На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 6 [ muha131, vatsur, gray, SLB_MN, ra1amw, ЛВС]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Оборудование для ретранслятора 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 16 Ноя 2007 00:55:11 #  

Доброго всем времени суток .
Интересует, что разрешено в качестве ПРМПРД серийного зарубежного производства для использования в составе любительского ретранслятора. С инструкцией по экспл РРС я уже ознакомлен - там нет конкретных перечислений. Может есть личные наработки.
Идеи, пожелания и тд?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2007 09:31:30 · Поправил: Mexico (16 Ноя 2007 09:59:34) #  

Две б/у автомобильных motorola gm 300, соединенных между собой обычными проводами (на жопе есть спец. разъем), сопротивление 10кОм на микрофонный провод, иначе очень большой уровень, будут искажения, блок питания, два куска кабеля, две антенны установленных на соседних подъездах, программатор (умещается в папу 9 пинового ком-порта) под моторолы и компьютер с ком-портом на котором пойдет DOS (чтобы зашивать в каналы памяти необходимые частоты, тона, разносы, девиацию, громкость, мощность и пр). И ВСЕ! Никаких дорогущих дуплексеров и привязок к их настройке. Вот и весь ретранслятор.

P.S. Просьба никаких вопросов боле на эту тему в личку не задавать. Ни где найти моторы, ни распайку разъемов, ни схему программатора и софт, ни про кабеля и антенны. Это уже будет издевательство. Останется только разжеватьи в рот положить. Все инфа давным давно есть в сети. Кто хочет тот найдет. Я и так расказал предостаточно.
По крайней мере убоженные старые барыги с гнусавыми голосами вас не будут разводить на бешенное бабло в помойных тараканьих палатках на радиорынках, впаривая "репитера" из тех же моторолл.
С уважением, Ярослав.
Реклама
Google
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 16 Ноя 2007 11:34:36 #  

2 Mexico
Ответ немного не по теме. Я знаю ИЗ ЧЕГО и КАК сделать. Благо военнотехническая вышка за плечами (по радиосвязной линии).
Просьба никаких вопросов боле на эту тему в личку не задавать - не стану, разве что разнос антенн на два подъезда. Неужели помогает? При разносе-то в 600 кГц )))
что разрешено в качестве ПРМПРД серийного зарубежного производства для использования в составе любительского ретранслятора именно это я хотел услышать, например "... у нас стоит GR500..." и тд, как с чем...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2007 12:09:35 · Поправил: Mexico (16 Ноя 2007 12:16:06) #  

разве что разнос антенн на два подъезда. Неужели помогает? При разносе-то в 600 кГц )))
Смех неуместен уважаемый. Во первых это моторолы, во вторых это практический опыт, известно еще в 90-х годов. Хотя что я объясняю и доказываю, видимо вам проще смеятся.

Да используют теже моторы как надежную проф.технику. На Сергиево-Посадском репитере отдельный самодельный приемник какой-то супер пупер используют. На http://qth.ru зайдите, почитайте, задайте вопрос. Это страница репитера 145.600
Да не стремайтесь вы, напишут в бумагах самодельный трансивер/репитер.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2007 12:15:42 · Поправил: Mexico (16 Ноя 2007 12:23:37) #  

Ответ немного не по теме. Я знаю ИЗ ЧЕГО и КАК сделать. Благо военнотехническая вышка за плечами (по радиосвязной линии).

Ну как задали вопрос, так вам и ответил-
Интересует, что разрешено в качестве ПРМПРД серийного зарубежного производства для использования в составе любительского ретранслятора. (Чтож ты тогда спрашиваешь если знаешь из чего и как)
С инструкцией по экспл РРС я уже ознакомлен - там нет конкретных перечислений.
Может есть личные наработки.
Идеи, пожелания и тд?

Конкретных перечислений действительно нет. Написал что реально народ использовал, конкретную наработку и идею.
Что не так-то? Тогда вопрос задавайте более конкретно.
А то как в душу плюнули ей богу. Еще смех*ечки эти теоретика, по поводу разноса антенн.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 16 Ноя 2007 12:29:54 #  

2 Mexico
Видимо я Вас чем-то обидел. Смех неуместен уважаемый, вообще-то я просто улыбнулся, пусть и "громко".
Во первых это моторолы, во вторых это практический опыт, известно еще в 90-х годов - вот на счет опыта подробнее, это по теме.
Да не стремайтесь вы- того что моя репа будет самодельной?? Было бы из чего, поверьте, сделал бы. Но здесь проще купить. Жаль что Конкретных перечислений действительно нет, не хочется тратить деньги в никуда.
А то как в душу плюнули ей богу - думаю Вы перегнули.

И все таки тема еще открыта... Жду отвтетов.
Гоша
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 255

Дата: 16 Ноя 2007 12:35:20 #  

rusmax

Еще можно использовать две станции типа FT-8800 имеющих в своем арсенале кросбенд репитер. Находящиеся на соседних зданиях две двухдиапазонные антенны. И на обеих станциях включить кросбенд репитер. Примерно вот так.


Увеличить
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2007 12:47:23 · Поправил: Mexico (16 Ноя 2007 13:25:35) #  

Да понял. ладно проехали. Я вас просто неправильно понял.

Было бы из чего, поверьте, сделал бы. Но здесь проще купить. Жаль что Конкретных перечислений действительно нет, не хочется тратить деньги в никуда.
Я и говорю про проверенный годами, самый простой, дешевый, надежный и удобный вариант. Моторы это моторы. 600кгц при антеннах на соседних подъездах и 5Вт (да и более) спокойно держат. Даже портативки gp300 при таком опционале пашут. Никакого контроллера не нужно. Только провода на кембриках к штырькам разъема моторовского на жопе присоединить и все. Остальное (уровни громкости) настраивать уже при помощи программатора. Поверьте, ни одна любительская шарманка не даст такого качественного, особенно по динамике приемника и надежности работы репитера.
Поэтому ищите б/у моторолы только GM 300 (красная цена максимум 2500рэ за шт в зависимости от состояния), спаяйте простецкий программатор (схема на http://cqham.ru ), тамже распайка моторовского разъема на заднице, чтобы знать какой проводок от контакта на одной станции пихать на контакт на второй.

Есть еще проверенный дешевый вариант. Это две любые любительские кросс-бэндовые шарманки, где "промежуточный" канал между приемником и передатчиком это диапазон 70см.

думаю Вы перегнули. Ну да, в баню это. На обиженных пиво возят. Это я про себя. -)
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 16 Ноя 2007 13:40:16 #  

2 Гоша
типа FT-8800 имеющих в своем арсенале кросбенд репитер - интересное предложение.
Находящиеся на соседних зданиях Вот только зданий там нет ((( Горы, под 2200 над морем и вышка одна.
Но подумаем на счет аппарата. Спасибо.

2 Mexico
Я вас просто неправильно понял. - я не в обиде.
Только провода на кембриках к штырькам разъема моторовского на жопе присоединить и все - за такую самодеятельность, хм, на работе расстреливают.
ни одна любительская шарманка не даст такого качественного, особенно по динамике приемника и надежности работы репитера - вот еще один аргумент в пользу "покупного" оборудования. Хотя если потратить на "шарманку" много (оо-о-очень много) свободного времени и элэнергии на приборы, то влозможно все таки переплюнуть.
только GM 300 - проще оказалось оторвать с кунга (тип будки такой) ГМ340, осталось найти вторую (мобильную моторолу). Вот почему собственно пал выбор на GR500. Дали место в шкафу 19" с учетом того что все будет аккуратно, красиво и не мешать.
спаяйте простецкий программатор - с последнего места службы подарили фирменный с кучей шнурков для разных р-ст, а вот батарейку забыли правда ))) пришлось запаивать от ГП340. Уж год "тащит".


Есть еще проверенный дешевый вариант - думаю в 50 уложимся, если нет, тогда придется "мудрить" :)
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 16 Ноя 2007 13:56:59 #  

надеюсь это будет не ещё одна говнильня аля 433.000 =(
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 16 Ноя 2007 14:01:00 · Поправил: rusmax (16 Ноя 2007 14:34:46) #  

2 ijk
ещё одна говнильня аля 433.000 =( - не понял. точнее можно? Хотя удивлен что радиолюбительские ретрансляторы теперь именуют так, и в правду "Век живи - век учись".
--
Вы наверное об этом говорили?
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 16 Дек 2007 07:45:44 #  

2 ALL
Всем спасибо за ответы и советы. Оборудование получено. Чуть позже, возможно, будет отчет о установке и тд. Но уже в другой ветке.
З.Ы. 2 ijk, надеюсь это будет не ещё одна говнильня аля 433.000 =(, если в своем предыдущем ответе я все таки был прав, то нет.
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®