На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 5 [ Diam9mm, wazzoo, Pavlik, pacak, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Нашествие 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Ноя 2007 16:33:17 #  

100 нам не узнать никогда ежели тока не прийдёт чел который по этому тракту работал, да и то как верить? Мало ли кто чего заявит. И так со 100 % можно сказать релейка, чья для чего? Как оно обычно бывает или моряки или вояки или дипло или все разом. ;)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 13 Ноя 2007 16:40:07 #  

При чем тут эйфория?
Где то здесь, не на 6700 ли? - передаются метеосводки по аэродромам? Если - да, то подтвердится второе предположение - завязка.
Послушать надо, но не смогу.
Кстати, никто не бывал в районе Васильсурска, не слышал вблизи "Суру"? Чтобы точно знать, как она звучит.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Ноя 2007 16:52:23 · Поправил: RadioKoteg (13 Ноя 2007 16:54:58) #  

При чем тут эйфория? у меня транс от этих звуков наступает :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эйфория
У меня пункт первый от этих звуков,вплоть до отрубания всяких мыслительных способностей :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 13 Ноя 2007 16:54:45 #  

Mesh
И так со 100 % можно сказать релейка
Хм... 6696 Khz релейка да еще и 100% ?
А что на КВ тоже бывают релейки ?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Ноя 2007 17:41:43 #  

SOLO Гм. А почему бы им не быть? Какие принципальные проблемы с этим на КВ?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 13 Ноя 2007 18:28:12 #  

Mesh
А почему бы им не быть?
А Вам лично известны примеры Радиореле́йной свя́зи на КВ ?
Мне нет .
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Ноя 2007 18:49:27 #  

SOLO В каком смысле? Названия апаратуры? Нет не известны. Записи известны, они тут на сайте их кажись RadioKoteg и вылаживал. ;)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Ноя 2007 18:58:12 #  

SOLO Постараюсь записать сдачу релейного КВ канала в работу.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 13 Ноя 2007 19:09:11 #  

Mesh
RadioKoteg

В каком смысле?
Видимо я не совсем точно сформулировал вопрос .
На самом деле я интересуюсь Вам лично известны примеры РРЛ которые работают в коротковолновом участке частотного диапазона ?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 13 Ноя 2007 19:14:18 #  

RadioKoteg
А не "Сура" ли это? а что такое "Сура" ?

это http://sura.nirfi.sci-nnov.ru/indexe.html ?

По указнным там координатам что-то ничего не наблюдется на гуглевой мапе.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Ноя 2007 19:18:48 · Поправил: Mesh (13 Ноя 2007 19:19:07) #  

SOLO Та нет с какого они мне будут извесны, я про названия. Я на них не работал. А записи релеек на КВ извесны, RadioKoteg выладывал уже, я с ним ещё спорил, потому что первая запись была неубедительная, зато другие былы оченнно даже сильно убедительны. Да и при чём тут извесны примеры или нет, как ту мне однажды сказали если ктото чегото не знает не значит что этого нет вообще, релейки на КВ есть. ;)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 13 Ноя 2007 20:02:52 #  

Mesh
Вот это определение термина Радиорелейная связь ( не мое ) :
Радиореле́йная свя́зь — радиосвязь по линии, образованной цепочкой приёмо-передающих (ретрансляционных) радиостанций. Наземная радиорелейная связь осуществляется обычно на деци- и сантиметровых волнах.
Антенны соседних станций обычно располагают в пределах прямой видимости, так как это самый надежный вариант. Для увеличения радиуса видимости антенн их устанавливают как можно выше — на мачтах (башнях) высотой 70-100 м (радиус видимости — 40-50 км) и на высоких зданиях.
А теперь от себя .
Основные достоинства РРЛ :
- Высокая надежность каналов связи , все промежуточные станции находятся в пределах прямой видимости а излучение производится только в сторону приемника положение которого строго детерминировано .
- Скрытность - для перехвата надо проникнуть на трассу РРЛ или как минимум оказаться в непосредственной близости . На больших расстояниях затухание сигнала достигает таких значений что перехват становится невозможным в силу особенности распространения электромагнитных колебаний деци и сантиметрового диапазона .
В случае применения частот КВ диапазона - например 6696 Khz все вышеперечисленные достоинства сходят на нет , излучение перестает быть направленным , дальность многократно возрастает а вот надежность и тем более скрытность утрачиваются .
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Ноя 2007 20:49:22 · Поправил: Mesh (13 Ноя 2007 21:11:57) #  

SOLO Вопрос не в том как кто пишет определение и чем обоснует её применение и не в том что радиорелейная связь осуществляется обычно на деци- и сантиметровых волнах а втом что она используется на КВ B том что это радиосвязь по линии, образованной цепочкой приёмо-передающих (ретрансляционных) радиостанций. Достоинтсва которые описаны и описаны для деци санти. достоинства на КВ извесны тем кто её юзает и могут не совпадать с мнением автора этого определения. Нет ни каких принципиалных, типо работать не будет так как, что? Юзают, кто зачем из каких сображений не знаю. ;) Добавлю чутка, а если мобильные вояки едут на машинке, передают на 2 мгц ретранслятор кидает их на 6 оттуда ещё один на 18 и покрывается пара тыщ км, пойди найди эту машинку вот вам и скрытность, а надо то всего ничего два-три прёмопередатчика ни каких башен тарелок прямой видимости. ;)
Ramirez
Участник
Offline3.2
с апр 2004
Болгария
Сообщений: 284

Дата: 13 Ноя 2007 21:02:13 · Поправил: Ramirez (13 Ноя 2007 21:10:04) #  

***

Правка: Ошыбся
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 13 Ноя 2007 21:18:39 #  

Mesh
Ну хорошо , прошу Вас привести свои аргуметы в пользу утвердения что И так со 100 % можно сказать релейка .
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Ноя 2007 21:23:51 #  

SOLO Время нужно найти тему где это видно, поищу ужо не помню точно кто выкладывал, там какраз чирпы которые на КВ, отлично проскакивают сначала входной канал одного ствола потом другого или типо того.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Ноя 2007 22:33:11 #  

SOLO Не, сдаюсь. Не могу найти запись где видно чирп сначало в канале а потом на частоте приёмника, специально искать уже не могу и так накачал кучу всяких мп3 и вав. Крыть нечем агрумнетов нет, чёто казалось и фотограма была в теме какой то не нашёл в общем. Вопрос открытый.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Ноя 2007 00:35:26 #  

Не могу найти запись где видно чирп сначало в канале а потом на частоте приёмника,
Сам видел своими глазами не однократно когда свип по частоте был виден в полосе жутких звуков а потом в общей полосе переходя через жз, и в обоих случая канал припирался ,тоесть срывались жз,и что самое интересное ,чтобы возобновить жз в канал через некоторое время выдавался тональный сигнал"бип" и жз возобновлялись.В общем жз хорошая загадка с многими не известными,мы только порой догадываемся что это такое.Мое предположение что по гребенчатстому сдвигу частот , визгу ,судят какието параметры ионосферы,видели бы вы когда в дни магнитных штормов начинают жз интенсивно смещатся в сторону.
В общем у меня сложилось предположение что это зондирование ионосферы не дорогими средствами.Глупо оставлять на неделю месяц занятый канал на котором ничего не происходит кроме жз зависимых от магнитных бурь..
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 14 Ноя 2007 09:45:45 #  

Какая точная частота сигнала? Нет ли связи с работой ИЗМИРАН? Они ранее на примерно этой частоте передавали сводки погоды и ионосферные сведения (РЕМ-4). Может так и юзают старую частоту? Уровень сигнала приличный, хотя нет таких же, как были ранее замирания на сигнале РЕМ-4. Кроме того у них были ещё три частоты, не помню их по памяти.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 14 Ноя 2007 10:25:54 #  

Сам видел своими глазами не однократно когда свип по частоте был виден в полосе жутких звуков а потом в общей полосе переходя через жз, и в обоих случая канал припирался ,тоесть срывались жз,и что самое интересное ,чтобы возобновить жз в канал через некоторое время выдавался тональный сигнал"бип" и жз возобновлялись.
Всёже никто не пробовал поставить помеху и проверить реакцию ЖЗ на такое дело? Музыку пустить, несучку или жужжалку туда сретранслировать. Тем у кого антенна на 6660 и усилитель нет ничего проще.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 14 Ноя 2007 11:40:44 #  

RadioKoteg
А мне тогда больше нравится "Схождение Святого Духа"! :D

Попробовал вчера послушать, хрена в Москве услышишь. Только зная о сигнале, удалось заметить его пристутствие. Помехи до 9 баллов.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 14 Ноя 2007 12:01:36 #  

Сейчас эти звуки слышно в e-QSO в комнате BAND-КВ
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 14 Ноя 2007 12:28:32 · Поправил: Jafar (14 Ноя 2007 12:29:02) #  

Послушал. На слух - прямая трансляция из музыкальной школы. :)
Допустим, это действительно изучение свойств ионосферы, но 2 факта, которые я не могу ни к чему привязать:
1 - зачем излучаемый сигнал модулировать по частоте? Излучая немодулированный можно получить столько же информации, не используя обратного процесса и упрощая обработку сигнала.
2 - в сигнале отсутсвуют гармоничные переходы (на слух). Причем их длительность тоже может меняться в определенных пределах. Достигается это скорее всего цифрой, а цифрой проще получить как раз гармоники, а тут их специально исключают, следовательно в этом тоже есть определенный смысл (см. пункт 1).
Первое, что пришло в голову: их исключают в оригинале как раз для того, что бы эти гармоники где-то обнаружить, например в отраженном сигнале (на другой частоте и т.п.). Но смысла в этом пока не вижу.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Ноя 2007 15:17:31 #  

Sergey4565Всёже никто не пробовал поставить помеху и проверить реакцию ЖЗ на такое дело? Музыку пустить, несучку или жужжалку туда сретранслировать. Тем у кого антенна на 6660 и усилитель нет ничего проще.
Я не имею права излучать а темболие ставить там помехи :)



Jafar
1 - зачем излучаемый сигнал модулировать по частоте? Излучая немодулированный можно получить столько же информации, не используя обратного процесса и упрощая обработку сигнала.

Его и никто не модулирует,оно само от свойств состояния ионосферы начинает менять частоту,возникают гребенки АЧХ минимумов и максимумов,тоесть сложение и вычитание фаз сигнала в полосе ,и там где максимум частотно фазовой характеристики отраженного сигнала там и возникает тон в полосе канала,а так как ФАЧХ постоянно меняется то и сигнал начинает смещатся в ту же сторону куда и смещаются гребни ФАЧХ .

Вот как выглядят эти гребни на STANAG сигналах:

http://users.doris.kiev.ua/RS/SkySweep/WaterFall.jpg
http://users.doris.kiev.ua/RS/SkySweep/WaterFall_1024.jpg
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 14 Ноя 2007 15:41:57 #  

Я не имею права излучать а темболие ставить там помехи :)
Ну вопрос задан был скорее тем, кто на шестёрках в эфир выходит :)

Какую информацию получают из этого сигнала? чтото вроде карты прохождения на данной частоте? Можно предположить что излучают сигнал станции слежения за атмосферой и ионосферой.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Ноя 2007 15:47:39 #  

Какую информацию получают из этого сигнала?
Вероятно наличие авроры,наличие возмущений ионосферы.. хз
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Ноя 2007 18:30:18 · Поправил: RadioKoteg (14 Ноя 2007 19:08:37) #  

водопад за 14 Ноя 2007 01:00 по 11:30 утра ,полосой 20 кгц

http://users.doris.kiev.ua/RS/6_696/JZ_long.jpg 11 мегабайт!

Замечание: Шкала времени не линейна смотрете временные маркеры внизу,слепливалось с 6 кусков ,с шести вейвов..
Если кто подскажет есть ли софт для показов длинных водопадов и их записи картинки в файлы? ,буду очень благодарен.


Есть запись 48 000 битретом полосы 20 кгц ,занимает 14 гиг!!.
В этой записи работало на верхней боковой на частоте ЖЗ кажись "Ростов метео",а также работала цыфра,при детальном расмотрении цыфра попала в эту частоту случайно так как по гребенки фазовых движений ЖЗ и Цыфры разные и это указывает на разные территориальные происхождения передатчиков..
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 14 Ноя 2007 21:28:36 #  

Послушал в Кривом Роге.Слышно на 9,но качает сильно.Мда,интересный сигнал...
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 14 Ноя 2007 21:43:47 #  

Ну а если это действительно исследования какие-нибудь,нельзя ли прямо спросить в тех институтах,так мол и так, ваши сигналы или нет? Написать официальное письмо от радиосканнер.ру .Это же не секрет,наверное,если там студентов допускают.Может и ответит кто.А?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 14 Ноя 2007 23:37:32 · Поправил: Jafar (14 Ноя 2007 23:40:15) #  

RadioKoteg
Его и никто не модулирует,оно само от свойств состояния ионосферы начинает менять частоту,возникают гребенки АЧХ минимумов и максимумов,тоесть сложение и вычитание фаз сигнала в полосе ,и там где максимум частотно фазовой характеристики отраженного сигнала там и возникает тон в полосе канала,а так как ФАЧХ постоянно меняется то и сигнал начинает смещатся в ту же сторону куда и смещаются гребни ФАЧХ .


Ниасилил. Частота (тон в SSB) может меняться там (вверху) в связи с эффектом Доплера (я туп, скажите еще причину смещения частоты отражения сигнала). На скорости радиоволны это весьма значительные значения, даже для таких понятий, как ионизированные слои, который я себе представляю, как лужу с радужной пленкой от нефтепродуктов, на которую дует ветер (и солнечный тоже) и вообще все, кому не лень, напрмер тропорелейки. Кроме того, одним из фактов, которые выступают в защиту моих догадок - в SSB связях, если опираться на опыт, нет такого сдвига по частоте, все разборчиво, станции не "плавают" по частоте (тогда бы телеграф был бы вообще утопией на КВ). Почему тогда плавает (читать "ступенчато меняет частоту и уровень") сигнал? У меня напрашивается ответ один - таковым (примерно) его излучает источник.
Прошу прощения за возможный сарказм, я не специально, я вообще белый и пушистый.
Эффект Доплера, для тех, кто не знаком. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%94%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0
Еще чуть-чуть теории - http://physics.nad.ru/Physics/Cyrillic/dopp_txt.htm , инфо для прочтения совершенно необязательна.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®