На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ яяя, Pavel_Khl, vladisslav2011, Evpator, igortemi, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Увеличение дальности приема для Scout-а - странности... 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 20 Ноя 2007 16:15:17 #  

Den1
Идеально для исполнения ваших желаний:
"AKTAKOM AKC-1201 является ручным анализатором напряженности электромагнитного поля и рассчитан на диапазон частот от 100 кГц до 2060 МГц. Это компактный, легкий портативный анализатор, он идеально подходит для тестирования, ввода в действие и обслуживания оборудования систем телекоммуникаций, сотовых телефонных сетей, радиотелефонов, радиостанций в полосе частот персональной радиосвязи, пэйджинговых систем, кабельных и спутниковых систем телевидения, для измерения параметров антенн.


Чаcтотный диапазон прибора: от 100 кГц до 2060 МГц
Могут быть измерены сигналы, модулированные по типу узкополосной частотной модуляции (N-FM), широкополосной частотной модуляции (W-FM), амплитудной модуляции (AM), с использованием одной боковой полосы (SSB)
Прибор имеет встроенный частотомер
В системе настройки прибора использована система ФАПЧ для точной настройки и измерения частоты
ЖКИ может отображать уровни сигналов до 160-ти каналов одновременно
Имеется встроенный громкоговоритель для аудиоконтроля
ЖКИ имеет светодиодную подсветку (192х192 точек)
В приборе реализована функция автоматического отключения, которая срабатывает через 30 минут после последнего нажатия клавиш




Технические параметры

Частотный диапазон 100 кГц ... 2060 МГц
Погрешность частоты ± 3х10-6
Режимы приема N-FM, W-FM, AM, SSB
Шаг частоты 5 кГц и 6,25 кГц в диапазоне от 5 кГц до 9995 кГц
Память каналов 10 банков по 160 каналов (1600 каналов)
Память данных 10 банков по 160 (1600)
Память данных установок 10 банков по 3 режима сканирования
Чувствительность приема 0...6 дБмкВ - э.д.с. (Сигнал/шум: 12 дБ при N-FM, 10 дБ при W-FM)
Скорость сканирования 12,5 каналов в секунду (максимум)
Входной импеданс 50 Ом (стандарт)
Макс. входн. напряжение 5 В среднеквадратичного значения
Аудио выход 120 мВт на спикер-фон с входным сопротивлением 8 Ом

Измерение уровня сигнала

Режим N-FM 1 МГц ... 2000 МГц (–10 дБмкВ ... 40 дБмкВ)
Разрешение ± 0,5 дБмкВ
Погрешность ± 3 дБ (при температуре (23 °С ±3 °С) на калиброванной частоте)
Повторяемость ± 2 дБ
Ширина полосы Приблизительно 12,5 кГц (–6 дБ)
Режим WFM/AM/SSB 10 МГц ... 2000 МГц (–0 дБмкВ ... 50 дБмкВ)
Разрешение ± 0,5 дБмкВ
Погрешность ± 3 дБ (при температуре (23 °С ±3 °С) на калиброванной частоте)
Повторяемость ± 2 дБ
Ширина полосы WFM прибл. 180 кГц (–6 дБ)
AM/SSB прибл. 2,4 кГц (–6 дБ)
Уровень шума +15 дБ в диапазоне от 300 МГц до 1800 МГц на макс. чувствительности, +20 дБ менее 300 МГц, и более 1800 МГц.
Габариты, мм 105х220х45
Масса 700 г (с антенной) "
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 20 Ноя 2007 20:58:41 · Поправил: Den1 (20 Ноя 2007 20:59:03) #  

Идеально для исполнения ваших желаний:
"AKTAKOM AKC-1201


во дают - это-же широко известный Protek 3201
Реклама
Google
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 20 Ноя 2007 21:04:44 · Поправил: BATONS (20 Ноя 2007 21:28:36) #  

Скорость сканирования 12,5 каналов в секунду (максимум)
больно уж он медленно бегает :(
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 20 Ноя 2007 21:16:05 #  

to RadioElk -
Громадное спасибо Вам за подробное обяснение и замечательные картинки!
Очень хорошо объяснили!

Я в принципе и до этого понимал КАК частотомер "выбирает" сигнал для захвата,
но теперь я понимаю еще лучше.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 20 Ноя 2007 21:35:48 #  

Den1
Не за что.
Просто вопросы динамического диапазона и средств анализа спектра (будь то звук, радиосигналы или изображение) описаны обычно в слишком специальной литературе и те, кто интересуется этим не по профессиональным обязанностям, редко до этой информации добираются сами.

Так что в итоге - если стоит задача селекции отдельных сигналов, то без какого-либо способа технической селекции (сужение рассматриваемого спектра и/или диаграммы направленности) все равно не обойтись, а максимальную ширину исследуемого за раз спектра можно получить, только если взять задачу селекции на себя путем визуальной оценки панорамы. Ведь не зря же наличие спектроскопа в приемниках так ценится многими, см. хотя бы темы про приемники Winradio.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 20 Ноя 2007 21:47:21 · Поправил: Den1 (20 Ноя 2007 21:48:50) #  

RadioElk:
Так что в итоге - если стоит задача селекции отдельных сигналов, то без какого-либо способа технической селекции (сужение рассматриваемого спектра и/или диаграммы направленности) все равно не обойтись, а максимальную ширину исследуемого за раз спектра можно получить, только если взять задачу селекции на себя путем визуальной оценки панорамы

в том-то и дело! Я не хочу САМ визуально или еще каким-либо образом "изучать" спектры или иные показатели...
Я хочу чтобы прибор САМОСТОЯТЕЛЬНО выявлял сигнал.
Иначе не интересно.
Пока будешь сам разбираться в этих спектрах-мектрах - все уже спать уйдут.
Поэтому надо четко быстро и безошибочно сработать.


Вот Вы написали про СЕЛЕКЦИЮ ОТДЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ (сужение рассматриваемого диапазона) - как его сузить?
вот например, я знаю что портативка у охранника теоретически может работать на 170МГц или на 450МГц.
И я хочу захватить его передачи в эфир на определенном (достаточно не маленьком) расстоянии.
Как мне реализовать эту "селекцию" в данном случае?

Возможно, я должен пользоваться направленными антеннами, которые специально рассчитаны на эти две частоты?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 20 Ноя 2007 22:31:53 · Поправил: RadioElk (20 Ноя 2007 22:40:42) #  

Den1
Так о том, в общем, вся эта тема, что нужно (или-или):
а) сузить диапазон (тем самым отсечь заведомо "неинтересные" области спектра, где точно есть сильные сигналы) - про это говорилось и применительно к узкополосным усилителям, и к резонансным антеннам, добавлю еще аттенюаторы и фильтры, которые не усиливают интересующую область, а подавляют "неинтересные";
б) сузить область пространства, сигналы из которой мы будем рассматривать, потому что вероятность, что в том же узком лепестке ДН антенны, где находится интересная нам портативка, окажется еще что-то на частоте рядом - куда ниже, чем если мы будем рассматривать сигналы со всех сторон. (тут тонкость - широкополосные или многодиапазонные направленные антенны - это довольно громоздкие конструкции, см. те же телевизионные антенны).

Но даже применяя направленную антенну или (тем более) антенну какого-то конкретного диапазона, есть немалая возможность нарваться на "ломовой" сигнал, который испортит всю малину при использовании частотомера.
Живой пример: даже если мы знаем, что искомый сигнал лежит в диапазоне LPD (грубо - 433-434 МГц) и пользуемся соответствующей антенной и даже полосовым фильтром, частотомер будет "залипать" на каком-нибудь цифровом канале телеметрии местного водоканала, который работает в этом диапазоне с таким уровнем, который будет из-за своей начальной мощности заведомо выше уровня от сравнительно удаленной от нас слабенькой портативки. А демаскировать себя, размахивая полуметровой направленной антенной Яги будет не всегда уместно, я думаю. Так что панацея в этом смысле просто не изобретена.

А вот спектроскоп, показывающий панораму 433-434, даст наглядную картину: "ломовой" сигнал, постоянный небольшой уровень шума и несколько небольших пиков. И только человек своими мозгами может выбрать, какой из этих пиков для него - нужный. При высокой скорости построения панорамы (для полосы всего в 1 МГц это вполне возможно), легко будет заметить, как какой-то пик появляется и исчезает, когда объект наблюдения жмет на "передачу" и говорит. Загвоздка только в одном - приличный "ручной" спектроскоп - это, гхм, совсем недешевая, как уже тут говорили, штука. У того же Anritsu - от 5 штук, у Agilent - около 8 штук, у R&S - не в курсе, но порядок, думаю, то же. Для таких устройств обычной опцией является возможность мониторинга (прослушивания) сигнала на выбранной по панораме частоте, регулировка встроенного аттенюатора и фильтров, а также, естественно, показ панорамы в разном масштабе и т.п.

Добавлю, что не зря специальные организации не ходят на поиски сигналов с одной маленькой коробочкой, а ездят на микроавтобусах, набитых средствами радионаблюдения. Просто все эти вещи действительно непростые по конструкции и не карманные по размерам.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 21 Ноя 2007 10:36:46 #  

Den1
Фирма Optoelectronics выпускала специальную приставку для расширения зоны захвата сигнала.
К сожалению названия не припомню. Вот там и были как раз переключаемые фильтры.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 21 Ноя 2007 11:46:59 #  

marvel:
Фирма Optoelectronics выпускала специальную приставку для расширения зоны захвата сигнала.
К сожалению названия не припомню. Вот там и были как раз переключаемые фильтры.


В перечне предлагаемой продукции я ничего похожего не нашел, но я спрошу у них про такую приставку,
если Вы не ошиблись, конечно.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 21 Ноя 2007 12:15:55 #  

Den1
Я не ошибся, но было это давно - лет 5 тому назад. Могли и снять с производства...
Про нее еще на форуме www.sec.ru писали, и стоила она тогда порядка штуки баксов.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 21 Ноя 2007 15:45:38 · Поправил: 797 (21 Ноя 2007 16:00:04) #  

Optoelectronics выпускала специальную приставку
Не знаю насколько специальная, но был Band Pass Filter APS104.
Перестраиваемый от 20 до 1000 МГц.
http://www.radioreference.com/forums/showpost.php?s=73b72f80492e0ea74028c3b598367670&p=625632&postcount=4
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 21 Ноя 2007 16:27:43 · Поправил: RadioElk (21 Ноя 2007 16:28:24) #  

Ну был и более совершенный активный преселектор APS105 - вот тут, в теме двухгодичной давности он упоминается в конце первой страницы http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=15464
А в конце обсуждения совершенно логично все утыкается в X-Sweeper, который делает все то что нужно сам (и панораму строит на заданном интервале частот, и даже послушать дает выбранное).
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 21 Ноя 2007 21:31:53 · Поправил: Den1 (21 Ноя 2007 21:54:25) #  

Не знаю насколько специальная, но был Band Pass Filter APS104.
Перестраиваемый от 20 до 1000 МГц.


вот блин!
я про этот APS-104 еще раньше читал. Он упоминался в русской инструкции к Scout40.
И когда я делал поиск этого APS-104 в интернете, я натыкался на APS-105.
Получается что APS-105 это как-бы новая модель этого 104-ого.

Я и на нашем форуме искал про 105-ый и ЭТУ тему я тоже читал:

Ну был и более совершенный активный преселектор APS105 - вот тут, в теме двухгодичной давности он упоминается в конце первой страницы http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=15464

но я тогда не понял про что вообще там была речь...
Я вообще не понял зачем эти APS-ы нужны.
Мне тогда показалось что это тоже частотомер или приемник.

Это устройство очень красивое - оно мне тогда очень понравилось.

Так получается что для увеличения дальности нужен ПРЕСЕЛЕКТОР?
А лучше этот XSweeper?

Надо пообщаться с Opto насчет 104/105 и Sweeper-а.
Узнать что из этого будет лучше для этих целей.
(хотя думаю посоветуют Sweeper.)
Буду выяснять.

P.S.
вообще-то в ЭТОМ посте я должен бы был сказать еще кое-что, но боюсь что это будет смахивать
на фантастику, и мне никто не поверит. В лучшем случае решат что я прикалываюсь.
поэтому промолчу.

вобщем, не обращайте внимания.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 21 Ноя 2007 22:39:43 · Поправил: RadioElk (21 Ноя 2007 22:48:12) #  

105 действительно более совершенная (и, на сколько я понимаю, более удобная в использовании) модель преселектора, который позволяет ограничить полосу поиска наиболее сильных сигналов. Это, например, позволит ограничиться только PMR-диапазоном, исключив LPD и вещательный. Или наоборот. Но ситуацию, когда в одном диапазоне с интересующим (неизвестным) сигналом есть другой, более сильный, он не разрешит. Разрешить ее можно селекцией по направлению (используя направленную антенну на этот диапазон, как и показано на той самой картинке в начале темы), либо пользуясь спектроскопом, который показывает не только самый сильный сигнал, но и все остальные, то есть делая выбор из разных принимаемых сигналов лично, а не автоматически.

Еще раз подчеркну: преселектор не увеличивает дальность обнаружения. Он только может это сделать косвенно, ослабив посторонние сигналы вне интересующего диапазона. А спектроскоп покажет наличие всех сигналов в выбранном диапазоне, что ценно, т.к. автоматика не в состоянии сама понять, какой сигнал интересует человека-наблюдателя.

Рассуждая теоретически, можно представить себе некий программируемый спектроскоп или сканер, который бы можно было научить выбирать сигналы по разным другим критериям - ширине полосы сигнала, например. Но это все равно не помогло бы, скажем, отличить два голосовых FM-сигнала друг от друга.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 22 Ноя 2007 01:48:53 · Поправил: Den1 (22 Ноя 2007 01:49:49) #  

RadioElk - еще раз спасибо за эти объяснения.
Вопрос с "пониманием" "нужных" сигналов - очень непростая задача...

А сдесь вообще кто-либо имел/имеет APS-105 или XSweeper ?

Было-бы интересно узнать мнение пользователей перед покупкой.
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 22 Ноя 2007 08:13:58 #  

Den1
У меня есть APS-104, что интересует?
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 22 Ноя 2007 12:12:08 · Поправил: Den1 (22 Ноя 2007 12:13:31) #  

Дима из Крыма:
У меня есть APS-104, что интересует?


Прост-ли в обращении ? (легко-ли настраивать?)
Как вообще его настраивать - каким образом?
У него вроде даже экранчика нет...:(

Качественно-ли "отрезает" синалы, не относящиеся к выбранному участку диапазона?
(не пробиваються-ли мощные сигналы с других частот?)

Какие размеры и вес?

На долго-ли хватает встроенных аккомуляторов?

Сколько Вы уже пользуетесь им?
Довольны-ли Вы им вцелом?

И самое главное - соединяли-ли Вы это с частотомерами и Xplorer ? (знаю - xplorer у Вас есть)
Есть эффект от использования этих приборов совместно?
Получилось-ли захватывать сигналы дальше, чем обычно?


Прошу прощение за ТАКОЕ обилие вопросов - но мне это очень интересно знать.
Дима - спасибо Вам заранее.
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 22 Ноя 2007 16:48:58 #  

Купил я его год назад по ошибке,сначала слегка разочаровался,потом решил что пусть будет,вещь необычная,редкая.
Фильтр построен по принципу двойного преобразования частоты,сначала сигнал преобразуется в ПЧ 1300мгц,фильтруется фильтром на полосковых линиях,затем опять преобразуется в исходную частоту.Обещают полосу по-3дб около 4мгц,но по ощущениям поуже,сигнылы за полосой отрезает чётко(больше 50дб по паспорту).
Из органов управления одна ручка-многооборотный резистор с шкалой часового типа,шкала нелинейная,пришлось составлять таблицу соответствия частоты пропускания показаниям шкалы.
Размеры великоваты ширина ок.10см,высота ок.18,толщина 4,могу точно померить,вес грамм 300,не в каждый карман влезет.
Родные аккумуляторы благополучно сдохли,поменял на 600махч,10 банок 1/2АА как на радиотелефонах,ток ппотребления 150ма,т.е.должно хватать на 4 часа.
Подключал к Xplorerу ерунда полная,мешает сигнал гетеродина,через фильтр с частотой среза 470мгц(выше у нас всёравно ничего нет)получше но всёравно не то,может перегружается вход приёмника,надо будет ещё с аттенюатором попробовать,а то ловит черти что. С частотомером отлично,но надо знать частоту или крутить ручку настройки фильтра,реально при настройке на ментовский участок диапазона захватил базу ППС за 600 метров городской застройки. Есть заводское описание,если надо могу отсканировать.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 23 Ноя 2007 01:53:13 #  

Дима - спасибо Вам большое что ответили на мои вопросы.

У меня сложилось неоднозначное мнение об этом приборе...
...странно что Xplorer себя плохо чувствовал. Возможно, Вы как-то неправильно установили
на нем уровень SQL (чувствительность) при использовании с этим преселектором.
или получается что преселектор иногда наоборот как-бы "вредит" что-ли?
Но вот то, что частотомер "схватил" милицию аж на 600 метров - это здорово!

Очень любопытно попробывать этот прибор в действии.

Единственный минус этого APS-104, который я сразу уловил - это то, что настраивать его надо вручную.
Размерчик у него тоже некислый...

Ну а вобщем он хороший наверное.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 23 Ноя 2007 02:23:59 · Поправил: Den1 (23 Ноя 2007 02:57:48) #  

Вот что сказал Кевин, менеджер по продажам из Optoelectronics:
(Я спрашивал относительно APS-104, APS-105 и X-Sweeper)


"....APS-104 было прекращено в 1994 году.

APS-105 - это уникальный прибор, производство которого было очень коротким.
Этот прибор был дорогим и сложным в производстве.
На сегодняшний день замены этому прибору НЕТ.
Выпуск его замены НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ из-за низкого спроса и высокой стоимости.

X-Sweeper - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ продолжением APS-105.
X-Sweeper НЕ ИМЕЕТ внутри себя частей, подобных APS-105.

X-Sweeper - это подобие Xplorer + спектроскан + GPS-опция.

APS-105 и X-Sweeper различны в методах выбора частоты....."



Заблуждение было у тех, кто счител X-Sweeper новой моделью APS-105-ого.
X-Sweeper этот не совсем то, что нужно для дальнего обнаружения неизвестных сигналов.


Еще мне посоветовали поискать для моих целей АКТИВНУЮ НАПРАВЛЕННУЮ АНТЕННУ.
Это даст усиление до 10 дицибелл.
Сказали что захват неизвестных сигналов может быть осуществлен вплоть до 18000 ft (это где-то 6.5 км !!!)
если использовать ПРЕСЕЛЕКТОР совместно с Xplorer и активной направленной антенной.

вобщем я очень заинтересовался этим.

"Активная" - значит на батарейках - да?

А на форуме есть у кого-нибудь APS-105 ?
Может пользовался им кто?
nemo2 вроде как это есть, судя по той старой теме - он говорил что они закладку искали
с его помощю.)


Очень интересно тоже узнать про него.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 23 Ноя 2007 11:38:45 · Поправил: RadioElk (23 Ноя 2007 11:40:06) #  

Den1
X-Sweeper не является преселектором, поэтому лично я (думаю, и остальные, кто о нем упоминал ранее) не думал, что это "новая модель APS-105".

Но смею утверждать, что его все же можно использовать для обнаружения более слабых сигналов на фоне более сильных путём визуальной оценки спектра (в том числе и с использованием внешних фильтров, направленных и однодиапазонных антенн).
Просто принцип его применения иной, чем у частотомера с преселектором.

Вместо активной антенны можно для начала поэкспериментировать с любой направленной. Например - дециметровой телевизионной, попробовав ловить звуковое сопровождение ТВ-каналов.

И забудьте, наконец, про "дальность". Есть мощность сигнала в точке приема, зависящая от мощности передатчика и расстояния.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 25 Ноя 2007 00:50:31 · Поправил: Den1 (25 Ноя 2007 13:56:53) #  

RadioElk:
X-Sweeper не является преселектором, поэтому лично я (думаю, и остальные, кто о нем упоминал ранее) не думал, что это "новая модель APS-105".

Да нет.
Вот многие как-раз и думают, что X-Sweeper - это APS-105 + Xplorer + спекроскоп.
А это, как выяснилось - не так.
Это всего-лишь Xplorer + спектроскоп. И ему так-же необходим APS-105, чтобы повысить дальность приема.


И забудьте, наконец, про "дальность". Есть мощность сигнала в точке приема, зависящая от мощности передатчика и расстояния.


Дальность. Вот именно - ДАЛЬНОСТЬ.
Вы все правильно говорите, относительно мощности сигнала в точке приема и т.д.
Но сдесь имеется ввиду дальность приема "two-way radios" - портативок.
Тот-же Optoelectronics в своей документации указывает ИМЕННО !ДАЛЬНОСТЬ! приема.

Посмотрите -
вот выдержка из технических х-ик Xplorer-а: (фото из инструкции)


Увеличить


Вы видели?

Специалисты из Optoelectronics и в разговоре так-же оперируют именно ЭТИМИ величинами, когда
объясняют достинства и недостатки того или иного оборудования, так или иначе связанного с захватом
или обнаружением сигналов.

Я вобщем-то не спорю, и не пытаюсь доказать свою правоту, наоборот - я даже поддерживаю Вашу версию
понимания захвата сигналов больше, чем эту. Потому-что она больше походит на правильную с технической точки зрения.

Возможно, они (специалисты) ТАК говорят для "тупых американцев". Им так проще.
Но с имеющимися у меня знаниями,(а точнее с их практически полным отсутствием) я смело себя могу приравнивать к "тупым американцам" и , возможно поэтому, мне ИХ понимание нравится больше.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 25 Ноя 2007 10:33:47 · Поправил: RadioElk (25 Ноя 2007 10:36:57) #  

Den1
Совершенно верно, для обычного человека "мощность", "плотность поля" и прочее - это все совершенная абстракция. Поэтому и пишут о некой ориентировочной "дальности", как результате известных и понятных им реальных технических параметров железок и некой ориентировочной радиообстановки. Плюс действительно разная радиообстановка - ситуация мегаполиса, скажем, существенно отличается от ситуации небольшого райцентра или маленького посёлка.

Но надо понимать, что при изменении ситуации (подключении не упомянутой в руководстве антенны, фильтра, усилителя ...) результат можно предсказать сколько-нибудь точно, только понимая хоть в общих чертах физику процесса.

Ну и если я правильно понимаю смысл сфотографированной таблички, то это как раз иллюстрация того, как "официальные" антенны на отдельные диапазоны могут влиять на избирательность.

RD27 это резинка, предназначенная производителем и на сибишный, и на вещательный, и на авиа и на двухметровый диапазон. Вот и написана оценочная дальность в 10-15 футов (5 метров макс.), потому что вещалки создают сильный, но совершенно неинтересный фон. По поводу TA200S это они явно загнули. А в конце еще приписка про комбинацию DB32 (хотя она и значится, как широкодиапазонная, но судя по габаритам - явно лучше всего работает на 800-900) и узкополосного усилителя, который усиливает только сотовые на 800 МГц.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 25 Ноя 2007 13:49:26 #  

Вцелом согласен с Вами - понимание физического процесса, это главное, что необходимо для
расчета антенн и грамотной работы по изучению и захвату сигналов.

А в конце еще приписка про комбинацию DB32 (хотя она и значится, как широкодиапазонная, но судя по габаритам - явно лучше всего работает на 800-900) и узкополосного усилителя, который усиливает только сотовые на 800 МГц.

А сдесь Вы ошибаетесь - антенна прекрасно работает в широком диапазоне, несмотря на свои размеры.
Вот, можете почитать мой рейтинг о ней после тестирования:

DB-32

Так-же, если Вам будет интересно, сдесь Вы сможете найти и прочитать рейтинги про ВСЕ остальные антенны фирмы Optoelectronics:

СДЕСЬ

Спасибо.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 25 Ноя 2007 13:58:56 #  

Den1
А усилитель-то там в любом случае упомянут узкополосный, так что результат один. :)
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 25 Ноя 2007 14:08:58 · Поправил: Den1 (25 Ноя 2007 14:09:26) #  

А усилитель-то там в любом случае упомянут узкополосный, так что результат один. :)

какой усилитель?
о каком усилителе речь?
где это упомянуто?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 25 Ноя 2007 14:38:08 · Поправил: RadioElk (25 Ноя 2007 15:06:23) #  

Den1
В таблице написано:
*Cellular phone - output power 350 mW - frequency 835 MHz - distance 300 ft. - antenna DB32
а сноска гласит:
*Using combination of CF802 and DB32 a distance of 1500 ft. can be expected.

А сам CF802 - это "Cellular Band Pass Filter and Amplifier (825 - 845 MHz band pass filter combined with a 10dB gain amplifier)", то есть устройство, которое работает по принципу, изображенному мной на последней из четырех схем на предыдущей странице темы с центральной частотой 835 МГц и шириной полосы фильтра/усилителя 20 МГц. Правда, этот фильтр-усилитель уже давно не выпускается, как я понимаю.

Вот оно и есть искомое "повышение дальности" при фактическом сужении полосы (путем подавления всего вне указанной полосы и усиления всего внутри нее).
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 25 Ноя 2007 15:30:58 · Поправил: Den1 (25 Ноя 2007 17:47:28) #  

не - ну это понятно.
а я-то думал что Вы говорили что усилитель в антенне :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®