На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 1 [ SARMAT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Сверхрегенератор на авиадиапазон 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 05 Дек 2007 23:52:07 · Поправил: rw6hrm (05 Дек 2007 23:53:59) #  

Лежит у меня книжка конца пятидесятых, об аппаратуре радиоуправления. Ессно, что кроме сверхрегенераторов тогда особо ничего не применялось. Чуть попозже дам координаты этой книги, она у меня под спудом дома лежит... Так вот, сверхрегенераторы имеются двух типов: с самогашением и с внешним генератором гашения. Как раз вторые, в связи с тем, что лампа детектора разгружена и не занимается генерацией частоты гашения, имеют гораздо лучшие параметры, нежели схемы с самогашением, так что Ваше замечание, уважаемый Relayer, имеет под собой практическую основу.
...я говорю о лампах, поскольку схем с внешним гашением на транзисторах (пока) не встречал...
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 06 Дек 2007 00:17:37 #  

rw6hrm
я говорю о лампах, поскольку схем с внешним гашением на транзисторах (пока) не встречал
дето сравнительно недавно пробегала схема на двухзатворном полевике с внешним гашением на 561ла-чегототам.
Реклама
Google
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 06 Дек 2007 00:25:09 #  

rw6hrm
...я говорю о лампах, поскольку схем с внешним гашением на транзисторах (пока) не встречал...
Если не изменяет память, то кажется, в "Радио" за последние 10 лет схема с внешним гашением была даже на логических элементах.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 06 Дек 2007 00:26:20 #  

Relayer
Класс- одновременно одно и то же написали.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 06 Дек 2007 02:59:26 #  

:)
Знач не обращал внимания...
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 06 Дек 2007 05:37:49 #  

Внешнее гашение на "нелампах" проходит почти "никак", так как токи получаются большими, деталей много, соответственно развязать очччень чувствительный "сверх" и генератор гашения ну очень плохо получается.
Кроме того - "сверх" очень чувствителен к частоте гашения, а обеспечить ее стабильность не так то просто.
В результате получается так - создать схему можно, но технически и схемотехнически получается полный геморрой, теряется вся прелесть простоты и универсальности схемы - супергетеродин получается проще и надежнее.

С микросхемой вот эта схема:
http://www.qrx.narod.ru/hams/reg.htm
Но это "не совсем" сверхрегенератор, кроме того, он не претендует на высокую чувствительность и обратите внимание на замечание про напряжение питания :-))))

Да, еще смутно вспоминаю - по-моему, был большой материал (переводной) в "Схемотехнике", был ли там с внешним гашением - не помню. Начальная схема кажется там тоже приводилась.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 06 Дек 2007 11:00:41 · Поправил: Igor 2 (06 Дек 2007 11:24:41) #  

С микросхемой вот эта схема:
http://www.qrx.narod.ru/hams/reg.htm

Ага, только обратите внимание, что частота среза ФНЧ на выходе сверхрегенератора 194 Гц (R6C6). Странно, что при такой узкой полосе он такую невысокую чувствительность получил. Мне кажется, либо у автора в голове червяки, либо в схеме ошибка. Скорее всего, первое- одна фраза "Элементы С12, С13, R8 устанавливают частоту среза АЧХ усилителя около 3 кГц" уже говорит о квалификации автора....
Asteriy
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 22

Дата: 08 Дек 2008 22:51:35 · Поправил: Asteriy (08 Дек 2008 22:53:03) #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/rpoarep_2.jpg
Это тот приёмник, который я вчера промерял на 40 МГц. Антенна- кусок провода длиной 40 см. На двухметровый диапазон кондёр с эмиттера на коллектор сверхрегенератора ставится 3 пФ, контурный конденсатор сверхрегенератора- 10, конденсатор связи, по всей видимости, тоже в 3 раза меньше- 1 пФ. Катушка сверхрегегнератора для 145 МГц- посеребрённый провод диам. 0.5, 6 витков на оправке 5 мм. Настройка- сжатие- растяжение катушки. Транзистор, естественно, потребуется более высокочастотный. Я ставлю ГТ313. На входной контур 50- омную антенну необходимо подключать на горячий конец через кондёр малой ёмкости.


Igor 2, очень интересная схема. Я новичек в этих делах, но очень нравится собирать схемки руками.
Не могли бы подсказать, если использовать частоту 49.860мГц, то какие номиналы должны быть у сверхрегенератора?
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®