На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 8 [ ra3tmo, Zloy, Slavik, Механик, Барабашка_Азимут_, sindicat, Sinilaj, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Рекорды QRP 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  21  22  23  24  25  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 20 Фев 2009 23:05:24 #  

6E5С, спасибо за ответ. ВЧ диапазоны, естественно, стОят того- с теплотой вспоминаю связи с Германией и Сибирью на голом Алане 100+ в районе 27 мГц. На простой штырь и " дельту". :-) Но для борьбы надо просто- напросто взять топор и нагло порубать все " польские" " полотенцесушилки" на куски вместе с их дешевыми кАбелями с тремя волосинами в качестве оплетки и кЕтайскими " ящиками с трубадурами" с никакой селективностью по входу и никакой экранировкой.. Только, боюсь, после этого придется в горы уходить на ПМЖ.. :-) Поэтому и приходит на ум единственный вариант- низы, на симметричную антенну- и QRP. Телеграф освою в процессе. Руку правда ставить некому.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 20 Фев 2009 23:32:36 · Поправил: Rw3aa (20 Фев 2009 23:40:31) #  

Sufferman

Возможна ли полноценная работа хотя бы в узких участках указанных любительских диапазонов с мощностью 10- 20 ватт

Разумеется возможна. Главное было бы желание. Иногда можно попробовать в, так называемых "контестах". Бывает что и на qrp отвечают. Я в WAE контесте пробовал ssb 2,5 ваттами на 20м. Отвечали. Если интересно, посмотрите на моём сайте количество стран, сработанных qrp на разных диапазонах. Регулярно работаю qrp с 2002 года, хотя и раньше бывало, что работал малой мощностью. Но практически никогда не работал больше 100 ватт.

или с мощностью менее 100 ватт и соваться нечего, затопчут?

Для удовольствия работайте в обычные дни, для экспериментов, как я сказал, можно и в соревнованиях. Бывают соревнования, где работают только qrp. Посмотрите на сайте qrp.ru

знание азбуки Морзе надо обновлять- быстрее 20 зн/мин не осиливаю
Было бы желание... Один совет - работайте только на электронном ключе, а на передачу с той скоростью, с которой можете принимать.

И самое главное - умение слушать.

Удачи!
Реклама
Google
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 22 Фев 2009 15:29:19 #  

ЦИТАТА: RW3AA, Alfred, кстати- тема актуальная. Я тут задумал таки легализоваться, ВЧ диапазоны заказаны по ряду причин, большая мощность- тоже. Рассчитываю на работу на 160/80/40 , не выше.

ОТВЕТ: Я (RM4HM) сам являюсь фанатом НЧ диапазонов. Особенно top-band 160m. Опятьже подчекрну, что маща на передачу не ГЛАВНОЕ!!!! Почитайте мою стаью в "Радио Мир КВ и УКВ" №2 за 2006г.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Фев 2009 16:51:24 #  

Rw3aa работайте только на электронном ключе Вот интерестно, это почему? Рука отвалится или пальцы онемеют? С удовольстием иногда беру "качалку" ничего страшного не обнаруживается, не полысел, не похудел, не заболел. :)
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 22 Фев 2009 17:18:18 · Поправил: Alfred (22 Фев 2009 17:21:38) #  

ЦИТАТА: работайте только на электронном ключе

ОТВЕТ: Я первую категорию получил "не за красивые глазки" и не с помощью "зав. складом".... В свое время был участником полковой радиокоманды по скоростной телеграфии, Имел 1-ый армейский спортивный разряд, увольнялся имея звание "Мастер Связи". Тем не менее.... Считаю, что знаните CW не должно быть основополагающим в проведении DX QSO и повышении квалификации. В наш век программмного обеспечения сия "грамотность" становится анахронизмом!!!! Всеравно как охотится на мамонта с дубиной.....имея в запасе пулемет Калашникова!!!
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Фев 2009 17:26:23 #  

Alfred Гм, очень интерестный переход понятия цитата в категорию вопрос, на который вы сами себе и ответили. Нет абосолютно ни каких основний утверждать комубы то нибыло, что работайте только на электронном ключе, Вот и всё. Работать можно на чём угодно, хоть проволочками замыкайте размыкайте, есле прёт от етого, и качество у вас при этом на уровне. Ну так гдето, имхо.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 22 Фев 2009 17:56:12 · Поправил: 6E5C (22 Фев 2009 17:57:42) #  

Mesh:
если... качество у вас при этом на уровне...
В нем-то все и дело. Где же начинающему его взять? (-: Поэтому опытные операторы часто рекомендуют осваивать передачу именно на электронном ключе. Получение хороших результатов на механическом ключе займет гораздо больше времени и самое главное потребует преподавателя.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Фев 2009 18:01:28 #  

6E5C Угу, ну ладно, очередная комедия намечается. Вместо того что бы признать, что действительно рекомеднация "работать только на електронном ключе" очень смахивает на дешовую рекламу, типо пейте только кока-колу, начинают уверять, что действительлно нужно пить только кока-колу. Флаг в руки. :)
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 22 Фев 2009 18:08:12 #  

Нет абосолютно ни каких основний утверждать комубы то нибыло, что работайте только на электронном ключе

Иногда диву даёшся, как товарищи набрасываются со своими IMHO на любую фразу!
Я это говорил человеку, который сам пишет, что у него нет опыта и практики и просит совета. Я ему дал совет - самый подходящий в данном случае. Я тоже видел спортсменов и 1 разряда и даже выше. :)Приходилось судить соревнования по приёму-передаче и на армейских первенствах .... Но здесь не в этом дело. Человек, не имеющий опыта и практики, должен самоучиться только на электронном ключе. Иначе - результат очень плохой. Кто знает, тот поймёт.

...что знаните CW не должно быть основополагающим в проведении DX QSO и повышении квалификации...

В проведении DX QSO - разумеется. Хотя не понятно, как можно провести DX QSO телеграфом, не зная оного. Или пытаться работать в CW pileup или net, если телеграфом можешь только 60 зн/час...
Это как на автодорогах. Получил права (или купил) и уже - Шумахер. Тогда пусть дают права на мотоцикл, а ездить можешь на автобусе. К чему опыт и мастерство? Достаточно того, что коробка - автомат.

С удовольстием иногда беру "качалку" ничего страшного не обнаруживается, не полысел, не похудел, не заболел.
Какое щастье! А я уже побежал смотреть в зеркало. Потом вспомнил, что на ручном тоже могу, да ещё и других учить приходилось. :))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Фев 2009 18:22:40 #  

Rw3aa Иногда диву даёшся, как товарищи набрасываются на любого, у кого взгляд немного не такой на вещи. :) Есле не ошибаюсь, я нигде не утверждал и не советовал работать только на 'качалке", я всего лишь выказал, свои робкие сомнения, что Один совет - работайте только на электронном ключе малость категоричен. И помойму тут как раз и набросились, "товарищи со своими ИМНО", которые кстати даже не допускают и не обозначают, что ето в натуре всего лишь imho. Ну так гдето. Имхо, моё очередное, что вопрос исчерпан. :)
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 22 Фев 2009 18:27:47 #  

рекомеднация "работать только на електронном ключе" очень смахивает на дешовую рекламу

Богатая фантазия у товарища! Видимо, поклонник телевизионной рекламы.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Фев 2009 18:30:23 · Поправил: Mesh (22 Фев 2009 22:17:19) #  

Rw3aa По традиции придлагаю воспользоватся лс, для обсуждения моей фантазии и других качеств. Тут не надо.

зы. Ессно, все кто не кивает вам в такт, неадекватны по умолчанию, вы ессно образчик мыслей правильных и по сему единственно верных. Знакомо, проходил все ето ещё в детцком саду. Спесь, ампломб, бряцание регалиями, типовой набор таких джентельменов.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 22 Фев 2009 18:50:18 #  

По традиции придлагаю воспользоватся лс, для обсуждения моей фантазии и других качеств

Мне это не интересно. Я уж лучше о QRP с адекватными и понимающими.
UT1AB
Участник
Offline1.4
с окт 2008
UA
Сообщений: 118

Дата: 22 Фев 2009 19:12:11 · Поправил: UT1AB (22 Фев 2009 19:14:22) #  

Сегодня в рамках подготовки (или тренировки перед) к 23 февраля, собрались командой около города Сумы, на берегу реки Псел. Работали на самодельный трансивер 5 Вт и антенну IV. На "двадцатке" в районе 14.060 сработали с DL, OH, PA, OK Почти все тоже были QRP. Подходили на наше CQ даже был небольшой пайлап :-)

Питание от АКБ (На морозе минус 10 быстро терял емкость). Трансивер стоял на раскладном стульчике, а работать на нем нужно было стоя перед ним на коленях, прямо на снегу :-) Романтика! :-) Ручки не писали, только карандаши :-)

Может кто нас слышал?

UT7AXA/QRP/P

Поразил прием за городом! В 15 часов по местному времени на 7-ке гремели Японцы! На 160 еще засветло уже слышно много станций. Ну и США в ARRL Contest были очень активны :-)
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 22 Фев 2009 19:32:37 #  

UT1AB

Увы, не знал, да и мертвая зона явно присутствовала...
И все же, МОЛОДЦЫ!!!
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 22 Фев 2009 19:57:41 #  

UT7AXA/QRP/P

Жаль, что заранее не сообщили. А то там сегодня контест, поэтому диапазон не слушал...
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 23 Фев 2009 14:29:06 #  

UT1AB поработав на 20м QRP да в мороз, конечноже МОЛОДЕЦ!!!
Однако на 20м QRP - это не тоже самое, что и на 160м. Я применяя 10wt PEP на 20м полмира за сутки отработаю, от Японии до Великобритании уж точно. Да и не только я. Любой грамотный радиолюбитель. 20-ка...она на то и 20-ка!!! Этим ВСЕ сказанно. Коллеги, вот почаще бы вы все заходили в участок 1830-1840 (CW) и 1840-1850кгц (SSB), да на QRP мощности. Вот эти достижения действительно интересны! Поделитесь, у кого что наработанно на 160м. Только ОДНОЗНАЧНО на QRP мощности. У меня "рекорды" следующие: SSB - UA0IDX (QRB 5704km, RS 55), CW - ZS6BBP (QRB 9037km, RST 447).
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 90

Дата: 23 Фев 2009 14:56:24 · Поправил: driver (23 Фев 2009 14:57:29) #  

Rw3aa работайте только на электронном ключе
Одинаковые тире и точки, а "почерк" где ? Это, как винил и CD.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Фев 2009 15:08:40 #  

Подчерк есть и на электронном ключе.
UT1AB
Участник
Offline1.4
с окт 2008
UA
Сообщений: 118

Дата: 23 Фев 2009 19:35:31 #  

Жаль, что заранее не сообщили. А то там сегодня контест, поэтому диапазон не слушал...

Не догадался :-(

Следующий выход планируется на день радио, но это еще не точно.

Больше всего запомнилась связь с Венгром, у которого было 300 мВт, а у нас 5 Вт. С его 3-мя элементами слышно его было громко! Твердые 579!

Alfred На 160 антенны не было :-( Да и были мы там всего с 10 до 17 местного времени. На НЧ нада ночью работать :-) Да и ARRL Contest сильно подпортил настроение, работали аж до 14.100 с высокой плотностью станций. Так уж совпало...
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 24 Фев 2009 15:21:04 · Поправил: Alfred (24 Фев 2009 15:24:02) #  

UT1AB,коллега,я ни в коей мере не принижаю ваши достижения! Просто 20-кой я "наелся" лет 10 назад. Интересен именно "радиолюбительский QRP экстрим". А где он возможен? Исключительно на 160м. Я даже 80м в расчёт не беру. Искренне желаю вам усехов в QRP связи!
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 25 Фев 2009 13:31:20 #  

Вижу тема затухает,а жаль! Всё больше "теоретики" советы дают,которые на QRP ни одного QSO не провели... UT1AB,хоть вы новостями на поприще QRP поделитесь. Сам же я жду весну,антенное хозяйство на 160м обновлю. Задумал VP2E растянуть. А то ну никак 5B DXCC не выполню.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 25 Фев 2009 16:15:20 #  

Всё больше "теоретики" советы дают,которые на QRP ни одного QSO не провели...

Это Вы кого имеете ввиду?
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 26 Фев 2009 07:42:49 #  

RW3AA de RM4HM. Уважаемый,моя реплика относится ко всем,кто "льёт воду",т.е. пишет посты не относящиеся к теме. Вы интересно и красиво реанимировали тему,но зачем пустились в схоластику на этой странице? Только тот,кто никогда не работал CW будет рассуждать о потчерке и применении электронного ключа! Был он и будет у любого оператора не использующего Р-010, а на "молотке" работать ничуть не сложнее в сравнении с "виброй",если правильно держишь руку,а манипулируешь кистью! Точно также обстоит дело с "советом" о малой эффективности телефонной работы на QRP мощности. Теперь вы поняли кого я имел в виду? Жму вашу руку!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 26 Фев 2009 10:48:53 #  

радиолюбительский QRP экстрим". А где он возможен? Исключительно на 160м. Я даже 80м в расчёт не беру
Прошу прощения за ламерский вопрос, а почему "верхние" КВ диапазоны для QRP не подходят?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 26 Фев 2009 11:11:57 #  

Стас А считается что там типо легче. :) Ну гдето ето и верно, но суть QRP от диапазона не зависит, имхо, особености прохождения и распространения или загружености-загажености ето отдельная тема.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 26 Фев 2009 12:02:14 #  

Alfred
о потчерке
Что касаемо "потчерка", то правильно было здесь замечено, что
почерк есть при работе на любом ключе. Если не ясно, то кроме автоматической передачи длины точек и тире, существует ещё пауза между знаками и их элементами, соотношение длины точки и тире. У некоторых оно отличается от 1:3. Так что насчёт "теоретика", не работавшего на ключе, это, пожалуйста, сначала в зеркало...

если правильно держишь руку,а манипулируешь кистью
Так вот и я о том же, уважаемый гуру. Я потому и посоветовал начинающему (см. соответствующий пост) не пробовать тренироваться на ручном ключе, чтобы не сорвать эту самую руку. Правильно держать руку нельзя научиться не по картинке, не по Вашему мудрому совету.

Mesh
вы ессно образчик мыслей правильных и по сему единственно верных. Знакомо, проходил все ето ещё в детцком саду. Спесь, ампломб, бряцание регалиями, типовой набор таких джентельменов.
Во-первых, "регалиями", по крайней мере я, здесь не бряцал. А вот Вас, уважаемый, в "детцком саду" не обучили элементарной вежливости, а в начальной школе - грамоте.

И, что самое главное, не отклоняйтесь от темы!
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 26 Фев 2009 12:08:49 #  

Rw3aa Что вас так прёт на разборки? Проехали уже давно. Кого чему где учили я вам в личке предлагал и предлагаю обсудиить. А то смешно выходит, всем рот затыкаете И, что самое главное, не отклоняйтесь от темы! а сами флуд несёте. :)
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 27 Фев 2009 11:44:36 · Поправил: Alfred (27 Фев 2009 12:24:02) #  

RW3AA,к сожалению не знаю ваше имя,да мы об одном и томже говорим!!! Ну а в плане "сорвать руку"...так с дури можно и х сломать! Как солдата в армии учат? Он и на физо,и в наряде с метлой и на строевой с автоматом и в классе на спец.подготовке на "молотке"...а рука то его,одна и таже! И ниче,мало кто "руку срывал",я такие случаи только ЕДИНИЧНЫЕ помню. Было бы желание,придёт и умение. Повторю: работа на "молотке" не сложнее работы на "вибре"! И это,МУЖИКИ,не обращайте внимание на любителей "разборок по инету"... Если мы серьёзные,взрослые люди,нам сие не к лицу! Это как в эфире,не обращаешь внимание на любителя тональник ставить,он и отходит в сторону! ОТВЕТ ДЛЯ СТАСА. Хотябы в общих чертах ознакомтесь со строением и свойством ионосферы. Станет понятно почему на ВЧ диапазонах и связь дальше и QRP работа не чета томуже самому на НЧ диапазонах. В одном посте всё это не объяснить. Полагаю RW3AA и UT1AB меня поддержат. Будет нужна информация,пишите мне на rm4hm@yandex.ru. Помогу.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 27 Фев 2009 12:42:07 #  

Alfred
Хотябы в общих чертах ознакомтесь со строением и свойством ионосферы
В одном посте всё это не объяснить
Дык и не надо - сам на практике убедился =)). Просто мне казалось, логичнее связываться там, где проще в плане прохождений и габаритов антенн.
Другое дело, что простые станции П/П типа "микро-80" на 4 транзисторах, которые часто описываются в том же QRP-журнале, выше 80-сятки работают плохо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  21  22  23  24  25  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®