На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Приспособление для забрасывания антенны 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 18 Июн 2008 23:04:43 #  

Может кто чего полезного подскажет. Живу на центральной улице. Окна во двор. Метрах в 17-20-ти роскошное дерево, куда можно подвесить веревку. Ночные хождения у дерева противопоказаны - Нижний этаж занимают коммерческие структуры (ночью охраняется+видеокамеры), в соседнем подьезде опорный пункт милиции. Бросал ночью с балкона-оказалось не могу добросить, после второго заброса чуть не повыбивал стекла на первом этаже, затем увеличил груз и антенна успешно оборвалась и повисла на дереве в виде медного украшения. Сейчас думаю сделать что то типа стрелки с закрепленным кольцом, поставить оперение чтобы не вращалась. Леску с катушки протягиваю через кольцо и закрепляю на балконе с противоположной от катушки стороны. Сиё устойство с укрепленными на нем рыболовными крючками бросаю на дерево, закрепленный конец лески обрезаю, соединяю с полотном антенны и протягиваю катушкой до дерева. Должно получиться?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Июн 2008 06:07:04 #  

Не в кажной деревне есть резино-рогаточный магазин :-)

в детстве чтоль сами никогда не делали?
в любом кустарнике из мало мальски деревьев найдите
рогатину из веток, в аптеке есть так называемый резиновый бинт (жгут),
отрезаете кусок 20-30см, затем вдоль на 2 половинки
одни концы к кожанке, другиек рогатине, конец жгута вокруг конца рогатины обертывается
и просто нитками фиксируется.
точно так же к кожанке какой, как на снимке тут было.
я вобще отрезал 5 см кусок от старого ремня.
На днях, сделал себе такую, 15 минут поиска подходящей рогатины,
да 15 минут работы. И делов на 50 руб за жгут.
Реклама
Google
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 19 Июн 2008 11:39:04 #  

А что если в качестве катапульты для забрасывания антенны из окна на дерево использовать... само дерево! Отогнуть его хорошенько и забросить антенну к себе в окно.
mas
Участник
Offline1.2
с фев 2008
Екатеринбург
Сообщений: 38

Дата: 19 Июн 2008 12:20:57 #  

Отогнуть его хорошенько и забросить антенну к себе в окно.

Или к соседу. Как получиться :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Июн 2008 13:54:36 #  

semizador, шутник, вы, однако. Но в каждой шутке есть доля правды.
zinvit
Участник
Offline1.6
с авг 2006
Уфа LO84AS RM9WY
Сообщений: 173

Дата: 19 Июн 2008 16:43:26 #  

Sorry , давно на форум не заглядывал, работа, блин...
леска намотана одна из самых дешевых, 0.25 мм.
чтобы произвольно не разматывалась и не цеплялась за все подряд, сделана направляющая из проволоки с кольцом,
резинки действительно штатные, "рогаточные", типа резинового шланга.
гайка показала себя оптимально по весу , по удобству и почти незастреваемости...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 19 Июн 2008 16:45:28 #  

Из собственной практики: перекид лонг-вайера (84 м) через порядочно заросший двор-колодец из пятиэтажек. Вриантов обычной протяжки не было - не протянули бы рабочий шнур-веревку - запутались бы и шума много наделали бы. Пришла мысль использовать существующую линию радио трансляции - биметал 5 мм прямиком через двор с крыши на крышу, над деревьями. Смастерили бегунок с электроприводом-редуктором от китайской игрушки на обрезиненый ролик с канавкой по окружности. К нему толстую леску с подготовленной бабиной и с более высокой крышы полунакатом ролик дополз с леской до другой крыши, где был пойман помошником. Потом уже вытянули антенну. На будущее такую струну надо оставлять между домами для следующих перетяжек. Если от солнца не рассыпется.
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 19 Июн 2008 18:11:44 #  

15 минут поиска подходящей рогатины,
да 15 минут работы. И делов на 50 руб за жгут.

А я поступил еще проще :)
Взял на работе проволку 6-ку, загнул в нужной форме (даже ручку проварил :) )
Потом взял вакуумную резину, и вырезал нужной длины полосы.
Кожанку взял со старого рабочего ботинка (царствие ему небесное :))))
Делов-то на 10 минут, и затраты нулевые ;)
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 19 Июн 2008 20:46:50 #  

БП630
Довольно таки занятный способ протяжки полотна. В реальных условиях протянуты от дома к дому (~70м) целых два стальных тросика с прикрепленными кабельными линиями. Давно уже думаю, какое им применение можно найти. Хотел хозяев этих линий попросить к ним антенну еще привесить, а тут оказывается теоретически и без них можно обойтись. Одна беда-наклон очень мал. Поэтому на практике наверное придется как то договариваться. Удерживает только одно, не будут ли эти кабельные линии мешать приему.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Июн 2008 23:18:34 #  

Господа подскажите как намотать леску. Купил безиндукционную катушку от спинигов вроде.. А леску отдельно 100м. Как ее заразу намотать, чтоб натяг аккуратный был, не станокже для этого сочинять...
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 19 Июн 2008 23:23:49 #  

Ну как это обычно делается если катушка безинерционная..
Конец лески закрепляется на шпуле. Затем леска наматывается вращением ручки катушки. Одной рукой вращаем ручку, другой держим леску, создавая преднатяг. Катушка сама намотает правильно.
Не забудьте только леску под механизм сброса правильно заправить.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 19 Июн 2008 23:37:28 #  

Dart
Попытаемся помочь. Катушку можно даже не закреплять. Сама катушка (шпулька) направлена влево, ручка на рыболова (антеннолова). Рычажок сзади повернут налево. Далее берем жену (подругу и т.д) и на пальчик одеваем катушку с леской (неплотно,что крутилась). Далее, проводим леску через лескоукладыватель и закрепляем на корпусе. Затем начинаем вращать ручку, леска должна идти с небольшим натягом. Если катушка хорошая, то будет слышно жужжание и натяг будет поддерживаться автоматически. Через пару минут процесс закончится и можно пользоватья. Не забываем при забросе отгибать петлю.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 20 Июн 2008 00:02:07 #  

ASH
dr_vlad
Спасибо, я так и понял, что без третьей руки не обойтись. Жену завтра напрягу натяг создавать. У меня она в две стороны крутится если не блокировать рычагом. Это без разницы в какую мотать? Насколько я понял леска просто соскальзывает (еще не стрелял) или катушка должна отматываться? Леску взял 0,3 по идее троссик 3мм. должна протянуть по кроне дерева.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 20 Июн 2008 00:08:13 #  

Dart
Рычажок сзади должен быть повернут налево.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 20 Июн 2008 00:10:27 #  

При забросе отгибается петля, катушка блокируется и леска просто соскальзывает
Игорь16
Участник
Offline2.1
с июн 2006
CAPOB, рассея
Сообщений: 411

Дата: 23 Июн 2008 21:45:06 #  

Попробовал стрельнуть пока без лески в предполагаемое место подвеса антенны в кроне дерева. Стрелял гайкой на 17. Стрелял полным натягом, т.к. до дерева далековато и нет доступа. Я офигел... гайка улетела в стратосферу :-) Понравилась точность - куда хотел, туда попал, вторая гайка туда же. И тут гайки кончились :-) Попробую стрЕльнуть в полнатяга, чтоб лески хватило. По-моему размер гайки оптимален, ну 19 крайний случай. Сочинил приспособу для крепления катушки, как-нить выложу фото....
у кого есть практика в заброске - какие советы-рекомендации дадите?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 23 Июн 2008 22:51:10 · Поправил: Falcon68 (23 Июн 2008 22:51:57) #  

Игорь16
у кого есть практика в заброске - какие советы-рекомендации дадите?
1) Поосторожнее с катушками. При сильном рывке по разным причинам леска может спружинить и гайка вернется обратно. Куда? Это уж "как бог на душу положит".
2) Я пользуюсь 1.5мм рыболовной нитью. Прочно, видно, мало путается в ветках.
3) Заместо гайки советую использовать грузило "Капелька" 25гр. Летит достаточно далеко, легкость компенсирует обратный рывок если что (свинец мягче чем сталь, по лбу даст - нестрашно).
4) Если "пуляете" с балкона, окна и пр. мест квартиры - лучше разложить нить по полу S-образно с запасом по длинне 1.5-2 раза. S-образное расположение недаст обратной отдачи, а запас - тоже. Катушку лучше использовать на улице, почему см. п.1.

ЗЫ
Я офигел... гайка улетела в стратосферу :-)
Осторожнее, там все-таки люди тоже бывают. :)))
Да и обычно что взлетает с земли рано или поздно возвращается. ;))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 23 Июн 2008 23:09:54 #  

У меня когда груз улетел в стратосферу и я остался с леской в лесу 1:1.. привязал mp3 плеер в металлическом корпусе крест на крест. :) Не сворачиваться же по такому поводу! "Бороду" из запаса я тоже уже переживал. :)) теперь расклад довольно длительный, но с какой-никакой гарантией. Леска, в отличие от рыболовной нити распутывается быстрей и легче.
Игорь16
Участник
Offline2.1
с июн 2006
CAPOB, рассея
Сообщений: 411

Дата: 23 Июн 2008 23:14:44 #  

леска может спружинить и гайка вернется обратно
Дык катушка типо "безынерционная" или это тиоретиццки?
А если несколько метров лески разложить на земле? На траве это проблематично.
пользуюсь 1.5мм рыболовной нитью
кевларовая?
там все-таки люди тоже бывают. :)))
Нет, там тока звери, там заповедник :-)
что взлетает с земли рано или поздно возвращается.
иногда оно и не возвращается... :-)))
Спасибо за рекомендации, бум пробовать.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 23 Июн 2008 23:32:01 #  

Игорь16
ИМХО, стоит что подправит в нике, а то в некоторых браузерах -Р�РіРѕСЂСЊ16.

Дык катушка типо "безынерционная" или это тиоретиццки?
К сожалению практическая. НО бог миловал - прошло мимо... ;)

А если несколько метров лески разложить на земле? На траве это проблематично.
Я имел ввду там где возможно, на траве действительно проблематично.

Нет, там тока звери, там заповедник :-)
Ну, ИМХО, если грибники не люди.....

иногда оно и не возвращается... :-)))
Ну Вы же не Королев (как минимум из имени следует).

Jafar
Леска, в отличие от рыболовной нити распутывается быстрей и легче.
Я обычно не распутываю. ;))) Просто отжигаю зажигалкой. А вот выдерживало у меня с нитью 35м ПВС Ф 6кв.мм. Леска порвалась (уж не помню какая, но очнень прочная) А сколько раз запутывалась в кронах -с леской разориться мог, перешел на нить.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 24 Июн 2008 11:01:19 #  

офф! Но смешно.Жену завтра напрягу натяг создавать. У меня она в две стороны крутится если не блокировать рычагом.
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 24 Июн 2008 11:48:56 #  

Dart
Купил безиндукционную катушку от спинигов вроде
Сказывается радилюбительство... Эт я не со зла, сам такой же ;-)
Леска при забросе обратно возвращается только в случае выборки всего запаса или остановки (по каким-нибудь причинам) полета - например катушку застопорили. Для того, чтобы аккуратно положить грузик точно в цель нужно притормаживать слетающую леску легонько прижимая ее указательным пальцем, обязательно легонько, постепенно усиливая нажим. Рекомендую потренироваться в забросах где-нибудь на пустыре. Часа за два научитесь укладывать грузик в квадрат метров 10 на 10 (хороший результат)
Кстати, в рыболовном спорте есть такой подраздел - кастинг - соревнования по точносли и/или дальности заброса. Так там грузик укладывают в мишень-тарелку диаметров полметра за ааховое количество метров.
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 107

Дата: 24 Июн 2008 11:58:59 #  

Да и еще. ОБЯЗАТЕЛЬНО открывайте скобу безынерционной катушки перед забросом.
Говорю не просто так. У родителей рыболовный магазин, так на один десяток начинающих рыболовов-спиннигистов обязательно как минимум один ранее пытался забрасывать не открывая дужку. При этом удивляясь, а чего-то так недалеко летит?..
По катушкам. Выбирая катушку для приспособы берите любую, лишь бы отвечала следующим характеристикам: большая вместимость шпули (как минимум 100м х 0.4) и надежная фиксация дужки в открытом положении (четкий щелчок при открытии). Все остальные характеристики (фирма; материал корпуса, шпули, дужки, ролика; количество подшипников) совершенно не важно. Не сомов ловить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®