На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ Slavik, Point218, Edd, daomsk, gesigor]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› 2182 кГц - мониторинг международной частоты бедствия 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  42  43  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 06 Окт 2009 11:26:07 · Поправил: Неотесла (06 Окт 2009 11:30:21) #  

Польза кое-какая есть. Считайте, что проведены международные учения по неформальному мониторингу и информационному взаимодействию при получении сигнала SOS от терпящего бедствие судна. :)
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 06 Окт 2009 12:03:35 #  

radek Моё мнение надо разослать письма электронно по всем службам
Сейчас с распростёртыми руками, разбежались службы принимать помощь. Никому она там не нужна и тем более может повредить нам, не сомневайтесь если чего произойдёт, не приведи Господь - разрешится всё оперативно по ходу дела и когда им потребуется, они сами всё найдут, и даже если вы будете против.
rusmax стаей собак может спуститься "сверху" на помогающего
Абсолютно верно.
Ещё можно пофантазировать и себе только представить ситуацию если тот, кому положено наблюдать и мониторить, по какой-то невероятной причине проморгает и не справится, а здесь в противовес вдруг будет выложена полная запись происшествия. Я думаю тогда, зафиксировавшему мало не покажется, очень жаль и печально но это так действительно может случиться.
А пока тревожные сигналы от нас службы воспринимают не иначе как просто проверку работоспособности всех своих звеньев и не более этого, хоть одно радует никого не трогают и не наказывают. Так что надо действительно конкретно решать когда "высовываться" а не лезть наперёд сейчас. Всему своё время.
Реклама
Google
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 06 Окт 2009 12:17:27 · Поправил: Неотесла (06 Окт 2009 12:19:40) #  

Я не согласен. Ситуация похожа на такую (ситуация невыдумана):

Лежит на улице, на тротуаре возле остановки человек, обоссанный, что-то бормочет бессвязно. "Пьяный" - думаю все и брезгливо проходят мимо. А один из прохожих подошёл помочь. Тут же "доброжелатели" говорят "да зачем он тебе нужен, да ты что, это же пьяный, он грязный, он тебя обматерит сейчас" и т.д. Но всё равно человек подходит к лежачему - и выясняется, что у нормального, порядочного, трезвого мужчины - инсульт, он парализован, речь нарушена, он беспомощно лежит на улице уже несколько часов, и никто не реагирует.

Так вот: помогать - надо. При любых условиях и возможных неудобствах. И не задумываться над тем, будет "стая собак" или нет. Потому что не поможешь ты - НИКТО не поможет тебе. Более того, даже если ты не нуждаешься в помощи, и не ждёшь её - всё равно помогай сам. Потому что это просто по-человечески.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 06 Окт 2009 12:27:17 · Поправил: radek (06 Окт 2009 12:28:01) #  

rusmax, ut3rz , Неотесла
Хорошо, понятно .
Обсуждаем дальше, поактивнее дорогие Форумчане.


Суважением Radek.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Окт 2009 13:31:51 #  

Мы можем добровольно, на безвозмездной
Для этого был изобретен протокол GMDSS, он прекрасно справляется с этой задачей, вот пример её работы:
http://users.doris.kiev.ua/RS/2_182/GMDSS/06_10_2009_GMDSS.txt

Да не надо кричать и взывать сюда журналистов и СМИ, я же не все время занимаюсь мониторингом этих частот, это чистая случайность что выудил мэйдэй. Не буду же я фанатически слушать все время эти частоты, да и приемник один у меня и компьютер один, не могу же я разорвать себя на части и заниматься бытом и мониторингом. Послушаю еще пару дней, рано или поздно надоест и будет отложен мониторинг на неопределенный срок. Да и с большим трудом дается мониторинг, тут в городе столько помех что пришлось строить систему активного фазового поглощения помех от различных бытовых приборов. А антенну вообще гальванически развязать потерявши все частоты выше 4 мГц, в итоге все антенны были присоедены к фазовращателям и завернуты в сумматоры для подавления всякого рода жу-жу, и временный отказ заниматся чем либо еще. Может если и был бы лишний приемник то оставил в фоне на прослушку а также нашелся бы компьютер который документировал события на 2182(голос) и 2186(GMDSS), но все это моё делитанство просто сущные мелочи по сравнению существующей системы GMDSS и также бдительностью моряков береговых станций и СКЦ которые слышат с этих частот сигналы тревог и помощи,да и их обязывают это делать.

Как сказал бы мой знакомый "гдето так" :-)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 06 Окт 2009 13:36:50 #  

Значок на S-метр RadioKoteg-у, небольшой, отличительный со стороны администрации. Именно такие люди придают вес и авторитетность ресурсу :)
Без юмора, можно смело выставлять на номинацию "перехват года - 2009".
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 06 Окт 2009 13:56:34 #  

RadioKoteg Здравствуйте.
Да не надо кричать и взывать сюда журналистов и СМИ- А я никого не звал, я просто пример привёл ихнего отношения к жареному. А так же их дальность ума.

Касаемо письма - дак это для того чтоб урегулировать момент с обращением к службам. И чтоб у самих Форумчан не было мысли о том что их арестуют или приедут и изымут технику и упаси Боже будут приследовать.

На самом деле цель проста. А реализация куда проще.

Обнаружили сигнал, проанализировали, зафиксировали ( по возможности начал запись на носитель) выложили на форум и сообщили службе- которая несёт ответственность в данном секторе.
Коротенечко описал ситуацию
---В диапазоне тра-та-та во столько то -столько то зафиксировал сигнал от тили-тили трали-вали, если надо есть дорожка.
Далее в зависимости от ответа.....
--- А ! Ну вы уже в курсе, ну ладно, до свидания.
или
--- А момент щас пришлю данные которые есть, диктуйте электронку, да до сих пор передают, держу на контроле.

И всё.

Давайте поактивнее по обсуждаем письмо. Если склонимся к тому что НЕТ -то замнём и сотрём.
Если ДА - то будим с администрацией форума говорить и рассылать по службам.

С уважением Radek.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 06 Окт 2009 14:03:13 #  

Начну снизу, так удобнее :-)
2 Jafar
Значок на S-метр RadioKoteg-у, небольшой, отличительный со стороны администрации. Именно такие люди придают вес и авторитетность ресурсу :) - страницей ранее обсуждалось "о героях". Даже если и прицепят, мне кажется он (RadioKoteg) будет против. Тут как в песне "... кому надо, тот все знает..."

2 RadioKoteg
А я только хотел подумать в слух на тему я же не все время занимаюсь мониторингом этих частот, это чистая случайность что выудил мэйдэй. И видимо уже хотели Вас поствить на госслужбу фанатически слушать все время эти частоты. Вы правы - это чистая случайность что выудил мэйдэй. Но именно такая помощь более важна просящему. Не дай Бог конечно, но услышав еще раз знаете как съэкономить им пару тройку часов жизни.

2 radek
Ну нахлынуло.. Уж извините, если что не так.

2 Неотесла
Я не согласен - Ваше право! Только вот трактовать слова мои не правильно, лучше было переспросить. Стая собак имелась ввиду совсем не та, о которой говорите Вы. Из Вашего примера стая в данном случае прохожие с форума. С пониманием "собак" более приницателен оказался ut3rz. По крайней мере он выразился "вслух". Я и он имели ввиду людей и органы занимающееся данным делом по долгу службы. А то что меня или RadioKoteg-а кто-то не понял или сказал "да на кой тебе это? они далеко(им не нужно и тд)" плевать. Мне в свое время начальник подвижного узла тоже самое сказал, мол не отвлекайся от работы. А когда я все же "послал сообщение" по прибытию начальника узла связи нач подвижного "уехал служить на Камчатку". А я значек ))) получил...

Короче! Что бы мы тут не говорили, как бы не обсуждали и не осуждали или хвалили. Он все равно знает что делает и, мне кажется, будет делать. Впрочем как и все мы, ибо слушать "порядок на мил-частотах" это не главное увлечение каждого из нас. Прежде всего мы (может и глубоко внутри) хотим чуВствовать свою нужность. Иначе смысл?
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 06 Окт 2009 14:09:13 #  

rusmax Не не всё нормально, решаем серьёзный вопрос. Хотелось бы ВСЕХ выслушать. А то Форумчан под 70 человек и что то молчат :( .

С уважением Radek.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 06 Окт 2009 14:22:59 #  

Хотелось бы ВСЕХ выслушать.
Рассылать ничего не надо.
На первой странице - обращение к СМИ и другим заинтересованным организациям по части использования материалов с ресурса ИМХО, вполне достаточно.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 06 Окт 2009 14:39:00 #  

Jafar Да правильно, но это не тот момент. Я по поводу куда звонить и кому говорить если нашли, что то важное и не терпящее отлагательства.
Просто пример , простите.
Вот Вы принимаете сигнал SOS от допустим борта самолёта, долго принимаете , а на вызов никто не приходит. Конечно возникнет мысль сообщить службе спасения. А вторая мысль - по ушам дадут. Дак вот чтоб этого умоблудства не было, надо сообщить службам, что мы можем посильно помогать и получить от них ответы с координатами, телефонами итд....
Ну поактивнее Форумчане, серьёзный вопрос жэ.

С уважением Radek.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Окт 2009 15:14:40 #  

напоминаю!
что известны координаты места подачи сигнала бедствия: NE LATITUDE 37 deg 1 min NORTH LONGITUDE 26 deg 8 min EAST
а также время: TIME UTC: 2 : 0
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 06 Окт 2009 19:11:24 #  

Ладно, раз толку нету, сотру письмо в 00.00 по Москве.

С уважением Radek.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 06 Окт 2009 20:50:24 #  

Я вообще считаю даную ситуацию очень интересной и поучительной, как надо поступать.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 06 Окт 2009 21:00:09 #  

чем меньше нас тут читают и тем более, цитируют где нипопадя и кто нипопадя- тем лучше для нас самих.
Сейчас с распростёртыми руками, разбежались службы принимать помощь. Никому она там не нужна и тем более может повредить нам
зафиксировавшему мало не покажется, очень жаль и печально но это так действительно может случиться.

Вот интересно - откуда в нашем Народе такой страх ?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 06 Окт 2009 21:06:19 #  
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 06 Окт 2009 21:21:16 #  

Конечно возникнет мысль сообщить службе спасения. А вторая мысль - по ушам дадут.

Уважаемый radek!
Ну с такой психологией и с таким уровнем смелости надо лежать дома, накрыв голову подушкой и заперев входную дверь на все замки. Человека, который сообщил о приеме сигнала бедствия, в герои записали! Конечно герой: семь цифр телефонного номера сумел набрать и не умер от страха при этом! Свое настоящее имя, поди, назвал и даже челюсть не проглотил! Вам не приходило в голову, что он просто НОРМАЛЬНЫЙ? Неравнодушный и порядочный. Это никакое не геройство, а нормальное мужское поведение. Просто в интернет-среде, с ее тотальной анонимностью и трусостью, такой поступок действительно выглядит броском на амбразуру. Ребята, не надо излишнего пафоса, ладно? Давайте будем нормальными, порядочными и уж если не смелыми, то по крайней мере не трусливыми. Позвонившему жму руку.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 07 Окт 2009 00:03:55 · Поправил: Неотесла (07 Окт 2009 01:46:39) #  

Немного информации о сигнале бедствия MAYDAY RELAY, принятого Radiokoteg:

Mayday relay

A Mayday relay call is made by one vessel on behalf of a different vessel which is in distress. If a vessel makes a Mayday call and it is not acknowledged by the coastguard after a single repetition and a two-minute wait a vessel receiving the Mayday call should attempt to contact the coastguard on behalf of the Mayday vessel by broadcasting a Mayday relay on their behalf.
A Mayday relay call should use the callsign of the transmitting vessel but give the name and position of the Mayday vessel.
Mayday relay calls can be used to summon help for a vessel which is either too far offshore to contact the coastguard directly or without radio capabilities (though most vessels above a certain size or crew complement are legally required to carry two-way radio equipment, such equipment can potentially be damaged or destroyed).

Мой перевод.

Сигнал "MAYDAY RELAY" передаётся одним судном от имени другого судна, терпящего бедствие. Если судно передаёт сигнал бедствия, который остаётся без ответа Службы спасения после однократного повторения и двухминутного ожидания, судно, принявшее этот сигнал бедствия, должно связаться со Службой спасения от имени судна, терпящего бедствие, и передать сигнал "MAYDAY RELAY" от его имени.

При передаче сигнала "MAYDAY RELAY" следует использовать свой позывной, но передать имя и координаты судна, терпящего бедствие.
Сигнал "MAYDAY RELAY" может использоваться для вызова помощи для судна, которое находится или слишком далеко, чтобы контактировать со Службой спасения напрямую, или не имеет возможности провести радиосвязь. Хоть большинство суден свыше определённого водоизмещения и размера команды на борту и обязаны законодательно иметь средства двусторонней радиосвязи, такие средства потенциально могут оказаться поврежденными или уничтоженными.


Кто-то раньше писал в ветке, что принятый сигнал MAYDAY RELAY не следует никуда передавать, типа его уже и так услышали, и уже знают. Но вышеуказанное ясно свидетельствует, что сигнал "MAYDAY RELAY" является сигналом бедствия, который передаётся другим судном от имени терпящего бедствие, и реагировать на него следует точно так же, как на любой сигнал бедствия, исходящий непосредственно от терпящих бедствие.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 07 Окт 2009 00:46:09 #  

Всем доброго времени суток.

СПАСИБО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ! Высказавшим своё мнение.

В виду того ,что вариант письма с обращением к службам на странице 5 данной ветки не получил поддержки , я как автор удаляю текст письма с форума. При возникновении вопросов у ознакомившихся лиц относящихся к службам , коим данное послание было адресовано, прошу обращаться в личку, дабы больше не мешать работе ветки.

Отдельная благодарность: RadioKoteg


С уважением Radek.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 07 Окт 2009 01:20:45 · Поправил: radek (07 Окт 2009 10:21:10) #  

RadioKoteg простите за последний ОФФ

Уважаемый Konstantin
Вы процитировали приведённый мной пример. Ну да бог с ним.
После этого Вы пишите о том, что человек как бы по своему самосознанию не должен ничего бояться. Дак вот здесь к сожалению только два варианта *, а вообще страшно всегда - это обратная сторона инстинкта самосохранения человека, только осознание самого страха по разному приходит во времени и понимании.
* 1 не боится полный дурак.
* 2 не боится тот кто это уже делал не однократно.

Но мы говорим не про страх , мы говорим про сомнение- внутреннее противоборство вменяемого , нормального , средне статистического человека имеющего " на руках" вызов о помощи и незнающего одновременно как помочь.

И потрудитесь ещё раз прочесть всю от начала до конца 3 страницу данной ветки. На примере переписки одного человека с другими этот момент (сомнение- внутреннее противоборство ) очень хорошо прослеживается.

*** И я писал правда в другой ветке. Касаемо изречений. Прежде чем отправить свой текст, прочтите ещё раз и осознайте, что Вы написали. Не торопитесь. Вас очень много людей будет читать.......

С уважением Radek
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 07 Окт 2009 02:42:55 · Поправил: ra1amw (07 Окт 2009 03:55:42) #  

Неотесла
Так вот: помогать - надо......
Потому что это просто по-человечески.

Я полностью с Вами согласен.
По другому и быть не может.

RadioKoteg
Для этого был изобретен протокол GMDSS, он прекрасно справляется с этой задачей,
К сожалению это далеко не так.
И статистика показывает что 90% всех аварийных вызовов являются ложными.
Но нельзя оставлять без внимания эти важные 10% реальных.
Помните как в рассказе про мальчика который кричал "Волки, Волки" (шутил..)

Или как здесь:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Вообщем лучше перебздеть, чем недобздеть.
С морем всегда надо на Вы и считать что ты ближе к опасности чем тебе кажется.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 07 Окт 2009 03:06:43 #  

S O L A S 74/88 – 90 Part 4.



Вспомним раньше, как жили на флоте мы:
Экипажи, радисты, братва…
На пятьсот весь базар, какофония,
На шестнадцатом есть голоса.
А дежурный приёмник на мостике,
Под названием “старый сигнал”,
Потрещит и расскажет прогнозики,
Смотришь кто-то, кого-то позвал.
Да, кипел весь эфир, словно маслице:
Теснота, толкотня, треск помех…
Кто-то тонет вдали, не дотянешься,
И эфир не пробить, как на грех.
Вот подумали в IMO серьёзненько,
И создали SOLAS для всех,
Чтоб совсем уже не было поздненько,
Часть четвёртая – против помех.
Чтоб пробить, обойти, перепрыгнуть их
Связь сплелась в шесть систем, как одна.
Чтоб живых нам спасать, а не дохленьких,
GMDSS – голова всем сполна.
Связь сквозь космос в две части поделена,
И наземных есть три рубежа,
Плюс НАВАРИИ дорожка расстелена,
На шестнадцать районов одна.
Мировой океан весь поколотый
На четыре буквочки “A”.
Дальность действия, каждой наколотой,
Обозначена раз на всегда.
У глобальной системы есть функции:
Помнить семь достаточно нам –
Это правила, в общем, не фикции,
Каждый должен осмыслить всё сам.
Коль беда, не дай Бог, уж навалится,
Мы частоты все помним, храним,
Днём и ночью, как они катятся?
И вообще, о чём говорим.
Коль мы сами не сможем отметиться,
Но пошлём о беде свой сигнал,
Controllёr, где-то примет, засветится,
Нас ACKNOWLEDGE, как будто ласкал.
И нормально, когда всё работает,
Пусть дублируют только вот нас.
Смены вахт друг за другом пусть топают,
А так в общем полнейший “Пегас”.


к сожалению автора не знаю.

73's Vasily
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 07 Окт 2009 03:30:58 #  
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Окт 2009 14:19:58 #  

ra1amw
Организация связи по бедствию и обеспечению безопасности
Доступ запрещен.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 07 Окт 2009 14:30:07 · Поправил: ra1amw (07 Окт 2009 14:33:43) #  

Сам удивлен.
Возможно Я нарушил политику сайта.
После закачивания доступ был.
Я проверял.
Документ - Букварь GMDSS от A до Я - Уверен что многим интересующимся GMDSS будет очень интересно почитать.
Расписано очень подробно и доступно.
Я сам использую этот материал для лекций по ГМССБ.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Окт 2009 15:54:01 · Поправил: RadioKoteg (07 Окт 2009 15:54:44) #  

ra1amw Сам удивлен.
Возможно Я нарушил политику сайта.
После закачивания доступ был.


Спасибо! Я успел это сделать. Сам удивился на автоматизм рук. Надо тут на форуме сидеть до упора потому как говорил мой друг философ "что ничего нет вечного под луной".
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Окт 2009 16:10:57 #  

Такс приятная новость! Есть где разместить приемную аппаратуру за городом, подальше от бытовых и индустриальных помех, а также там есть интенет. Собственно то и надо поставить компьютер, приемник, и написать софт управления частотой. На компе можно будет создать глубокий лог аудио и также прицепить GMDSS декодер.
Как кто смотрит на такое решение?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Окт 2009 16:16:59 #  

RadioKoteg
прям по пути вашего соотечественника топаете-)
написать софт управления частотой
HRD?

а также там есть интенет.
если широкий- то можно тупо удаленный доступ туда и не морочится больше.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Окт 2009 16:18:34 #  

NBFM Еще мысли не организовались, но есть куда ставить это все.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 07 Окт 2009 16:28:49 #  

RadioKoteg
это чистая случайность что выудил мэйдэй.

Возможно для Вас случайность.
В действительности MAYDAY звучит на аварийных частотах довольно часто.
По крайней мере, в Питере его можно принять раз в месяц.
Обязательно что нибудь случится.
Или на мель кто нибудь сядет, или за борт вывалится или столкновение.
Так что это не редкость.
По той же статистики, аварии в мировом океане происходят каждые 5 мин.
Ложные аварийные вызовы передаются в основном в режиме DSC на КВ, УКВ и системе INMARSAT-C
Это связано с обязательным тестированием аварийного радиооборудования еженедельно.
т.е. человеческий фактор. Есть конечно и процент ложного срабатывания самого оборудования.
Но это реже.
В режиме телефонии ложных передач аварийного вызова практический нет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  42  43  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®