На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ Unkers89, sindicat, VOVARADIWOW, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› SDR - алгоритмы, идеи, проблемы, принципы 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Дек 2007 22:47:02 #  

Relayer Вот по такой схеме делаю

Увеличить

вроде и работает но что то не так. Есле не понятно то скажите как лучше нарисовать. Увеличение дискретизации в два раза путём добавления новых отсчетов между текущими как среднее, типо линейная интерполяция. Всё вроде логично и быстро, но результат грязный. На спектре то ли боковая плохо подавлена толи призвуки какие.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 13 Дек 2007 23:15:49 #  

интерполяцию убирать не пробовал?
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2007 11:48:05 #  

Всмысле нули вместо среднего вставлять? А чёрт, кажется понял, после интерполяции надо фильтровать всёж, вот же блин, скорость упадёт, чего то подумалось что не надо, а наверно надо, проверю.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 14 Дек 2007 14:21:12 #  

да вообще ее убрать. какие нафиг нули :) что она у тебя осмысленное делает?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2007 14:27:40 #  

Гм, но чёто кажеться ето не правильно. Попробую, гм, может и правда намудрил чего, но исходил из того что конечный файл должен иметь дискрет в два раза больше чем у iq подругому вроде в него не влезет вся полоса.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Дек 2007 16:02:58 · Поправил: Mesh (18 Дек 2007 16:05:00) #  

Положил исходники и сам файл конвертера, всё в одном архиве http://www.radioscanner.ru/files/recording/file4497/ Может где намудрил или напутал, но вроде работает. Открываете файл, есле всё нормально он конвертится в wav с расширением *.con.wav Дальше можно его уже как обычный тренировать. В общем я сразу сказал, что я не волшебник а учюсь, както всё не быстро работает, может кто в исходниках подправит. Взял за основу архив Eralgen который давно выкладывали и там он реализует PSK дем, выкинул лишнее вписал своё, вот и всё собсно. Забыл, проект под Дельфи 7.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 18 Дек 2007 18:17:01 #  

Mesh
:))) А че эта програ делает-то? :))
Эт что, конвертер из стерео в моно? :)))
Да еще умудрившаяся погрузить двух процессорный пк в долгое размышление с постоянно увеличивающимся файлом подкачки... И это при 4гбайт оперативы... :)))
Пришлось помогать ему с калькулятором в руках.. :))
Mesh! А давайте все сначала и попорядку...
Что вы предполагали получить от(из) программы? :)
А то я читаю эту тему и никак не в еду... :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Дек 2007 19:02:50 · Поправил: Mesh (18 Дек 2007 19:03:55) #  

NextDoor Это просто конвертилка из IQ в wav, но чтото там не так получилось, все файлы какие я смог найти она конвертит нормально, кроме одного mediumwave_IQ.wav почемуто там кривизна какая то. Например можно свободно изучить iridium.wav он тут выкладывался в iq виде. Ну и в таком разрезе, для етого это делалось. Исходники кладу в расщёте, что доведуд до ума грамотные, я не могу понять почему на медиуме она глючит. Потом получилось почему то не быстро. ;( Предпологал получать интересующие участки спектра без spectravue и уже получаю, но всё работает страшно медлено, зато чисто без ару и без сумнений что кто что то не так сделал. Нужны для тренировки IQ записи теперь, ;)
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 18 Дек 2007 19:05:59 #  

Mesh
Всё правильно Вы делаете. А фильтровать надо. При любой интерполяции второй спетр давить надо.
Если будете фильтровать, то не делайте линейную интерполяцию, а разбавьте сигнал нулями - так спектр не искажается, а все неравномерности АЧХ на фильтр лягут.

NextDoor
Mesh по этой схеме из I/Q (комплексного) сигнала честно один I (действительный) хочет сделать.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 18 Дек 2007 19:07:38 #  

Mesh
Вы как sin/cos(2piFd/4) считаете?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Дек 2007 19:15:32 #  

614 Не совсем наверно я понял. Так и считаю sin(2*pi*(Fd/4)*dt). Это уже для перидескритизированого сигнала. Вот только я после передискретизации не фильтрую, чёрт надо попробовать, но медлено всё както. ;(
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 18 Дек 2007 22:33:43 #  

Mesh
Я почему про sin/cos спросил - sin(2pi*Fd/4*n*dt)=sin(pi/2*n)=0,1,0,-1 и так далее, ну и cos(pi/2*n)=1,0,-1,0 и так далее. Соответственно все расчеты значительно упрощаются.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Дек 2007 22:49:56 #  

614 Ок, логично, спс, я ещё обратил внимание что тут как то всё можно посокращать, но оставил на потом, типо сначала медлено но правильно потом оптимизация, но вы тут более быстро нашли. Тут ещё нашёл ошибки, завтра положу нормальный вариант, работает со всеми файлами, так что в принципе конвертер в общем то готов. Завтра кину.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 18 Дек 2007 22:55:51 #  

614
Mesh по этой схеме из I/Q (комплексного) сигнала честно один I (действительный) хочет сделать.
А накой этот I-сигнал нужен?
Мне это напоминает изобретение колеса.
Проще взять SpectrumLab (www.qsl.net/dl4yhf) для этих целей... с экономится куча времени.
ДА и как я понял у Mesh проблема с назойливой АРУ... :))
Так в PowerSDR это решается "галочкой" над пунктом "нафиг это АРУ"... :))
Да и в SpectraVue все это превосходно сделанно. И АРУ енто не достает... Хотя...
Может это я такой "глухой", что этого "нюанса" не замечаю? Фиг его знает! :))

Mesh
Вы на меня не серчайте - это я так плинтусно шучу. :)
Просто я ожидал увидеть вариант программы, которая (пусть по первой и криво но) конвертит входной I/Q файл с использованием программного NCO и наличием детекторов(АМ,SSB,FM) в звуковой...
А увидел конвертор "стерео в моно". :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Дек 2007 23:28:10 #  

программного NCO и наличием детекторов(АМ,SSB,FM) в звуковой... Если конвертор то он так и должен
делать демодуляцию ,и еще офсет частоты надо устанавливать,типа среднюю частоту,у меня вечно SDR не
совпадает точно по нолям,а обычно гдето в стороне _+ пару кгц,тоесть нет привязки например к точному
значению 12 000 Гц.В общем я так понял что Mesh хочет сделать ускоренный конвертор демодулятор который не в реальном времени работает.Кстати такая штука бы пригодилась,например обработать суточный файл за час опираясь на скорость процессора.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 19 Дек 2007 00:06:49 #  

RadioKoteg
SpectrumLab решил бы вашу проблему с обработкой I/Q -> WAV в полном обьеме.
А программка Mesh мне лично понравилась тем, что загрузила XEON(3.2ггц) по самый не балуй.
В общем буду использовать оную (без переделки) для проверки стабильности работы многоядреных процессоров. :))
Правда я ентой программке пытался сдуру "вдуть" на вход wav файл длиной 300мбайт с частотой дискретизации 150кгц... Погорячился... признаю... :)

...у меня вечно SDR не совпадает точно по нолям,а обычно гдето в стороне _+ пару кгц
А что за тракт такой? Что несовпадает? Можете вкратце описать?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 19 Дек 2007 01:29:59 #  

NextDoor А что за тракт такой? Что несовпадает? Можете вкратце описать?

Тракт :) ,Трактор если так сказать ,Р-336м ЭМФ 20 кгц +преобразование в ~2 ....22 кгц,в общем оно
настраивается телеграфным гетеродином +-20 кгц,как когда стану о частоте только догадыватся можно.Хотя динамика этого трактора 70 дб измеренная по советской методике меня вполне устраивает.

SpectrumLab решил бы вашу проблему с обработкой I/Q -> WAV в полном обьеме.

Странно в век цыфровых технологий чтото я совсем пропустил Спектрум Лаб. Кстати ссылочку
не подскажете на её?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 19 Дек 2007 01:36:46 #  

RadioKoteg
Кстати ссылочку не подскажете на её?

Можно прямо отсюда... :)
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=21&topic=31422&page=1#msg340042
А можно здесь.. SpectrumLab http://www.qsl.net/dl4yhf
Смысл не меняется. :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 19 Дек 2007 10:15:16 · Поправил: Mesh (19 Дек 2007 10:15:49) #  

614 Спасибо за подсказку по синусам косинусам, ещё сам косяки нашёл. Ошибся с размером массивов, новая на старом месте лежит, исправлено всё http://www.radioscanner.ru/files/recording/file4497/ Вот, скорость обработки получилась 500 кб в секунду ето прилично, можно ещё оптимизироать но это уже не принципиально. NextDoor Про колесо :) Гы, вот iq запись http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/iridium_wav.zip ну и зделайте из неё нормальный сигнал типо такого

Увеличить

спектройвуе поверсдр или спектрумлабом. Есть ещё вариант поставить Матлаб и не париться или Лабвью. Загрузка проца ниочём таком плохом не говорит, там голимая математика в цикле, любой проц загружается на 100 в таких случаях хоть будь он десятирентиум или суперксеон. ;) Кроме того что бум делать если надо будет выделить из iq файла полосу под 50 кгц или под 100? Спектравуе ограничивает нас на уровне 20-24 кгц конвертилка никого ни в чём не ограничивает получаете нормальый i сигнал и делайте дальше что можете и хотите. ;)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 19 Дек 2007 10:32:05 #  

Mesh
Ну насчет иридиум вы правы - доплер никто не отменял. Но на то и трекеры чтоб следить не ток за положением источника в пространстве, но и управлением частотой приема с учетом доплера.
А точность(и стабильность) установки частоты в современных приемника уже подходит к долям герца.
Да и АПЧ как апаратное так и перограммное никто не отменял.
(правда реализаций цифровой апч в SDR приемниках пока я массово не заметил)
Вот тогда и спектр ровненикий получается. И мудрить не приходится.

Кроме того что бум делать если надо будет выделить из iq файла полосу под 50 кгц или под 100
Приведите пример практического использования. Что за сигнал? Чем декодировать после демодулятора?
Мне интересно...

Загрузка проца ниочём таком плохом не говорит
У меня не ток загрузка была максимальныя но и свап начал расти безмерно... :)

Вобщем програмкой доволен! А то у меня ток шашки так машинку грузили.... :))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 19 Дек 2007 15:33:15 #  

NextDoor Та не, причём тут доплер. Есть файл iq записаный не спектравуе а просто другим приёмным комплексом, и нет вариантов привести его в чувство кроме как независимой прогой конвертером. ;) По полосе за 20-25 кгц, ну тут уж вы то сами должны понимать, если кто может записать в iq 500-1000 кгц то нет ни какого резона оринтироватся на софт который ограничивает возможности. Тот же nooa требует по пч за 30-40 кгц, а веть там АМ и ещё чего то подмешано на кой мне спектравуе? Я прекрасно понимаю что спектра писалась имено для послушать отсюда все её и ограничения и ару и всё такое. И так же понятно что 99% вообще непонять чего тут за проблемы и нафиг етот конвертер, гы, но завтра появится один которому ето будет нужно, и вот тут оно уже есть! Или появятся те кто будет выкладывать iq записаные не радилюбительским софтом, а мы уже готовы. ;)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 19 Дек 2007 18:21:36 #  

Mesh
Значит так... Поясню свое видение на этот случай.
Кривые записи? Нафиг их! И больше к этому не возвращаться!
Кривую запись(если она ну уж очень уникальна) можно при желании восстановить как программно так и аппаратно. Но надо сначала определиться - А надо ли? И стоит ли игра свеч?
Если стоит, то тут только один путь - (универсальный), писать софтину.
Но не конвертор а полноценный детектор I/Q файла с поддержкой АПЧ, АРУ(толковой или отключаемой), регулируемой полосой детекторов и другими вкусными фишками. Потянете?
Я не думаю, что в ближайшем будущем (примерно лет 5 - это точно) кто-то (тем более здесь) умудриться выкладывать I/Q записи с частотой дискретизации более 200кгц. Не реально это.
Большинство программных декодеров различных протоколов «заточено» под вариант использования звуковой карточки. Отсюда и уверенность в сказанном.
А бросаться с анализом на широкополосные сигналы (>50кгц) “жужжащие” в эфире…. :)
Выглядит как то не убедительно. Чем анализировать то? Какой софт?
Мне кажется, что вы еще не до конца разобрались с уже имеющимся SDR программным обеспечением. К примеру, работа той же спектры на звуковую плату отличается от работы с приемником, под который она и писалась. Так что ваши выводы про программу не совсем правильные.
Дайте мне I/Q файл к примеру с сильным доплером - я выложу нормально продетектированный wav файлик, пригодный для дальнейшего анализа.
И поверьте! Ничего специфического кроме SpectraVue, я для этих целей запускать не буду.
А абстракции типа "...Есть файл iq записаный не спектравуе..." в расчет не буру.
Приведите реальный пример и реальный I/Q файл - тогда и об мозгуем.
И еще… NOAA тут причем? Как раз именно в спектре сигнал этого спутника ПРЕВОСХОДНО детектируется. Примеры я уже приводил.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 19 Дек 2007 20:37:05 #  

NextDoor
==А накой этот I-сигнал нужен?
Мне это напоминает изобретение колеса.
Проще взять SpectrumLab (www.qsl.net/dl4yhf) для этих целей... с экономится куча времени.
ДА и как я понял у Mesh проблема с назойливой АРУ... :))
Так в PowerSDR это решается "галочкой" над пунктом "нафиг это АРУ"... :))
Да и в SpectraVue все это превосходно сделанно. И АРУ енто не достает... Хотя...
Может это я такой "глухой", что этого "нюанса" не замечаю? Фиг его знает! :)) ==

А по-моему автор топика правильно делает, что пропускает всю эту ЦОС "через себя".
Во-первых, очень немаловажен элемент творчества.
Во-вторых, только так можно "прочувствовать", а, соответственно, и разобраться в алгоритмах.
В-третьих, если что-то не совсем понятно, то можно попросить помощи (открытие темы).

Ну и в-четвёртых, в современной литературе по ЦОС доминирует так называемый инженерный подход, который характеризуется полным пренебрежением к математической строгости в выкладках и выводах. Следствием этого является то, что:
а. Сильно искажаются БАЗОВЫЕ понятия;
б. Делаются элементарные ошибки практически на ровном месте.

Мне очень жаль, что на форуме заглох раздел по теории цифровой обработки сигналов.
Я могу привести много примеров этого самого инженерного подхода. Первый на вскидку:
модель дискретизированного по времени сигнала, как правило, в литературе приводится неправильно. А именно – дискретизированный по времени сигнал xd(t) пишется как:
xd(t)=Sum(x(kdt)*delta(t-kdt),
где delta(t) – дельта функция от t, Sum – сумма по k в бесконечных пределах, x(t) – исходный непрерывный сигнал, dt – интервал дискретизации.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 19 Дек 2007 20:58:18 #  

NextDoor Ну конешно вы правы, частично. ;) Есть такой прикол, ну я его усматриваю, sdr или iq формат ну просто уникален тем што полностью развязывает руки для разоборок записей. Это абсолютно понятно, вопрос перехода на iq записи для определения "што ето" вопрос времени и настанет рано или позно со всей неумалимостью. Не появится софта для разборок широких сигналов пока не будет самих етих сигналов, И тут вы говорите а зачем мне в спектравуе широкие сигналы, правильно! Не нужно это там, потомушто ето софт для послушать. Нужен и уже есть конвертер, так скромно ножкой шаркаю :)) для "што это такое" и вот тут лично я не могу полагатся на стороние детекторы и неизвесно кто будет это всё записывать и не обрежет ли етот ктото сигнал как ему покажется "правильно". ;) Разборки толстых сигналов начнутся как только появятся iq записи с ними, а они не появятся пока не будет готовности с ними работать, вот про ето я и говорю, конвертер даёт готовность работать с любыми сигналами любому кто етого хочет, и для етого когото нет зависимости от того что умеет спектра поверсдр или не умеет и как имено умеет, ему нужна просто iq запись. ;) Агрегатов пишущих iq много а вот что с iq делать пока было не понятно, уже болеменее этот вопрос закрывается. Дальше гуру поттянутся и процес пойдёт, а так чего тут гуру забыли? Мп3 разглядывать? NOAA причём. При том, что непонятно мне зачем требуют в приёмниках 40 кгц по пч и из записи котора ваша я не могу понять зачем, а было б iq может и понял или не понял но тогда сам типо виноват, а тут на спектру можно косить. ;) Всё только для достижения полной стерильности сигнала и iq тут вне конкурентов. Во, написал то, гы.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Дек 2007 00:38:03 #  

Идеи на заметку:

Кривые доплеровские сигналы можно подправить в ручную,в Адоб Аудишин нарисовать кривую огибающую линию и детектировать синхронным детектором по этой огибающей. (с)

Но не конвертор а полноценный детектор I/Q файла с поддержкой АПЧ, АРУ(толковой или отключаемой), регулируемой полосой детекторов и другими вкусными фишками. Потянете?

Вот вот и я об этом.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Дек 2007 00:44:14 #  

Так в PowerSDR это решается "галочкой" над пунктом "нафиг это АРУ"... :))

В спектра вуе офигенное отображение водопада,вот мотивация Mesh.Я чесн слово догадываюсь и понимаю Mesh ,просто в каждой их прог чегото не хватает,да и офлайн работа ох как бы пригодилась.
Но вопрос в другом ,хватит ли действительно почти в одиночку сделать все это. Я могу только быть бета тестировщиком и дизайнером интерфейса :),ну и могу предлагать разные глупости :) .
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Дек 2007 12:50:59 #  

RadioKoteg Я за реалити, вы пишите что Кривые доплеровские сигналы можно подправить в ручную,в Адоб Аудишин нарисовать кривую огибающую линию и детектировать синхронным детектором по этой огибающей. Вот iq файл http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/iridium_wav.zip он делается нормальным вафом, сделайте то о чём вы пишите, это не к тому что я хочу вас "умыть", я не знаю как это делается и хочу посмотреть что получается в итоге. Кроме того очень часто у нас тут проскакивает типо все знают как правильно что то сделать, но никто етого не делает. ;) Про "водопад" у спектры, да красиво, но малофункционально, то есть ето индикатор, красивый индикатор, другого от него собсно и не требуется.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 20 Дек 2007 13:50:16 #  

Mesh
Лично я насчет кривых записей уже постил. Мнение не изменилось... - Нафиг кривизну! :))
А ваш пример... :)) Как бы это сказать (чтоб без мата)....
Может он и комплексный... :))) Но это не запись с SDR приемника.
Просьба не путать I/Q запись радио спектра и аудио запись с выхода детектора приемника.
Я так понял что вам нужны реальные записи для полного понимания ситуевины.... :))
Разгребусь с делами, выложу образцы РАДИО СПЕКТРОВ в формате I/Q полосой в 100кгц. (думаю этого хватит) Цифра в УКВ эфире: NOAA,ORBCOMM также кучку различных цифровых "жужжалок".
Примеры записей голосовых станций в AM,SSB,NFM,WFM.
Вот тогда и продолжим.
А пока что софтина "StereoToMono" успешно грузит на 100% 2хXeon 3.2ггц. :)))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Дек 2007 14:09:04 #  

NextDoor Пример не мой, да ессно это не sdr это работа прёмного комплекса, как я думаю. Вот терь и разница в подходе обрисовалась. ;) Я за решение проблемы в принципе, любой должен иметь возможность работать с iq записью не важно кто и как её сделал, sdr приёмник или суперрадар военной базы или прёмник который собрал пионер на коленке, или железо какойто лаборатории, важно что бы ето был корректный iq сигнал. Если бы orbcomm выложили в iq не было б такой долгой возни, если бы половина записей которые на форуме выкладывались была в iq, в десять раз быстрее всё б определялось. Плюсы очевидны, минусы тока один, размер файлов, но качество того стоит, шутка ли иметь первозданый сигнал ценой каких то пары мегабайт? Зато нет вопросов на что принимали, ару случайно не забыли отключить, а выход дскриминатора у вас есть, а вы не вполосе сигнала, а нч тракт у вас узкий, а вы моду перепутали и всё такое. ;) Софтина не стерео то моно, а iq то реал.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 20 Дек 2007 15:12:06 #  

Mesh
Софтина не стерео то моно, а iq то реал.
Сыровато, сыровато еще....
Я лично (без обид) так и не понял зачем мне РЕАЛ.
К примеру имеется запись того же иридиума(буть он не ладен) - что я получу с от этого реала?
Лично мне, да в принципе и всем требуется вот какой конвертор....

К примеру имется как вы правильно сказали I/Q (не аудио :) запись какого нить сигнала.
Возмем к примеру тот же NOAA.
Частота приема 137.500мгц. Полученный I/Q файл с частотой дискретизации 100кгц,
представляет собой как бы вырезанный участок радио спектра 137.450....137.550мгц
и перенесенный на нулевую ПЧ. То есть частоте 137.500 соответствует частота 0герц в нашем файле.
Грубо говоря, в одном канале этого файла имеем нижнюю полосу этого спектра (137.450-137.500мгц ->50кгц-0гц), а во втором канале имеем верхнюю полосу этого спектра (137.500-137.550мгц ->0гц-50кгц)
Но это если бы этот спутник висел на месте, а он зараза движется, соответственнои сигнал его на спектре будет смещаться с права на лево(в смысле частота будет падать :)
Так вот требуются такие значит фишки в программе:
1. Наличие графического интерфейса - однозначно!
Как я узнаю что я конвертирую? Участок спектра то большой - 100кгц к примеру.
А мне например нужно чтоб конвертор "слил" в WAV файл продетектированный внутренним программным NFM детектором сигнал в полосе 60-70кгц этого I/Q файла....
2. Наличие программных детекторов AM,NFM,WFM,SSB с возможностью крутить полосу пропускания детекторов от мизера до максимума. Например NFM от сотни герц до полосы обзора. В примере с тем же NOAA максимум будет 50кгц. Как говорится с головой! Не плохо было бы заранее сделать поддержку двух независимых детекторов, работающей в полосе I/Q файла. А продетектированный сигнал писать в стерео WAV файл. (как в SpectraVue)
3. Наличие возможности установки частоты, полосы пропускания обеих детекторов в пределах полосы I/Q файла. Желательно иметь два регулируемых шумодава.
4. Обязательно наличие регулируемого программного АРУ и кнопочка "NO AGC FOR MESH&RadioKoteg" :)))
5. Архиважно иметь в программе возможность перемещаться на любой участок записи. Бегунок, работа с выделенным блоком и.т.д.
6. Возможность программной АПЧ по детектируемому сигналу - решит все проблемы с кривизной и доплером.
Будет очень полезно ввести в программу не только АПЧ но и ППЧ. То есть не автоматическое слежение за частотой сигнала и постепенное программное смещение (скорость задается в самой программе) частоты NCO для выбранного детектора.
7. Ну и при наличии всего этого, возможность работы с входным I/Q потоком в реальном времени с поддержкой не только звуковых карт но и сторонних АЦП интерфейсов....

Короче из того что я написал... :) В программе SpectraVue нет только АПЧ, ППЧ и отключаемой АРУ....
Но думаю что скоро будет! :)))

P.S.
Если вы сможете исполнить п.1-7 - я вам не просто спасибо скажу, а одарю реальным зеленым гонораром.
Говорю серьезно. И думаю что многие присоединятся.
В общем как воздух нужна универсальная программа для работы с I/Q данными(файлами, online потоками и.т.д)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®