На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ un8fr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› КВ-антенна из журнала Радио №11 за 2007 год 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 08 Ноя 2007 14:21:54 #  

В журнале Радио №11 за 2007 год http://www.rapidshare.ru/458299
есть описание и схема простой рамочной антенны на КВ диапазон.
В качестве провода применен коаксиальный кабель.Смущает тот момент, что в нем нет разреза как у Хлюпина в оплетке.
Подскажите, плз, наксколько работоспособен авторский вариант.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 08 Ноя 2007 17:15:34 #  

В данном случае кабель просто использован, как провод, а во втором варианте центральная жила является вторичной обмоткой трансформатора. У Хлюпина оплетка используется, как электрический экран.
Реклама
Google
Presto
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Уфа
Сообщений: 82

Дата: 12 Ноя 2007 11:37:20 #  

В схемах рис.1 и 3 КПЕ замкнуты накоротко. Проводок от левой части коаксиала к КПЕ надо убрать. Тогда получится что настраиваемая рамка – это оплетка + КПЕ, а жила – обмотка связи. Левые стороны оплетки и жилы + ротор КПЕ на общем проводе.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Ноя 2007 11:58:36 #  

To Presto!
В предложенном Вами варианте связь между рамкой(оплёткой) и катушкой(жилой) связи 1:1, этого недостаточно. Пробовал.
Я делал петлю из трубки и затусовывал в неё 5 витков диапазонной катушки и 1 виток связи. При коэффициенте 1:5 антенна работает. При меньшем отношении уровень сигнала очень мал.
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Ноя 2007 12:09:25 #  

To Billy Bons!
Хлюпинский вариант лучше, он имеет более острую диаграмму направленности.
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1765/
Посмотрите Андриановскую широкополосную
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1763/
SUV.
Presto
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Уфа
Сообщений: 82

Дата: 12 Ноя 2007 12:17:01 #  

suv
Заметил, что КПЕ на схемах замкнуты накоротко да описал на словах схему если закоротку убрать. Если сделать все по схеме, т.е. замкнуть КПЕ накоротко, то это не будет магнитной рамочной антенной ^-) и можно даже на КПЕ съэкономить.
Вы правы про 1:5.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Ноя 2007 13:51:12 #  

To Presto!
Н...Да....
Автор явно погорячился.
Увеличить

На монтажной схеме всё иначе, нет там перемычки.

Увеличить

SUV.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 12 Ноя 2007 13:59:34 #  

Получается оплетку подсоединять к КПЕ, а внутренню жилу к усилителю?
Тогда будет ли она работать без разрыва оплетки?
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Ноя 2007 14:23:16 · Поправил: suv (12 Ноя 2007 14:43:37) #  

To Billy Bons!
Я думаю вот так надо:

Или лучше так:

Не надо сажать кондёр и оплётку фидера вместе. Кондёр только на рамке.
Оплётка рамки является статическим экраном не нужно её соединять с оплёткой фидера.
Кондёр лучше включить бабочкой, только статоры. Ротор в воздухе.
В этом случае настройка не зависит от ёмкости вашей руки.
Всё равно Хлюпинская схема лучше, там усилитель дифференциальный.
Посмотрите ещё эту схему, рекомендую:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=13522&page=0

SUV.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 12 Ноя 2007 15:08:10 #  

Спасибо.
Вот хорошая книжка по антеннам.Не Ротхаммель конечно, но просто и понятно
http://www.rw6ase.narod.ru/0/god/1973/mrb820.html
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Ноя 2007 15:58:51 #  

Вы эту книгу имели в виду?
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file4273/
SUV.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 12 Ноя 2007 16:06:56 #  

Ну да
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Ноя 2007 18:04:03 #  

To billy Bons!
Честно говоря книжка так себе.
Обзорно, обобщённо.
Вы про цели свои расскажите.
Что сделать хочеться и для чего, может чего и присоветую.
SUV.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 12 Ноя 2007 18:30:50 #  

Я хочу сделать антенну на которую можно было бы принимать сносно КВ диапазоны ( включая радиолюбителей) внутри помещения.Размеры тоже имеют значения, иначе из дому выгонят )))
Приемник Деген.
Все эксперименты с рамочными антеннами и усилителем в виде полевика КП303Е ( антенна а-ля DE-31) мало дали результатов. Помехи как были, так и есть, кардинально от них отстроиться не удалось.
Субъективные ощущения чуть-чуть лучше телескопа.Радиолюбителей в квартире вообще не слышу, хотя если выйти на улицу и подальше от дома - сороковка слышна.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 12 Ноя 2007 19:21:03 #  

To Billy Bons!
У меня точно такая же ситуация!
Для меня выход - ферритовая антенна.
См. соседнюю ветку.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22993
Сейчас на подоконнике стоит антеннка на 40ку, европа на DEGEN громогласно, японцы будут по-позже,ближе к полуночи.
SUV.
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 12 Ноя 2007 23:11:48 #  

Billy Bons
Сделал Ант.Хлюпина, только с настройкой дело затянулось...а так вроде работает
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 13 Ноя 2007 10:01:55 #  

Да, делал я антенну Хлюпина.Кусок коаксиала на крестообразной рамке.Усилитель на КП303Е, КПЕ - 12-495 от старого приемника, собрана в корпусе от БП от компа с разъемом сверху крышки, на которой она крутилась.Передняя панель из фольгированного стеклотекстолита, фольгой вовнутрь.
Правда тогда у меня не было ДЕГЕНа и проверял работу на простом десятидолларовом приемнике.
Особой радости я тогда тоже не заметил ))) и антенна была разобрана, а в корпусе поселился генератор ВЧ.)))
Вчера смастерил из куска 75 омного коаксиала (как и в журнале) и включил по рекомендации suv - оплетка на кпе, внутренняя жила к усилителю из того же журнала.
Работает хуже, чем простая квадратная рамка из монтажного провода стороной 42 см )))
Не знаю, может я привередничаю, но ниже 6000 кгц принять вообще ничего не удается фон страшный, начиная с 7000 более менее, хотя любителей тоже не ахти -не знаю, может сейчас прохода нет.
Мощные станции хорошо - Свобода идет чисто с мощным уровнем ))) .Кстати на ней и проверял - на телескоп прием был лучше чем на журнальную.
Ферритовая антенна конечно хорошо, только где ж столько ВЧ феррита найти - в лучшем случае наковыряю из радиоприемников на 400нн, а он низкочастотный (((.На нашем "блошином" рынке такое в диковинку.

У меня вопрос к знатокам - можно ли подключить куском коаксиала к КПЕ с усилителем обруч алюминиевый, разрезанный и вынесенный на балкон подальше от дома? Или соединение рамки с КПЕ должно быть коротким?
И еще - кабель на 75 ом использовать можно или надо только на 50 ом - последний трудновато как-то найти (((
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 13 Ноя 2007 11:13:01 #  

To Billy Bons!
Я же писал, что связи недостаточно.
1:1 работает плохо.
Берите обручь, затусовывайте в него 5-6 витков рамки и 1 виток связи.
Рамку на кондёр, виток связи к фидеру.
Обруч на болкон, подальше от дома. Можно стоя, можно лёжа, попробуйте как будет меньше помех.
Стоя вертикальная поляризация покрутите, должно получиться отстроиться лот помех.
Вот ещё, в обрущь надо талька засыпать или масла залить. иначе провод не затусовать.
Я делал такую антену, на даче прекрасно радотала на 80ке.Уважаемый 1428 тоже с такой практиковал.
Можно поэкспериментировать с позицией выводов концов витка связи. Я вывод выпускал вместе с рамкой из зазора. 1428 снизу, напротив конденсатора.
Я применял одножильный медный провод 0,75мм2 в изоляции.
Был бы у вас антенный анализатор можно было бы померять парметры и подобрать связь балуном.
Можно зделать коммутацию витков рамки тривиальным переключателем. 5 - 6 витков будет 80ка, 3 витка-40ка, 2 витка 20ка итд. Величина зазора в моём варианте была примерно 15-20мм.
Варианты кронштейна на ваш вкус и возможности.
С фидером не заморачивайтесь при длине 2-3м это не особо критично.
Безусловно, кондёр должен висеть на рамке. Иначе, соединительные провода являются частью рамки.
Я соорудил привод для кондёра из редуктора движка от РД-09 и неопознанного двигателя постоянного напряжения. Управление привода кнопками.
В файлах есть кинушка про ферритовую антенну.
Там используется именно этот привод.
SUV.
http://www.radioscanner.ru/files/video/
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 13 Ноя 2007 13:21:48 #  

Не.Как-то все это сложно - КПЕ с приводом и т.д.
Попробую я сделать активную рамочную антенну Нечаева из №7 Радио за 2007 год.
Правда у нас с варикапами трудновато.
Посему вопрос - кто может выслать в Минск КВ127А после моей предварительной оплаты - хоть в конверте.Цену называйте сами
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 13 Ноя 2007 13:38:05 · Поправил: шипокрыл (13 Ноя 2007 13:57:41) #  

Billy Bons
Для предварительных экспериментов попробуйте стабилитроны вместо варикапов. Они, конечно, плывут немного, и шумят ;) Но попробовать можно. Пока КВ127 не добудете (это и в Москве не так просто, как снаружи кажется).

Антенна Нечаева делается за один вечер, особенно, если не заморачиваться с конструктивом рамки, а просто намотать её на плоскую коробку подходящих размеров (конфеты, "материнка", что-нибудь в таком роде), и закрепить скотчем, а саму плату и питание засунуть туда же. В схеме (в журнале) не то чтобы ошибка, а некая "засада" - пересекаются два проводника (в базовой части) - точки соединяющей нет (и не надо!), но уже, как минимум, трое на эти грабли наступили ;)
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 13 Ноя 2007 13:58:27 #  

В схеме (в журнале) не то чтобы ошибка, а некая "засада" - пересекаются два проводника (в базовой части) - точки соединяющей нет (и не надо!), но уже, как минимум, трое на эти грабли наступили ;)
А можно поподробнее? И можно ли в качестве полевика использовать обычный однозатворный (2sk544) выбросив R2.
как я понял - автор входную часть слизал с DE31 )))
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 13 Ноя 2007 14:00:17 · Поправил: suv (13 Ноя 2007 14:00:32) #  

To Billy Bons!
Не связывайтесь с варикапами!!!!!
Потратите время зря!
У варикапов крайне низкая добротность, вы посадите добротность всего контура.
Это приведёт к потере остроты резонанса и потере уровня сигнала.
Магнитные рамки узкополосны, это хорошо и плохо одновременно.
Полоса в 10-15 КГц нормальное явление для магнитной рамки и увеличение избиратнльных свойств приёмника. При работе в эфире вы понижаете помемехи от близрасположенных по частоте станций.
Ворос управления решается не только приводом, есть вариант блока подстроечных конденсаторов, управляемый рэле. Это особенно актуально для узких радиолюбительских диапазонов.
Я сейчас над такой конструкцией работаю.
Для 40ки нужно всего 2 подстроечных конденсатора по 50пф.и одно рэле типа РЭС15.

Увеличить

SUV.
Vygandas
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Литва, Вильнюс
Сообщений: 75

Дата: 13 Ноя 2007 14:11:17 #  

А как с КВ127БТ ??? На сколько они хуже КВ127А ?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 13 Ноя 2007 14:55:07 #  

suv:
У варикапов крайне низкая добротность...

Честно говоря, меня это утверждение озадачило. Вот, например, варикап общего применения MV209: его добротность в диапазоне частот от 10 МГц до 30 МГц - более 600 (см. график на стр.2).
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 13 Ноя 2007 15:03:27 #  

Billy Bons:
Попробую я сделать активную рамочную антенну Нечаева из №7 Радио за 2007 год.

У меня от разработок и прочей деятельности старшего редактора журнала "РАДИО" Игоря Нечаева какой-то неприятный осадок - халтурой отдает. Обратите внимание, статью в 11-м номере, в которой suv ошибку нашел, редактировал все тот же Нечаев...
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 13 Ноя 2007 15:11:07 · Поправил: шипокрыл (13 Ноя 2007 16:36:04) #  

Billy Bons



Мелочь, конечно, но как ни странно, кое-кто "ведётся".
Внизу более логичное изображение той же схемы.

suv, хорошо советовать Не связывайтесь с варикапами!!!!! , но единственная альтернатива - КПЕ со следящим приводом - самостоятельное развлечение, и имеет смысл для передающих антенн, а для приёма, да для Дегена - "и так сойдёт"(с) - всё лучше верёвки за окном...

Посадить добротность контура с катушкой диаметром сантиметров 15...20 не страшно, да и потеря уровня сигнала - скорее на пользу - аттенюатор не нужен ;) лишь бы соотношение сигнал/шум выросло хоть немного...
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 13 Ноя 2007 15:16:21 #  

Согласен с Semizadorom, ляпсус с замкнутым накоротко кондёром налицо.
Интересно бы посмотреть авторскую схему.
Может кто видел?
К сведению, у конденсатора с воздушным диэлектриком добротность не менее 1000.
При подключении типа "бабочка", только статорные пластины добротность ещё выше.
К тому же управлять варикапом проблематично, напряжение должно быть серьёзно стабилизировано.
Без верньера на переменный резистор не обойтись, опять таки.
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 13 Ноя 2007 15:25:06 #  

.Посадить добротность контура с катушкой диаметром сантиметров 15...20 не страшно, да и потеря уровня сигнала - скорее на пользу - аттенюатор не нужен ;) лишь бы соотношение сигнал/шум выросло хоть немного...

Пожалуй с шипокрылом нужно согласиться, потеря добротности ведёт к увеличению ширины полосы и как следствие к простоте настройки.
Для начала, от простого к сложному.
Если конструкция с варикапом устроит, то потом можно и апгрейдить на кондёр.
Пороюсь в архиве, были у меня схемки подключки варикапов, проверенные.
Зря Вы про DEGEN так, я на него только Антарктиду не слышал, машина уникальная.
Пересел на YAESU FRG7700 только из-за понтов, да и валкодер на старичке накрылся.
SUV.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 13 Ноя 2007 15:25:35 #  

suv
Так всё=таки что: - потеря остроты резонанса или Без верньера на переменный резистор не обойтись? ;)

На самом деле всё не так страшно. вполне нормально схема работает, только среди моих знакомых эту конструкцию в разных вариантах повторило человек пять-шесть.
Каких-то особых чудес ждать не стОит, но в городе работает лучше родного телескопа или случайной верёвки за окном.

ЗЫ что-то не вижу я своей картинки... показывает только ссылку на копилку :(
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 13 Ноя 2007 15:31:12 #  

suv
Зря Вы про DEGEN так,
Как - "так"? Деген - вполне неплохой приёмник, особенно за его цену, более того - по параметрам и возможностям он явно выходит из своей "ценовой категории", но... тот же Ваш FRG по многим параметрам куда как лучше, только вот тут уже нужны и антенны другие, и желательно не в городе... а то, правда, разницу можно и не уловить.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®