На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ Sanchous_123, Kattani, wazzoo, muha131, Клен]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Фокус акустического зеркала 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Ноя 2007 01:40:08 #  

Igor 2
Но если в месте приёма тихо и безветренно, однозначно рулит парабола.
VLD
Согласен.


Не согласен. Ветер именно для труб- полный пипец даже не ветер а так ветерок, который микрофон в зеркале и не заметит. В параболе поролоновый чехол надеть на капсюль и с ветром вся проблема. У органа на картинке, я просто фигею какая должна быть поролоновая заглушка. Соб-сна щас органы заменяют тростью с прорезями по длине, и плоскими фазироваными наборами, практически тот же принцип. Так вот трость не имеет усиления, а только подавление защумления, вокруг, как и фазированый набор, т.что для дистанции никак не катит. И тоже от ветра гудит трендец. Ее вообще лучще искуств. мехом зачехлить целиком. Кроме органа делал эти микрофоны, кстати рекомендую книжку А. Нисбетта о применении микрофонов. В интернете ее нет, самые интересные странички тут выставил.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Ноя 2007 01:56:10 · Поправил: Igor 2 (12 Ноя 2007 02:02:30) #  

DartТак вот трость не имеет усиления, а только подавление защумления, вокруг, как и фазированый набор, т.что для дистанции никак не катит. И тоже от ветра гудит трендец. Ее вообще лучще искуств. мехом зачехлить целиком.
Про усиление я уже раньше писал, зачем мне объяснять то, что написано мною же на предыдущей странице- почитайте там мой пост
Igor 2 Длинные трубы не усиливают сигнал. Это т. н. направленные (антишумовые) микрофоны, чем длиннее труба, тем острее диаграмма направленности, но, обратите внимание, не за счёт того, что усилился сигнал с нужного направления, а за счёт того, что поглотились сигналы с ненужных. Вне всякого сомнения, при правильном конструировании зеркало будет значительно эффективней.
Про ветер не согласен. Трубы у меня как раз не задуваются. Естественно, с антишумовым покрытием. Исключение- ветер, дующий прямо в трубу.
Реклама
Google
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Ноя 2007 02:03:08 · Поправил: Dart (12 Ноя 2007 02:04:13) #  

зачем мне повторять то, что написано мною же на предыдущей странице
Извини, видать прощелкал. набор электретных капсюлей 100шт (50х50см) выигрывают у трости 120см с одним микр. и по ветрозащите и по искажниям(трубным) .

вот в диаграмме не уверен правда...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Ноя 2007 02:06:19 #  

набор электретных капсюлей 100шт (50х50см) выигрывают у трости 120см с одним микр. и по ветрозащите и по искажниям(трубным) .
Очень даже может быть. Однако в тишине я бы всё равно параболу поставил.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 21 Ноя 2008 03:22:27 #  

Экспериментировал летом с зеркалом от совецкого "рефлектора" (настольного обогревателя), диаметр около 40-50 см. Что-то не впечатлило, хотя он вроде по-настоящему параболический.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 21 Ноя 2008 10:45:10 #  

Экспериментировал летом с зеркалом от совецкого "рефлектора" (настольного обогревателя), диаметр около 40-50 см.
Dominic
"Маловато будет !" (с) м/ф "Падал прошлогодний снег".
Я экспериментировал с "санками", диаметр немного более 1 метра.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 21 Ноя 2008 12:45:39 #  

самый простой способ ни чего не расчитывая просто запустить на компе любую прогу звукозаписи,показывающую уровень сигнала и выбрав или сделав источник звука эксперементально найти фокус.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Ноя 2008 13:55:21 #  

zanzibarr
подожди, затуши книжку, этот органный микрофон работает не как набор резонаторов, а как фазированная решетка которая может сформировать нужную ДН микрофона...,
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 21 Ноя 2008 14:45:52 #  

Dart
набор электретных капсюлей 100шт (50х50см) выигрывают у трости 120см с одним микр. и по ветрозащите и по искажниям(трубным)

как подключается такое количество и микшируется?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 21 Ноя 2008 14:52:52 #  

имхо, рефлектор - просто и эффективно. Громозко - да, это минус.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 21 Ноя 2008 19:05:07 #  

Боже мой, сколько написали!

А фокус определяется так:
1. Возьмите свою тарелку и в ясный день направьте осью точно на солнце. Лучше, если она не покрашена, но и с покрашенной получится.
2. Поводите вдоль по оси тарелки ладонью руки или любым светлым предметом. В районе фокуса пятно (зайчик) отражённого от тарелки света будет минимально по диаметру. Не бойтесь, не обожжёт, если тарелка не до блеска отполирована.
3. Измерьте расстояние от центра тарелки до фокуса.
4. Радуйтесь!

:))
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®