На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Silent, DangerAlex, Voevoda, muha131, rn3av, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Модернизация радиоприемника ВЭФ 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Дек 2007 14:36:43 #  

TOPSPIRIT
Игорь, я не прошу Вас делать фото этого узла. Просто карандашный эскиз.
Эскиз платы гетеродина?
juka1868
Посмотрел внимательнее- у меня в детекторе кажется 174ХА6 стоит. У неё УНЧ меньше искажает (чем у УР3) и шумит. Правда, есть и существенный недостаток- при повышенных температурах (>50 градусов) либо вообще выключается, либо постепенно деградирует.
Дата: 04 Дек 2007 15:41:25 #  

Игорь, про эскиз- это я оговорился. Имел ввиду набросок схемы без номиналов элементов, но с рекомендациями по режимам каскадов и цепями согласования. Макетировал схемы из "желтого реда" но добиться чистого синуса пока не смог.
Реклама
Google
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 04 Дек 2007 23:05:37 #  

TOPSPIRIT
В плюсе только 4-х секционный кпе

Ну так это-ж не спроста!!! Преселектора нет не только во втором, но и в первом классе бытовухи!!!
Что касается УВЧ и смесителя полностью согласен. (к стати а о каком Ишиме речь собсно???)

Igor 2
Радио" №8 за 1992 год стр. 43

Спасибо, будем посмотреть!!!!
Дата: 05 Дек 2007 00:04:49 · Поправил: TOPSPIRIT (05 Дек 2007 00:06:22) #  

juka1868
к стати а о каком Ишиме речь собсно???
без цифр 003 в названии
схему нашел здесь
http://forum.qrz.ru/thread13568.html
стеклянная шкала отсутствует
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Дек 2007 02:17:36 · Поправил: Igor 2 (05 Дек 2007 02:23:52) #  

TOPSPIRIT
Имел ввиду набросок схемы без номиналов элементов, но с рекомендациями по режимам каскадов и цепями согласования. Макетировал схемы из "желтого реда" но добиться чистого синуса пока не смог.
Схему гетеродина вспомнить, по понятным причинам, проблематично, откуда у Вас берутся проблемы, мне тоже непонятно. По тому фрагменту платы, который виден в моём гетеродине, могу однозначно сказать, что выходной каскад, на КТ904 собран по схеме стандартного 10- децибельного усилителя с резистором в эмиттере (наверное, порядка 10 Ом) и цепью параллельной ООС с коллектора на базу (0.1 мкФ последовательно с 330 Омами, очевидно, у Рэда он описан). Судя по требуемому выходному напряжению, можно предположить, что при напряжении питания 12 Вольт ток через транзистор следует устанавливать не менее 50 мА (минимально допустимая величина легко определяется по отсутствию искажений). Драйвер собран на КТ339 или КТ399, точно не видно, второй транзистор лучше- отдаёт с меньшими искажениями бОльшую мощность, на выходе драйвера- два транса, общий коэффициент трансформации 4:1. Про ток драйвера сложно что- либо сказать, скорее всего, 15 мА при напряжении на коллекторе 10 Вольт. Естественно, оба каскада работают в режиме А. Генератор совсем не виден, основная задача при его проектировании- высокая термостабильность, независимость выходного напряжения от частоты и малый уровень гармоник.
Дата: 06 Дек 2007 00:56:21 #  

Igor 2
откуда у Вас берутся проблемы, мне тоже непонятно
Игорь. Я макетировал гетеродин по схеме Реда Схемотехника радиоприемников. Практическое пособие.
Глава 5. Генератор и драйвер 2N3904 либо 2SC945. Пробовал и BFR96TS, результат всегда был хуже чем с ГТ311. Будто старые мастера знали какой-то секрет. По случаю приобрел ГПД от АЛМАЗА. Проверил- чистый синус в диапазоне 12-16МГц. В выходном каскаде использовал КТ630 с током 30 мА. Искажений нет только при работе на активную нагрузку (терминатор от круглого эзернета).
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 06 Дек 2007 02:28:02 #  

TOPSPIRIT
Да вообще странно это слышать. Делается слабая завязка активного элемента с контуром, сигнал снимается оттуда, где он именно синусоидален, и нет проблем. Попробуйте проанализировать свою схему, и проблема решится. Повторюсь, схему генератора у меня не видно, транзистор там стоит кремниевый (то ли КТ339, то ли 399), разбирать раритет мне не резон, но неравномерность выходного напряжения по диапазону явно менее +-1 дБ, форма сигнала на выходе КТ904 с нагрузкой 50 Ом- синус с незаметными на осциллографе искажениями. При нагрузке на смеситель, форма сигнала практически не меняется. При изменении напряжения питания генератора на +- 1 вольт уход частоты гетеродина менее +- 1 кГц на самой верхней частоте диапазона. Что там городит дедушка Рэд, не смотрел.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®