (11 Апр 2013 18:11:44) #  

А в чем опасность ?
Выходов много, все 6.25, используются как балансные, так и моно джеки. Как-то не хочется "коротить" выход ОУ на землю. Если сделать специальный выход, то все равно через месяц забуду, где он есть.))



Если доводить карту "до ума", то переделывать надо все, а это лень. Одних только фильтров надо 20 штук на выходы. 4 фильтра на входе УНЧ сделать было проще. Уровень ВЧ мусора на выходе карты приличный.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 11 Апр 2013 21:00:33 #  

Одних только фильтров надо 20 штук на выходы.

Это вы про послецаповый ФНЧ ? Да еще , наверное , на интегральных ОУ ?:))
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 11 Апр 2013 22:29:28 #  

Да, а что сделаешь? На плате только предусмотрено место под нормальные ФНЧ, видимо получается слишком дорого, поэтому что есть, то есть. Следующая модель в два раза дороже, да и неизвестно что там установлено.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 11 Апр 2013 22:34:33 #  

А конденсатор не спасёт от к.з. ?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 11 Апр 2013 22:37:12 #  

Да, а что сделаешь?

Выбросить и забыть . Я пробовал ставить после дискретного ОУ фильтр на разных , ну очень аудио -интегральниках . Деградация качества была такая , что , когда мне говорят про интегральный ОУ , мне становится очень плохо :)). А перепробовал я их столько ... Поэтому - если есть - просто выбросьте . Про разницу между дельтой и нормальным мультиком - в следующий раз :)). Дельта - слово ругательное :)).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 11 Апр 2013 22:46:29 · Поправил: Programmist (11 Апр 2013 23:37:21) #  

А конденсатор не спасёт от к.з. ?
Есть они там, на выходе, но экспериментировать и убирать не стал, запасных ОУ нет. Вариант выбросить и забыть не проходит, за такую цену вряд ли можно найти что-то лучшее, тем более с нормальным мультиком.
Карта сама по себе удобная, входов-выходов и возможностей микшера вполне хватает, но 16 бит и 93 дБ, больше от нее не получить. Искажения не измерял, на слух (с фильтрами на входе УНЧ) звучит нормально.
Можно, конечно, для музыки приобрести и лучший ЦАП, да не такой уж я меломан. :-)
з.ы.
Главное, что слушать на хорошем ЦАП-е все равно нечего. Ремейк CD-DVDA как-то не очень радует, а того, что можно было-бы послушать на DVDA скорей всего нет в исходниках.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 12 Апр 2013 01:05:37 #  

А конденсатор не спасёт от к.з. ?


:)) . На выходе - примерно неск вольт макс . Вопрос для калькулятора :)). Выходные транзисторы рассчитаны на макс ток 1 А . Питание вых каскадов - +- 30 В . Корпус то 92 . Открою вам секрет :)). Ток - он и через кондесатор течет . Переменный ток .

Главное, что слушать на хорошем ЦАП-е все равно нечего. Ремейк CD-DVDA как-то не очень радует, а того, что можно было-бы послушать на DVDA скорей всего нет в исходниках.

Понимаю . Зелен виноград . Зелен :)).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Апр 2013 05:25:00 #  

Зелен виноград . Зелен :))
Ничего, когда-нибудь формат типа DVDA вернет то, что было убито при помощи CD и mp3.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 12 Апр 2013 11:51:33 #  

когда-нибудь формат типа DVDA вернет то, что было убито при помощи CD и mp3.

Почему когда-нибудь ? Кто запрещает сейчас пользоваться ? Попробуйте акустический концерт Гилмора .

А компакты и мп3 не убить , поскольку удобно и 99% устраивает .

а того, что можно было-бы послушать на DVDA скорей всего нет в исходниках.

Все там есть . Вот вам простой пример . В молодости ( да и сейчас :)) был поклонником квинов . Есть немало дисков ДВДА . И что ? Нет на этих дисках ' технического ' хайэндизма . Те они не старались и особо не заморачивались . А у пинкфлоидов техниченский хайэндизм есть . Он есть даже на компактах . Поэтому пинкфлоиальные диски CD могут запросто переиграть квиновский ДВДА . Примерно так :)) . Но я согласен с тем , что старенькие записи могут быть не очень высокого качества .
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Апр 2013 14:59:20 #  

Попробуйте акустический концерт Гилмора
Нет нигде. Нашел только DVD9 (Torrent 7.49 Gb), но там запись концертная и формат 48К х 16 бит PCM. Вверху все отрезано и много шумов, поэтому о качестве судить сложно. Здесь часть звуковой дорожки (~70 метров).
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 12 Апр 2013 18:31:18 #  

Нет нигде. Нашел только DVD9 (Torrent 7.49 Gb),

Торрент :)). А я в пурлеге покупал когда-то :)). $20 . Оно того стоит . Этот диск я почти всегда использую , как демо . На хорошей технике мурашки :)) гарантированы .
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Апр 2013 19:09:14 #  

Диск хороший, но все же запись не студийная, чисто отфильтрована выше 21К. Необработанные под формат инструменты (синтез) звучат несколько интересней. Дорожку 5.1 вытащить не смог, похоже, что и там не более 48К и 16 бит.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 13 Апр 2013 01:19:31 · Поправил: AndrewV (13 Апр 2013 01:20:31) #  

Дорожку 5.1 вытащить не смог, похоже, что и там не более 48К и 16 бит.

Вы подзабыли :)) , что это двда , а значит многоканал -АС3 , со всеми вытекающими .

но все же запись не студийная,

Запись - живая . И очень качественная . У меня есть японские ( $35 ) пинкфлоидальные компакты . Они тоже - очень хороши , но .....:)).

Вы слушаете спектралабом , а я на ... ап-ре :)).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 13 Апр 2013 08:50:50 · Поправил: Programmist (13 Апр 2013 10:06:42) #  

Запись качественная, я ничего и не говорю, но это не DVDA. На диске всего две дорожки. Одна LPCM 48/16 2 канала (здесь фрагмент), вторая AC3 6 каналов (здесь), которая примерно в три раза меньше по размеру, со всеми вытекающими. Разбирать ее по каналам смысла нет, качественней первой она быть никак не может. Любая компрессия в звуке лучше его не делает, будь то mpeg или ac3.
Вообще я не понимаю, что такое AC3, Dolby Digital и т.п. Нормальный формат может быть только один - PCM. Если это N-канальная запись, значит должен быть PCM с количеством каналов = N.

Вариант 2: Запись подготовили в многоканальном варианте, потом из нее сделали 2 канала, записав PCM-дорожку. Это можно проверить, но нужно некоторое время.

з.ы.
На этом диске все правильно. LPCM дорожка получена из отдельного источника и качество ее выше (ближе к оригиналу).
Вы слушаете спектралабом , а я на ... ап-ре :)).
Верно, "спектралабом", самодельным, поэтому большая часть фокусов со звуком не проходит. :)
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 13 Апр 2013 22:24:40 #  

На диске всего две дорожки. Одна LPCM 48/16 2 канала (здесь фрагмент),

На диске написано 24 bit /48 :)) . Я же говорю - торренты , мать их :)).

Вообще я не понимаю, что такое AC3, Dolby Digital и т.п.


Это - сжатый многоканальный звук . Мп3 - вид сбоку . На двда многоканальном ничего другого , если есть картинка и не влезет . Вот , когда картинки нет , тогда и 192/24 можно слушать . А в блюриках уже место есть и там нормальный несжатый звук уже с картинкой .

Верно, "спектралабом", самодельным, поэтому большая часть фокусов со звуком не проходит. :)

На моей ап-ре вообще никакие фокусы не проходят :)) .

Нормальный формат может быть только один - PCM.

Я тоже был таким же категоричным (строго говоря моя категоричность не изменилась , однако :)) , пока не купил 2 диска с абсолютно одинаковым содержанием , но ДВДА и DSD . Но вы в результаты сравнения не поверите :)).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Апр 2013 01:43:00 · Поправил: Programmist (14 Апр 2013 01:58:25) #  

На диске написано 24 bit /48 :))
Написать могут все, что угодно и будут отчасти правы.
Из AC3 никто не запрещает получить и 32 бита / 192, перед отправкой в ЦАП. :)

ДВДА и DSD
Здесь ничего не могу сказать. Разницу CD и 96/24 пока еще слышу, хотя в это мало кто верит. Думаю, что и DSD был придуман не ради забавы, но это уже не по мне. Имхо, дело не столько в формате записи, сколько в объеме необходимых для нормального восприятия данных. Вполне возможно, что кто-то сможет отличить PCM 192/24 от DSD, даже при условии, что в конструкции ЦАП-ов нет никаких недоработок.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 15 Апр 2013 16:37:04 #  

Нашёл то что искал, точнее как это называется: Headphone-out/Mic Combo http://forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-Edge-Knowledge-Base/Microphone-Headset-Jack-splitter-needed-for-combo/ta-p/256059
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 15 Апр 2013 21:20:59 #  

Разницу CD и 96/24 пока еще слышу, хотя в это мало кто верит.

А вот этот факт очень интересный . А вы в какой -такой деревне живете ? В деревне маловерующих ?:)) Или все поголовно звук на сотовых слушают . На них и тестируют ?

Вполне возможно, что кто-то сможет отличить PCM 192/24 от DSD, даже при условии, что в конструкции ЦАП-ов нет никаких недоработок.

:)) Моя мысль была несколько другой . DSD , как и РСМ можно воспроизводить , как дельтой , так и мультибитниками . Те DSD можно воспроизводить мультибитником через преобразователь , так и РСМ воспроизводится дельтой :)). И тут уже все зависит от техреализации , а не от формата .

Нашёл то что искал,

Предлагаю продолжить в бескислородной теме .
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 15 Апр 2013 23:37:41 #  

все поголовно звук на сотовых слушают . На них и тестируют ?
В основном. Спорить бесполезно, все равно скажут, что mpeg звучит не хуже. :)
тут уже все зависит от техреализации , а не от формата .
Согласен. Если объем несжатых данных одинаков, в теории должно и звучать одинаково. Реализация может быть различной.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®