На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 12 [ СЦБист, RBU, Alx_501_Tula, Bujhm67, autosat, AOR, augrabies, wily, Барабашка_Азимут_, morass, alexkg, kovcheg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› SDR - алгоритмы, идеи, проблемы, принципы 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Дек 2007 15:30:27 · Поправил: RadioKoteg (20 Дек 2007 15:36:24) #  

Mesh

Домалевываем несучку адоб аудишином
http://users.doris.kiev.ua/RS/_SD/1_SD.jpg


детектируем синхронным детектром
http://users.doris.kiev.ua/RS/_SD/2_SD.jpg

вот что получилось,правда сдвинуто в спектре но дело поправимое,в лом заморачиватся,и нет кусочка так
как синхронный детектор не расчитан на такие вещи потерял синхронизацию.

http://users.doris.kiev.ua/RS/_SD/3_SD.jpg
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Дек 2007 15:43:01 #  

NextDoor

Я лично (без обид) так и не понял зачем мне РЕАЛ.

А в реале мысли по другому бегают :)
P.S.
Если вы сможете исполнить п.1-7 - я вам не просто спасибо скажу, а одарю реальным зеленым гонораром.


Вспоминать добрым словом буду но гонораров нима,разве что пиво.
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Дек 2007 16:18:13 #  

NextDoor А, так мы о разном. ;) Вы под конвертером подразумеваете туже спектрувуе, "тока без крыльев" :) Понятно, что такое я незделаю да и есть ето уже. Я ж просто конвертилку из iq в реал имею виду. Для того чтоб запись можно было беспомех всунуть в ту же sv+ собсно задача тока такая и стояла. RadioKoteg первая картинка не понятна, ето ж только один канал или i или q? Нормальная запись получается после конвертации, я думал вы сней будете работать. Но всё равно спасибо, идея понятна. Последнюю картинку в виде wav можете положить? У меня сильные сомнения что там будет узнаваема psk-4 но нужно проверить. Тоесть пока я вижу что внешне можно навести блеску, типо сигнал ровный и кучерявый, но во что он превратился проверить по картинке невозможно а хотелсь бы.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Дек 2007 16:24:53 #  

Mesh превратился в фазово дрожащую кашу (возможно),так как нима еще софта такое делать.Просто как идея ,может глупая.
добавил пилот тон перед началом так чтобы синхронный детектор засинхронизировался
http://users.doris.kiev.ua/RS/_SD/4_SD.jpg

вот что получилось
http://users.doris.kiev.ua/RS/_SD/5_SD.jpg

сам результат
http://users.doris.kiev.ua/RS/_SD/RESULT%20_Iridium___.wav

я мало верю в то что чтото благоразумное получилось.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 20 Дек 2007 17:04:37 #  

Mesh
А.... теперь и я понял! Это вы конвертор для SV+ делать пытаетесь... :))
Чтоб типа "смотреть" а не слушать! - Хе! Я Понял... :))))
Дык а какой толк?
Ведь SV+ вроде не детектирует, а позволяет так сказать "двигаться" по спектру...
Как вы в SV+ к примеру APRS или Orbcomm, записанный в I/Q файл разгребать будете?
Еще раз напоминаю.... не АУДИО с выхода дискриминатора в приемнике,
а перенесенный с этой частоты на нулевую РАДИО СПЕКТР...
Минуя NFM детектирование?
М..Да... Это что-то новое...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Дек 2007 18:02:40 · Поправил: Mesh (20 Дек 2007 19:36:28) #  

NextDoor Да! Ну наконецто полный консенцус. Гы, NFM в orbcomm? А там нет ёё! Эта ошибка на которую напоролись все, и я тож. Гы, как раз если б был iq файл всё было б по другому. Как вы в SV+ к примеру APRS или Orbcomm, записанный в I/Q файл разгребать будете? А вы их дайте ети iq а там видно будет. Для того и корвентер чтобы работать не с iq а с реал. Кста подсел на sv конкретно, до етого юзал куледит и edsw так помойму называлась прога для анализа, обратно не тянет. RadioKoteg не смотрел пока ещё запись но тож думаю там будет небольно то похоже на psk-4.
Добавлено RadioKoteg с прискорбием должон сообщить, что от psk-4 в вашем файле после выравнивания ничего не осталось, даже сравнивать нет смысла. Идея понятна, наверно так и делается, в голову как минимум приходит по первой, но както боле акуратно и тонко, не знаю как правда.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 20 Дек 2007 19:47:21 #  

Гы, NFM в orbcomm? А там нет ёё!
Не NFM?... ...как же я об этом блин не подумал... Конечно не NFM!!!! :)
И вещалки на УКВ 88-108мгц работают в RTTY и ОКЕАН-240 (1970г.в.) чисто DRM приемник....
Да и программа OrbcomPlotner работает только с I/Q... а не с аудио сигналом с выхода ЧМ детектора.
Ну вы и ПЕРЛ выдали! :))) ...Не NFM.... :))) Гы-Гы-Гы!
А я о модуляциях тут и зеркалках размышляю...
А вы мне такие "истины" открываете... :)))
Спасибо! Реально подняли настроение! :)

Файлы выложу после праздников. (пишу вытирая слезы .... не NFM.... Гы... :))
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 20 Дек 2007 19:57:08 #  

с прискорбием должон сообщить, что от psk-4 в вашем файле после выравнивания ничего не осталось, даже сравнивать нет смысла.
То-то и оно... Для приема спутника, да еще и низколета, требуется не только приемник но и трекер - ведущий антенну за оным или хотя бы подстраивающий частоту приема с учетом доплера.
Или программная АПЧ в SDR софте. Жаль что пока его (АПЧ) нет в имеющемся ПО.
А большиство записей сделано в варианте стал на частоту и услышав жу-жу-жу - записал в мп3.
А потом новая тема "Что за сигнал на ххх.ххх" появляется. - сам грешил.. каюсь... :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 20 Дек 2007 20:15:55 #  

с прискорбием должон сообщить, что от psk-4 в вашем файле после выравнивания ничего не осталось, даже сравнивать нет смысла.
... Взять wav файл в котором сигнал был записан с выхода ЧМ дискриминатора, потом пропустить его через синхронный АМ детектор и в этоге удивлятся в отсутствии PSK-4 в оном сигнале ... Это по нашему... :)))
Это тоже самое, что засунуть в зад мармелад, стать верх ногами, дождаться пока мармелад пройдя весь кишечник под собственным весом попадет в рот, потом разжевать и сказать - М..Да! Этот мармелад на вкус конкретное гавно! :)))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Дек 2007 21:05:30 #  

NextDoor Не, давайте как нить без етих мармеладов, это не аргументы. Насколька я понимаю, у вас увереность в том что орбком это nfm, сосбтвено это тема на этом сайте, и то что OrbcomPlotner там чегото принимает с выхода дискриминатора? Это аргументы на них и надо опиратся, а не мармеладом сыпать. Мои контраргументы, это то что нигде, ни в одном англоязычном документе не написано, что спутники орбкомм используют частотную манипуляцию, а напротив чёрным по белому написано SDPSK! И расписана имено фазовая модуляция, когда какой угол при каком бите. И еслиб не файл положеный sma и его картинка может и не было б повода усомнится в правильности выводов на старой теме про орбком. В общем вы кладёте iq запись орбкома а потом мы вместе смеёмся. ;) То что зделал RadioKoteg это вобще по моим понятиям проведёная работа, нет никакого повода над етим смеятся. На моей истории тут туева хуча бряцанием своих знаний и ничегошеньки не делания в итоге, тут выступали и звукорежисёры и професиональные аудиоредакторы чего тока тут не происходило, и в еденичных случаях ктото чегото делал раельного и убедительного. А то что он ошибся, ну чего тут такого, а как иначе? Он зделал я проверил, мимо, бывает не бестого. Вы ж то же ошибаетесь когда говорите что Взять wav файл в котором сигнал был записан с выхода ЧМ дискриминатора мне чего закатится смехом истерическим? Потому что это ни какой не выход чм дискриминатора, ну ошиблись вы, завтра я ошибусь, все мы учимся, а как по другому? И я раньше мп3 писал и разгдядывал их с умным видом, пока на сайт етот не попал. ;) Культур-мультур это красит а вы етим принебрегаете, гы это путь к одиночеству. ;)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 21 Дек 2007 00:08:21 #  

Mesh
Ток не надо меня поучать и расказывать куда это могет привести. Я ником не хотел кого либо обидеть.
Но нельзя так как вы говорите ошибаться. Потому и топчимся на месте, что проверяем бредовые идеи.
Знаете... как это происходит? (Лично для вас - опишу вариант без мармелада...)
Сначала пишем с неизвестно какого приемника шумноватый сигнал с сильно выраженным эфектом доплера - потом пишем кучу софта, чтоб с эти файлом разобраться. А потом (после АМ детектора) уходим в нирвану и размышления почему в этой записи не видно PSK... :(
Вы хотите сказать, что этот вариант правильный с самого начала? (За конец тут и говорить нечего)
Вот о чем я хотел вам сказать. А вы просто не поняли аналогии иследования "мармелада" с вашим примером.
Насчет орбкома - вы плохо искали. И к сожалению плохо слышите или бегло читаете!
PSK - фазовая модуляция НЕСУЩЕЙ частоты. Вы все правильно говорите.
Но нет необходимости модулировать фазу ВЧ сигнала самого передатчика - накой оно нужно при скорости 2400/4800? По этому под НЕСУЩЕЙ подразумевается НЧ сигнал, фаза которого изменяется в зависимости от поступающего битового потока.
Спектр DPSK Орбкома вмещается в диапазон 5кгц. и соответственно без проблем отправляется в дальний путь при помощи ОБЫЧНОГО ЧМ передатчика.
Потому на борту спутника и стоят обычные передатчики с узкополосными чм модуляторами.
А в терминалах стоит приемник с чм детектором.
Просто фразы Космос, спутник, военное и.т.д - сбивают с толку и приводят к ошибочным действиям.
Так что аргумент "нет ни в одном документе" - не принимается.
Это просто принимать нужно как оче наш.
А то с таким подходом скоро при иследования нового сигнальчика - будем размышлять... -А при помощи каких волн он передается?. Вед в PDF не сказано что с помощью радио волн, значит все... тупик... космос.. :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Дек 2007 06:21:03 #  

Ребяты! Вся суть SDR и I/Q и I и Q вместе и раздельно это тупой перенос спектра!!! Поймите вы это.

Все.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 21 Дек 2007 08:46:35 #  

RadioKoteg
Вся суть SDR не ток тупой перенос спектра но и программная обработка оного.
И когда ошибается программист - болят уши и слезятся глаза. (и зря гудит пк)
И пропадает в итоге интерес к очень даже интересной и полезной теме.
И затихает ветка... Бо не понимание в мозгах наших...

Поймите вы это.
Что понимать? Если некоторые еще не знают или не понимают, что модуляция вч передатчика и модуляция цифрового потока есть абсолютно разные понятия. Просто зовутся они одинаково - МОДУЛЯЦИЯ.

P.S.
А идея с пририсованной несучкой в адоб аудишине - очень даже ничего! :)
Возьму на заметку. Да и надобно его все таки мне скачать. Хорошая программка.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Дек 2007 10:49:17 #  

NextDoor Ток не надо меня поучать и расказывать куда это могет привести Не проблема. Легко и непринуждёно тема "какаяж модуляция используется орбкомм" мной оставляется. Оченно легко. Кому оченно интерестно пишите в личку. ;)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Дек 2007 01:50:05 #  

потом пропустить его через синхронный АМ детекторNextDoor Синхронный АМ = SSB на самом то деле,в случае с Power SDR оно так.
там дело в другом ,сигнал с самого начала кривой и в нем есть заворот кишок сильный..
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 22 Дек 2007 02:39:33 #  

RadioKoteg
Позвольте с Вами не согласиться в части того, что синхронный АМ детектор в I/Q = SSB.
Синхронный АМ детектор это когда фазы NCO и неподавленной или предсказанной несучки совпадают (Q канал становится равным 0, но спектрины справа и слева от нуля частоты симметричны по амплитуде, то есть должен получится спектр модулирующего действительного сигнала минус несущая - спектр двуполосного сигнала).
С SSB всё гораздо сложнее. В I/Q сигнале центральная частота SSB находится в нуле (при совсем правильном переносе частоты), и спектр сигнала несимметричен относительно нуля и однополосный. Далее - чтобы из I/Q SSB сотворить нормальный I SSB (чтобы послушать его), надо снести всё это на некую F вправо по частоте и взять реал от I/Q так, чтобы услышать нормальный человеческий голос. При этом F практически всегда не равна частоте дискретизации/4.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Дек 2007 12:45:21 #  

614 Да правы вы правы, нельзя делать так как предложено. Но вопрос не в етом, вопрос в ддругом. Никто нехочет знать правду как ето нипечально. Нежелают люди вести нормальный аргумантированый диалог, у меня впечатление что всем всё пох. Попытки предложить подумать даже задуматся натыкаются на какието "мармелады" буть они неладны. В упор игнорируются прозьбы положить нормальные записи, сто раз могут повторить что кто то плохо читает первоисточники, но палец о палец не ударят показать первоисточник где написано то о чём спорят. Сами себе придумают обяснение, тыкают на соседа который говорит что у него все работает, на софт который продают дяди неизвесно как работающий и сщитают ответы на вопросы получены, гы. Плохо то что тупо верят первому попавшемуся обяснению не желая ни прверить ни убедится лично так ли это. Вы говорите тема про цос захлохла, а нужна она по настоящему вообще ктомуто кроме того кто её замутил? Весь интерес сводится "ктобы разжевал пожиже", гы. Как тока выясняется что свои слова нада хоть как то потвердить реальными дейстивями, тут же включается "дурка", читать не умеешь, я могу но делать не буду потомучто ето де всем извесно, у меня инет слабый у меня времени нет, и всё такое. Все озабочены формой а не содержанием. Круто когда и форма подачи аргументов и доказательная база убедительны, но безумно плохо выглядит отсутствие каких либо доказаьельств а взамен пустое трепыхательство. Есле я говорю что а не равно б, это значит что у меня есть на ето основания, да они могут быть ошибочны, но я не буду ничего никому доказывать есле в ответ слышу не "докажите или покажите почему вы так решили", а ха-ха батенька какой же вы идиот, вы же полный идиот. No problems, упражняйтесь дальше, я тут навидался таких героев и знатоков достаточно. ;)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 22 Дек 2007 19:01:29 #  

Mesh
Ну что вы так Батенька! :)
Ведь люди, которые вас окружают - желают вам только добра… И только оного! :)
Просто у них имеется свое мнение, знания(может в чем то и ошибочные), накопленный опыт.
Вот они высказывают свои мнения по заданному вопросу.
Сие называется диалог. Иногда заходящий в тупик, иногда рождающий на свет истину.
Я очень надеюсь, что наш диалог приведет не конфронтации а к реальному ПО, за которые
многие вам скажут огромное, человеческое спасибо.
Не говорите, что эта тема нужна только вам… Это не правда! Тема про ЦОС с понятным пояснением
все процессов и где-то может и с подробным «разжевыванием» некоторых нюансов ой как нужна!
Ток многие еще живут в 50-х годах 20-го века и слова FFT, SDR, DPSK и.т.д. для них(пока….)
ровным счетом ничего не значат.
А пока что (не обижайтесь! - так это видится со стороны) вы пытаетесь, что-то сделать правильно…
но... используя чужой алгоритм…. Откуда уверенность, что там тоже все правильно?
Уж если на чистоту и до конца…. Тогда давайте обратимся в «последнюю инстанцию»
– к программистам компании Intel. :) Их софт трудится и под землей и в далеком космосе… :)
Есть (это мое личное мнение) превосходная коллекция математических Х86 алгоритмов и библиотек от
INTEL. И насколько я помню, доступны для свободного использования и имеют подробно «разжеванную»
документацию. Может будем пользоваться этим как де-факто?
Тогда и вопросов и сомнений у участников будет по меньше.. Если че - пинать будум Intel. :)
А то, что в большинстве случаев мы имеем в своих SDR программах – свободная вариация на заданную
тему. Потому и децибелы не сходятся и кривые картинки получаются.
Или сам софт "красиво дорисовывает" х**вую матеметику и примененные алгоритмы.
...
За развитием ресурса Radioscanner.ru слежу с самого его зарождения.
Но только не давно решил стать полноценным участником. И в принципе не жалею. :)
Не сочтите за рекламу, но только здесь можно более-менее разобраться в появившемся вопросе и получить толковые ответы на поставленный вопрос. А то что мы иногда ерничаем… :)
Дык всяко бывает! Иногда хочется и пошутить и приколоться… Не принимайте все так близко к сердцу! :)
...
И вот что еще хотелось вам сказать на последок…
Я думаю, что только будущее сможет показать, что и как есть.
Кто из участников дело делал, а кто как вы говорите, проходимец последний был.
Так что просьба к вам и другим участникам. - Давайте наберемся терпения и уважения друг к другу.
А время покажет - кто есть кто…

С уважением. Сергей.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Дек 2007 22:38:45 #  

NextDoor Ну что вы так Батенька! :) Ну типо скажу чесно, у меня всё что касается умения отстоять своё мнение аргументриовано вызывает уважение к человеку и шутки меня обескураживают и вгоняют в ступор, типо не укладывается у меня в голове как можно сказать что это де не правильно, но не предоставить ни каких доказательств. Тут меня клинит не подецки. ;) Понятно что доказательства можно или нужно запросить, так веть и на прямые запросы отшучиваются и выкручиваются как могут! Меня это злит, потому что так и остаётся неясным кто в чём и где ошибался и толи правда человек знает что говорит толи просто слышал об етом но чётко не знает и можт вообще не в теме. Как астрономам sdr и iq оказались ненужными, страные ребята однако, так я узреваю в этих форматах и принципах большие плюсы, и хочу чтоб это как можно скорее вошло в практику на етом сайте. В общем всё нормально. ;)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Дек 2007 00:58:32 #  

не буду мешать вам (покаместь) своими глупостями.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 23 Дек 2007 01:35:54 #  

RadioKoteg
Mesh вроде меч в ножны убрал... да и я топорик то припрятал от греха подальше... :)
Так что вы и не мешаете... А вдруг ваша "глупость" и есть истина?
Ведь большинство хороших затей как раз и начиналось с глупой мысли "А что если....".
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Дек 2007 02:25:28 #  

А вдруг ваша "глупость" и есть истина?
Истина есть любовь вообщето по библии,хотя и глупость тоже может быть истинной,особенно в любви :)
,смотря на каком уровне все это смотреть..
Хотя если глубоко копнуть на самом деле есть две истины "еденичка" и "нолик",тоесть "еденичка" = "что-то есть" и "нолик" = "ничего нет",и они противоречивы в корне логики,противоречивость у их то что они истина.

:)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 23 Дек 2007 13:08:05 #  

RadioKoteg
Продолжая вашу логику получаем....
1. Истина - шум, пропущенный через компаратор (нолики да единички на выходе)
2. Любовь - есть бинарный код... :)
С такой логикой мы так далеко уйдем... от темы... :)))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Дек 2007 15:35:25 #  

NextDoor
да не истина а сама основа логики,то что она в корне не правильная тоесть противоречивая изза этой противоречиывости наверное и все вокруг появилось,ди и мы может для когото служим сигналами,может мы и в компе ,хз ..
Ладно,я завязал с этим,хватит офтопить.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 16 Апр 2008 09:11:26 #  

Вчера наконец то избавился от помех БП компа на Р-250М. Первым экспериментом был WinRad. :) Удалось одновременно захватить Одесса-радио и Херсон-радио, полоса около 10кГц. Район 8785-8795кГц. Сразу решил подумать о расширении полосы до 48кГц (звуковуха имеет дискретизацию 96кГц). Но тут косяк, фильтр у приемника по ПЧ имеет полосу до 14кГц, по НЧ 8кГц. Есть отдельно выходы на передней панели "ПЧ низкоомный" и "ПЧ высокоомный". Стоит ли брать сигнал с них или еще откуда?
З.Ы. В SDR не разбираюсь, но вижу вещь для мониторинга стоящая.
Шура3
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 22

Дата: 23 Сен 2008 14:11:43 #  

Подскажите. При просмотре спектра сигнала в Спектравалуе очень видна помеха на нулевой частоте. Я так думаю от блака питания. Что с ней делать?
Подавление зеркалки на уровне 40 дБ.
И что именно регулируют альфа и бета настройки?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Сен 2008 16:17:25 #  

Скажите пожалуста есть ли софт для формирования IF для SDR передатчика ,а именно на ASIO ?
Проблемма в том что есть ASIO устройство с 32 входами и столько же выходами,программа PowerSDR не понимает такого расклада .
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 13 Сен 2009 00:51:57 #  

24 Ноя 2007
"понимаю всё, но не понимаю как в 16 битном файле может быть -130 дб, это противоречит здравому смыслу, кул едит тоже показывает -130 я в непонятках, это обман или что то считается не так как я думаю. Что толку из этой величины которая каким то образом получилась при обработке но которая ни каким образом не может быть записана в 16 битах?"

БПФ в таких схемах считают с плавающей точкой, выходит якобы сверхчувствительность за счёт того, что каждый отсчёт БПФ суть фильтр, в каждом отсчёте БПФ чувствительность выше чем во всей полосе приёма (в корень из числа точек БПФ), за счёт сужения полосы.
то есть если сигнал IQ 16 бит, посчитать БПФ и выводить на график спектра в отсчётах АЦП, то слабый сигнал будет - доли младших разрядов. отсюда и -130 dB.

можно пойти дальше
1) если требуется обнаружение маломощных несущих под уровнем шумов - накапливаем БПФ. на практике дошёл до -190 dB к микровольту (дальше аттенюаторы кончились:)).
2) если требуется обнаружение сигнала повторяющегося - накапливаем IQ во времени.
но 1 и 2 сводится к фильтрам ... увеличение динамического диапазона радиоприёмной схемы за счёт сужения полосы
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Сен 2009 03:47:02 · Поправил: RadioKoteg (13 Сен 2009 03:55:54) #  

понимаю всё, но не понимаю как в 16 битном файле может быть -130 дб
если между битами выставить большею разницу то и будет столько децибел сколько задумаеш, да хоть 130 дБ на 65535 отсчетов. Например в двух битах может быть разница в 130 дБ, один уровень 0 дБ а второй -130, 130 дБ на отсчёт.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 13 Сен 2009 14:28:15 #  

оживляем тему SDR :))

Mesh
с моей стороны безсовестно взять твой пост 2007 г. и умничать, но надо ж как-то снова поздороваться :))


RadioKoteg
не, случай неправильной калибровки и амплитудной компрессии не рассматриваю.
только линейный участок динамического диапазона. Имеется ввиду что проверяю генератором глядя на радиоспектр, на 10 dB сигнал генератора ослабил - спектр должен показать ослабление несущей на 10 dB, именно 20*Log10(U1/U2), относительные dB по отсчётам АЦП.
(собственно так и калибруем в абсолютные dB/uV, напряжение на входе РПУ)

если смотреть на амплитуду сигнала - чудес не будет, на 16 бит теоретических 96.3 dB не достигнет ни одна звуковая карта из-за шумов в младших разрядах (собственные АЦП+шумы РПУ+шумы эфира) и зашкала в старших разрядах.

если смотреть на спектр (например БПФ на 1024 точки) то неожиданно получим динамический диапазон существенно больше, те же 130 dB. так это за счёт того что БПФ суть ряд узкополосных фильтров, полосу сузил - чувствительность поднял (только на обнаружение сигнала, демодить то в своей полосе)

кстати та же Интеловская библиотека с FFT позволяет считать комплексные FFT с плавающей запятой и в миллионы точек (сколько оперативы хватит), прошу прикинуть во сколько поднимется чувствительность. на практике ограничение у меня было в ФАПЧ РПУ, 10 герц бегает

2 All
SDR схема мне нравится ... но я поклонник "нечистого" SDR, то же самое только IQ блок подключается к ПЧ сканирующего РПУ, раскладка в IQ аналоговая аппаратная, дальше на звуковую карту (если нет инструментального 2х канального АЦП).
Да, если задающий генератор схемы IQ-блока сделать на синтезаторе - то можно свиппировать и бегать по ПЧ, этакий аналоговый аналог DDC (цифровой опускающий конвертер:) или скажем спектроанализатор на ПЧ
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®